Athlétisme

Calendrier et résultats des Championnats du monde d’athlétisme 2023

Cap sur la Hongrie pour les Championnats du Monde 2023 d'athlétisme qui se déroulent du 19 au 27 août, soit neuf jours d'une compétition qui s'annonce magnifique avec les meilleurs athlètes de la planète. Si le programme est toujours très chargé lors de tels événements, la rédaction vous a préparé un résumé de toutes les épreuves de chacune des journées de compétition pour ne rien manquer de vos athlètes français préférés mais également des légendes mondiales de l'athlétisme qui se retrouveront à Budapest pour se disputer le dernier titre majeur de leur discipline avant les Jeux Olympiques 2024 à Paris dans désormais moins d'un an. Zoom sur le calendrier complet et les résultats des épreuves des Championnats du Monde d'athlétisme de Budapest 2023.

Le calendrier des Championnats du monde d'athlétisme 2023

Samedi 19 août 2023

Session du matin

  • 08:50 : 20km Marche Finale Hommes
  • 10:30 : Lancer de Poids Qualifications Hommes
  • 10:35 : 100m Haies – Heptathlon – Femmes
  • 11:05 : Relais 4x400m Séries Mixte
  • 11:35 : 3000m Steeple Séries Hommes
  • 11:45 : Saut en Hauteur – Heptathlon – Femmes
  • 12:00 : Lancer de Marteau Qualifications – Groupe A Hommes
  • 12:25 : Saut en Longueur Qualifications Femmes
  • 12:35 : 100m Éliminatoires Hommes
  • 13:15 : 1500m Séries Femmes
  • 13:40 : Lancer de Marteau Qualifications – Groupe B Hommes

Session de soirée

  • 18:15 : Cérémonie d'Ouverture
  • 19:02 : 1500m Séries Hommes
  • 19:05 : Lancer de Poids – Heptathlon – Femmes
  • 19:10 : Lancer de Disque Qualifications – Groupe A Hommes
  • 19:35 : Triple Saut Qualifications Hommes
  • 19:43 : 100m Séries Hommes
  • 20:30 : 200m – Heptathlon – Femmes
  • 20:35 : Lancer de Poids Finale Hommes
  • 20:40 : Lancer de Disque Qualifications – Groupe B Hommes
  • 20:55 : 10000m Finale Femmes
  • 21:47 : Relais 4x400m Finale Mixte

 

Dimanche 20 août 2023

Session du matin

  • 07:15 : Finale 20km Marche Femmes
  • 09:00 : Qualifications – Groupe A : Lancer de Disque Femmes
  • 09:35 : Séries 400m Femmes
  • 09:50 : Heptathlon – Saut en Longueur Femmes
  • 10:25 : Séries 400m Hommes
  • 10:30 : Qualifications – Groupe B : Lancer de Disque Femmes
  • 10:35 : Qualifications Saut en Hauteur Hommes
  • 11:25 : Séries : 400m Haies Hommes
  • 12:00 : Heptathlon Femmes – Groupe A : Lancer de Javelot
  • 12:10 : Séries : 100m Femmes
  • 13:05 : Séries : 110m Haies Hommes
  • 13:05 : Heptathlon Femmes – Groupe B : Lancer de Javelot

Session de soirée

  • 16:35 : Demi-finale 100m Hommes
  • 16:55 : Finale Saut en Longueur Femmes
  • 17:05 : Demi-finale 1500m Femmes
  • 17:35 : Demi-finale 1500m Hommes
  • 17:50 : Finale Lancer de Marteau Hommes
  • 18:00 : Heptathlon – 800m Femmes
  • 18:25 : Finale : 10000m Hommes
  • 19:10 : Finale : 100m Hommes

 

Lundi 21 août 2023

Session de soirée

  • 18:40 : Qualification Saut à la Perche Femmes
  • 18:50 : Séries 400m Haies Femmes
  • 19:35 : Demi-finale 400m Haies Hommes
  • 19:40 : Finale Triple Saut Hommes
  • 20:05 : Demi-finale 110m Haies Hommes
  • 20:30 : Finale Lancer de Disque Hommes
  • 20:35 : Demi-finale 100m Femmes
  • 21:10 : Demi-finale 400m Femmes
  • 21:40 : Finale 110m Haies Hommes
  • 21:50 : Finale 100m Femmes

 

Mardi 22 août 2023

Session de soirée

  • 18:40 : Séries 100m Haies Femmes
  • 19:20 : Séries 800m Hommes
  • 19:55 : Finale Saut en Hauteur Hommes
  • 20:20 : Finale Lancer de Disque Femmes
  • 20:25 : Demi-finale 400m Haies Femmes
  • 21:00 : Demi-finale 400m Hommes
  • 21:30 : Finale 1500m Femmes
  • 21:42 : Finale 3000m Steeplechase Hommes

 

Mercredi 23 août 2023

Session du matin

  • 10:05 : Séries 800m Femmes
  • 10:15 : Qualification Saut à la Perche Hommes
  • 10:20 : Qualification – Groupe A : Lancer de Javelot Femmes
  • 11:10 : Séries 5000m Femmes
  • 11:15 : Qualification : Saut en Longueur Hommes
  • 11:55 : Qualification – Groupe B Lancer de Javelot Femmes
  • 12:05 : Séries 200m Femmes
  • 12:50 : Séries 200m Hommes

Session de soirée

  • 19:00 : Qualification Groupe A Lancer de Marteau Femmes
  • 19:10 : Qualification Triple Saut Femmes
  • 19:30 : Finale Saut à la Perche Femmes
  • 19:45 : Séries 3000m Steeplechase Femmes
  • 20:35 : Qualification – Groupe B : Lancer de Marteau Femmes
  • 20:40 : Demi-finale 100m Haies Femmes
  • 21:15 : Finale 1500m Hommes
  • 21:35 : Finale 400m Femmes
  • 21:50 : Finale 400m Haies Hommes

 

Jeudi 24 août 2023

Session du matin

  • 07h : 35km Marche Femmes
  • 07h : 35km Marche Hommes

Session de soirée

  • 19:00 : Séries 5000m Hommes
  • 19:30 : Finale Saut en Longueur Hommes
  • 19:45 : Demi-finale 200m Femmes
  • 20:15 : Finale Lancer de Marteau Femmes
  • 20:20 : Demi-finale 200m Hommes
  • 20:50 : Demi-finale 800m Hommes
  • 21:25 : Finale 100m Haies Femmes
  • 21:35 : Finale 400m Hommes
  • 21:50 : Finale 400m Haies Femmes

 

Vendredi 25 août 2023

Session du matin

  • 10:05 : Décathlon 100m Hommes
  • 10:10 : Qualification – Groupe A : Lancer de Javelot Hommes
  • 10:20 : Qualification Saut en Hauteur Femmes
  • 10:55 : Décathlon Saut en Longueur Hommes
  • 11:45 : Qualification – Groupe B : Lancer de Javelot Hommes
  • 12:20 : Décathlon Lancer de Poids Hommes

Session de soirée

  • 18:30 : Décathlon Saut en Hauteur Hommes
  • 19:30 : Séries Relais 4x100m Hommes
  • 19:35 : Finale Saut en Triple Saut Femmes
  • 20:00 : Séries Relais 4x100m Femmes
  • 20:20 : Finale Lancer de Javelot Femmes
  • 20:25 : Demi-finale 800m Femmes
  • 21:05 : Décathlon 400m Hommes
  • 21:40 : Finale 200m Femmes
  • 21:50 : Finale 200m Hommes

 

Samedi 26 août 2023

Session du matin

  • 07:00 : Marathon Femmes
  • 10:05 : Décathlon 110m Haies Hommes
  • 10:25 : Qualification Lancer de Poids Femmes
  • 11:00 : Décathlon Lancer de Disque Hommes – Groupe A
  • 12:05 : Décathlon Lancer de Disque Hommes – Groupe B
  • 14:00 : Décathlon Saut à la Perche Hommes

Session de soirée

  • 19:05 : Décathlon Lancer de Javelot Hommes – Groupe A
  • 19:25 : Finale Saut à la Perche Hommes
  • 19:30 : Séries Relais 4x400m Hommes
  • 19:55 : Séries Relais 4x400m Femmes
  • 20:10 : Décathlon Lancer de Javelot Hommes – Groupe B
  • 20:15 : Finale Lancer de Poids : Femmes
  • 20:30 : Finale 800m Hommes
  • 20:50 : Finale 5000m Femmes
  • 21:25 : Décathlon 1500m Hommes
  • 21:40 : Finale Relais 4x100m Hommes
  • 21:50 : Finale Relais 4x100m Femmes

 

Dimanche 27 août 2023

Session du matin

  • 07:00 : Marathon Hommes

Session de soirée

  • 20:05 : Finale : Saut en Hauteur : Femmes
  • 20:10 : Finale : 5000 mètres : Hommes
  • 20:20 : Finale : Lancer de Javelot : Hommes
  • 20:45 : Finale : 800 mètres : Femmes
  • 21:10 : Finale : 3000 mètres Steeplechase : Femmes
  • 21:37 : Finale : Relais 4×400 mètres : Hommes
  • 21:47 : Finale : Relais 4×400 mètres : Femmes

Les résultats des Mondiaux d'Athlétisme 2023

Samedi 19 août 2023

  • Lancer de Poids Hommes
  1. Ryan CROUSER (USA)
  2. Leonardo FABBRI (ITA)
  3. Joe KOVACS (USA)
  4. Tom WALSH (NZL)
  5. Payton OTTERDAHL (USA)
  6. Jacko GILL (NZL)
  7. Filip MIHALJEVIC (CRO)
  8. Darlan ROMANI (BRE)
  • 10 000m Femmes
  1. Gudaf TSEGAY (ETH)
  2. Letesenbet GIDEY (ETH)
  3. Ejgayehu TAYE (ETH)
  4. Irine Jepchumba KIMAIS (KEN)
  5. Alicia MONSON (USA)
  6. Agnes Jebet NGETICH (KEN)
  7. Ririka HIRONAKA (JAP)
  8. Jessica WARNER-JUDD (GBR)
  • Relais 4x400m Mixte
  1. Etats-Unis
  2. Grande-Bretagne
  3. République Tchèque
  4. France
  5. Belgique
  6. Irlande
  7. Allemagne
  8. Pologne

 

Dimanche 20 août 2023

  • Lancer du Marteau Hommes
  1. Ethan KATZBERG (CAN)
  2. Wojciech NOWICKI (POL)
  3. Bence HALASZ (HON)
  4. Pawel FAJDEK (POL)
  5. Mykhaylo KOKHAN (UKR)
  6. Daniel HAUGH (USA)
  7. Eivind HENRIKSEN (NOR)
  8. Rudy WINKLER (USA)
  • Heptathlon
  1. Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR)
  2. Anna HALL (USA)
  3. Anouk VETTER (NED)
  4. Xenia KRIZSAN (HON)
  5. Emma OOSTERWEGEL (NED)
  6. Noor VIDTS (BEL)
  7. Sophie WEISSENBERG (ALL)
  8. Chari HAWKINS (USA)
  • 10 000m Hommes
  1. Joshua CHEPTEGEI (OUG)
  2. Daniel Simiu EBENYO (KEN)
  3. Selemon BAREGA (ETH)
  4. Berihu AREGAWI (ETH)
  5. Benard KIBET (KEN)
  6. Mohammed AHMED (CAN)
  7. Rodrigue KWIZERA (BDI)
  8. Nicholas KIPKORIR (KEN)
  • 100m Hommes
  1. Noah LYLES (USA)
  2. Letsile TEBOGO (BOT)
  3. Zharnel HUGHES (GBR)
  4. Oblique SEVILLE (JAM)
  5. Christian COLEMAN (USA)
  6. Abdul Hakim SANI BROWN (JAP)
  7. Ferdinand OMANYALA (KEN)
  8. Ryiem FORDE (JAM)
  • Saut en Longueur Femmes
  1. Ivana VULETA (SRB)
  2. Tara DAVIS-WOODHALL (USA)
  3. Alina ROTARU-KOTTMANN (ROU)
  4. Ese BRUME (NGA)
  5. Larissa IAPICHINO (ITA)
  6. Fatima DIAME (ESP)
  7. Marthe KOALA (BFA)
  8. Tessy EBOSELE (ESP)

 

Lundi 21 août 2023

  • Triple Saut Hommes
  1. Hugues Fabrice ZANGO (BFA)
  2. Lazaro MARTINEZ (CUB)
  3. Cristian NAPOLES (CUB)
  4. Yaming ZHU (CHI)
  5. Yasser Mohammed TRIKI (ALG)
  6. Yaoqing FANG (CHI)
  7. Will CLAYE (USA)
  8. Emmanuel IHEMEJE (ITA)
  • Lancer de Disque Hommes
  1. Daniel STAHL (SUE)
  2. Kristjan CEH (SLO)
  3. Mykolas ALEKNA (LIT)
  4. Matthew DENNY (AUS)
  5. Fedrick DACRES (JAM)
  6. Andrius GUDZIUS (LIT)
  7. Lukas WEISSHAIDINGER (AUT)
  8. Henrik JANSSEN (ALL)
  • 110m Haies Hommes
  1. Grant HOLLOWAY (USA)
  2. Hansle PARCHMENT (JAM)
  3. Daniel ROBERTS (USA)
  4. Freddie CRITTENDEN (USA)
  5. Shunsuke IZUMIYA (JAP)
  6. Sasha ZHOYA (FRA)
  7. Jason JOSEPH (SUI)
  8. Wilhem BELOCIAN (FRA)
  • 100m Femmes
  1. Sha'Carri RICHARDSON (USA)
  2. Shericka JACKSON (JAM)
  3. Shelly-Ann FRASER-PRYCE (JAM)
  4. Marie-Josée TA LOU (CIV)
  5. Julien ALFRED (LCA)
  6. Ewa SWOBODA (POL)
  7. Brittany BROWN (USA)
  8. Dina ASHER-SMITH (GBR)
  9. Tamara Davis (USA)

 

Mardi 22 août 2023

  • Saut en Hauteur Hommes
  1. Gianmarco TAMBERI (ITA)
  2. JuVaughn HARRISON (USA)
  3. Mutaz Essa BARSHIM (QAT)
  4. Luis Enrique ZAYAS (CUB)
  5. Tobias POTYE (ALL)
  6. Woo SANGHYEOK (KOR)
  7. Shelby MCEWEN (USA)
  8. Akamatsu RYOICHI (JAP) et Brandon STARC (AUS)
  • Finale Lancer de Disque Femmes
  1. Laulauga TAUSAGA (USA)
  2. Valarie ALLMAN (USA)
  3. Feng BIN (CHI)
  4. Jorinde VAN KLINKEN (NED)
  5. Sandra PERKOVIC (CRO)
  6. Kristin PUDENZ (ALL)
  7. Shanice CRAFT (ALL)
  8. Liliana CA (POR)
  • 1500m Femmes
  1. Faith KIPYEGON (KEN)
  2. Diribe WELTEJI (ETH)
  3. Sifan HASSAN (NED)
  4. Ciara MAGEEAN (IRL)
  5. Nelly CHEPCHIRCHIR (KEN)
  6. Laura MUIR (GBR)
  7. Jessica HULL (AUS)
  8. Katie SNOWDEN (GBR)
  • 3000m Steeple Hommes
  1. Soufiane EL BAKKALI (MAR)
  2. Lamecha GIRMA (ETH)
  3. Abraham KIBIWOT (KEN)
  4. Leonard KIPKEMOI BETT (KEN)
  5. George BEAMISH (NZL)
  6. Miura RYUJI (JAP)
  7. Simon KIPROP KOECH (KEN)
  8. Jean-Simon DESGAGNES (CAN)

 

Mercredi 23 août 2023

  • Saut à la perche Femmes
  1. Nina KENNEDY (AUS) – 4.90
  2. Katie MOON (USA) – 4.90
  3. Wilma MURTO (FIN) – 4.80
  4. Tina ŠUTEJ (SLO) – 4.80
  5. Molly CAUDERY (GBR) – 4.75
  6. Angelica MOSER (SUI) – 4.75
  7. Sandi MORRIS (USA) – 4.65
  8. Robeilys PEINADO (VEN) – 4.65
  9. Hana MOLL (USA) – 4.50
  10. Elisa MOLINAROLO (ITA) – 4.50
  11. Amálie ŠVÁBÍKOVÁ (CZE) – 4.50
  12. Bridget WILLIAMS (USA) – 4.50
  • 1500m Hommes
  1. Josh KERR (GBR) – 3:29.38
  2. Jakob INGEBRIGTSEN (NOR) – 3:29.65
  3. Narve Gilje NORDÅS (NOR) – 3:29.68
  4. Abel KIPSANG (KEN) – 3:29.89
  5. Yared NUGUSE (USA) – 3:30.25
  6. Mario GARCÍA (ESP) – 3:30.26
  7. Cole HOCKER (USA) – 3:30.70
  8. Reynold Kipkorir CHERUIYOT (KEN) – 3:30.78
  9. Neil GOURLEY (GBR) – 3:31.10
  10. Niels LAROS (NED) – 3:31.25
  11. Azeddine HABZ (FRA) – 3:33.14
  12. Isaac NADER (POR) – 3:35.41
  • 400m Femmes
  1. Marileidy PAULINO (DOM) – 48.76
  2. Natalia KACZMAREK (POL) – 49.57
  3. Sada WILLIAMS (BAR) – 49.60
  4. Rhasidat ADELEKE (IRL) – 50.13
  5. Cynthia BOLINGO (BEL) – 50.33
  6. Lieke KLAVER (NED) – 50.33
  7. Candice MCLEOD (JAM) – 51.08
  8. Talitha DIGGS (USA) – 51.25
  • 400m haies Hommes
  1. Karsten WARHOLM (NOR) – 46.89
  2. Kyron MCMASTER (IVB) – 47.34
  3. Rai BENJAMIN (USA) – 47.56
  4. Roshawn CLARKE (JAM) – 48.07
  5. Alison DOS SANTOS (BRA) – 48.10
  6. Trevor BASSITT (USA) – 48.22
  7. Rasmus MÄGI (EST) – 48.33
  8. Joshua ABUAKU (GER) – 48.53

 

Jeudi 24 août 2023

  • Saut en longueur Hommes
  1. Miltiadis TENTOGLOU (GRE) – 8.52 SB
  2. Wayne PINNOCK (JAM) – 8.50
  3. Tajay GAYLE (JAM) – 8.27 =SB
  4. Carey MCLEOD (JAM) – 8.27
  5. Jianan WANG (CHN) – 8.05
  6. Thobias MONTLER (SWE) – 8.00
  7. Radek JUŠKA (CZE) – 7.98
  8. William WILLIAMS (USA) – 7.94
  9. Simon EHAMMER (SUI) – 7.87
  10. Alejandro A. PARADA (CUB) – 7.86
  11. Jeswin ALDRIN (IND) – 7.77
  12. Marquis DENDY (USA) – 7.62
  • Lancer du marteau Femmes
  1. Camryn ROGERS (CAN) – 77.22
  2. Janee' KASSANAVOID (USA) – 76.36
  3. DeAnna PRICE (USA) – 75.41
  4. Hanna SKYDAN (AZE) – 74.18
  5. Silja KOSONEN (FIN) – 73.89
  6. Sara FANTINI (ITA) – 73.85 SB
  7. Bianca Florentina GHELBER (ROU) – 73.70
  8. Zheng WANG (CHN) – 72.14
  9. Katrine Koch JACOBSEN (DEN) – 71.33 SB
  10. Jie ZHAO (CHN) – 70.29
  11. Anna PURCHASE (GBR) – 70.29
  12. Malwina KOPRON (POL) – NM
  • 100m haies Femmes
  1. Danielle WILLIAMS (JAM) – 12.43 SB
  2. Jasmine CAMACHO-QUINN (PUR) – 12.44
  3. Kendra HARRISON (USA) – 12.46
  4. Devynne CHARLTON (BAH) – 12.52
  5. Ackera NUGENT (JAM) – 12.61
  6. Tobi AMUSAN (NGR) – 12.62
  7. Ditaji KAMBUNDJI (SUI) – 12.70
  8. Nia ALI (USA) – 12.78
  • 400m Hommes
  1. Antonio WATSON (JAM) – 44.22
  2. Matthew HUDSON-SMITH (GBR) – 44.31
  3. Quincy HALL (USA) – 44.37 PB
  4. Vernon NORWOOD (USA) – 44.39
  5. Sean BAILEY (JAM) – 44.96
  6. Håvard Bentdal INGVALDSEN (NOR) – 45.08
  7. Wayde VAN NIEKERK (RSA) – 45.11
  8. Kirani JAMES (GRN) – DQ
  • 400m haies Femmes
  1. Femke BOL (NED) – 51.70
  2. Shamier LITTLE (USA) – 52.80 SB
  3. Rushell CLAYTON (JAM) – 52.81 PB
  4. Kemi ADEKOYA (BRN) – 53.09 AR
  5. Anna COCKRELL (USA) – 53.34 PB
  6. Ayomide FOLORUNSO (ITA) – 54.19
  7. Janieve RUSSELL (JAM) – 54.28
  8. Andrenette KNIGHT (JAM) – 55.20
  • 35km Marche Hommes
  1. Álvaro MARTÍN (ESP) – 2:24:30 (NR)
  2. Brian Daniel PINTADO (ECU) – 2:24:34 (AR)
  3. Masatora KAWANO (JPN) – 2:25:12 (SB)
  4. Evan DUNFEE (CAN) – 2:25:28 (SB)
  5. Christopher LINKE (GER) – 2:25:35 (NR)
  6. Tomohiro NODA (JPN) – 2:25:50
  7. Massimo STANO (ITA) – 2:25:59 (SB)
  8. Perseus KARLSTRÖM (SWE) – 2:27:03 (SB)
  9. Karl JUNGHANNSS (GER) – 2:27:08 (PB)
  10. Caio BONFIM (BRA) – 2:27:45
  11. Ricardo ORTIZ (MEX) – 2:29:14 (SB)
  12. Miguel Ángel LÓPEZ (ESP) – 2:29:32
  13. Satoshi MARUO (JPN) – 2:29:52
  14. Kevin CAMPION (FRA) – 2:30:18 (SB)
  15. Andrea AGRUSTI (ITA) – 2:30:32
  16. Riccardo ORSONI (ITA) – 2:31:41
  17. José MONTANA (COL) – 2:31:45 (SB)
  18. Veli-Matti PARTANEN (FIN) – 2:32:28
  19. Dominik ČERNÝ (SVK) – 2:32:56 (PB)
  20. Matteo GIUPPONI (ITA) – 2:34:58 (SB)
  21. Wayne SNYMAN (RSA) – 2:35:13 (SB)
  22. Marc TUR (ESP) – 2:36:04
  23. Xianghong HE (CHN) – 2:37:21
  24. Brendan BOYCE (IRL) – 2:37:26 (SB)
  25. Aleksi OJALA (FIN) – 2:38:34
  26. Jakub JELONEK (POL) – 2:38:45
  27. Ram BABOO (IND) – 2:39:07
  28. Qin WANG (CHN) – 2:39:19
  29. Ever Jair PALMA OLIVARES (MEX) – 2:39:40 (SB)
  30. Bence VENYERCSÁN (HUN) – 2:40:34
  31. José LEYVER (MEX) – 2:41:34
  32. Arnis RUMBENIEKS (LAT) – 2:43:36
  33. Ihor HLAVAN (UKR) – 2:45:18
  34. Rhydian COWLEY (AUS) – DNF
  35. Eider ARÉVALO (COL) – DNF
  36. Andrés CHOCHO (ECU) – DNF
  37. Carl DOHMANN (GER) – DNF
  38. Alexandros PAPAMICHAIL (GRE) – DNF
  39. Dawid TOMALA (POL) – DNF
  40. João VIEIRA (POR) – DNF
  41. Narcis Stefan MIHĂILĂ (ROU) – DNF
  42. Ivan BANZERUK (UKR) – DNF
  43. Yangben ZHAXI (CHN) – DQ
  44. Juan José SOTO (COL) – DQ
  45. Aurélien QUINION (FRA) – DQ
  46. Artur BRZOZOWSKI (POL) – DQ
  47. Michal MORVAY (SVK) – DQ
  48. Luis Henry CAMPOS (PER) – DNS
  49. César Augusto RODRÍGUEZ (PER) – DNS
  • 35km Marche Femmes
  1. María PÉREZ (ESP) – 2:38:40 (CR)
  2. Kimberly GARCÍA LEÓN (PER) – 2:40:52
  3. Antigoni NTRISMPIOTI (GRE) – 2:43:22 (SB)
  4. Viviane LYRA (BRA) – 2:44:40 (NR)
  5. Cristina MONTESINOS (ESP) – 2:45:32 (PB)
  6. Evelyn INGA (PER) – 2:46:18 (PB)
  7. Serena SONODA (JPN) – 2:46:32
  8. Olga CHOJECKA (POL) – 2:46:48 (PB)
  9. Magaly BONILLA (ECU) – 2:47:09
  10. Tereza ĎURDIAKOVÁ (CZE) – 2:49:06 (NR)
  11. Xueying BAI (CHN) – 2:49:34
  12. Alejandra ORTEGA (MEX) – 2:50:44 (NR)
  13. Raquel GONZÁLEZ (ESP) – 2:51:53
  14. Masumi FUCHISE (JPN) – 2:52:57 (PB)
  15. Federica CURIAZZI (ITA) – 2:53:27
  16. Viktória MADARÁSZ (HUN) – 2:53:30 (SB)
  17. Johana ORDÓŇEZ (ECU) – 2:54:58 (SB)
  18. Agnieszka ELLWARD (POL) – 2:56:51 (PB)
  19. Sara VITIELLO (ITA) – 2:57:00
  20. Vasylyna SYDORCHUK (UKR) – 2:57:24
  21. Allanah PITCHER (AUS) – 2:57:55
  22. Rita RÉCSEI (HUN) – 2:59:37
  23. Anabelly ORJUELA (COL) – 2:59:58 (SB)
  24. Maria MICHTA-COFFEY (USA) – 3:01:22
  25. Mária KATERINKA CZAKOVÁ (SVK) – 3:01:53 (=PB)
  26. Kyriaki FILTISAKOU (GRE) – 3:02:16
  27. Nicole COLOMBI (ITA) – 3:02:29
  28. Hana BURZALOVÁ (SVK) – 3:02:47 (SB)
  29. Bianca Maria DITTRICH (GER) – 3:03:05
  30. Ilse GUERRERO (MEX) – 3:03:41 (SB)
  31. Ema HAČUNDOVÁ (SVK) – 3:05:43
  32. Karla JARAMILLO (ECU) – 3:05:55
  33. Austėja KAVALIAUSKAITĖ (LTU) – 3:08:11
  34. Alina TSVILII (UKR) – 3:09:23
  35. Miranda MELVILLE (USA) – 3:09:41
  36. Elianay PEREIRA (BRA) – 3:16:11 (SB) DNF
  37. Erica SENA (BRA) DNF
  38. Maocuo LI (CHN) DNF
  39. Shijie QIEYANG (CHN) DNF
  40. Olga FIASKA (GRE) DNF
  41. Galina YAKUSHEVA (KAZ) DNF
  42. Inês HENRIQUES (POR) DNF
  43. Mihaela ACATRINEI (ROU) DNF
  44. Ana Veronica RODEAN (ROU) DQ
  45. Katarzyna ZDZIEBŁO (POL) DQ
  46. Stephanie CASEY (USA) DNS
  47. Rebecca HENDERSON (AUS)

 

Vendredi 25 août 2023

  • Triple saut Femmes
  1. Yulimar ROJAS (VEN) – 15.08
  2. Maryna BEKH-ROMANCHUK (UKR) – 15.00 SB
  3. Leyanis PÉREZ HERNÁNDEZ (CUB) – 14.96
  4. Shanieka RICKETTS (JAM) – 14.93 SB
  5. Thea LAFOND (DMA) – 14.90 NR
  6. Liadagmis POVEA (CUB) – 14.87 SB
  7. Kimberly WILLIAMS (JAM) – 14.38 SB
  8. Dariya DERKACH (ITA) – 14.36 SB
  9. Keturah ORJI (USA) – 14.33
  10. Ottavia CESTONARO (ITA) – 14.05
  11. Jasmine MOORE (USA) – 13.54
  12. DNF – Tori FRANKLIN (USA)
  • Lancer du javelot Femmes
  1. Haruka KITAGUCHI (JPN) – 66.73
  2. Flor Denis RUIZ HURTADO (COL) – 65.47
  3. Mackenzie LITTLE (AUS) – 63.38
  4. Anete KOCIŅA (LAT) – 63.18 SB
  5. Victoria HUDSON (AUT) – 62.92
  6. Shiying LIU (CHN) – 61.66 SB
  7. Kelsey-Lee BARBER (AUS) – 61.19
  8. Jucilene Sales DE LIMA (BRA) – 60.34
  9. Līna MŪZE-SIRMĀ (LAT) – 58.43
  10. Jo-Ane VAN DYK (RSA) – 57.43
  11. Maria Lucelly MURILLO (COL) – 54.85
  12. DNS – Kathryn MITCHELL (AUS)
  • 200m Femmes
  1. Shericka JACKSON (JAM) – 21.41 CR
  2. Gabrielle THOMAS (USA) – 21.81
  3. Sha'Carri RICHARDSON (USA) – 21.92 PB
  4. Julien ALFRED (LCA) – 22.05
  5. Daryll NEITA (GBR) – 22.16 PB
  6. Anthonique STRACHAN (BAH) – 22.29
  7. Dina ASHER-SMITH (GBR) – 22.34
  8. Marie-Josée TA LOU (CIV) – 22.64
  • 200m Hommes
  1. Noah LYLES (USA) – 19.52
  2. Erriyon KNIGHTON (USA) – 19.75
  3. Letsile TEBOGO (BOT) – 19.81
  4. Zharnel HUGHES (GBR) – 20.02
  5. Kenneth BEDNAREK (USA) – 20.07
  6. Andre DE GRASSE (CAN) – 20.14
  7. Alexander OGANDO (DOM) – 20.23
  8. Andrew HUDSON (JAM) – 20.40
  9. Joseph FAHNBULLEH (LBR) – 20.57

 

Samedi 26 août 2023

  • Marathon Femmes
  1. Amane Beriso SHANKULE (ETH) – 2:24:23 SB
  2. Gotytom GEBRESLASE (ETH) – 2:24:34 SB
  3. Fatima Ezzahra GARDADI (MAR) – 2:25:17
  4. Lonah Chemtai SALPETER (ISR) – 2:25:38 SB
  5. Yalemzerf YEHUALAW (ETH) – 2:26:13
  6. Rosemary WANJIRU (KEN) – 2:26:42
  7. Selly Chepyego KAPTICH (KEN) – 2:27:09
  8. Nazret WELDU (ERI) – 2:27:23 SB
  9. Lindsay FLANAGAN (USA) – 2:27:47
  10. Dolshi TESFU (ERI) – 2:28:54
  11. Melat Yisak KEJETA (GER) – 2:29:04
  12. Giovanna EPIS (ITA) – 2:29:10
  13. Mizuki MATSUDA (JPN) – 2:29:15
  14. Rebecca CHEPTEGEI (UGA) – 2:29:34 SB
  15. Natasha WODAK (CAN) – 2:30:09 SB
  16. Lisa WEIGHTMAN (AUS) – 2:30:50
  17. Keira D'AMATO (USA) – 2:31:35 SB
  18. Mercyline CHELANGAT (UGA) – 2:31:40
  19. Rika KASEDA (JPN) – 2:31:53 SB
  20. Sayaka SATO (JPN) – 2:31:57 SB
  21. Doreen CHESANG (UGA) – 2:32:11
  22. Alisa VAINIO (FIN) – 2:32:14
  23. Ümmü KIRAZ (TUR) – 2:33:23 PB
  24. Nóra SZABÓ (HUN) – 2:33:28
  25. Rkia EL MOUKIM (MAR) – 2:33:54
  26. Moira STEWARTOVÁ (CZE) – 2:34:02
  27. Meritxell SOLER (ESP) – 2:34:38
  28. Gulshanoi SATAROVA (KGZ) – 2:35:06 SB
  29. Silvia ORTIZ (ECU) – 2:35:09
  30. Natasha COCKRAM (GBR) – 2:35:34 SB
  31. Khishigsaikhan GALBADRAKH (MGL) – 2:35:38 SB
  32. Zhixuan LI (CHN) – 2:35:48
  33. Bojana BJELJAC (CRO) – 2:35:49 SB
  34. Citlali CRISTIAN MOSCOTE (MEX) – 2:36:03
  35. Zaida RAMOS (PER) – 2:36:23
  36. Militsa MIRCHEVA (BUL) – 2:36:45 SB
  37. Clementine MUKANDANGA (RWA) – 2:37:09 SB
  38. Marta GALIMANY (ESP) – 2:37:10 SB
  39. Hanne VERBRUGGEN (BEL) – 2:37:15
  40. Monika JACKIEWICZ (POL) – 2:37:18
  41. Sarah KLEIN (AUS) – 2:37:31
  42. Mokulubete Blandina MAKATISI (LES) – 2:37:49 SB
  43. Isobel BATT-DOYLE (AUS) – 2:37:53
  44. Risper GESABWA (MEX) – 2:38:29
  45. Irvette VAN ZYL (RSA) – 2:38:32 SB
  46. Loreta KANČYTĖ (LTU) – 2:38:52
  47. Valdilene DOS SANTOS SILVA (BRA) – 2:39:58
  48. Deshun ZHANG (CHN) – 2:40:17
  49. Alina ARMAS (NAM) – 2:40:49 SB
  50. Julia MAYER (AUT) – 2:41:54
  51. Rosa CHACHA (ECU) – 2:42:00
  52. Andreia HESSEL (BRA) – 2:42:23 SB
  53. Nicolasa CONDORI (PER) – 2:42:25
  54. Nina CHYDENIUS (FIN) – 2:42:36
  55. Fortunate CHIDZIVO (ZIM) – 2:43:28
  56. Argentina VALDEPEÑAS CERNA (MEX) – 2:43:35
  57. Katalin KOVÁCS-GARAMI (HUN) – 2:44:02
  58. Susanna SULLIVAN (USA) – 2:44:24
  59. Karen EHRENREICH (DEN) – 2:44:46
  60. Solange JESUS (POR) – 2:45:08
  61. Sasha GOLLISH (CAN) – 2:45:09 SB
  62. Aydee LOAYZA HUAMAN (PER) – 2:45:40
  63. Neja KRŠINAR (SLO) – 2:46:55 SB
  64. Mirela SATURNINO DE ANDRADE (BRA) – 2:47:29
  65. Chun-Yu TSAO (TPE) – 2:55:33
  66. Amina BETTICHE (ALG) – DNF
  67. Cavaline NAHIMANA (BDI) – DNF
  68. Rose CHELIMO (BRN) – DNF
  69. Andrea Paola BONILLA (ECU) – DNF
  70. Fatima Azzahraa OUHADDOU NAFIE (ESP) – DNF
  71. Tsehay GEMECHU (ETH) – DNF
  72. Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ) – DNF
  73. Shyline Jepkorir TOROITICH (KEN) – DNF
  74. Adrijana POP ARSOVA (MKD) – DNF
  75. Aleksandra LISOWSKA (POL) – DNF
  76. Beverly RAMOS (PUR) – DNF
  77. Yayla GÖNEN (TUR) – DNF
  78. Alia SAEED MOHAMMED (UAE) – DNS
  • Saut en hauteur Hommes
  1. Armand DUPLANTIS (SWE) – 6.10
  2. Ernest John OBIENA (PHI) – 6.00 =AR
  3. Kurtis MARSCHALL (AUS) – 5.95 =PB
  4. Christopher NILSEN (USA) – 5.95 SB
  5. Thibaut COLLET (FRA) – 5.90 PB
  6. Bokai HUANG (CHN) – 5.75 =PB
  7. Ben BROEDERS (BEL) – 5.75
  8. Zach MCWHORTER (USA) – 5.75
  9. Jie YAO (CHN) – 5.75
  10. Claudio Michel STECCHI (ITA) – 5.75
  11. Piotr LISEK (POL) – 5.75
  12. Robert SOBERA (POL) – 5.55
  13. Ersu ŞAŞMA (TUR) – 5.55
  • Lancer du poids Femmes
  1. Chase EALEY (USA) – 20.43 SB
  2. Sarah MITTON (CAN) – 20.08 SB
  3. Lijiao GONG (CHN) – 19.69
  4. Auriol DONGMO (POR) – 19.69
  5. Danniel THOMAS-DODD (JAM) – 19.59
  6. Maggie EWEN (USA) – 19.51
  7. Maddison-Lee WESCHE (NZL) – 19.51 PB
  8. Jessica SCHILDER (NED) – 19.26
  9. Jorinde VAN KLINKEN (NED) – 19.05
  10. Yemisi OGUNLEYE (GER) – 18.97
  11. Jiayuan SONG (CHN) – 18.90
  12. Sara GAMBETTA (GER) – 18.71
  • 800m Hommes
  1. Marco AROP (CAN) – 1:44.24
  2. Emmanuel WANYONYI (KEN) – 1:44.53
  3. Ben PATTISON (GBR) – 1:44.83
  4. Adrián BEN (ESP) – 1:44.91
  5. Slimane MOULA (ALG) – 1:44.95
  6. Tshepiso MASALELA (BOT) – 1:45.57
  7. Bryce HOPPEL (USA) – 1:46.02
  8. Djamel SEDJATI (ALG) – DQ
  • 5000m Femmes
  1. Faith KIPYEGON (KEN) – 14:53.88
  2. Sifan HASSAN (NED) – 14:54.11
  3. Beatrice CHEBET (KEN) – 14:54.33
  4. Margaret Chelimo KIPKEMBOI (KEN) – 14:56.62
  5. Ejgayehu TAYE (ETH) – 14:56.85
  6. Medina EISA (ETH) – 14:58.23
  7. Freweyni HAILU (ETH) – 14:58.31
  8. Nozomi TANAKA (JPN) – 14:58.99
  9. Elise CRANNY (USA) – 14:59.22
  10. Laura GALVÁN (MEX) – 14:59.32
  11. Lilian Kasait RENGERUK (KEN) – 14:59.32
  12. Maureen KOSTER (NED) – 15:00.78
  13. Gudaf TSEGAY (ETH) – 15:01.13
  14. Alicia MONSON (USA) – 15:04.08
  15. Francine NIYOMUKUNZI (BDI) – 15:15.01
  16. Nadia BATTOCLETTI (ITA) – 15:27.86
  • 4x100m Hommes
  1. USA (Christian COLEMAN, Fred KERLEY, Brandon CARNES, Noah LYLES) – 37.38
  2. Italie (Roberto RIGALI, Lamont Marcell JACOBS, Lorenzo PATTA, Filippo TORTU) – 37.62
  3. Jamaïque (Ackeem BLAKE, Oblique SEVILLE, Ryiem FORDE, Rohan WATSON) – 37.76
  4. Grande Bretagne (Jeremiah AZU, Zharnel HUGHES, Adam GEMILI, Eugene AMO-DADZIE) – 37.80
  5. Japon (Ryuichiro SAKAI, Hiroki YANAGITA, Yuki KOIKE, Abdul Hakim SANI BROWN) – 37.83
  6. France (Méba Mickaël ZEZE, Pablo MATEO, Ryan ZEZE, Mouhamadou FALL) – 38.06
  7. Afrique du Sud (Shaun MASWANGANYI, Benjamin RICHARDSON, Clarence MUNYAI, Akani SIMBINE) – DNF
  8. Brésil (Rodrigo DO NASCIMENTO, Jorge VIDES, Erik CARDOSO, Felipe BARDI) – DQ
  • 4x100m Femmes
  1. USA (Tamari DAVIS, Twanisha TERRY, Gabrielle THOMAS, Sha'Carri RICHARDSON) – 41.03
  2. Jamaïque (Natasha MORRISON, Shelly-Ann FRASER-PRYCE, Shashalee FORBES, Shericka JACKSON) – 41.21
  3. Grande Bretagne (Asha PHILIP, Imani LANSIQUOT, Bianca WILLIAMS, Daryll NEITA) – 41.97
  4. Italie (Zaynab DOSSO, Dalia KADDARI, Anna BONGIORNI, Alessia PAVESE) – 42.49
  5. Pologne (Pia SKRZYSZOWSKA, Krystsina TSIMANOUSKAYA, Magdalena STEFANOWICZ, Ewa SWOBODA) – 42.66
  6. Allemagne (Louise WIELAND, Sina MAYER, Gina LÜCKENKEMPER, Rebekka HAASE) – 42.98
  7. Pays-Bas (N'Ketia SEEDO, Lieke KLAVER, Nadine VISSER, Tasa JIYA) – DNF
  8. Côte d'Ivoire (Murielle AHOURÉ-DEMPS, Marie-Josée TA LOU, Jessika GBAI, Maboundou KONÉ) – DNF
  9. Suisse (Nathacha KOUNI, Salomé KORA, Géraldine FREY, Melissa GUTSCHMIDT) – DQ
  • Décathlon Hommes
  1. Pierce LEPAGE (CAN) – 8909 points
  2. Damian WARNER (CAN) – 8804 points
  3. Lindon VICTOR (GRN) – 8756 points
  4. Karel TILGA (EST) – 8681 points
  5. Leo NEUGEBAUER (GER) – 8645 points
  6. Janek ÕIGLANE (EST) – 8524 points
  7. Harrison WILLIAMS (USA) – 8500 points
  8. Markus ROOTH (NOR) – 8491 points
  9. Johannes ERM (EST) – 8484 points
  10. Sander SKOTHEIM (NOR) – 8263 points
  11. Manuel EITEL (GER) – 8191 points
  12. Daniel GOLUBOVIC (AUS) – 8141 points
  13. Rik TAAM (NED) – 8098 points
  14. Jose Fernando FERREIRA SANTANA (BRA) – 7935 points
  15. Yuma MARUYAMA (JPN) – 7844 points
  16. Ayden OWENS-DELERME (PUR) – DNF
  17. Kyle GARLAND (USA) – 6093 points
  18. Marcus NILSSON (SWE) – DNF
  19. Zachery ZIEMEK (USA) – DNF
  20. Niklas KAUL (GER) – DNF
  21. Cedric DUBLER (AUS) – DNF
  22. Ashley MOLONEY (AUS) – DNF
  23. Larbi BOURRADA (ALG) – DNF
  24. Kevin MAYER (FRA) – DNF

Dimanche 27 août 2023

  • Saut en hauteur Femmes
  1. Yaroslava MAHUCHIKH (UKR) – 2.01 m
  2. Eleanor PATTERSON (AUS) – 1.99 m
  3. Nicola OLYSLAGERS (AUS) – 1.99 m
  4. Morgan LAKE (GBR) – 1.97 m
  5. Lamara DISTIN (JAM) – 1.94 m
  6. Iryna GERASHCHENKO (UKR) – 1.94 m
  7. Angelina TOPIĆ (SRB) – 1.94 m
  8. Christina HONSEL (GER) – 1.94 m
  9. Lia APOSTOLOVSKI (SLO) – 1.90 m
  10. Nadezhda DUBOVITSKAYA (KAZ) – 1.90 m
  11. Vashti CUNNINGHAM (USA) – 1.90 m
  12. Nawal MENIKER (FRA) – 1.90 m
  13. Elena KULICHENKO (CYP) – 1.90 m
  14. Ella JUNNILA (FIN) – 1.90 m
  15. Solène GICQUEL (FRA) – 1.85 m
  • Lancer du javelot Hommes
  1. Neeraj CHOPRA (IND) – 88.17 m
  2. Arshad NADEEM (PAK) – 87.82 m
  3. Jakub VADLEJCH (CZE) – 86.67 m
  4. Julian WEBER (GER) – 85.79 m
  5. Kishore JENA (IND) – 84.77 m
  6. D.P MANU (IND) – 84.14 m
  7. Oliver HELANDER (FIN) – 83.38 m
  8. Edis MATUSEVIČIUS (LTU) – 82.29 m
  9. Dawid WEGNER (POL) – 80.75 m
  10. Ihab ABDELRAHMAN (EGY) – 80.64 m
  11. Andrian MARDARE (MDA) – 79.66 m
  12. Timothy HERMAN (BEL) – 74.56 m
  • 5000m Hommes
  1. Jakob INGEBRIGTSEN (NOR) – 13:11.30
  2. Mohamed KATIR (ESP) – 13:11.44
  3. Jacob KROP (KEN) – 13:12.28
  4. Luis GRIJALVA (GUA) – 13:12.50
  5. Yomif KEJELCHA (ETH) – 13:12.51
  6. Hagos GEBRHIWET (ETH) – 13:12.65
  7. Mohammed AHMED (CAN) – 13:12.92
  8. Berihu AREGAWI (ETH) – 13:12.99
  9. Jimmy GRESSIER (FRA) – 13:17.20
  10. Ishmael Rokitto KIPKURUI (KEN) – 13:21.20
  11. Mohamed ISMAIL (DJI) – 13:23.89
  12. Abdihamid NUR (USA) – 13:23.90
  13. Stewart MCSWEYN (AUS) – 13:26.58
  14. Narve Gilje NORDÅS (NOR) – 13:28.73
  15. Paul CHELIMO (USA) – 13:30.88
  16. Ouassim OUMAIZ (ESP) – 13:31.99
  17. Oscar CHELIMO (UGA) – DNF
  • 800m Femmes
  1. Mary MORAA (KEN) – 1:56.03 (PB)
  2. Keely HODGKINSON (GBR) – 1:56.34
  3. Athing MU (USA) – 1:56.61 (SB)
  4. Raevyn ROGERS (USA) – 1:57.45 (SB)
  5. Jemma REEKIE (GBR) – 1:57.72
  6. Nia AKINS (USA) – 1:57.73 (PB)
  7. Adelle TRACEY (JAM) – 1:58:41
  8. Halimah NAKAAYI (OUG) – 1:59:18
  • 3000m steeple Femmes
  1. Winfred Mutile YAVI (BRN) – 8:54.29
  2. Beatrice CHEPKOECH (KEN) – 8:58.98
  3. Faith CHEROTICH (KEN) – 9:00.69
  4. Zerfe WONDEMAGEGN (ETH) – 9:05.51
  5. Alice FINOT (FRA) – 9:06.15
  6. Maruša MIŠMAŠ ZRIMŠEK (SLO) – 9:06.37
  7. Peruth CHEMUTAI (UGA) – 9:10.26
  8. Luiza GEGA (ALB) – 9:10.27 (SB)
  9. Jackline CHEPKOECH (KEN) – 9:14.72
  10. Marwa BOUZAYANI (TUN) – 9:15.07
  11. Parul CHAUDHARY (IND) – 9:15.31
  12. Lomi MULETA (ETH) – 9:15.36
  13. Sembo ALMAYEW (ETH) – 9:18.25
  14. Olivia GÜRTH (GER) – 9:20.08
  15. Courtney WAYMENT (USA) – 9:25.90
  • 4x400m Femmes
  1. Pays-Bas (Eveline SAALBERG, Lieke KLAVER, Cathelijn PEETERS, Femke BOL) – 3:20.72
  2. Jamaïque (Candice MCLEOD, Janieve RUSSELL, Nickisha PRYCE, Stacey Ann WILLIAMS) – 3:20.88
  3. Grande-Bretagne (Laviai NIELSEN, Amber ANNING, Ama PIPI, Nicole YEARGIN) – 3:21.04
  4. Canada (Zoe SHERAR, Aiyanna STIVERNE, Kyra CONSTANTINE, Grace KONRAD) – 3:22.42
  5. Belgique (Helena PONETTE, Imke VERVAET, Hanne CLAES, Camille LAUS) – 3:22.84
  6. Pologne (Alicja WRONA-KUTRZEPA, Marika POPOWICZ-DRAPAŁA, Patrycja WYCISZKIEWICZ-ZAWADZKA, Natalia KACZMAREK) – 3:24.93
  7. Italie (Alice MANGIONE, Anna POLINARI, Alessandra BONORA, Giancarla TREVISAN) – 3:24.98
  8. Irlande (Sophie BECKER, Róisín HARRISON, Kelly MCGRORY, Sharlene MAWDSLEY) – 3:27.08
  9. France (Amandine BROSSIER, Louise MARAVAL, Marjorie VEYSSIERE, Camille SERI) – 3:28.35
  • 4x400m Hommes
  1. Etats-Unis (Quincy HALL, Vernon NORWOOD, Justin ROBINSON, Rai BENJAMIN) – 2:57.31
  2. France (Ludvy VAILLANT, Gilles BIRON, David SOMBE, Téo ANDANT) – 2:58.45 – Record de France
  3. Grande-Bretagne (Alex HAYDOCK-WILSON, Charles DOBSON, Lewis DAVEY, Rio MITCHAM) – 2:58.71
  4. Jamaïque (Rusheen MCDONALD, Roshawn CLARKE, Zandrion BARNES, Antonio WATSON) – 2:59.34
  5. Inde (Muhammed Anas YAHIYA, Amoj JACOB, Muhammed Ajmal VARIYATHODI, Rajesh RAMESH) – 2:59.92
  6. Pays-Bas (Isayah BOERS, Terrence AGARD, Ramsey ANGELA, Isaya KLEIN IKKINK) – 3:00.40
  7. Italie (Edoardo SCOTTI, Riccardo MELI, Lorenzo BENATI, Davide RE) – 3:01.23
  8. Botswana (Zibane NGOZI, Baboloki THEBE, Laone DITSHETELO, Leungo SCOTCH) – DQ

 

Retrouvez tout le programme jour par jour et les résultats complets de ces Championnats du monde 2023 d'athlétisme à Budapest sur WeSport ainsi que toutes les actualités et les éventuels records du monde battus lors de cet événement.

Bercé par les cigales, l'Olympique de de Marseille n'est pas le seul à me faire vibrer. Passionné de football, tennis, basketball, baseball, rugby, hockey, golf ou encore sports d'hiver, j'adore me plonger dans les histoires des athlètes qui ont marqué, marquent ou marqueront leur discipline.

Dernières publications

En haut