Calendrier féminin dévoilé par l’UCI par la fin d’année 2020

0
Calendrier féminin UCI 2020

Après le calendrier élites Hommes (à lire ici) et les espoirs (à lire ici), l’UCI a dévoilé le calendrier féminin pour la fin de saison 2020. 

Épreuves World Tour  

à lire ici

Épreuves non World Tour 

Europe

11/07 : Grand prix Erciyes
12/07 : Grand Prix Kayseri
25/07 : National Road Championships – Sweden (ITT)
26/07 : Durango-Durango Emakumeen Saria
08/08 : Grand Prix Develi
09/08 : Grand Prix Cappadocia
12/08 : Tour of Taiyuan International Women’s Road Cycling Race
15/08 : Grand Prix Velo Erciyes
15/08 : La Périgord Ladies
15/08 : Flanders Ladies Classic – Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize)
15/08 : Prudential RideLondon Classique
16/08 : Grand Prix Central Anatolia
18/08 : Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite
22/08 : Kiev Green Race
23/08 : Kiev Cup
23/08 : MerXem Classic
24/08 au 28/08 : Championnats d’Europe
28/08 au 30/08 : Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini
31/08 : Grote Prijs Euromat
03/09 au 09/09 : Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche
05/09 : Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt
06/09 : Grand Prix World’s Best High Altitude
07/09 : Dernycriterium
13/09 : La Choralis Fourmies Féminine
19/09 : Trophée des Grimpeuses
20/09 au 27/09 : Championnats du Monde Route UCI
20/09 : Grand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Féminin
21/09 : Daags na de Tour
30/09 : Emakumeen Nafarroako Klasikoa
01/10 : Clasica Femenina Navarra
07/10 : Brabantse Pijl
06/10 au 11/10 Tour d’Occitanie
13/10/2020 au 15/10 : Lotto Belgium Tour
18/10 : Chrono des Nations

Amérique du Nord 

11/07 : ASWD Twilight Criterium
27/08/2020 30/08/2020 Colorado Classic

Afrique

04/10 : Coupe d’Afrique sur Route (TTT)
05/10 : Coupe d’Afrique sur Route (ITT)
06/10 : Coupe d’Afrique sur Route (CRT)
08/10 : Coupe d’Afrique sur Route (IRR)

Asie 

05/09 au 10/09 : Le Tour de Femina Malaysia
14/10 au 16/10 : The Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup “Women’s Tour of Thailand”

Championnats nationaux 

19/07 au 02/08 : Porto Rico
25/07 : Suède (chrono)
09/08 au 30/08 : Nicaragua
15/08 au 22/08 : Bénin
15/08 au 23/08 : Saint-Vincent-et-les-Grenadines
15/08 au 23/08 : Russie
16/08 au 23/08 : Guatemala
16/08 au 23/08 : Burkina Faso
19/08 au 23/08 : Bermudes
19/08 au 23/08 : Lituanie
19/08 au 23/08 : Kazakhstan
19/08 au 23/08 : Lettonie
19/08 au 22/08 : Islande
19/08 au 22/08 : Azerbaijan
20/08 au 23/08 : Luxembourg
20/08 au 23/08 : Espagne
20/08 au 22/08 : République tchèque
20/08 au 21/08 : Corée du Sud
20/08 au 22/08 : Slovaquie
21/08 au 22/08 : Thaïlande
21/08 au 23/08 : Canada
21/08 au 23/08 : Hongrie
21/08 au 23/08 : Érythrée
21/08 au 23/08 : Mexique
21/08 au 23/08 : Venezuela
21/08 au 23/08 : Turquie
22/08 au 23/08 : Pérou
22/08 au 23/08 : Suède
22/08 au 23/08 : Paraguay
22/08 au 23/08 : Kosovo
22/08 au 23/08 : Estonie
22/08 au 23/08 : Malaisie
22/08 au 23/08 : Îles Vierges britanniques
22/08 au 23/08 : Antigua et Barbuda
22/08 au 23/08 : Trinité et Tobago
16/09 au 22/09 : Chine
01/10 au 04/10 : Costa Rica
14/10 au 18/10 : Chypre
16/10 au 18/10 : Panama
22/10 au 25/10 : Cuba

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here