Coupes d'Europe

Challenge Cup : le calendrier complet de l’édition 2022/23

La saison européenne de rugby est bientôt lancée ! La Challenge Cup édition 2022/2023 se déroulera du vendredi 9 décembre 2022 au vendredi 19 mai 2023, en rassemblant cette année en plus de dix-huit équipes anglais, écossaises, françaises, galloises, irlandaises, italiennes, deux franchises sud-africaines qui font leur apparition dans le format. L’année dernière, c’est le LOU qui avait remporté la coupe. Qui succèdera à cette équipe et aura le privilège de soulever la coupe de cette compétition ? Premier élément de réponse avec le calendrier complet de la compétition.  

Le format de la compétition

Organisée à l'image de sa grande sœur, la Champions Cup, sous le format d'une première phase avec des équipes divisées en deux poules puis une phase à élimination directe, l'organisation de la deuxième compétition européenne a également évolué lors de cette intersaison avec un calendrier plus resserré et 20 équipes engagées. Durant la phase de groupes, la marge d'erreur sera un peu plus grande qu'en Champions Cup avec quatre matchs à disputer, deux salves de deux rencontres, pour assurer une place dans les huit premiers de sa poule (sur dix équipes) et disputer la phase à élimination directe. Un total de 55 matchs seront disputés et la finale se jouera le 19 mai 2023 à l’Aviva Stadium de Dublin.

Les équipes engagées et la composition des poules du premier tour

Poule A:

  • Bath Rugby
  • Bristol Bears
  • CA Brive
  • Cardiff Rugby
  • Connacht Rugby
  • Glasgow Warriors
  • Newcastle Falcons
  • RC Toulon
  • USAP Perpignan
  • Zebre Parma

Poule B:

  • Aviron Bayonnais
  • Benetton Rugby
  • Dragons RFC
  • Emirates Lions
  • Scarlets
  • Section Paloise
  • Stade Français Paris
  • Worcester Warriors
  • Toyota Cheetahs
  • Wasps

Le programme complet des rencontres

Première journée

Vendredi 9 décembre 2022 :

  • USAP – Bristol Bears (21h)
  • Stade Français – Benetton (21h)

Samedi 10 décembre 2022 :

  • Bath Rugby – Glasgow Warriors (14h)
  • Section Paloise – Cheetahs (14h)
  • Wasps – Dragons (16h15)
  • Cardiff Rugby – CA Brive Corrèze (18h30)
  • Connacht Rugby – Newcastle Falcons (18h30)
  • Zebre Parma – Rugby Club Toulonnais (21h)

Dimanche 11 décembre 2022 :

  • Scarlets – Aviron Bayonnais (16h15)

Deuxième journée

Vendredi 16 décembre 2022 :

  • Emirates Lions – Stade Français (18h30)
  • CA Brive Corrèze – Connacht Rugby (21h)
  • Glasgow Warriors – USAP (21h)

Samedi 17 décembre 2022 :

  • Rugby Club Toulonnais – Bath Rugby (14h)
  • Cheetahs – Scarlets (15h15)
  • Newcastle Falcons – Cardiff Rugby (18h30)
  • Aviron Bayonnais – Wasps (18h30)
  • Dragons – Section Paloise (18h30)

Dimanche 18 décembre 2022 :

  • Bristol Bears – Zebre Parma (14h)

Troisième journée

Vendredi 13 janvier 2023 :

  • Section Paloise – Dragons (21h)
  • Scarlets – Cheetahs (21h)

Samedi 14 janvier 2023 :

  • Stade Français – Emirates Lions (14h)
  • Bath Rugby – Rugby Club Toulonnais (16h15)
  • Connacht Rugby – CA Brive Corrèze (18h30)
  • Wasps – Aviron Bayonnais (18h30)
  • Zebre Parma – Bristol Bears (21h)
  • USAP – Glasgow Warriors (21h)

Dimanche 15 janvier 2023 :

  • Cardiff Rugby – Newcastle Falcons (14h)

Quatrième journée

Vendredi 20 janvier 2023 :

  • Rugby Club Toulonnais – Zebre Parma (21h)
  • Bristol Bears – USAP (21h)
  • Glasgow Warriors – Bath Rugby (21h)

Samedi 21 janvier 2023 :

  • Aviron Bayonnais – Scarlets (14h)
  • Benetton – Stade Français (16h15)
  • Newcastle Falcons – Connacht Rugby (18h30)
  • CA Brive Corrèze – Cardiff Rugby (21h)

Dimanche 22 janvier 2023 :

  • Cheetahs – Section Paloise (15h15)
  • Dragons – Wasps (16h15)

Huitièmes de finale – 31 mars, 01 et 02 avril 2023

Quarts de finale – 07, 08 et 09 avril 2023

Demi-finales – 28, 29 et 30 avril 2023

Finale – Vendredi 19 mai 2023 à Dublin


Maxime Labrot

Grand amateur de sports en tous genres, l'Olympique de Marseille fait battre mon coeur, Benoît Paire me prend la tête et Tiger Woods me fait vibrer.

Dernières publications

En haut