Basketball

Championnat d’Europe de Basket 2022 : le programme TV

Championnat d’Europe de Basket 2022

L'EuroBasket 2022 débute le jeudi 1er septembre dans 4 pays (Allemagne, République Tchèque, Géorgie et Italie) et prendra fin le dimanche 18 septembre à Berlin. Comment suivre les vice-champions Olympique Français durant toute la compétition ? Retrouvez toutes les informations pour suivre le championnat d’Europe de basket 2022 !

Comment suivre le Championnat d’Europe de Basket 2022 ?

Partenaire historique de l’équipe de France de basket, le groupe Canal + dispose des droits de diffusion du championnat d’Europe de basket 2022. Des droits qu’elle partagera avec M6 en cas de bon parcours des Bleus lors de cette compétition (à partir des demi-finales). Tous les matchs diffusés le seront sur Canal + Sport puis sur Canal + à partir des 1/2 finales en cas de qualification de nos Bleus.

Du 1er au 18 septembre 2022, le groupe canal + diffusera en exclusivité les matchs de l’équipe de France, ainsi que certaines autres affiches du tournoi qui reste encore à déterminer à l’heure actuelle. Vous retrouverez Stéphane Genti, George Eddy et Clément Repellin aux commentaires en direct de Cologne puis de Berlin.

Les 13 joueurs Français pour l’Eurobasket 2022

Si Vincent Collet doit désigner 12 joueurs pour l’Eurobasket 2022, le groupe est composé pour le moment de 13 joueurs, avec le retour d’Andrew Albicy, qui avait quitté le groupe au début de la préparation. Le sélectionneur tricolore décidera après avant la fin de semaine du joueur qui ne prendra pas l’avion pour l’Allemagne :

  • Andrew Albicy (Gran Canaria, meneur)
  • Thomas Heurtel (Libre, meneur)
  • Théo Maledon (Oklahoma City, meneur)
  • Elie Okobo (AS Monaco, meneur)
  • Isaia Cordinier (Virtus Bologne, arrière)
  • Evan Fournier (New York Knicks, arrière)
  • Terry Tarpey (Le Mans, arrière)
  • Timothé Luwawu-Cabarrot (libre, ailier)
  • Amath Mbaye (Anadolou Efes, ailier-fort)
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid, ailier-fort)
  • Vincent Poirier (Real Madrid, pivot)
  • Mouhammadou Jaiteh (Virtus Bologne, pivot)
  • Rudy Gobert (Minnesota Timberwolves, pivot)

Les groupes du championnat d'Europe de basket 2022

Groupe A (Tbilissi, Géorgie)

  • Géorgie
  • Espagne
  • Turquie
  • Monténégro
  • Bulgarie
  • Belgique

Groupe B (Cologne, Allemagne)

  • France
  • Allemagne
  • Slovénie
  • Lituanie
  • Bosnie-Herzégovine
  • Hongrie

Groupe C (Milan, Italie)

  • Italie
  • Grèce
  • Croatie
  • Ukraine
  • Grande-Bretagne
  • Estonie

Groupe D (Prague, République Tchèque)

  • Serbie
  • République Tchèque
  • Finlande
  • Pologne
  • Pays-Bas
  • Israël

Formule de la compétition

Les 4 meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les 1/8èmes de finale qui se dérouleront à Berlin.

Huitièmes de finale

B2 – A3 (match 61)

A1 – B4 (match 63)

B1 – A4 (match 65)

A2 – B3 (match 67)

C1 – D4 (match 62)

D2 – C3 (match 64)

C2 – D3 (match 66)

D1 – C4 (match 68)

Pour schématiser, le groupe B de la France croisera en huitièmes de finale le groupe A de l’Espagne. De l’autres côté, le groupe C de la Grèce croisera avec le groupe D de la Serbie.

Quarts de finale

Vainqueur match 61 – vainqueur match 62 (match 69)

Vainqueur match 63 – vainqueur match 64 (match 70)

Vainqueur match 65 – vainqueur match 66 (match 71)

Vainqueur match 67 – vainqueur match 68 (match 72)

Demi-finales

Vainqueur match 69 – vainqueur match 70 (match 73)

Vainqueur match 71 – vainqueur match 72 (match 74)

Finale et Finales 3ème place

Perdant match 73 – perdant match 74

Vainqueur match 73 – vainqueur match 74

Championnat d’Europe de basket 2022 : le programme de la compétition

Programme TV du 1er tour 

Jeudi 1er septembre

Slovénie – Lituanie à 17h15 (Canal + Sport)

Allemagne – France à 20h30 (Canal + Sport)

Vendredi 2 septembre

Croatie – Grèce à 17h00 (Canal + Sport)

Italie – Estonie à 20h00 (Canal + Sport)

Samedi 3 septembre

France – Lituanie à 17h45 (Canal + Sport)

Italie – Grèce à 21h00 (Canal + Sport)

Dimanche 4 septembre

Lituanie – Allemagne à 14h00 (Canal + Sport)

France – Hongrie à 20h30 (Canal + Sport)

Lundi 5 septembre

Grande-Bretagne – Grèce à 17h00 (Canal + Sport)

Serbie – Finlande à 21h00 (Canal + Sport)

Mardi 6 septembre

Bosnie-Herzégovine – France à 14h30 (Canal + Sport)

Allemagne – Slovénie à 20h30 (Canal + Sport)

Mercredi 7 septembre

Turquie – Espagne à 13h30 (Canal + Sport)

France – Slovénie à 17h15 (Canal + Sport)

Allemagne – Hongrie à 20h30 (Canal + Sport)

Jeudi 8 septembre

Estonie – Grèce à 17h00 (Canal + Sport)

Serbie – Pologne à 21h00 (Canal + Sport)

Samedi 10 septembre

12h00 : Huitième de finale

14h45 : Huitième de finale

18h00 : Huitième de finale

20h45 : Huitième de finale

Dimanche 11 septembre

12h00 : Huitième de finale

14h45 : Huitième de finale

18h00 : Huitième de finale

20h45 : Huitième de finale

Mardi 13 septembre

17h15 : Quart de finale

20h30 : Quart de finale

Mercredi 14 septembre

17h15 : Quart de finale

20h30 : Quart de finale

Vendredi 16 septembre

17h15 : Demi-finale

20h30 : Demi-finale

Dimanche 18 septembre

17h15 : Finale 3ème place

20h30 : Finale


Jérémy Ernou

Laurent Blanc est l'unique président

Dernières publications

En haut