Athlétisme

Championnats d’Europe d’athlétisme 2022 : le programme TV

Championnats d’Europe d’athlétisme 2022

Après les championnats du monde disputés à Eugene aux États-Unis il y a un mois, les athlètes ont rendez-vous du 15 au 21 août à Munich pour les championnats d’Europe d’athlétisme 2022. Armand Duplantis, Jake Wightman, Pawel Fajdek, Kevin Mayer ou bien Jakob Ingebrigtsen tenteront de réaliser le doublé mondiaux-Europe cet été, à 2 ans des JO de Paris. Retrouvez toutes les informations pour suivre les championnats d’Europe disputés en Allemagne et ne rien manquer des performances des athlètes !

Comment suivre les Championnats d’Europe d’Athlétisme 2022 ?

On prend les mêmes et on recommence ! Après les championnats du monde d’Eugene, déjà diffusés sur les chaînes du groupe France Télévision, rebelotte pour les championnats d’Europe d’Athlétisme 2022 en ce mois d'août.

À partir du lundi 15 août et jusqu’au dimanche 21 août, l’intégralité de la compétition sera diffusée via les chaînes France 2 et France 3. Le matin, rendez-vous sur France 3 pour suivre les séries du matin puis le soir, direction France 2 pour les demi-finales et finales de la soirée. Alexandre Pasteur devrait reprendre son poste de commentateur pour ces championnats d’Europe, accompagné de Stéphane Diagana et Alexandre Boyon (qui couvrira les concours individuels), sans oublier Nelson Monfort qui recueillera les réactions des athlètes au bord de la piste.

Les replays des épreuves seront disponibles également sur les sites du groupe France Télévision ainsi que sur l'application.

Championnats d’Europe d'Athlétisme 2022 : le programme des finales

Lundi 15 août 

Séries du matin (France 3)

10:00  : Qualification Lancer du Poids hommes – groupe A

10:00  : Qualification Lancer du Poids hommes – groupe B

10:05  : Décathlon hommes 100m séries

10:25  : Qualifications Saut à la Perche femmes – groupe A

10:25  : Qualifications Saut à la Perche femmes – groupe B

10:30 : Marathon femmes

10:40  : 100m hommes séries

10:50  : Décathlon hommes Saut en Longueur – groupe A

10:50  : Décathlon hommes Saut en Longueur – groupe B

11:05  : 100m femmes séries

11:20  : Qualification Lancer du Poids femmes – groupe A

11:20  : Qualification Lancer du Poids femmes – groupe B

11:30 : Marathon hommes

12:10  : Qualification Saut en Longueur hommes – groupe A

12:10  : Qualification Saut en Longueur hommes – groupe B

12:40  : Décathlon hommes Lancer du Poids – groupe A

12:40  : Décathlon hommes Lancer du Poids – groupe B

 

1/2 finales et finales du soir (France 2)

18:15  : Qualifications Lancer du Disque femmes – groupe A

18:30 : Décathlon hommes Saut en Hauteur – groupe A

18:30  : Décathlon hommes Saut en Hauteur – groupe B

19:00  : 400m hommes séries

19:25  : Qualifications Lancer du Disque femmes – groupe B

19:35  : 400m femmes séries

20:05  : Qualifications Triple Saut hommes – groupe A

20:05  : Qualifications Triple Saut hommes – groupe B

20:15  : 1500m hommes séries

20:38 : Finale du Lancer du Poids femmes

20:58 : Finale du Lancer du Poids hommes

21h15 : Décathlon hommes 400m

21:48 : Finale du 10 000m femmes

Mardi 16 août

Séries du matin (France 3)

08:30 : 35 km marche femmes

08:30 : 35 km marche hommes

09:05  : Décathlon hommes 110m haies

09:35  : 110m haies hommes séries

09:50  : Décathlon hommes Lancer du Disque – groupe A

09:50  : Qualifications Saut en Longueur femmes – groupe A

09:50  : Qualifications Saut en Longueur femmes – groupe B

10:15  : 1500m femmes séries

10:55  : Décathlon hommes Lancer du Disque – groupe B

11:30  : Décathlon hommes Saut à la Perche – groupe A

11:40  : 3000m Steeple hommes séries

12:15  : Qualifications Lancer du Marteau femmes – groupe A

12:25  : 400m hommes demi-finales

12:30  : Décathlon hommes Saut à la Perche – groupe B

13:00  : 400m femmes demi-finales

13:30  : Qualifications Lancer du Marteau femmes – groupe B

 

1/2 finales et finales du soir (France 2)

18:35  : Qualifications Saut en Hauteur hommes – groupe A

18:35  : Qualifications Saut en Hauteur hommes – groupe B

18:40  : Décathlon hommes Lancer du Javelot – groupe A

19:40  : Décathlon hommes Lancer du Javelot – groupe B

20:05  : 100m hommes demi-finales

20:27 : Finale du Saut en Longueur hommes

20:35  : 100m femmes demi-finales

21:02 : Finale du Lancer du Disque femmes

21:08 : Finale du 5 000m hommes

21:35 : Dernière épreuve du décathlon avec le 1 500 m

22:15 : Finale du 100m hommes

22:25 : Finale du 100m femmes

Mercredi 17 août

Séries du matin (France 3)

09:35 : Qualifications Lancer du Marteau hommes – groupe A

10:30  : Heptathlon femmes 100m haies

10:50 : Qualifications Lancer du Marteau hommes – groupe B

11:05  : 400m haies hommes séries

11:35  : Heptathlon femmes Saut en Hauteur – groupe A

11:35  : Heptathlon femmes Saut en Hauteur – groupe B

11:40  : 400m haies femmes séries

12:20  : Qualifications Lancer du Disque hommes – groupe A

12:35  : Qualifications Triple Saut femmes – groupe A

12:35  : Qualifications Triple Saut femmes – groupe B

13:35  : Qualifications Lancer du Disque hommes – groupe B

 

1/2 finales et finales du soir (France 2)

19:54  : Heptathlon femmes Lancer du Poids – groupe A

19:54  : Heptathlon femmes Lancer du Poids – groupe B

20:00 : Finale du Saut à la Perche femmes

20:15 : Finale du Triple Saut hommes

20:30  : 110m haies hommes demi-finales

21:05 : Finale du Lancer du Marteau femmes

21:10  : Heptathlon femmes 200m

21:43 : Finale du 400m hommes

22:02 : Finale du 400m femmes

22:22 : Finale du 110m haies hommes

Jeudi 18 août

Séries du matin (France 3)

09:00 : Qualifications Lancer du Javelot femmes – groupe A

09:20 : 3000m Steeple femmes series

09:25 : Heptathlon femmes Saut en Longueur – groupe A

09:25  : Heptathlon femmes Saut en Longueur – groupe B

10:10  : 800m hommes séries

10:15  : Qualifications Lancer du Javelot femmes – groupe B

10:45  : 800m femmes séries

10:50  : Qualifications Saut à la Perche hommes – groupe A

10:50  : Qualifications Saut à la Perche hommes – groupe B

11:25  : 400m haies hommes demi-finales

11:36  : Heptathlon femmes Lancer du Javelot – groupe A

11:55  : 400m haies femmes séries

12:30  : 200m hommes séries

12:48  : Heptathlon femmes Lancer du Javelot – groupe B

13:05  : 200m femmes séries

 

1/2 finales et finales du soir (France 2)

20:05 : Finale du Saut en Hauteur hommes

20:10 : Finale du Lancer du Marteau hommes

20:13  : 200m hommes demi-finales

20:37  : 200m femmes demi-finales

20:58 : Finale du Saut en Longueur femmes

21:05 : Finale du 1 500m hommes

21:25 : Finale du 5 000m femmes

21:55 : Dernière épreuve de l'heptathlon avec le 800m

Vendredi 19 août

Séries du matin (France 3)

10:00  : Relais 4×100 hommes séries

10:00  : Qualifications Lancer du Javelot hommes – groupe A

10:05  : Qualifications Saut en Hauteur femmes – groupe A

10:05  : Qualifications Saut en Hauteur femmes – groupe A

10:25  : Relais 4×100 femmes séries

10:50  : 800m femmes demi-finales

11:10  : Relais 4×400 hommes séries

11:15  : Qualifications Lancer du Javelot femmes – groupe B

11:40  : Relais 4×400 femmes séries

 

1/2 finales et finales du soir (France 2)

20:20 : Finale du Lancer du Disque hommes

20:27  : 800m hommes demi-finales

20:45 : Finale du 1 500m femmes

20:55 : Finale du Triple Saut femmes

21:00 : Finale du 3 000m Steeple hommes

21:20 : Finale du 200m hommes

21:45 : Finale du 400m haies femmes

22:00 : Finale du 400m haies hommes

22:22 : Finale du 200m femmes

Samedi 20 août

Séries du matin (France 2/3)

08:30 : 20 km marche hommes

10:15 : 20 km marche femmes

 

1/2 finales et finales du soir (France 3)

20:15 : Finale du Saut à la Perche hommes

20:15 : Finale du 800 m femmes

20:25 : Finale du Lancer du Javelot femmes

20:43  : 100m haies femmes séries

21:15 : Finale du relais 4×400 m hommes

21:45 : Finale du relais 4×400 m femmes

22:13 : Finale du 3 000m Steeple femmes

Dimanche 21 août

1/2 finales et finales du soir (France 3)

19:05 : Finale du saut en hauteur femmes

19:10  : 100m haies femmes demi-finales

19:40 : Finale du 800 m hommes

19:50 : Finale du lancer du javelot hommes

20:00 : Finale du 10 000 m hommes

20:45 : Finale du 100 m haies femmes

21:12 : Finale du relais 4×100 m hommes

21:22 : Finale du relais 4×100 m femmes


Jérémy Ernou

Le sport est une religion

Dernières publications

En haut