Handball

Championnats du Monde Handball 2023 : le programme TV du 1er tour

Championnats du Monde Handball 2023

C’est ce mercredi 11 janvier que débutent les 28èmes championnats du monde Handball 2023 qui se dérouleront en Pologne et en Suède. Avec 32 équipes sur la ligne de départ, le spectacle va être au rendez-vous avec on l’espère à la fin, une nouvelle étoile pour notre équipe de France. Retrouvez le programme TV complet du 1er tour de ce mondial.

Championnats du monde handball 2023 : comment suivre la compétition

Comme depuis plusieurs années déjà, les championnats du monde handball 2023 seront à suivre en intégralité sur les chaînes du groupe BeIN Sports. À l’aide de ses canaux BeIN Sports Max, toutes les rencontres de ce mondial seront à suivre en direct ! Pour les matchs de l’équipe de France, prise d’antenne 45 minutes avant le début de la rencontre pour présenter le match, puis quelques minutes après la fin de la rencontre, débriefing en direct sur le plateau avec Mary Patrux qui sera accompagnée de 2 consultants : Thierry Omeyer et Daniel Narcisse.

Mais BeIN Sports ne sera pas l’unique diffuseur de la compétition, puisque le groupe TF1 retransmettra 5 matchs de l’équipe de France. Lors du premier tour, le match France / Pologne sera diffusé sur TFX, filiale du groupe TF1 avec aux commentaires Grégoire Margotton et Philippe Gardent.

Mondial de Handball 2023 : le programme TV du 1er tour

Mercredi 11 janvier

  • 21h00 : France / Pologne – BeIN Sports 1 et TFX

Jeudi 12 janvier

  • 18h00 : Arabie Saoudite / Slovénie – BeIN Sports 1
  • 18h00 : Chili / Iran – BeIN Sports 4
  • 18h00 : Cap-Vert / Uruguay – BeIN Sports 5
  • 18h00 : Hongrie / Corée du Sud – BeIN Sports 6
  • 20h30 : Espagne / Monténégro – BeIN Sports 1
  • 20h30 : Suède / Brésil – BeIN Sports 4
  • 20h30 : Islande / Portugal – BeIN Sports 5

Vendredi 13 janvier

  • 18h00 : Argentine / Pays-Bas – BeIN Sports 3
  • 18h00 : Maroc / USA – BeIN Sports 6
  • 18h00 : Bahreïn / Tunisie – BeIN Sports 7
  • 18h00 : Allemagne / Qatar – BeIN Sports 4
  • 20h30 : Norvège / Macédoine – BeIN Sports 6
  • 20h30 : Serbie / Algérie – BeIN Sports 7
  • 20h30 : Danemark / Belgique – BeIN Sports 8
  • 20h30 : Croatie / Égypte – BeIN Sports 4

Samedi 14 janvier

  • 18h00 : France / Arabie Saoudite – BeIN Sports 1
  • 18h00 : Brésil / Uruguay – BeIN Sports 6
  • 18h00 : Portugal / Corée du Sud – BeIN Sports 8
  • 18h00 : Monténégro / Iran – BeIN Sports 9
  • 20h30 : Pologne / Slovénie – BeIN Sports 4
  • 20h30 : Islande / Hongrie – BeIN Sports 6
  • 20h30 : Espagne / Chili – BeIN Sports 8
  • 20h30 : Suède / Cap-Vert – BeIN Sports 9

Dimanche 15 janvier

  • 18h00 : Allemagne / Serbie – BeIN Sports 2
  • 18h00 : Macédoine / Pays-Bas – BeIN Sports 4
  • 18h00 : Belgique / Tunisie – BeIN Sports 8
  • 18h00 : Égypte / Maroc – BeIN Sports 7
  • 20h30 : Norvège / Argentine – BeIN Sports 2
  • 20h30 : Danemark / Bahreïn – BeIN Sports 6
  • 20h30 : Croatie / USA – BeIN Sports 5
  • 20h30 : Qatar / Algérie – BeIN Sports 4

Lundi 16 janvier

  • 18h00 : France / Slovénie – BeIN Sports 1
  • 18h00 : Brésil / Cap-Vert – BeIN Sports 5
  • 18h00 : Islande / Corée du Sud – BeIN Sports 6
  • 18h00 : Monténégro / Chili – BeIN Sports 4
  • 20h30 : Pologne / Arabie Saoudite – BeIN Sports 1
  • 20h30 : Portugal / Hongrie – BeIN Sports 4
  • 20h30 : Espagne / Iran – BeIN Sports 5
  • 20h30 : Suède / Uruguay – BeIN Sports 6

Mardi 17 janvier

  • 18h00 : Allemagne / Algérie – BeIN Sports 4
  • 18h00 : Macédoine / Argentine – BeIN Sports 1
  • 18h00 : Belgique / Bahreïn – BeIN Sports 6
  • 18h00 : Égypte / USA – BeIN Sports 5
  • 20h30 : Norvège / Pays-Bas – BeIN Sports 1
  • 20h30 : Danemark / Tunisie – BeIN Sports 4
  • 20h30 : Croatie / Maroc – BeIN Sports 6
  • 20h30 : Qatar / Serbie – BeIN Sports 5

Championnats du Monde Handball 2023 : les groupes du 1er tour

Groupe A (Cracovie, Pologne)

  • Espagne
  • Monténégro
  • Chili
  • Iran

Groupe B (Katowice, Pologne)

  • Arabie Saoudite
  • France
  • Pologne
  • Slovénie

Groupe C (Göteborg, Suède)

  • Brésil
  • Suède
  • Uruguay
  • Cap Vert

Groupe D (Kristianstad, Suède)

  • Hongrie
  • Islande
  • Corée du Sud
  • Portugal

Groupe E (Cracovie, Pologne)

  • Algérie
  • Allemagne
  • Serbie
  • Qatar

Groupe F (Katowice, Pologne)

  • Argentine
  • Macédoine
  • Norvège
  • Pays-Bas

Groupe G (Jönköping, Suède)

  • Maroc
  • Égypte
  • USA
  • Croatie

Groupe H (Malmö, Suède)

  • Tunisie
  • Danemark
  • Bahreïn
  • Belgique

Jérémy Ernou

Le sport est une religion

Dernières publications

En haut