Coupe du monde

Coupe du Monde 2022 : Le programme TV complet

Coupe Du monde

La Coupe du Monde au Qatar débute dans 85 jours. En attendant cette date, la rédaction de We Sport vous donne toutes les informations pour pouvoir suivre au mieux ce mondial derrière votre télévision.

Comment regarder la Coupe du Monde à la TV ?

Du dimanche 20 novembre au dimanche 18 décembre, jour de la finale, la Coupe du Monde au Qatar va rythmer nos journées. Pour suivre la compétition, il faudra zapper entre deux chaînes. En effet, les droits de diffusion de la Coupe du Monde 2022 ont été remportés en France par BeIN Sport et TF1. 

Ainsi, la première chaîne de France a acheté auprès de la FIFA, les 28 meilleures affiches de la compétition dont l’ensemble des matchs de l'Équipe de France. De ce fait, TF1 diffusera les 16 plus belles rencontres des phases de poules, les 5 plus belles rencontres des huitièmes de finale, les 3 plus belles affiches des quarts de finale, les 2 demi-finales, la petite finale et enfin la finale.

La chaîne qatarie a quant à elle acheté la totalité des droits payants de la compétition. De ce fait, cette dernière diffusera via ses canaux toutes les rencontres de la Coupe du Monde 2022.

Coupe du Monde 2022 : L’ensemble du calendrier TV des phases de poules

Retrouvez ci-dessous l’ensemble du calendrier TV de la Coupe du Monde 2022.

Dimanche 20 novembre (jour d’ouverture)

17h : Qatar – Équateur (TF1, beIN Sports 1)

Lundi 21 novembre

14h : Angleterre – Iran (beIN Sports 1)

17h : Sénégal – Pays-Bas (beIN Sports 1)

20h : États-Unis – Pays de Galles (TF1, beIN Sports 1)

Mardi 22 novembre (entrée en lice de l'Équipe de France)

11h : Argentine – Arabie Saoudite (beIN Sports 1)

14h : Danemark – Tunisie (beIN Sports 1)

17h : Mexique – Pologne (beIN Sports 1)

20h : France – Australie (TF1, beIN Sports 1)

Mercredi 23 novembre

11h : Maroc – Croatie (beIN Sports 1)

14h : Allemagne – Japon (beIN Sports 1)

17h : Espagne – Costa Rica (beIN Sports 1)

20h : Belgique – Canada (TF1, beIN Sports 1)

Jeudi 24 novembre

11h : Suisse – Cameroun (beIN Sports 1)

14h : Uruguay – Corée du Sud (beIN Sports 1)

17h : Portugal – Ghana (beIN Sports 1)

20h : Brésil – Serbie (TF1, beIN Sports 1)

Vendredi 25 novembre

11h : Pays de Galles – Iran (beIN Sports 1)

14h : Qatar – Sénégal (beIN Sports 1)

17h : Pays-Bas – Équateur (beIN Sports 1)

20h : Angleterre – États-Unis (TF1, beIN Sports 1)

Samedi 26 novembre (deuxième match de l'Équipe de France)

11h : Tunisie – Australie (beIN Sports 1)

14h : Pologne – Arabie Saoudite (beIN Sports 1)

17h : France – Danemark (TF1, beIN Sports 1)

20h : Argentine – Mexique (TF1, beIN Sports 1)

Dimanche 27 novembre

11h : Japon – Costa Rica (beIN Sports 1)

14h : Belgique – Maroc (TF1, beIN Sports 1)

17h : Croatie – Canada (beIN Sports 1)

20h : Espagne – Allemagne (TF1, beIN Sports 1)

Lundi 28 novembre

11h : Cameroun – Serbie (beIN Sports 1)

14h : Corée du Sud – Ghana (beIN Sports 1)

17h : Brésil – Suisse (beIN Sports 1)

20h : Portugal – Uruguay (TF1, beIN Sports 1)

Mardi 29 novembre

16h : Pays-Bas – Qatar (beIN Sports 1)

16h : Équateur – Sénégal (beIN Sports 2)

20h : Pays de Galles – Angleterre (TF1, beIN Sports 1)

20h : Iran – États-Unis (beIN Sports 2)

Mercredi 30 novembre (troisième match de lÉquipe de France)

16h : Tunisie – France (TF1, beIN Sports 1)

16h : Australie – Danemark (beIN Sports 2)

20h : Pologne – Argentine (TF1, beIN Sports 1)

20h : Arabie Saoudite – Mexique (beIN Sports 2)

Jeudi 1er décembre

16h : Croatie – Belgique (beIN Sports 1)

16h : Canada – Maroc (beIN Sports 2)

20h : Japon – Espagne (TF1, beIN Sports 1)

20h : Costa Rica – Allemagne (beIN Sports 2)

Vendredi 2 décembre

16h : Corée du Sud – Portugal (beIN Sports 1)

16h : Ghana – Uruguay (beIN Sports 2)

20h : Cameroun – Brésil (TF1, beIN Sports 1)

20h : Serbie – Suisse (beIN Sports 2)

Coupe du Monde : Le programme TV complet de la phase à élimination directe

Samedi 3 décembre (début des huitièmes de finales)

TF1 diffuse les 5 meilleures affiches des 8ème de finale

16h : Huitième de finale n°1 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Huitième de finale n°2 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Dimanche 4 décembre

16h : Huitième de finale n°3 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Huitième de finale n°4 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Lundi 5 décembre

16h : Huitième de finale n°5 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Huitième de finale n°6 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Mardi 6 décembre

16h : Huitième de finale n°7 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Huitième de finale n°8 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Vendredi 9 décembre (début des quarts de finale)

TF1 diffuse les trois meilleures rencontres des quatre quarts de finale

16h : Quart de finale n°1 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Quart de finale n°2 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Samedi 10 décembre

16h : Quart de finale n°3 (beIN Sports 1, TF1 ?)

20h : Quart de finale n°4 (beIN Sports 1, TF1 ?)

Mardi 13 décembre (début des demi-finales)

20h : Demi-finale n°1 (beIN Sports 1, TF1)

Mercredi 14 décembre

20h : Demi-finale n°2 (beIN Sports 1, TF1)

Samedi 17 décembre

16h : Petite finale (beIN Sports 1, TF1)

Dimanche 18 décembre

16h : Finale (beIN Sports 1, TF1)


Dernières publications

En haut