Le Grand Plateau du 25/02/2018

0
Ligue 1

Bienvenue dans Le Grand Plateau by WeSportFR. Aujourd’hui, résultat de la dernière étape de l’Abu Dhabi Tour et de la dernière étape du GP d’Antalya. Mais aussi Kuurne-Bruxelles-Kuurne, la Drome Classic et le GP d’Izola. Chez les femmes, résultat de la dernière étape de la Setmana Ciclista Valenciana et le Spar-Omloot-Tielt.

Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC) 

1 GROENEWEGEN Dylan (Lotto Jumbo) 4:51:41
2 DEMARE Arnaud (FDJ) m.t.
3 COLBRELLI Sonny (Barhain Merida) m.t.
4 LIGTHART ïm (Roompot- HOL) m.t.
5 JULES Justin (Aqua Protect- FRA) m.t.
6 DRUCKER Jean-Pierre (BMC) m.t.
7 BOIVIN Guillaume (Israel Academy Cycling) m.t.
8 WISNIOWSKI Lukasz (SKY) m.t.
9 VERMOTE Julian (Dimension Data ) m.t.
10 DUPONT Timothy (Wanty) m.t.

Abu Dhabi Tour (WT) étape 5

Crédit photo : Twitter officiel de la course

Classement de l’étape

1 A.VALVERDE (MOV – ESP) 4h38’47
2 M.LOPEZ (AST – COL) m.t.
3 J.ALAPHILIPPE (QST – FRA) à 0:15
4 R.MAJKA (BOH – POL) m.t.
5 W.KELDERMAN (SUN – HOL) m.t.
6 D.FORMOLO (BOH – ITA) à 0’37
7 N.EG (TFS – DAN) à 0’47
8 D.ULISSI (UAD – ITA) à 0’55
9 R.COSTA (UAD – POR)m.t.
10 A.TOLHOEK (TLJ – HOL) m.t.

Classement général

1 A.VALVERDE (MOV – ESP) 16h00’11
2 W.KELDERMAN (SUN – HOL) à 0’17
3 M.LOPEZ (AST – COL) à 0’29

Classement points

1 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 46
2 VALVERDE Alejandro (Movistar) 30
3 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 27

Classement jeunes

1 ANGEL LOPEZ Miguel (Astana) 16:00:40
2 TOLHOEK Antwan (Lotto-Jumbo) +1:39
3 CICCONE Giulio (Bardiani) +3:15

Tour of Antalya (2.2) étape 4 

Classement de l’étape

1 Moschetti Matteo (Polartec-Kometa) 3:09:04
2 Looij Andre (Monkey Town Continental Team) m.t
3 Franczak Paweł (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4 Krieger Alexander (Leopard Pro Cycling) m.t
5 Fortin Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
6 Yilmaz Yunus (Emre Brisaspor) m.t
7 Gessner Konrad (Leopard Pro Cycling) m.t
8 Shtein Grigoriy (Astana City) m.t
9 Abraham Meron (Bike Aid) m.t
10 Wildauer Markus (Tirol Cycling Team) m.t

Classement général

1 OVECHKIN Artem (Marathon-Tula Cycling Team) 11:07:59
2 RAILEANU Cristian (Torku Sekerspor) +0:24
3 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) +0:46

Classement par points

1 Moschetti Matteo (Polartec-Kometa) 10
2 Zimmermann Georg (Tirol Cycling Team) 9
3 Wildauer Markus (Tirol Cycling Team) 7

Classement KOM

1 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 9
2 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 9
3 OVECHKIN Artem (Marathon-Tula Cycling Team) 8

Classement jeunes

1 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 11:08:45
2 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) +0:22
3 BRKIC Benjamin (Tirol Cycling Team) +0:59

Drome Classic

1 L.CALMEJANE (TDE – FRA) 5h16’25
2 J.NARVAEZ (QST – EQU) à 0’02
3 B.JUNGELS (QST – LUX) à 0’11
4 S.DUMOULIN (ALM – FRA) à 1’06
5 A.VICHOT (FDJ – FRA) à 1’10
6 J.HIVERT (TDE – FRA) m.t.
7 A.PASQUALON (WGG – ITA) m.t.
8 R.BARDET (ALM – FRA) m.t.
9 P.SERRY (QST – BEL) m.t.
10 L.WARBASSE (ABS – USA) m.t.

GP d’Izola (1.2)

1 Rajovic Dušan (Adria Mobil) 2:35:43
2 Auer Daniel (WSA-Pushbikers) m.t
3 Gibson Matthew (JLT Condor) m.t

 

Setmana Ciclista Valenciana (2.2) étape 4 (Femmes)

Classement de l’étape

1 Barnes Hannah Canyon SRAM Racing 3:07:29
2 Moolman Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling
3 González Alicia Movistar Team
4 Gillow Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
5 Garcia Margarita Victoria Movistar Team
6 Duval Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
7 Ludwig Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling
8 Ferrand-Prevot Pauline Canyon SRAM Racing 0:03
9 Niewiadoma Katarzyna Canyon SRAM Racing
10 Bastianelli Marta Alé Cipollini 2:39

Classement général

1 Barnes Hannah Canyon SRAM Racing 12:47:11
2 Moolman Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling 0:17
3 González Alicia Movistar Team 0:25

Spar – Omloop van het Hageland – Tielt-Winge (1.1) (Femmes)

1 van Dijk Ellen Team Sunweb 3:36:14
2 Hosking Chloe Alé Cipollini 0:12
3 d’Hoore Jolien Mitchelton-Scott
4 Confalonieri Maria Giulia Valcar PBM
5 Bronzini Giorgia Cylance Pro Cycling
6 Fournier Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
7 Leth Julie Wiggle High5
8 Siggaard Christina Team Virtu Cycling Women
9 Demey Valerie Lotto Soudal Ladies
10 Hannes Kaat

Nous vous donnons rendez-vous demain à 21h sur notre page Facebook et ici même pour retrouver l’intégralité des résultats accompagnés de leur fidèle résumé d’étape.

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here