Hockey sur glace

JO 2022 – Le calendrier et le programme complet des épreuves de hockey sur glace

Hockey sur glace

Les Jeux Olympiques d'Hiver 2022 de Pékin se dérouleront du 4 au 20 février 2022. Les épreuves de Hockey sur glace commenceront la veille de la cérémonie d'ouverture et se termineront le 20 février avec la finale homme. Voici le calendrier et le programme complet des épreuves de hockey sur glace. 

Les épreuves de Hockey sur glace se dérouleront au palais national omnisports de Pékin. En 2018, les américaines avaient remporté le tournoi féminin face au Canada. Le tournoi homme avait vu le sacre du Comité Olympique Russe face à l'Allemagne.

Le calendrier et le programme complet des épreuves de hockey sur glace

Jeudi 3 février

5 h 10 : Canada – Suisse, groupe A (F).

5 h 10 : Tchéquie – Chine, groupe B (F).

9 h 40 : Suède – Japon, groupe B (F).

14 h 10 : Finlande – États-Unis, groupe A (F).

Vendredi 4 février

5 h 10 : ROC – Suisse, groupe A (F).

5 h 10 : Danemark – Chine, groupe B (F).

Samedi 5 février

5 h 10 : Canada – Finlande, groupe A (F).

9 h 40 : Japon – Danemark, groupe B (F).

9 h 40 : Tchéquie – Suède, groupe B (F).

14 h 10 : États-Unis – ROC, groupe A (F).

Dimanche 6 février

9 h 40 : Chine – Japon, groupe B (F)

14 h 10 : Suisse – États-Unis, groupe A (F).

Lundi 7 février

5 h 10 : ROC – Canada, groupe A (F).

9 h 40 : Danemark – Tchéquie, groupe B (F).

14 h 10 : Suisse – Finlande, groupe A (F).

14 h 10 : Chine – Suède, groupe B (F).

Mardi 8 février

5h 10 : États-Unis – Canada, groupe A (F).

9 h 40 : Japon – Téchéquie, groupe B (F).

14 h 10 : Finlande – ROC, groupe A (F).

14 h 10 : Suède – Danemark, groupe B (F).

Mercredi 9 février

9 h 40 : ROC – Suisse, groupe B (H).

14 h 10 : Tchéquie – Danemark, groupe B (H).

Jeudi 10 février

5 h 10 : Suède – Lettonie, groupe C (H).

9 h 40 : Finlande – Slovaquie, groupe C (H).

14 h 10 : États-Unis -Chine, groupe A (H).

14 h 10 : Canada – Allemagne, groupe A (H).

Vendredi 11 février

5 h 10 : Danemark – ROC, groupe B (H).

5 h 10 : quarts de finale (F)

9 h 40 : Tchéquie – Suisse, groupe B (H).

9 h 40 : Suède – Slovaquie, groupe C (H).

14 h 10 : Lettonie – Finlande, groupe C (H).

14 h 10 : quarts de finale (F).

Samedi 12 février

5 h 10 : Canada – États-Unis, groupe A (H).

5 h 10 : quarts de finale (F).

9 h 40 : Allemagne – Chine, groupe A (H).

9 h 40 : quarts de finale (F).

14 h 10 : ROC – Tchéquie, groupe B (H).

14 h 10 : Suisse – Danemark, groupe B (H).

Dimanche 13 février

5 h 10 : Slovaquie – Lettonie, groupe C (H).

9 h 40 : Finlande – Suède, groupe C (H).

14 h 10 : Chine – Canada, groupe A (H).

14 h 10 : États-Unis – Allemagne, groupe A (H).

Lundi 14 février

5 h 10 : demi-finales (F).

14 h 10 : demi-finales (F).

Mardi 15 février

5 h 10 : phase finale (H), qualifications.

5 h 10 : phase finale (H), qualifications.

9 h 40 : phase finale (H), qualifications.

14 h 10 : phase finale (H), qualifications.

Mercredi 16 février

5 h 10 : quarts de finale (H).

7 h : quarts de finale (H).

9 h 40 : quarts de finale (H).

12 h 30 : match de pour la médaille de bronze (F).

14 h 30 : quarts de finale (H).

Jeudi 17 février

5 h 10 : finale (F).

Vendredi 18 février

5 h 10 : demi-finales (H).

14 h 10 : demi-finales (H).

Samedi 19 février

14 h 10 : match pour la médaille de bronze (H).

Dimanche 20 février

5 h 10 : finale (H).

À lire aussi – Biathlon : le point avant le début des JO

Dernières publications

En haut