Jeux olympiques

JO – Surf, Clarisse Agbegnenou et Charlotte Bonnet au programme de cette nuit

Crédit image en une : KMSP

La troisième journée s’est achevée il y a quelques heures à Tokyo et pourtant dès 23h30 en métropole, les hostilités reprendront avant une nuit qui nous promet un spectacle exceptionnel avec beaucoup de tricolores. 

Le triathlon lancera cette quatrième journée

Après la désillusion de ce lundi et la contre-performance du double champion du monde français Vincent Luis, deux ressortissantes tricolores défendront nos couleurs cette nuit, Cassandre Beaugrand et Léonie Périault, pensionnaires du club de Poissy et qui auront deux cartes d’outsider à jouer derrière les épouvantails Duffy, Spirig ou la Néerlandaise Klamer.

Peu après, à 00h36 exactement Michel Bourez défendra les dernières chances françaises en surf pour son quart de finale face au Brésilien Medina, deuxième mondial et contre qui il faudra créer l’exploit pour espérer décrocher une médaille.

Brice Leverdez fer de lance du badminton 

Seul tricolore engagé cette nuit, la légende française du badminton débutera son tournoi à 6h20 en France face à l’Ukrainien Pochtarev, un adversaire à la portée du Français qui devra néanmoins se méfier de celui qui s’est déjà incliné dans ce groupe M.

En tennis de table, Jia Nan Yuan, Simon Gauzy et Emmanuel Lebesson défendront les couleurs tricolores avec dans l’ordre le dernier cité qui débutera face au Chinois Fan pour un troisième tour de haute volée.

Dès 7h30, Jia Nan Yuan et Simon Gauzy entreront en piste en même temps également pour y disputer leur troisième tour.

Les filles du basket entrent en lice face aux Japonaises

Dès 3h, la première équipe de France de la journée arrivera sur les parquets, les Bleues du basket débuteront leur tournoi face aux Japonaises qui seront évidemment dangereuses à domicile même si les Tricolores partent largement favorites.

Charlotte Bonnet vise une place en finale, programme très riche en natation

Dès 3h30, l’une des pépites de la natation française, Charlotte Bonnet, lancera les hostilités avec les demi-finales du 200 m nage libre. Si la Française devrait se qualifier, il faudra notamment se méfier de l’Américaine Ledecky ou encore de l’inusable Italienne Federica Pellegrini.

Les derniers espoirs du tennis tricolore en lice

Après les terribles désillusions de cette entame d’olympiade, les Français auront de belles opportunités de se rattraper cette nuit à commencer par Jérémy Chardy qui sera outsider face à l’impressionnant Karatsev,

Dès 5h30, la meilleure chance tricolore encore en lice, Ugo Humbert, sera opposé au Serbe Kecmanovic pour accéder au troisième tour.

Enfin, les deux dernières paires (hors double mixte) seront sur le pont avec d’abord les filles, Alizé Cornet et Fiona Ferro face aux Américaines Mattek-Sands et Pegula avant l’entrée sur le court de la paire Chardy / Monfils opposée aux Allemands Zverev / Struff à partir de 7h.

Clarisse Agbegnenou, la Française à abattre

En l’absence de représentant masculin dans la catégorie des moins de 81 kg, Clarisse Agbegnenou aura toute l’attention qu’elle mérite cette nuit à partir de 5h37 pour son premier combat qui pourrait la mener vers le titre olympique.

Outre toutes les disciplines et les Tricolores présentés, il y aura également des représentants français en voile, tir à l’arc, boxe ou même canoë-kayak avant la course qui lancera le début de matinée en France, le cross-country féminin à partir de 8h en métropole.

 

 

 

Écrire un commentaire

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dernières publications

Remonter au début
Vous n'avez pas la permission de vous inscrire