Euro

Le calendrier complet de l’EURO 2022 féminin

Euro 2022

L'Angleterre, pays hôte de l'UEFA Women's EURO 2022, donnera le coup d'envoi de la compétition contre l'Autriche à Old Trafford le 6 juillet. La finale se déroulera à Wembley le 31 juillet prochain. Découvrez le calendrier complet de l'Euro 2022 Féminin.

Les groupes 

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D

Angleterre

Allemagne

Pays-Bas

France

Autriche

Danemark 

Suède

Italie

Norvège

Espagne

Portugal (en remplacement de la Russie)

Belgique

Irlande du Nord

Finlande

Suisse

Islande

Le calendrier des matchs de l'Euro 2022

  • Phase de groupe

Mercredi 6 juillet

Groupe A : Angleterre – Autriche (21h00, Old Trafford)

Jeudi 7 juillet

Groupe A : Norvège – Irlande du Nord (21h00, Southampton)

Vendredi 8 juillet

Groupe B : Espagne – Finlande (18h00, Milton Keynes)

Groupe B : Allemagne – Danemark (21h00, Brentford)

Samedi 9 juillet

Groupe C : Portugal vs Suisse (18h00, Wigan & Leigh)

Groupe C : Pays-Bas – Suède (21h00, Sheffield)

Dimanche 10 juillet

Groupe D : Belgique – Islande (18h00, Manchester)

Groupe D : France – Italie (21h00, Rotherham)

Lundi 11 juillet

Groupe A : Autriche – Irlande du Nord (18h00, Southampton)

Groupe A : Angleterre – Norvège (21h00, Brighton & Hove)

Mardi 12 juillet

Groupe B : Danemark – Finlande (18h00, Milton Keynes)

Groupe B : Allemagne – Espagne (21h00, Brentford)

Mercredi 13 juillet

Groupe C : Suède – Suisse (18h00, Sheffield)

Groupe C : Pays-Bas – Portugal (21h00, Wigan & Leigh)

Jeudi 14 juillet

Groupe D : Italie – Islande (18h00, Manchester)

Groupe D : France – Belgique (21h00, Rotherham)

Vendredi 15 juillet

Groupe A : Irlande du Nord – Angleterre (21h00, Southampton)

Groupe A : Autriche – Norvège (21h00, Brighton & Hove)

Samedi 16 juillet

Groupe B : Finlande – Allemagne (21h00, Milton Keynes)

Groupe B : Danemark – Espagne (21h00, Brentford)

Dimanche 17 juillet

Groupe C : Suisse – Pays-Bas (18h00, Sheffield)

Groupe C : Suède – Portugal (18h00, Wigan & Leigh)

Lundi 18 juillet

Groupe D : Islande vs France (21:00, Rotherham)

Groupe D : Italie – Belgique (21h00, Manchester)

  • Phase éliminatoire

Quarts de finale :

Mercredi 20 juillet

QF1 : Vainqueurs du Groupe A – Deuxième du Groupe B (21h00, Brighton & Hove)

Jeudi 21 juillet

QF2 : Vainqueur du Groupe B – Deuxième du Groupe A (21h00, Brentford)

Vendredi 22 juillet

QF3 : Vainqueur du Groupe C – Deuxième du Groupe D (21:00, Wigan & Leigh)

Samedi 23 juillet

QF4 : Vainqueur du Groupe D – Deuxième du Groupe C (21:00, Rotherham)

Demi-finales :

Mardi 26 juillet

SF1 : Vainqueurs QF1 – Vainqueurs QF3 (21h00, Sheffield)

Mercredi 27 juillet

SF2 : Vainqueurs QF2 – Vainqueurs QF4 (21h00, Milton Keynes)

Finale :

Dimanche 31 juillet

Gagnants SF1 – Gagnants SF2 (18h00, Wembley)

Lieux des matchs

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)

Londres (Brentford Community Stadium & Wembley Stadium – finale uniquement)

Manchester (Manchester City Academy Stadium)

Milton Keynes (Stadium MK)

Rotherham (New York Stadium)

Sheffield (Bramall Lane)

Southampton (St Mary's Stadium)

Trafford (Old Trafford – match d'ouverture uniquement)

Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Dernières publications

En haut