Wimbledon

Le programme d’aujourd’hui à Wimbledon (28/06)

Wimbledon

Le premier tour de Wimbledon continue ce mardi 28 juin 2022 avec notamment l'entrée en lice de Rafael Nadal chez les hommes. 

L'affiche du 28/06 à Wimbledon : Richard Gasquet – Joao Sousa

Après avoir passé toute leur longue carrière à s'éviter sur le circuit, ce sera la deuxième rencontre en autant de mois pour Joao Sousa, 33 ans, et Richard Gasquet, 36 ans. Le numéro 60 mondial Sousa a remporté leur première rencontre en deux sets en demi-finale de l'Open de Genève, poursuivant ainsi sa renaissance cette saison après avoir remporté un quatrième titre ATP à l'Open de Pune en février. Le numéro 69 mondial Gasquet a également connu quelques périodes de regain de forme cette année, notamment en battant Daniil Medvedev à Genève, et il a le meilleur pedigree sur gazon dans ce match. L'avance de Sousa (1-0) dans ce face-à-face rend la décision très difficile à prendre, et cela vaut la peine de ne pas l'inclure dans un combiné, mais pariez sur Gasquet, deux fois demi-finaliste, pour qu'il s'impose dans ce qui pourrait être son dernier Wimbledon.

Le reste du programme à Wimbledon 28/06

Découvrez le reste du programme complet de Wimbledon ce 28/06. Iga Swiatek ouvrira le bal de la journée sur le court central. Chez les françaises Alizée Cornet, Chloé Paquet font leur entrée dans la compétition.

Court central

(1) Iga Swiatek (Pol) v Jana Fett (Cro), Francisco Cerundolo (Arg) v (2) Rafael Nadal (Spa), Serena Williams (USA) v Harmony Tan (Fra).

Court 1

(8) Matteo Berrettini (Ita) v Christian Garin (Chi), Karolina Muchova (Cze) v (16) Simona Halep (Rom), Alexander Ritschard (Swi) v (4) Stefanos Tsitsipas (Gre)

Court 2

11 heures : Steve Johnson (USA) v (18) Grigor Dimitrov (Bul), (11) Cori Gauff (USA) v Elena Gabriela Ruse (Rom), Jasmine Paolini (Ita) v (25) Petra Kvitova (Cze), Jason Kubler (Aus) v (28) Daniel Evans (Gbr)

Cour 3

(5) Maria Sakkari (Gre) v Zoe Hives (Aus), Paul Jubb (Gbr) v Nick Kyrgios (Aus), (6) Felix Auger-Aliassime (Can) v Maxime Cressy (USA), (9) Garbine Muguruza (Spa) v Greet Minnen (Bel), Tereza Martincova (Cze) v (6) Karolina Pliskova (Cze)

Court 4

Mihaela Buzarnescu (Rom) v Nastasja Schunk (Ger), Pedro Martinez Portero (Spa) v Alex Molcan (Svk), Feliciano Lopez (Spa) v (21) Botic Van de Zandschulp (Ned), (21) Camila Giorgi (Ita) v Magdalena Frech (Pol)

Court 5

Claire Liu (USA) v Nuria Parrizas-Diaz (Spa), Sam Querrey (USA) v Ricardas Berankis (Lit), (26) Filip Krajinovic (Ser) v Jiri Lehecka (Cze), Rebecca Peterson (Swe) v Anna Karolina Schmiedlova (Svk)

Court 6

Daria Saville (Aus) v Viktoriya Tomova (Bul), Zdenek Kolar (Cze) v Benjamin Bonzi (Fra), Irina Bara (Rom) v Chloe Paquet (Fra), Dennis Novak (Aut) v Facundo Bagnis (Arg)

Court 7

Marc-Andrea Huesler (Swi) v Hugo Grenier (Fra), Kirsten Flipkens (Bel) v Jaimee Fourlis (Aus), Brandon Nakashima (USA) v Nicola Kuhn (Ger), (30) Shelby Rogers (USA) v Petra Martic (Cro)

Court 8

Viktorija Golubic (Swi) v Andrea Petkovic (Ger), Xin Yu Wang (Chn) v (20) Amanda Anisimova (USA), Roberto Carballes Baena (Spa) v Jordan Thompson (Aus), Daniel Elahi Galan (Col) v Dominik Koepfer (Ger)

Court 9

Yanina Wickmayer (Bel) v Lin Zhu (Chn), Madison Brengle (USA) v Lauren Davis (USA), Alexei Popyrin (Aus) v Hugo Gaston (Fra), Attila Balazs (Hun) v (17) Roberto Bautista Agut (Spa)

Court 10

Alize Cornet (Fra) v (27) Yulia Putintseva (Kaz), Mikhail Kukushkin (Kaz) v (29) Jenson Brooksby (USA), (27) Lorenzo Sonego (Ita) v Denis Kudla (USA), Kristina Kucova (Svk) v Laura Pigossi (Bra)

Court 11

Taro Daniel (Jpn) v (31) Sebastian Baez (Arg), (14) Nuno Borges (Por) v MacKenzie McDonald (USA), (32) Sara Sorribes Tormo (Spa) v Christina McHale (USA), Coco Vandeweghe (USA) v (17) Elena Rybakina (Kaz)

Court 12

Ryan Peniston (Gbr) v Henri Laaksonen (Swi), (4) Paula Badosa Gibert (Spa) v Louisa Chirico (USA), Zizou Bergs (Bel) v Jack Draper (Gbr), Lorenzo Musetti (Ita) v (11) Taylor Harry Fritz (USA)

Court 14

David Goffin (Bel) v Radu Albot (Mol), (18) Jil Belen Teichmann (Swi) v Ajla Tomljanovic (Aus), Ana Bogdan (Rom) v Dayana Yastremska (Ukr), Alastiar Gray (Gbr) v Chun Hsin Tseng (Tpe), Emina Bektas (USA) v Bianca Vanessa Andreescu (Can)

Court 15

(33) Shuai Zhang (Chn) v Misaki Doi (Jpn), Joao Sousa (Por) v Richard Gasquet (Fra), Emil Ruusuvuori (Fin) v Yoshihito Nishioka (Jpn), Qinwen Zheng (Chn) v Sloane Stephens (USA)

Court 16

Catherine Harrison (USA) v Arantxa Rus (Ned), Sonay Kartal (Gbr) v Danka Kovinic (Mne), Bernabe Zapata Miralles (Spa) v Jack Sock (USA), (13) Denis Shapovalov (Can) v Arthur Rinderknech (Fra)

Court 17

Oceane Dodin (Fra) v (12) Jelena Ostapenko (Lat), Maryna Zanevska (Bel) v (13) Barbora Krejcikova (Cze), (24) Holger Vitus Nodskov Rune (Den) v Marcos Giron (USA), Liam Broady (Gbr) v Lukas Klein (Svk)

Court 18

Marta Kostyuk (Ukr) v Katie Swan (Gbr), (19) Alex De Minaur (Aus) v Hugo Dellien (Bol), Stefan Kozlov (USA) v (12) Diego Sebastian Schwartzman (Arg), Clara Burel (Fra) v Katie Boulter (Gbr)

Parier sur le premier tour de Wimbledon

Découvrez l'ensemble de nos pronostics sur le tournoi de Wimbledon sur notre page dédiée.

 

Dernières publications

En haut