Roland-Garros

Le programme Roland Garros du lundi 05 juin 2023

Fin des huitièmes de finale de ce Roland Garros 2023 ce lundi avec un programme chargé sur les deux courts principaux du tournoi parisien le Philippe-Chatrier et le Suzanne-Lenglen. Avec parmi les têtes d'affiche de cette journée Casper Ruud, Holger Rune, Iga Swiatek ou Cori Gauff, l'affiche qui devrait attirer le plus d'attention sera celle de la session de nuit entre l'Allemand Alexander Zverev et le Bulgare Grigor Dimitrov.  Zoom sur le programme complet de cette journée des huitièmes de finale qui nous attend ce lundi 05 juin 2023 à Roland Garros.

L'affiche du jour à Roland Garros : Alexander Zverev – Grigor Dimitrov

Programmé pour la troisième fois en quatre tours en session de nuit, c'est presque en habitué des soirées parisiennes qu'Alexander Zverev entrera sur le court ce lundi. Face à un joueur bulgare qui a montré de très belles choses sur l'ocre depuis le début du tournoi, il faudra donc pour “Sascha” Zverev rééditer une prestation du niveau de celle réalisée face à l'Américain Frances Tiafoe samedi soir.

De son côté, Grigor Dimitrov vivra sa première night session sur le court Philippe-Chatrier. Impressionnant de puissance face à des adversaires de la trempe d'Emil Ruusuvuori ou encore Daniel Altmaier, le tombeur de Jannik Sinner, au troisième tour, celui que le public a coutume de nommer “Baby Federer” est toujours très agréable à voir jouer notamment sur un si grand court qui lui permettra de pouvoir mettre en place son retour qui est une de ses vraies armes.

Le reste du programme du 05 juin 2023 à Roland Garros

Le programme du jour du Tableau Messieurs (Huitièmes de finale)

Court Philippe Chatrier

En deuxième rotation après 11h, N. Jarry – C. Ruud [4]

Pas avant 20h15, G. Dimitrov [28] – A. Zverev [22]

Court Suzanne Lenglen

En deuxième rotation après 11h, H. Rune [6] – F. Cerundolo [23]

En dernière rotation, T. M. Etcheverry – Y. Nishioka [27]

[tournament_stadium]

Découvrez le programme complet de Roland Garros.

Jeudi 1 Juin

it

Jannik Sinner

0

de

Daniel Altmaier

0

11:00

de

Alexander Zverev

0

sk

Alex Molcan

0

17:00

Mercredi 31 Mai

it

Lorenzo Musetti

0

Alexander Shevchenko

0

11:00

it

Lorenzo Musetti

0

Alexander Shevchenko

0

15:30

Mardi 30 Mai

it

Jannik Sinner

0

fr

Alexandre Muller

0

11:00

Lundi 29 Mai

de

Daniel Altmaier

0

ch

Marc-Andrea Huesler

0

15:30

 

Le programme du jour du Tableau Dames (Huitièmes de finale)

Court Philippe Chatrier

11h – B. Pera – O. Jabeur [7]

En troisième rotation, A. K. Schmiedlova – C. Gauff [6]

Court Suzanne Lenglen

11h – S. Sorribes Tormo – B. Haddad Maia [14]

Suivi de I.Swiatek [1] – L. Tsurenko

Découvrez le tableau détaillé du tournoi parisien.

Jeudi 1 Juin

us

Lauren Davis

0

ua

Lesia Tsurenko

0

11:00

Mercredi 31 Mai

eg

Maiar S A Abdelaziz

0

Anastasia Potapova

0

11:00

Mardi 30 Mai

it

Lucia Bronzetti

0

tn

Ons Jabeur

0

11:00

rs

Olga Danilovic

0

ua

Kateryna Baindl

0

12:30

kz

Elena Rybakina

0

cz

Brenda Fruhvirtova

0

14:30

Lundi 29 Mai

Elina Avanesyan

0

ch

Belinda Bencic

0

12:30

ua

Elina Svitolina

0

it

Martina Trevisan

0

14:15

Anna Blinkova

0

be

Ysaline Bonaventure

0

15:30

Dimanche 28 Mai

Victoria Azarenka

0

ca

Bianca Andreescu

0

11:00

Les autres pronostics de Roland Garros 2023

Si vous souhaitez placer des paris sur les rencontres du tournoi le plus suivi dans l'hexagone, n'hésitez surtout pas à vous rendre sur notre page dédié aux paris sportifs.

Grand amateur de sports en tous genres, l'Olympique de Marseille fait battre mon coeur, Benoît Paire me prend la tête et Tiger Woods me fait vibrer.

Dernières publications

En haut