Ligue 1

Matchs amicaux : Calendrier estival des clubs de Ligue 1

Ligue 1

Découvrez les rencontres amicale alors que les clubs de Ligue 1 Uber Eats prennent leur vitesse de croisière durant l'été avant le début de la saison 2022-23 !

Alors que le début de la nouvelle saison approche, de nombreux clubs Uber Eats de Ligue 1 ont déjà dévoilé leur calendrier de matchs amicaux en vue de la saison 2022-23. En voici un tour d'horizon du calendrier estival des clubs de Ligue 1 :

AC Ajaccio :

Samedi 9 juillet : SM Caen (L2)

Mercredi 13 juillet : Chamois Niortais (L2)

Samedi 16 juillet : SO Cholet (N1) SO Cholet (N1)

Samedi 23 juillet : Paris FC (L2)

Samedi 30 juillet : FC Lorient (L2) FC Lorient

Angers SCO :

Dimanche 10 Juillet : Chamois Niortais (L2)

Mercredi 13 juillet : SO Cholet (N1)

Dimanche 17 juillet : Stade Lavallois (L2)

Mercredi 20 Juillet : Stade Brestois 29

Samedi 23 juillet : À déterminer

Samedi 20 juillet : à déterminer / A déterminer

AJ Auxerre :

Samedi 2 juillet : à déterminer Grenoble Foot 38 (L2)

Samedi 9 juillet : Amiens SC (L2) Amiens SC (L2)

Mercredi 13 juillet : US Orléans (N1) US Orléans (N1)

samedi 16 juillet : Stade de Reims

Mercredi 20 juillet : Sélection UNFP

samedi 23 juillet : ESTAC Troyes

Samedi 30 juillet : Red Star (N1) Red Star (N1)

Stade Brestois 29 :

Samedi 9 juillet : Avranches (N1)

Samedi 16 juillet : FC Lorient FC Lorient

Mercredi 20 juillet : Angers SCO

Samedi 23 juillet : EA Guingamp (L2) EA Guingamp (L2)

Mercredi 27 juillet : A déterminer

Samedi 30 Juillet : A déterminer

Clermont Foot 63 :

samedi 9 juillet : Grenoble Foot 38 (L2)

Mercredi 13 juillet : Sélection UNFP

samedi 16 juillet : RC Lens

mercredi 20 juillet : RC Lens Montpellier Hérault SC

Samedi 23 juillet : Rodez AF Rodez AF

Samedi 30 juillet : A déterminer

RC Lens :

Samedi 2 juillet : Paris FC (L2)

Vendredi 8 juillet : Valenciennes FC (L2)

Samedi 16 juillet : Rodez AF (L2) et Clermont Foot 63 (L1)

Samedi 23 juillet : A déterminer

Samedi 30 juillet : West Ham (ENG)

LOSC :

Samedi 9 juillet : USL Dunkerque (N1)

FC Lorient :

Samedi 16 juillet : Stade Brestois 29

Samedi 30 juillet : AC Ajaccio

Olympique Lyonnais :

Samedi 9 juillet : Bourg-en-Bresse (N1) Bourg-en-Bresse (N1)

Mardi 12 juillet : Dynamo Kiev (UKR) / Dynamo Kiev (UKR)

samedi 16 juillet : RSC Anderlecht (BEL)

Samedi 23 juillet : Willem II (P-B) Willem II (P-B)

Dimanche 24 juillet : Feyenoord (P-B)

Olympique de Marseille :

Mercredi 13 juillet : Marignane FC (N2)

Samedi 16 juillet : Norwich City (ENG) / Norwich City (ENG)

Vendredi 22 Juillet : Middlesbrough (ANG)

Mercredi 27 juillet : Middlesbrough (ANG) Betis (ESP)

Dimanche 31 juillet : AC Milan (ITA) AC Milan (ITA)

AS Monaco :

Samedi 25 juin : Cercle Bruges KSV (BEL)

Mercredi 29 juin : FC St Gallen (SUI)

Samedi 9 juillet : A déterminer

Montpellier Hérault SC :

Samedi 9 juillet : Rodez AF (L2)

Samedi 16 juillet : RCD Espanyol (ESP)

Mercredi 20 Juillet : Clermont Foot 63

samedi 23 juillet : Toulouse FC

samedi 30 juillet : Crystal Palace (ENG)

FC Nantes :

Mercredi 13 juillet : EA Guingamp (L2) EA Guingamp (L2)

Samedi 16 juillet : A déterminer

Dimanche 17 juillet : A déterminer

Samedi 23 juillet : FC Lorient

Mercredi 27 juillet : Stade Brestois 29

OGC Nice :

Samedi 2 juillet : Lausanne Sport (SUI)

Samedi 9 juillet : Cercle Bruges KSV (BEL)

Vendredi 15 juillet : SL Benfica (POR) SL Benfica (POR)

Samedi 16 juillet : Fulham (ENG) Fulham (ENG)

Mercredi 20 juillet : À déterminer

Samedi 23 juillet : à déterminer A décider

Samedi 30 ou dimanche 31 juillet : à déterminer

Paris Saint-Germain :

Mercredi 20 juillet : Kawasaki Frontale (JAP)

Samedi 23 juillet : Urawa Red Diamonds (JAP)

Lundi 25 juillet : Gamba Osaka (JAP)

Stade de Reims :

Samedi 16 juillet : AJ Auxerre

Mercredi 20 juillet : FC Metz (L2)

samedi 30 juillet : Villarreal (ESP)

Stade Rennais FC :

Mercredi 20 juillet : SM Caen (L2)

samedi 23 juillet : FC Augsburg (GER)

Samedi 30 juillet : Aston Villa (ENG) Aston Villa (ENG)

RC Strasbourg Alsace :

Samedi 9 juillet : FC Sion (SUI) / FC Sion (SUI)

samedi 16 juillet : FC Sion (SUI) /  Charleroi (BEL)

Mardi 19 juillet : FC Sion (SUI) /  Brentford (ENG)

Samedi 23 juillet : SC Freiburg (GER) / SC Freiburg (GER)

mercredi 27 juillet : Cagliari (ITA)

Dimanche 31 juillet : Liverpool (ENG)

ESTAC Troyes :

Samedi 9 juillet : Toulouse FC

Samedi 16 juillet : FC Metz (L2) FC Metz (L2)

Mercredi 20 juillet : Havre AC (L2)

Samedi 23 juillet : AJ Auxerre (L2) AJ Auxerre

Samedi 30 juillet : AJ Auxerre A déterminer

Toulouse FC :

Samedi 2 juillet : Nîmes Olympique (L2)

Samedi 9 juillet : ESTAC Troyes

Mardi 12 juillet : Pau FC (L2) / Pau FC (L2)

Samedi 16 juillet : Real Sociedad (ESP) / Real Sociedad (ESP)

Mardi 19 juillet : CA Osasuna (ESP) / ÇA Osasuna (ESP)

samedi 23 juillet : Montpellier Hérault

À lire aussi : Jonathan Clauss, des débuts mitigés en équipe de France

Dernières publications

En haut