Mondiaux d’aviron : 1er jour : La France limite les dégâts

0
Ligue 1

Premier jour de ces mondiaux d’aviron à Linz en Autriche ! Au programme de cette journée, sept séries hommes, cinq séries femmes et trois handisport ! Et pour le moment, la France s’en sort avec des difficultés et des repêchages s’annoncent déjà dans plusieurs séries. Ce qui ne sera pas trop le cas de la Grande-Bretagne, impériale aujourd’hui. Résumé de la journée de compétition pour nos frenchies !

Six bateaux qualifiés, six en repêchages

Pour la sélection tricolore, la compétition a bien débuté puisque sur les cinq premières courses où des bateaux français étaient en lice, tous hormis un ont récupéré leur qualification pour le tour suivant. Les catégories courtes ont brillé tandis que les quatre ont eu plus de mal lors de ce premier jour de compétition. La paire Boucheron-Androdias, plus grosse chance de médaille française, n’a pas forcé pour continuer l’aventure. Premier sursis cependant pour les quatre masculins, qui terminent dans les places de repêchages.

Les résultats de la journée

  • Double mixte handisport (PR2 Mix2x)
    • Demis-finales A/B : Pays-Bas, Brésil, Chine, France (Perle Bouge/Christophe Lavigne), Ukraine, Russie, Grande-Bretagne, Pologne, USA
    • Repêchages : Espagne, Canada, Allemagne, Ouzbékistan
  • Quatre de pointe mixte handisport (PR3 Mix4+)
    • Demis-finales A/B : Grande-Bretagne, Ukraine, USA, Israël, Australie, Italie
    • Repêchages : Allemagne, Pologne, Autriche, Corée du Syd, Chine, Pays-Bas, Japon, Russie, Brésil, Mexique, Ouzbékistan, France (Elodie Lorandi/Guylaine Marchand/Rémy Taranto/Antoine Jesel/Robin le Barreau)
  • Deux de pointe féminin (W2-)
    • Qualifiées pour les quarts : Canada, Italie, Pologne, Norvège, Australie, Ukraine, Allemagne, Russie, Espagne, Roumanie, Grande-Bretagne, Hongrie, USA, Irlande, Chili, Afrique du Sud, Nouvelle-Zélande, Grèce, Chine, France (Noémie Kober/Marie le Nepvou)
    • Repêchages : République Tchèque, Danemark, Mexique, Pays-Bas, Croatie
  • Deux de pointe masculin (M2-)
    • Qualifiés pour les quarts : Croatie, Turquie, Grande-Bretagne, Australie, Danemark, USA, République Tchèque, Pologne, Italie, Nouvelle-Zélande, Allemagne, Espagne, Canada, Biélorussie, Chine, Afrique du Sud, Serbie, Roumanie, Argentine, France (Théophile et Valentin Onfroy)
    • Repêchages : Brésil, Chine, Pays-Bas, Grèce, Cuba, Irlande, Hongrie, Lituanie
  • Double masculin poids léger (LM2x)
    • Qualifiés pour les quarts : Italie, Ukraine, République Tchèque, Espagne, Chine, Irlande, Suisse, Danemark, Canada, Autriche, Allemagne, Portugal, Pologne, Nouvelle-Zélande, Australie, Grande-Bretagne, France (Pierre Houin, Hugo Beurey)
    • Repêchages : Turquie, Russie, Philippines, Norvège, Hong-Kong, Japon, Inde, Sloavquie, Macédoine, USA, Kazakhstan, Grèce, Egypte
  • Double féminin poids léger (LW2x)
    • Qualifiées pour les quarts : Italie, Canada, USA, Australie, Nouvelle-Zélande, Grande-Bretagne, Japon, Espagne, Pays-Bas, Pologne, Philippines, Afrique du Sud, Chine, Irlande, Biélorussie, Suisse, Allemagne, Autriche, France (Laura Tarantola/Claire Bove)
    • Repêchages : Taipei, Kazakhstan, Corée du Sud, Guatemala, Thaïlande, Lettonie, Egypte
  • Quatre de pointe masculin (M4-)
    • Demies-finales A/B : Grande-Bretagne, Italie, Australie, Pologne
    • Repêchages : Allemagne, Nouvelle-Zélande, Suisse, Egypte, USA, Autriche, Russie, Ukraine, Inde, Pays-Bas, Biélorussie, Danemark, Ouzbékistan, Roumanie, Afrique du Sud, République Tchèque, Serbie, France (Edouard Jonville/Julien Montet/Benoît Demet/Benoît Brunet)
  • Quatre de pointe féminin (W4-)
    • Demies-finales A/B : Australie, Pays-Bas, Danemark, Roumanie, Pologne
    • Repêchages : Irlande, Ukraine, Croatie, Allemagne, Grande-Bretagne, Italie, Nouvelle-Zélande, Chine, Canada, Russie
  • Quatre de couple masculin (M4x)
    • Demies-finales A/B : Australie, Allemagne, Pologne, Russie, Pays-Bas, Italie
    • Repêchages : Norvège, Grande-Bretagne, Ukraine, Lituanie, Chine, USA, Autriche, Moldavie, Nouvelle-Zélande, Estonie, France (Thibaud et Guillaume Turlan/Maxime Ducret/Stanislas Desgrippes)
  • Skiff masculin poids légers (LM1x)
    • Qualifiés pour les quarts : Hongie, Nouvelle-Zélande, Hong-Kong, Grande-Bretagne, Slovénie, Croatie, Mexique, Pologne, Australie, Suisse, Canada, Autriche, Grèce, Italie, Allemagne, Japon
    • Repêchages : Turquie, Suède, Inde, Belgique, Portugal, Ouzbékistan, République Tchèque, Chine, Brésil, Irlande, Slovaquie, Norvège, Corée du Sud, Espagne, Uruguay
  • Skiff féminin poids légers (LW1x)
    • Demies-finales A/B : Afrique du Sud, Allemagne, USA, Pays-Bas, Japon, Grande-Bretagne
    • Repêchages : Norvège, Suède, Danemark, Chine, Paraguay, Canada, Australie, Kazakhstan
  • Skiff masculin handisport (PR1 M1x)
    • Demies-finales A/B : Australie, Brésil, Ukraine, Grande-Bretagne
    • Repêchages : Israël, Italie, Hongrie, Japon, USA, Chine, Belgique, Corée du Sud, Paraguay, Pologne, Lituanie, Argentine, Mexique, Uruguay, Russie, Allemagne, Canada, Bulgarie, France (Julien Hardi)
  • Deux de couple masculin (M2x)
    • Qualifiés pour les quarts : Irlande, Polohne, Lituanie, Pays-Bas, Grande-Bretagne, Chine, Australie, Nouvelle-Zélande, Allemagne, Roumanie, Suisse, Biélorussie, Argentine, Canada, Japon, Italie, Afrique du Sud, France (Hugo Boucheron, Matthieu Androdias)
    • Repêchages : USA, Cuba, Chine, Bulgarie, Slovénie, Russie, Ukraine, Estonie, Zimbabwe, UAE, Kazakhstan, Inde, Norvège
  • Skiff féminin (W1x)
    • Qualifiées pour les quarts : Autriche, Namibie, USA, Ukraine, Canada, Nouvelle-Zélande,, Suède, Suisse, Chine, République Tchèque, Allemagne, Irlande, Pays-Bas, France (Marie Jacquet)
    • Repêchages : Norvège, Trinité-et-Tobago, Finlande, Vietnam, Porto-Rico, Kazakhstan, Taipei, Bulgarie, Mexique, Slovaquie, Qatar, Thaïlande, Lettonie, Paraguay, Maroc, Grèce, Lituanie, Togo, Egypte, Corée du Sud, Singapour
  • Skiff masculin (M1x)
    • Qualifiés pour les quarts : Grèce, Grande-Bretagne, Pays-Bas, Italie, Norvège, Suisse, Serbie, Biélorussie, Allemagne, Nouvelle-Zélande, Pologne, Croatie, Danemark, Suède, République Tchèque, Lituanie
    • Repêchés : France (Thibaut Verhoeven), Cuba, Thaïlande, Paraguay, Bulgarie, Autriche, USA, Espagne, Mexique, Kazakhstan, Inde, Bermudes, Finlande, Roumanie, Corée du Sud, Bénin, Ouzbékistan, Monaco, Estonie, Turquie, Israël, Azerbaïdjan, Slovaquie, Vanuatu, UAE, Egypte, Hongrie, Porto-Rico

 

Crédit photo en Une : Daniel Blin – FFA

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here