Open d'Australie

Open d’Australie 2023 : Le programme d’aujourd’hui (19 janvier 2023)

Open Australie Programme 17 janvier

Voici le programme du jour (19 janvier 2023) à l'Open d'Australie avec notamment Novak Djokovic et Caroline Garcia qui seront sur les courts.

Andy Murray poursuit sa campagne de l'Open d'Australie jeudi contre le favori local Thanasi Kokkinakis au deuxième tour. Murray est revenu de loin pour assommer Matteo Berrettini dans une épopée en cinq sets mardi et cherche maintenant à atteindre le troisième tour de l'Open d'Australie pour la première fois depuis 2017.

Ailleurs, Novak Djokovic poursuit sa quête d'un 10e titre à l'Open d'Australie contre Enzo Couacaud, après son retour impressionnant à la Rod Laver Arena contre l'Espagnol Roberto Carballés Baena. Ons Jabeur affronte ensuite Marketa Vondrousova dans la session de nuit, après un match intéressant entre la quatrième tête de série Caroline Garcia et l'ancienne finaliste de l'US Open Leylah Fernandez.

Le programme complet du 19 Janvier 2023 à l'Open d'Australie

Jeudi 19 Janvier

Australian Open

Terminé
fr

Jeremy Chardy

4

4

1

0

gb

Daniel Evans

6

6

6

3

Terminé
es

Alejandro Davidovich Fokina

2

6

7

3

4

2

us

Tommy Paul

6

2

6

6

6

3

Terminé
us

Jenson Brooksby

6

7

6

6

3

no

Casper Ruud

3

5

7

2

1

Terminé

Andrey Rublev

6

6

6

6

3

fi

Emil Ruusuvuori

2

4

7

3

1

Terminé
us

Ben Shelton

7

7

7

3

cl

Nicolas Jarry

6

6

5

0

Terminé
ar

Diego Schwartzman

1

4

4

0

us

Jeffrey John Wolf

6

6

6

3

Terminé
us

Taylor Fritz

7

6

4

7

2

2

au

Alexei Popyrin

6

7

6

6

6

3

Terminé
us

Denis Kudla

2

7

2

4

1

fr

Ugo Humbert

6

6

6

6

3

Terminé
us

Michael Mmoh

6

6

6

6

3

de

Alexander Zverev

7

4

3

2

1

Terminé
bg

Grigor Dimitrov

6

6

6

3

rs

Laslo Djere

3

2

0

0

Terminé
us

Maxime Cressy

5

4

4

0

dk

Holger Rune

7

6

6

3

Terminé
us

Brandon Holt

6

6

3

2

2

2

es

Roberto Bautista-Agut

4

2

6

6

6

3

Terminé
es

Pablo Carreno Busta

6

6

6

1

6

2

fr

Benjamin Bonzi

4

4

7

6

7

3

Terminé
fr

Enzo Couacaud

1

7

2

0

1

rs

Novak Djokovic

6

6

6

6

3

Terminé
fr

Adrian Mannarino

6

6

4

1

1

au

Alex De Minaur

7

4

6

6

3

Terminé
gb

Andy Murray

4

6

7

6

7

3

au

Thanasi Kokkinakis

6

7

6

3

5

2

Le programme des matchs d'aujourd'hui (19 janvier 2023) à l'Open d'Australie court par court

L'intégralité des matchs sont à suivre en direct à partir de 1h00 du matin sur les chaines du groupe Eurosport

Rod Laver Arena

11h00 : (5) Aryna Sabalenka (Blr) v Shelby Rogers (USA), Jenson Brooksby (USA) v (2) Casper Ruud (Nor), Leylah Annie Fernandez (Can) v (4) Caroline Garcia (Fra), Enzo Couacaud (Fra) v (4) Novak Djokovic (Ser), Marketa Vondrousova (Cze) v (2) Ons Jabeur (Tun)

Margaret Court Arena

11h00 : Katie Volynets (USA) v (9) Veronika Kudermetova (Rus), (16) Anett Kontaveit (Est) v Magda Linette (Pol), Michael Mmoh (USA) v (12) Alexander Zverev (Ger), Claire Liu (USA) v (12) Belinda Bencic (Swi), Andy Murray (Gbr) v Thanasi Kokkinakis (Aus)

Arène John Cain

11h00 : Taylor Townsend (USA) v (19) Ekaterina Alexandrova (Rus), Lauren Davis (USA) v (26) Elise Mertens (Bel), (8) Taylor Harry Fritz (USA) v Alexei Popyrin (Aus), Adrian Mannarino (Fra) v (22) Alex De Minaur (Aus)

1573 Arena

11h00 : (1) Wesley Koolhof (Ned) & Neal Skupski (Gbr) v Alexander Bublik (Kaz) & John-Patrick Smith (Aus), Ben Shelton (USA) v Nicolas Jarry (Chi), Yulia Putintseva (Kaz) v (30) Karolina Pliskova (Cze), (27) Grigor Dimitrov (Bul) v Laslo Djere (Ser)

Kia Arena

11:00 : Alize Cornet (Fra) & Samantha Stosur (Aus) v (11) Hao-Ching Chan (Tpe) & Zhaoxuan Yang (Chn), (5) Andrey Rublev (Rus) v Emil Ruusuvuori (Fin), Kimberly Birrell (Aus) v Linda Fruhvirtova (Cze), Maxime Cressy (USA) v (9) Holger Vitus Nodskov Rune (Den)

Court 3

11:00 : Jeremy Chardy (Fra) v (25) Daniel Evans (Gbr), (23) Diego Sebastian Schwartzman (Arg) v Jeffrey John Wolf (USA), Donna Vekic (Cro) v (18) Ludmilla Samsonova (Rus), Nuria Parrizas-Diaz (Spa) v Anastasia Potapova (Rus), Tereza Martincova (Cze) & Donna Vekic (Cro) v (2) Cori Gauff (USA) & Jessica Pegula (USA)

Court 5

11:00 : Marie Bouzkova (Cze) & Maria Camila Osorio Serrano (Col) v Sophie Chang (USA) & Angela Kulikov (USA), Yuki Bhambri (Ind) & Saketh Myneni (Ind) v (14) Andreas Mies (Ger) & John Peers (Aus), (11) Jamie Murray (Gbr) & Michael Venus (Nzl) vs Hunter Reese (USA) & Christian Rodriguez (Col), Hans Hach Verdugo (Mex) & John Isner (USA) vs Rinky Hijikata (Aus) & Jason Kubler (Aus), Alexandra Bozovic (Aus) & Lizette Cabrera (Aus) vs Nadiia Kichenok (Ukr) & Kimberley Zimmermann (Bel)

Court 6

11h00 : Pedro Cachin (Arg) & Guido Pella (Arg) v. Julian Cash (Gbr) & Henry Patten (Gbr), (1) Barbora Krejcikova (Cze) & Katerina Siniakova (Cze) v. Ulrikke Eikeri (Nor) & Catherine Harrison (USA), Denis Kudla (USA) v. Ugo Humbert (Fra), Varvara Gracheva (Rus) v. Lucrezia Stefanini (Ita)

Court 7

11h00 : (30) Alejandro Davidovich Fokina (Spa) v Tommy Paul (USA), Anna Karolina Schmiedlova (Svk) v Camila Giorgi (Ita), (23) Shuai Zhang (Chn) v Petra Martic (Cro), Brandon Holt (USA) v (24) Roberto Bautista Agut (Spa)

Court 8

11:00 : (16) Miyu Kato (Jpn) et Aldila Sutjiadi (Ina) contre Kaitlyn Christian (USA) et Danka Kovinic (Mne), Tereza Mihalikova (Svk) et Aliaksandra Sasnovich (Blr) contre Xinyun Han (Chn) et Lidziya Marozava (Blr), (27) Irina-Camelia Begu (Rom) contre Laura Siegemund (Ger), (14) Pablo Carreno-Busta (Spa) contre Benjamin Bonzi (Fra).

Court 12

11:00 : Eri Hozumi (Jpn) & Tamara Zidansek (Slo) v Anhelina Kalinina (Ukr) & Alison Van Uytvanck (Bel), Andrey Golubev (Kaz) & Aleksandr Nedovyesov (Kaz) v Dane Sweeny (Aus) & Li Tu (Aus), Albert Ramos-Vinolas (Spa) & Bernabe Zapata Miralles (Spa) v Ben McLachlan (Jpn) & Yoshihito Nishioka (Jpn), Caroline Dolehide (USA) & Anna Kalinskaya (Rus) v Anna Blinkova (Rus) & Lin Zhu (Chn), Francisco Cerundolo (Arg) & Tomas Martin Etcheverry (Arg) v Jiri Lehecka (Cze) & Alex Molcan (Svk)

Court 13

11:00 : (4) Nikola Mektic (Cro) & Mate Pavic (Cro) v Maximo Gonzalez (Arg) & Andres Molteni (Arg), Aslan Karatsev (Rus) & Dusan Lajovic (Ser) v (15) Santiago Gonzalez (Mex) & Edouard Roger-Vasselin (Fra), Jaimee Fourlis (Aus) & Astra Sharma (Aus) v (15) Catherine McNally (USA) & Luisa Stefani (Bra), Ramkumar Ramanathan (Ind) & Miguel Angel Reyes-Varela (Mex) v Petros Tsitsipas (Gre) & Stefanos Tsitsipas (Gre), Moyuka Uchijima (Jpn) & Xin Yu Wang (Chn) v Talia Gibson (Aus) & Olivia Tjandramulia (Aus)

Court 14

11:00 : Oksana Kalashnikova (Geo) & Alycia Parks (USA) v Jasmine Paolini (Ita) & Martina Trevisan (Ita), Anna Bondar (Hun) & Greet Minnen (Bel) v (14) Alicja Rosolska (Pol) & Erin Routliffe (Nzl), Lloyd George Harris (Rsa) & Raven Klaasen (Rsa) v Pedro Martinez Portero (Spa) & Thiago Moura Monteiro (Bra), (8) Anna Danilina (Kaz) & Sania Mirza (Ind) v Dalma Galfi (Hun) & Bernarda Pera (USA), (13) Rafael Matos (Bra) & David Vega Hernandez (Spa) v Hugo Nys (Mon) & Jan Zielinski (Pol)

Court 15

11:00 : Jaqueline Adina Cristian (Rom) & Tamara Korpatsch (Ger) v Viktorija Golubic (Swi) & Monica Niculescu (Rom), Nicolas Mahut (Fra) & Tim Puetz (Ger) v Nicolas Barrientos (Col) & Ariel Behar (Uru), Francisco Cabral (Por) & Joao Sousa (Por) v Nikola Cacic (Ser) & Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pak), (5) Lyudmyla Kichenok (Ukr) & Jelena Ostapenko (Lat) v Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) & Elena Rybakina (Kaz), Marcelo Demoliner (Bra) & Andrea Vavassori (Ita) v Sander Gille (Bel) & Joran Vliegen (Bel)

Court 16

11:00 : Timea Babos (Hun) & Kristina Mladenovic (Fra) v Aliona Bolsova (Spa) & Panna Udvardy (Hun), Sebastian Baez (Arg) & Luis David Martinez (Ven) v (8) Marcel Granollers (Spa) & Horacio Zeballos (Arg), (16) Robin Haase (Ned) & Matwe Middelkoop (Ned) v Roberto Carballes Baena (Spa) & Hugo Dellien (Bol), Marcos Giron (USA) & Constant Lestienne (Fra) v (2) Rajeev Ram (USA) & Joe Salisbury (Gbr), Lucia Bronzetti (Ita) & Elisabetta Cocciaretto (Ita) v Latisha Chan (Tpe) & Alexa Guarachi (Chi)

Court 17

11:00 : Ivan Sabanov (Ser) & Matej Sabanov (Ser) v Tomislav Brkic (Bih) & Gonzalo Escobar (Ecu), Petra Hule (Aus) & Anastasia Rodionova (Aus) v (6) Desirae Krawczyk (USA) & Demi Schuurs (Ned), Olivia Gadecki (Aus) & Priscilla Hon (Aus) v Ana Bogdan (Rom) & Tatjana Maria (Ger), Danielle Collins (USA) & Heather Watson (Gbr) v Marta Kostyuk (Ukr) & Elena Gabriela Ruse (Rom), Daniel Altmaier (Ger) & Juan Pablo Varillas (Per) v (12) Juan Sebastian Cabal (Col) & Robert Farah (Col)


Dernières publications

En haut