Open d'Australie

Open d’Australie 2023 : Le programme du 18 janvier

Open Australie

Rafael Nadal et Iga Świątek seront les têtes d'affiches de ce troisième jour de l'Open d'Australie. Découvrez le programme complet du troisième jour de compétition avec le début du second tour du tournoi.

Andy Murray a remporté une victoire remarquable au premier tour de l'Open d'Australie, en battant la 13e tête de série Matteo Berrettini dans un match épique en cinq sets sur la Rod Laver Arena. Après avoir pris deux sets d'avance, Murray a dû résister à une superbe remontée de l'Italien, le match allant jusqu'à un cinquième set décisif avant de s'imposer 6-6, 6-3, 6-4, 6-7, 7-6 (10-6).

Novak Djokovic a commencé son tournoi par une victoire confortable en deux sets sur l'Espagnol Roberto Carballes Baena. Le nonuple champion a salué la superbe atmosphère de la Rod Laver Arena, alors qu'il retrouvait son tournoi favori pour la première fois depuis 2021, suite à son expulsion d'Australie l'année dernière.

Le duel français entre Ugo Humbert et Richard Gasquet n'a pas eu lieu. Le match a été suspendu après trois sets en raison de la pluie australienne. Le match reprendra demain vers 2h00 du matin (heure française.

Le programme du 18 janvier à l'Open d'Australie

(Toutes les heures sont locales, +10 heures par rapport à la France)

Rod Laver Arena

11h00 : (1) Iga Swiatek (Pol) v Maria Camila Osorio Serrano (Col), (3) Jessica Pegula (USA) v Aliaksandra Sasnovich (Blr), (1) Rafael Nadal (Spa) v MacKenzie McDonald (USA), Emma Raducanu (Gbr) v (7) Cori Gauff (USA), (3) Stefanos Tsitsipas (Gre) v Rinky Hijikata (Aus)

Margaret Court Arena

11h00 : Diana Shnaider (Rus) v (6) Maria Sakkari (Gre), Alex Molcan (Svk) v (6) Felix Auger-Aliassime (Can), (10) Madison Keys (USA) v Xin Yu Wang (Chn), John Millman (Aus) v (7) Daniil Medvedev (Rus), Karolina Muchova (Cze) v (13) Danielle Collins (USA)

Arène John Cain

11:00 : Tomas Martin Etcheverry (Arg) v (15) Jannik Sinner (Ita), Anhelina Kalinina (Ukr) v (15) Petra Kvitova (Cze), Juncheng Shang (Chn) v (16) Frances Tiafoe (USA), (18) Karen Khachanov (Rus) v Jason Kubler (Aus), (22) Elena Rybakina (Kaz) v Kaja Juvan (Slo)

1573 Arena

11h00 : (20) Barbora Krejcikova (Cze) v Clara Burel (Fra), Aleksandar Vukic (Aus) v Brandon Holt (USA), Taro Daniel (Jpn) v (20) Denis Shapovalov (Can), Nadia Podoroska (Arg) v (24) Victoria Azarenka (Blr)

Kia Arena

11:00 : Cristina Bucsa (Spa) v Bianca Vanessa Andreescu (Can), Thanasi Kokkinakis (Aus) v Fabio Fognini (Ita), (8) Daria Kasatkina (Rus) v Varvara Gracheva (Rus), Olivia Gadecki (Aus) v Marta Kostyuk (Ukr), (11) Cameron Norrie (Gbr) v Constant Lestienne (Fra)

Court 3

11h00 : (32) Jil Belen Teichmann (Swi) v Lin Zhu (Chn), John Isner (USA) v Adrian Mannarino (Fra), (14) Beatriz Haddad Maia (Bra) v Nuria Parrizas-Diaz (Spa), (10) Hubert Hurkacz (Pol) v Lorenzo Sonego (Ita), (29) Qinwen Zheng (Chn) v Bernarda Pera (USA)

Court 5

12h30 : Richard Gasquet (Fra) v Ugo Humbert (Fra), Joao Sousa (Por) v (24) Roberto Bautista Agut (Spa), Alexander Erler (Aut) & Lucas Miedler (Aut) v (10) Rohan Bopanna (Ind) & Matthew Ebden (Aus), Marcelo Demoliner (Bra) & Andrea Vavassori (Ita) v Sander Gille (Bel) & Joran Vliegen (Bel)

Court 6

11:00 : Anna Bondar (Hun) v (17) Jelena Ostapenko (Lat), Enzo Couacaud (Fra) v Hugo Dellien (Bol), Alison Riske-Amritraj (USA) v Marketa Vondrousova (Cze), Christopher Eubanks (USA) v Jiri Lehecka (Cze)

Court 7

11h00 : Andrey Golubev (Kaz) & Aleksandr Nedovyesov (Kaz) v Dane Sweeny (Aus) & Li Tu (Aus), Max Purcell (Aus) v Emil Ruusuvuori (Fin), Shelley Stephens (Nzl) v Anastasia Potapova (Rus), Dalibor Svrcina (Cze) v (31) Yoshihito Nishioka (Jpn), (29) Sebastian Korda (USA) v Yosuke Watanuki (Jpn)

Court 8

11:00 : (1) Wesley Koolhof (Ned) & Neal Skupski (Gbr) contre Alexander Bublik (Kaz) & John-Patrick Smith (Aus), Denis Kudla (USA) contre Roman Safiullin (Rus), Claire Liu (USA) contre Madison Brengle (USA), (4) Storm Hunter (Aus) & Elise Mertens (Bel) v Veronika Kudermetova (Rus) & Ludmilla Samsonova (Rus), Tallon Griekspoor (Ned) v (32) Botic van de Zandschulp (Ned)

Court 12

12:30 : Lucrezia Stefanini (Ita) v Tatjana Maria (Ger), Maxime Cressy (USA) v Albert Ramos-Vinolas (Spa), (23) Shuai Zhang (Chn) v Patricia Maria Tig (Rom), Timea Babos (Hun) & Kristina Mladenovic (Fra) v Aliona Bolsova (Spa) & Panna Udvardy (Hun), Jaqueline Adina Cristian (Rom) & Tamara Korpatsch (Ger) v Viktorija Golubic (Swi) & Monica Niculescu (Rom)

Court 13

13h00 : Michael Mmoh (USA) v Laurent Lokoli (Fra), Lloyd George Harris (Rsa) v Marton Fucsovics (Hun), Laslo Djere (Ser) & Filip Krajinovic (Ser) v (12) Juan Sebastian Cabal (Col) & Robert Farah (Col), (9) Nicole Melichar (USA) & Ellen Perez (Aus) v Ekaterina Alexandrova (Rus) & Vivian Heisen (Ger)

Court 14

12h30 : (27) Irina-Camelia Begu (Rom) v Elizabeth Mandlik (USA), (28) Francisco Cerundolo (Arg) v Corentin Moutet (Fra), (11) Jamie Murray (Gbr) & Michael Venus (Nzl) v Hunter Reese (USA) & Christian Rodriguez (Col), Diego Hidalgo (Ecu) & Emil Ruusuvuori (Fin) v (3) Marcelo Arevalo (Esa) & Jean-Julien Rojer (Ned)

Court 15

11:00 : Oksana Kalashnikova (Geo) & Alycia Parks (USA) v Jasmine Paolini (Ita) & Martina Trevisan (Ita), Donna Vekic (Cro) v Oksana Selekhmeteva (Rus), Catherine McNally (USA) v Kateryna Baindl (Ukr), (13) Rafael Matos (Bra) & David Vega Hernandez (Spa) v Hugo Nys (Mon) & Jan Zielinski (Pol), (16) Miyu Kato (Jpn) & Aldila Sutjiadi (Ina) v Kaitlyn Christian (USA) & Danka Kovinic (Mne)

Court 16

11:00 : Ilya Ivashka (Blr) & Oscar Otte (Ger) v Tomislav Brkic (Bih) & Gonzalo Escobar (Ecu), Lucia Bronzetti (Ita) v Laura Siegemund (Ger), Sebastian Baez (Arg) & Luis David Martinez (Ven) v (8) Marcel Granollers (Spa) & Horacio Zeballos (Arg), Maxime Cressy (USA) & Albano Olivetti (Fra) v Jeremy Chardy (Fra) & Fabrice Martin (Fra)

Court 17

11:00 : Petra Hule (Aus) & Anastasia Rodionova (Aus) v (6) Desirae Krawczyk (USA) & Demi Schuurs (Ned), Lauren Davis (USA) v Danka Kovinic (Mne), Mayar Sherif (Egy) v Magda Linette (Pol), Federico Coria (Arg) & Diego Sebastian Schwartzman (Arg) v Alex Bolt (Aus) & Luke Saville (Aus), Marie Bouzkova (Cze) & Maria Camila Osorio Serrano (Col) v Sophie Chang (USA) & Angela Kulikov (USA)


Dernières publications

En haut