Open d’Australie 2020 : Le programme des matchs – Jour 1

0
Serbia's Novak Djokovic serves against Mitchell Krueger of the US during their men's singles match on day two of the Australian Open tennis tournament in Melbourne on January 15, 2019. (Photo by Paul Crock / AFP) / -- IMAGE RESTRICTED TO EDITORIAL USE - STRICTLY NO COMMERCIAL USE --
Ligue 1

L’Open d’Australie, premier Grand Chelem de l’année, commence cette nuit pour le plus grand bonheur des fans de la petite balle jaune ainsi que des insomniaques ! On vous propose le programme complet de cette première soirée de compétition.

ROD LAVER ARENA
À partir de 1h00
Osaka (JAP, n°3) – Bouzkova (RTC)
Potapova (RUS) – S.Williams (USA, n°8)
Johnson (USA) – Federer (SUI, n°3)

À partir de 9h00
Barty (AUS, n°1) – Tsurenko (UKR)
Struff (ALL) – Djokovic (SER, n°2)

MARGARET COURT ARENA
À partir de 1h00
Shapovalov (CAN, n°13) – Fucsovics (HUN)
Siniakova (RTC) – Kvitova (RUS, n°7)
V.Williams (USA) – Gauff (USA)

À partir de 9h00
Tsitsipas (GRE, n°6) – Caruso (ITA)
Stephens (USA, n°24) – Zhang (CHN)

MELBOURNE ARENA
À partir de 1h00
Berrettini (ITA, n°8) – Harris (AUS, WC)
Ahn (USA) – Wozniacki (DAN)
Londero (ARG) – Dimitrov (BUL, n°18)
Stosur (AUS) – McNailly (USA, Q)

1573 ARENA
À partir de 1h00
Querrey (USA) – Coric (CRO, n°25)
Opelka (USA) – Fognini (ITA, n°12)
Keys (USA, n°10) – Kasatkina (RUS)
Konta (GBR, n°12) – Jabeur (TUN)

COURT N°3
À partir de 1h00
Trevisan (ITA, Q) – Kenin (USA, n°14)
Li (USA , Q) – Cabrera (AUS, WC)
Thompson (AUS) – Bublik (KAZ)

À partir de 6h00 
Millman (USA) – Humbert (FRA)

COURT N°5
À partir de 1h00
Goerges (ALL) – Kuzmova (SLQ)
Kanepi (EST) – Krejcikova (RTC, Q)
Cilic (CRO) – Moutet (FRA)
Kohlschreiber (ALL) – Giron (USA)

COURT N°7
À partir de 1h00
McHale (USA) – Martic (CRO, n°13)
Sinner (ITA) – Purcell (AUS, Q)
Gasparyan (RUS) – Sakkari (GRE, n°22)

À partir de 6h00
Schwartzman (ARG, n°14) – Harris (AFS)

COURT N°8
À partir de 1h00
Pella (ARG, n°22) – Smith (AUS, WC)
Riske (USA, n°18) – Y.Wang (CHN)
Polmans (AUS, WC) – Kukushkin (KAZ)

À partir de 6h00
Juvan (SLQ, Q) – Yastresmka (UKR, n°23)

COURT N°10
À partir de 1h00
Safwat (EGY, Q) – Barrère (FRA)
Linette (POL) – Rus (PBS)
Davidovich Fokina (ESP) – Gombos (SLQ, Q)

COURT N°11
À partir de 1h00
Zheng (CHN) – Kalinskaya (RUS, Q)
À partir de 3h00
Garin (CHI) – Travaglia (ITA)
Mayer (ARG) – Paul (USA)

COURT N°12
À partir de 1h00
Carbelles Baena (ESP) – Berankis (LIT)
Zidansek (SLQ) – Han (CdS, WC)
Brengle (USA) – Garcia (FRA)
Ito (JAP, WC) – Gunneswaran (IND, LL)

COURT N°13
À partir de 1h00
Golubic (SUI) – Zhu (CHN)
Lopez (ESP) – Bautista Agut (ESP, n°9)
Andujar (ESP) – Mmoh (USA, WC)

À partir de 6h00
Pera (USA) – Rybakina (KAZ, n°29)

COURT N°14
À partir de 1h00
Evans (GBR, n°30) – McDonald (USA)
Sandgren (USA) – Trungelliti (ARG, Q)
Ferro (FRA) – Van Uytvanck (BEL)
Sasnovich (BIE) – Minnen (BEL, Q)

COURT N°15

À partir de 1h00
Nishioka (JAP) – Djere (SER)
Edmund (GBR) – Lajovic (SER, n°24)
Q.Wang (CHN, n°27) – Parmentier (FRA, WC)

À partir de 6h00
Hibino (JAP, Q) – Peng (CHN)

COURT N°19
À partir de 1h00
Alexandrova (RUS, n°25) – Teichmann (SUI)
Albot (MOL) – Raonic (CAN, n°32)
Hurkacz (POL, n°31) – Novak (AUT, Q)
Hercog (SLO) – Peterson (SUE)

COURT N°22
À partir de 1h00
Badosa (ESP) – Larsson (SUE, Q)
Cirstea (ROU) – Strycova (RTC, n°32)
Halys (FRA, Q) – Krajinovic (SER)

À partir de 6h00
Paire (FRA, n°21) – Stebe (ALL)

Des français sur le pont dès ce premier jour, le premier match de Federer dans cette décennie… un programme riche qui devrait tenir toutes ses promesses !

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here