Open d’Australie : le programme des matchs – jour 2

0
Crédit photo : Le Soir
Ligue 1

Demandez le programme ! Après un premier jour de compétition vite abrégé par la pluie, il va falloir faire son choix parmi la multitude de rencontres prévues en ce deuxième jour de tournoi.

Entre autres, vous pourrez suivre l’entrée en lice de Rafael Nadal, Gael Monfils, Jo-Wilfried Tsonga et Nick Kyrgios. Chez les filles, un premier tour alléchant entre Kristina Mladenovic et Karolina Pliskova pourrait volontiers vous mettre en appétit pour cette deuxième journée.

Couche tard, lève tôt, insomniaque, tu trouveras forcément ton bonheur parmi les 96 (!) matchs programmés. Exceptionnellement, certaines rencontres débuteront 30 minutes avant l’heure normale, soit à 00h30 heure française.

Le programme du deuxième jour 

Rod Laver Arena
À partir de 01h00 :
Karolina Pliskova  – Kristina Mladenovic 
Maria Sharapova (RUS) – Donna Vekic
Hugo Dellien (BOL) – Rafael Nadal 

À partir de 09h00 :
Daniil Medvedev – Frances Tiafoe
Elisabetta Cocciaretto (ITA/Q) – Angelique Kerber

Margaret Court Arena
À partir de 01h00 :
Belinda Bencic – Anna Karolina Schmiedlova
Adrian Mannarino – Dominic Thiem
Alja Tomljanovic – Anastasija Sevastova

À partir de 09h00 :
Simona Halep – Jennifer Brady
Alexander Zverev – Marco Cecchinato

Melbourne Arena
À partir de 01h00 :
Polona Hercog – Rebecca Peterson
Madison Keys (USA/n°10) – Daria Kasatkina
Damir Dzumhur – Stan Wawrinka
Jo-Wilfried Tsonga – Alexeï Popyrin

À partir de 09h00 :
Nick Kyrgios – Lorenzo Sonego

1573 Arena
À partir de 00h30 :
Johanna Konta – Ons Jabeur
Fin de Reilly Opelka – Fabio Fognini : 6-3, 7-6 (3), 1-0 (INT)
Ernests Gulbis – Félix Auger-Aliassime
Elina Svitolina – Katie Boulter
Gaël Monfils – Lu Yen-hsun
Aryna Sabalenka – Carla Suarez Navarro

Court 3
À partir de 00h30 :
John Millman – Ugo Humbert
Jordan Thompson – Alexander Bublik
Garbiñe Muguruza – Shelby Rogers
Irina-Camelia Begu – Kiki Bertens
David Goffin – Jérémy Chardy
Élise Mertens – Danka Kovinic

Court 5
À partir de 00h30 :
Tastuma Ito – Prajnesh Gunneswaran
Magda Linette – Arantxa Rus
Liudmila Samsonova – Jelena Ostapenko
Lauren Davis – Leylah Fernandez
Chris Eubanks – Peter Gojowczyk
Alejandro Tabilo – Daniel Galan

Court 7
À partir de 00h30 :
Maria Sakkari – Margarita Gasparyan
Fin de Jannik Sinner – Max Purcell : 7-6 (2), 6-2, 4-4 (INT)
Marc Polmans – Mikhail Kukushkin
Alex Bolt – Albert Ramos
Marketa Vondrousova – Svetlana Kuznetsova
Sara Sorribes – Veronika Kudermetova
Kateryna Kozlova – Priscilla Han

Court 8
À partir de 00h30 :
Diego Schwartzman  – Lloyd Harris
Fin de Alison Riske – Yafan Wang : 7-6 (5), 0-0 (INT)
James Duckworth – Aljaz Bedene
Kateryna Bondarenko – Arina Rodionova
John Isner – Tiago Monteiro
Astra Sharma – Anett Kontaveit
Anastasia Pavlyuchenkova – Nina Stojanovic

Court 10
À partir de 00h30 :
Nao Hibino – Shuai Peng
Qiang Wang – Pauline Parmentier 
Pablo Andujar  – Michael Mmoh
Andreas Seppi  – Miomir Kecmanovic
Hugo Gaston – Jaume Muñar
Krystina Pliskova – Heather Watson

Court 11
À partir de 00h30 :
Alejandro Davidovich Fokina – Norbert Gombos
Fin de Cristian Garin – Stefano Travaglia : 6-4, 6-3, 1-1 (INT)
Yasutaka Uchiyama – Mikael Ymer
Antonia Lottner – Camila Giorgi
Yuichi Sugita – Elliot Benchetrit
Misaki Doi  – Harriet Dart

Court 12
À partir de 00h30 :
Madison Brengle  – Caroline Garcia 
Leonardo Mayer – Tommy Paul
Nikoloz Basilashvili – Kwon Soonwoo
Alizé Cornet – Monica Niculescu
Federico Delbonis – Joao Sousa
Taylor Townsend – Jessica Pegula

Court 13
À partir de 00h30 :
Kaja Juvan – Dayana Yastremska
Fin de Feliciano Lopez – Roberto Bautista Agut : 2-6, 2-1 (INT)
Bernarda Pera – Elena Rybakina
Pablo Carreño Busta – Jozef Kovalik
Kirsten Flipkens – Karolina Muchova
Taylor Fritz – Tallon Griekspoor
Casper Ruud – Egor Gerasimov

Court n°14
À partir de 00h30 :
Hubert Hurkacz – Dennis Novak
Fin de Tennys Sandgren – Marco Trungelliti : 1-0 (INT)
Fernando Verdasco – Evgeny Donskoy
Tatjana Maria  – Catherine Bellis
Jasmine Paolini – Anna Blinkova
Dominik Koepfer – Pedro Martinez

Court 15
À partir de 00h30 :
Fiona Ferro  – Alison Van Uytvanck
Fin de Kyle Edmund – Dusan Lajovic : 5-2 (INT)
Aliaksandra Sasnovich – Greet Minnen
Yulia Putintseva – Hsieh Su-wei
Pierre-Hugues Herbert – Cameron Norrie
Gilles Simon – Pablo Cuevas

Court 19
À partir de 00h30 :
Marin Cilic – Corentin Moutet
Fin de Milos Raonic  – Lorenzo Giustino : 6-2, 6-1, 5-2 (INT)
Karen Khachanov – Mario Vilella Martinez
Amanda Anisimova – Zarina Diyas
Andrey Rublev – Christopher O’Connell
Timea Babos – Iga Swiatek

Court 22
À partir de 00h30 :
Benoît Paire  – Cedrik-Marcel Stebe
Fin de Quentin Halys – Filip Krajinovic : 6-6 (3-3) (INT)
Coco Vandeweghe – Laura Siegemund
Danielle Collins – Vitalia Diatchenko
Ivo Karlovic – Vasek Pospisil
Kevin Anderson – Ilya Ivashka

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here