Open d'Australie

Open d’Australie : Le programme du 17 janvier

Open Australie

Novak Djokovic est la tête d'affiche de la deuxième journée de l'Open d'Australie. Le neuf fois champion du tournoi revient à Melbourne Park pour son premier match en compétition depuis son expulsion du pays il y a 12 mois.

Djokovic affronte l'Espagnol Roberto Carballés Baena au premier tour et devrait recevoir un nouvel accueil chaleureux à la Rod Laver Arena, alors qu'il se lance dans la quête d'un 10e titre à l'Open d'Australie et d'un 22e grand chelem, un record. Par ailleurs, Andy Murray affronte Matteo Berrettini dans un match d'ouverture difficile pour l'ancien numéro un mondial.

Ons Jabeur, Aryna Sabalenka et Caroline Garcia font partie des têtes de série qui débutent leur tournoi dans le tableau féminin.

Le programme du 17 janvier 2023 à l'Open d'Australie

Rod Laver Arena

À partir de 1h00: (5) Aryna Sabalenka (Blr) v Eva Martincova (Cze), Katherine Sebov (Can) v (4) Caroline Garcia (Fra), (13) Matteo Berrettini (Ita) v Andy Murray (Gbr), Tamara Zidansek (Slo) v (2) Ons Jabeur (Tun), Roberto Carballes Baena (Spa) v (4) Novak Djokovic (Ser)

Margaret Court Arena

À partir de 1h00: Garbine Muguruza (Spa) v (26) Elise Mertens (Bel), Xiyu Wang (Chn) v (30) Karolina Pliskova (Cze), Tomas Machac (Cze) v (2) Casper Ruud (Nor), Viktoriya Tomova (Bul) v (12) Belinda Bencic (Swi), Yu Hsiou Hsu (Tpe) v (22) Alex De Minaur (Aus)

Arène John Cain

À partir de 1h00 : (5) Andrey Rublev (Rus) v Dominic Thiem (Aut), (8) Taylor Harry Fritz (USA) v Nikoloz Basilashvili (Geo), Maryna Zanevska (Bel) v (9) Veronika Kudermetova (Rus)

1573 Arena

À partir de 1h00 : (27) Grigor Dimitrov (Bul) v Aslan Karatsev (Rus), (16) Anett Kontaveit (Est) v Julia Grabher (Aut), Jasmine Paolini (Ita) v (18) Ludmilla Samsonova (Rus), Juan Pablo Varillas (Per) v (12) Alexander Zverev (Ger)

Kia Arena

À partir de 1h00 : (31) Kaia Kanepi (Est) v Kimberly Birrell (Aus), Filip Krajinovic (Ser) v (9) Holger Vitus Nodskov Rune (Den), Thanasi Kokkinakis (Aus) v Fabio Fognini (Ita), (8) Daria Kasatkina (Rus) v Varvara Gracheva (Rus)

Cour 3

À partir de 1h00 : Leylah Annie Fernandez (Can) v Alize Cornet (Fra), Jeffrey John Wolf (USA) v Jordan Thompson (Aus), Chun Hsin Tseng (Tpe) v Alexei Popyrin (Aus), (14) Beatriz Haddad Maia (Bra) v Nuria Parrizas-Diaz (Spa)

Cour 5

À partir de 1h00 : Arianne Hartono (Ned) v Shelby Rogers (USA), Katie Volynets (USA) v Evgeniya Rodina (Rus), Jan-Lennard Struff (Ger) v Tommy Paul (USA), Richard Gasquet (Fra) v Ugo Humbert (Fra)

Cour 6

À partir de 1h00 : Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) v Camila Giorgi (Ita), Nicolas Jarry (Chi) v (26) Miomir Kecmanovic (Ser), Christopher O'Connell (Aus) v Jenson Brooksby (USA), Alison Riske-Amritraj (USA) v Marketa Vondrousova (Cze)

Cour 7

À partir de 1h00 : Facundo Bagnis (Arg) v (25) Daniel Evans (Gbr), Max Purcell (Aus) v Emil Ruusuvuori (Fin), Lucrezia Stefanini (Ita) v Tatjana Maria (Ger), Shelley Stephens (Nzl) v Anastasia Potapova (Rus)

Cour 8

À partir de 1h00 : (21) Martina Trevisan (Ita) v Anna Karolina Schmiedlova (Svk), (14) Pablo Carreno-Busta (Spa) v Pedro Cachin (Arg), Petra Martic (Cro) v Viktorija Golubic (Swi), Aleksandar Vukic (Aus) v Brandon Holt (USA)

Cour 12

À partir de 1h00 :Daniel Elahi Galan (Col) v Jeremy Chardy (Fra), Maxime Cressy (USA) v Albert Ramos-Vinolas (Spa), Mayar Sherif (Egy) v Magda Linette (Pol)

Cour 13

À partir de 1h00 :Ysaline Bonaventure (Bel) v (19) Ekaterina Alexandrova (Rus), Linda Fruhvirtova (Cze) v Jaimee Fourlis (Aus), David Goffin (Bel) v Laurent Lokoli (Fra), Joao Sousa (Por) v (24) Roberto Bautista Agut (Spa)

Cour 14

À partir de 1h00 : Zizou Bergs (Bel) v Laslo Djere (Ser), Ben Shelton (USA) v Zhizhen Zhang (Chn), (23) Shuai Zhang (Chn) v Patricia Maria Tig (Rom), (27) Irina-Camelia Begu (Rom) v Saisai Zheng (Chn)

Cour 15

À partir de 1h00 :Mattia Bellucci (Ita) v Benjamin Bonzi (Fra), Donna Vekic (Cro) v Oksana Selekhmeteva (Rus), Lucia Bronzetti (Ita) v Laura Siegemund (Ger), Claire Liu (USA) v Madison Brengle (USA)

Cour 16

À partir de 1h00 :Diane Parry (Fra) v Taylor Townsend (USA), (30) Alejandro Davidovich Fokina (Spa) v Alexander Bublik (Kaz), Sorana Cirstea (Rom) v Yulia Putintseva (Kaz), Enzo Couacaud (Fra) v Hugo Dellien (Bol)


Dernières publications

En haut