Coupe de France

Palmarès complet de la Coupe de France depuis 1918

Coupe de France

Découvrez le palmarès complet de la Coupe de France depuis sa première édition en 1918.

Le palmarès de la Coupe de France depuis 1918

Année Vainqueur (entraineur) Finaliste score finale
2022 Nantes (entr: A. Kombouaré) Nice 1-0
2021 Paris-SG (entr: M. Pochettino) Monaco 2-0
2020 Paris-SG (entr: Thomas Tuchel) St-Etienne 1-0
2019 Rennes (entr: J. Stéphan) Paris-SG 2-2 ap 6 pen 5
2018 Paris-SG (entr: Unai Emery) Les Herbiers 2-0
2017 Paris-SG (entr: Unai Emery) Angers 1-0
2016 Paris-SG (entr: Laurent Blanc) Marseille 4-2
2015 Paris-SG (entr: Laurent Blanc) Auxerre 1-0
2014 Guingamp (entr: Jocelyn Gourvenec) Rennes 2-0
2013 Bordeaux (entr: Francis Gillot) Evian TG 3-2
2012 Lyon (entr: Rémi Garde) Quevilly 1-0
2011 Lille (entr: Rudi Garcia) Paris-SG 1-0
2010 Paris-SG (entr: Antoine Kombouaré) Monaco 1-0 ap
2009 Guingamp (entr: Victor Zvunka) Rennes 2-1
2008 Lyon (entr: Alain Perrin) Paris-SG 1-0 ap
2007 Sochaux (entr: Alain Perrin) Marseille 2-2 ap 5 pen 4
2006 Paris-SG (entr: Guy Lacombe) Marseille 2-1
2005 Auxerre (entr: Guy Roux) Sedan 2-1
2004 Paris-SG (entr: Vahid Halilhodzic) Châteauroux 1-0
2003 Auxerre (entr: Guy Roux) Paris-SG 2-1
2002 Lorient (entr: Yvon Pouliquen) Bastia 1-0
2001 Strasbourg (entr: Yvon Pouliquen) Amiens 0-0 ap, 5 pen à 4
2000 Nantes (entr: Raynald Denoueix) Calais 2-1
1999 Nantes (entr: Raynald Denoueix) Sedan 1-0
1998 Paris-SG (entr: Ricardo Gomes) Lens 2-1
1997 Nice (entr: Sylvester Takac) Guingamp 1-1 ap, 4 pen à 3
1996 Auxerre (entr: Guy Roux) Nîmes 2-1
1995 Paris-SG (entr: Luis Fernandez) Strasbourg 1-0
1994 Auxerre (entr: Guy Roux) Montpellier 3-0
1993 Paris-SG (entr: Artur Jorge) Nantes 3-0
1992 Non attribué(e)
1991 Monaco (entr: Arsène Wenger) Marseille 1-0
1990 Montpellier (entr: Michel Mezy) Matra Racing 2-1 ap
1989 Marseille (entr: Gérard Gili) Monaco 4-3
1988 Metz (entr: Marcel Husson) Sochaux 1-1 ap, 5 pen à 4
1987 Bordeaux (entr: Aimé Jacquet) Marseille 2-0
1986 Bordeaux (entr: Aimé Jacquet) Marseille 2-1 ap
1985 Monaco (entr: Lucien Muller) Paris-SG 1-0
1984 Metz (entr: Henryk Kasperczak) Monaco 2-0 ap
1983 Paris-SG (entr: Georges Peyroche) Nantes 3-2
1982 Paris-SG (entr: Georges Peyroche) Saint-Etienne 2-2 ap, 6 pen à 5
1981 Bastia (entr: Jean-Antoine Redin) Saint-Etienne 2-1
1980 Monaco (entr: Gérard Banide) Orléans 3-1
1979 Nantes (entr: Jean Vincent) Auxerre 4-1 ap
1978 Nancy (entr: Antoine Redin) Nice 1-0
1977 Saint-Etienne (entr: Robert Herbin) Reims 2-1
1976 Marseille (entr: Jules Zvunka) Lyon 2-0
1975 Saint-Etienne (entr: Robert Herbin) Lens 2-0
1974 Saint-Etienne (entr: Robert Herbin) Monaco 2-1
1973 Lyon (entr: Aimé Mignot) Nantes 2-1
1972 Marseille (entr: Mario Zatelli) Bastia 2-1
1971 Rennes (entr: Jean Prouff) Lyon 1-0
1970 Saint-Etienne (entr: Albert Batteux) Nantes 5-0
1969 Marseille (entr: Mario Zatelli) Bordeaux 2-0
1968 Saint-Etienne (entr: Albert Batteux) Bordeaux 2-1
1967 Lyon (entr: Louis Hon) Sochaux 3-1
1966 Strasbourg (entr: Paul Frantz) Nantes 1-0
1965 Rennes (entr: Jean Prouff) Sedan 2-2 ap, 3-1
1964 Lyon (entr: Lucien Jasseron) Bordeaux 2-0
1963 Monaco (entr: Lucien Leduc) Lyon 0-0 ap
2-0 match rejoué
1962 Saint-Etienne (entr: François Wicart) FC Nancy 1-0
1961 Sedan (entr: Louis Dugauguez) Nîmes 3-1
1960 Monaco (entr: Lucien Leduc) Saint-Etienne 4-2 ap
1959 Le Havre (entr: Lucien Jasseron) Sochaux 2-2 ap
3-0 match rejoué
1958 Reims (entr: Albert Batteux) Nîmes 3-1
1957 Toulouse (entr: Jules Bigot) Angers 6-3
1956 Sedan (entr: Louis Dugauguez) AS Troyes 3-1
1955 Lille (entr: André Cheuva) Bordeaux 5-2
1954 Nice (entr: Georges William Berry) Marseille 2-1
1953 Lille (entr: André Cheuva) FC Nancy 2-1
1952 Nice (entr: Numa Andoire) Bordeaux 5-3
1951 Strasbourg (entr: Charles Nicolas) Valenciennes 3-0
1950 Reims (entr: Henri Roessler) RC Paris 2-0
1949 RC Paris (entr: Paul Baron) Lille 5-2
1948 Lille (entr: André Cheuva) Lens 3-2
1947 Lille (entr: André Cheuva) Strasbourg 2-0
1946 Lille (entr: George Berry) Red Star 4-2
1945 RC Paris (entr: Paul Baron) Lille 3-0
1944 E.F Nancy-Lorraine (entr: Paul Wartel) Reims 4-0
1943 Marseille (entr: Joseph Gonzales) Bordeaux 2-2 ap
4-0 match rejoué
1942 Red Star (entr: Georges Vuillemin) Sète 2-0
1941 Bordeaux (entr: Benito Diaz) SC Fives 2-0
1940 RC Paris (entr: Elie Rous) Marseille 2-1
1939 RC Paris (entr: George Kimpton) Lille 3-1
1938 Marseille (entr: Joseph Eisenhoffer) Metz 2-1 ap
1937 Sochaux (entr: Conrad Ross) Strasbourg 2-1
1936 RC Paris (entr: George Kimpton) Charleville 1-0
1935 Marseille (entr: Vincent Diettrich) Rennes 3-0
1934 Sète Marseille 2-1
1933 Excelsior Roubaix Roubaix 3-1
1932 Cannes (entr: Billy Aitken) Roubaix 1-0
1931 Club Français SO Montpellier 3-0
1930 Sète Racing CF 92 3-1 ap
1929 SO Montpellier Sète 2-0
1928 Red Star CA Paris 3-1
1927 Marseille (entr: Victor Gibson) US Quevilly 3-0
1926 Marseille (entr: Victor Gibson) AS Valentigney 4-1
1925 CA Société Générale Rouen 1-1 ap
3-2 match rejoué
1924 Marseille FC Cette 3-2 ap
1923 Red Star FC Cette 4-2
1922 Red Star Rennes 2-0
1921 Red Star Olympique Paris 2-1
1920 CA Paris Le Havre 2-1
1919 CA Société Générale Olympique Paris 3-2 ap
1918 Olympique Pantin FC Lyon 3-0

Dernières publications

En haut