Roland-Garros – Jour 2 : Demandez le programme !

0
Rafael Nadal, Roland-Garros, 2020
Rafael Nadal à l'entraînement - Roland-Garros 2020 - Crédit photo : Getty Images/eurosport.fr
Ligue 1
Suite du premier tour de Roland-Garros ce lundi, après un dimanche chaotique mais dont le programme a été (presque) complété. Le Chatrier verra l’entrée en lice du maître des lieux Nadal et de son successeur désigné Thiem. Début de tournoi également pour Serena Williams sur le court central. Côté français, ils seront 11 sur les terrains dont Gaël Monfils, qui jouera contre Bublik sur le Lenglen.
Début des rencontres à 11h sur tous les courts

Court Philippe-Chatrier

Petra Kvitova (RTC/n°7) – Océane Dodin (FRA)
Marin Cilic (CRO) – Dominic Thiem (AUT/n°3)
Kristie Ahn (EU) – Serena Williams (EU/n°6)
Egor Gerasimov (BLR) – Rafael Nadal (ESP/n°2)

Court Suzanne-Lenglen

Katarina Zavatska (UKR) – Kiki Bertens (PB/n°5)
Elina Svitolina (UKR/n°3) – Varvara Gracheva (RUS)
Gaël Monfils (FRA/n°8) – Alexander Bublik (KAZ)
Daniil Medvedev (RUS/n°4) – Marton Fucsovics (HON)

Court Simonne-Mathieu

Fabio Fognini (ITA/n°14) – Mikhail Kukushikin (KAZ)
Tamara Zidansek (SLO) – Garbine Muguruza (ESP/n°11)
Kamil Majchrzak (POL) – Karen Khachanov (RUS/n°15)
Chloé Paquet (FRA/WC) – Alizé Cornet (FRA)

Court N°14

Michael Mmoh (EU/Q) – Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Corentin Moutet (FRA) – Lorenzo Giustino (ITA/Q) (Reprise à 6-0, 6-7, 3-4)
Angelique Kerber (ALL/n°18) – Kaja Juvan (SLV)
John Millman (AUS) – Pablo Carreno Busta (ESP/n°17)
Arantxa Rus (PB) – Clara Burel (FRA/WC)

Court N°3

Aliona Bolsova (ESP) – Jasmine Paolini (ITA)
Emilio Gomez (EQU/Q) – Lorenzo Sonego (ITA)
Viktoria Kuzmova (SVQ) – Krystina Pliskova (RTC)

Court N°4

Tsvetana Pironkova (BUL/WC) – Andrea Petkovic (ALL)
Tommy Paul (EU) – James Duckworth (AUS)
Guido Pella (ARG) – Salvatore Caruso (ITA)
Leylah Fernandez (CAN) – Magda Linette (POL/n°31)

Court N°5

Pedro Martinez (ESP/Q) – Aleksandar Vukic (AUS/Q)
Barbara Haas (AUT/Q) – Su-Wei Hsieh (TPE)
Aljaz Bedene (SLO) – Arthur Rinderknech (FRA/WC)

Court N°7

Hugo Gaston (FRA/WC) – Maxime Janvier (FRA/WC)
Iga Swiatek (POL) – Marketa Vondrousova (RTC/n°15)
Shuai Zhang (CHN) – Madison Keys (EU/n°12)
Adrian Mannarino (FRA) – Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Court N°9

Yoshihito Nishioka (JAP) – Felix Auger-Aliassime (CAN/n°19)
Renata Zarazua (MEX/Q) – Elsa Jacquemot (FRA/WC)
Filip Krajinovic (SER/n°26) – Nikola Milojevic (SER/Q)
Diane Parry (FRA/WC) – Polona Hercog (SLV)

Court N°10

Monica Puig (PRC) – Sara Errani (ITA/Q)
Christina McHale (USA) – Karolina Muchova (RTC/n°22)
Jiri Vesely (RTC) – Liam Broady (GB/Q)
Daniel Elahi Galan (COL/LL) – Cameron Norrie (GB)

Court N°11

Katerina Siniakova (RTC) – Lauren Davis (USA)
Steven Diez (CAN/Q) – Mackenzie McDonald (USA)
Stefanie Voegele (SUI) – Patricia Maria Tig (ROU)
Daniel Altmaier (ALL/Q) – Feliciano Lopez (ESP)

Court N°12

Reilly Opelka (EU) – Jack Sock (EU/Q)
Tamara Korpatsch (ALL) – Amanda Anisimova (EU/n°25)
Jan-Lennard Struff (ALL/n°30) – Frances Tiafoe (EU)

Court N°13

Catherine Bellis (USA) – Bernarda Pera (EU)
Svetlana Kuznetsova (RUS/n°28) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Casper Ruud (NOR/n°28) – Yuichi Sugita (JAP)
Tennys Sandgren (USA) – Hubert Hurkacz (POL/n°29)

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here