Grand Chelem

Roland-Garros – Jour 4 : demandez le programme !

Aujourd’hui, Roger Federer est sur le court Philippe-Chatrier et défie Denis Istomin. Chez les femmes, Serena Williams inaugurera la toute première session nocturne de l’histoire de Roland-Garros. Côté français Caroline Garcia, Jo-Wilfried Tsonga ou encore Benoit Paire sont de la partie. 

COURT PHILIPPE-CHATRIER

Kaja Juvan (SLO) – Iga Świątek (POL/n°8)

Alexander Bublik (KAZ) – Daniil Medvedev (RUS/n°2)

Denis Istomin (OUZ/Q) – Roger Federer (SUI/n°8)

Serena Williams (USA/n°7) – Irina Begu (ROU)

COURT SUZANNE-LENGLEN

Jannik Sinner (ITA/n°18) – Pierre-Hugues Herbert

Laura Siegemund (ALL) – Caroline Garcia

Sofia Kenin (RUS/n°4) – Jeļena Ostapenko (LET)

Jo-Wilfried Tsonga – Yoshihito Nishioka (JAP)

COURT SIMONNE-MATHIEU

Alizé CornetHarmony Tan (WC)

Casper Ruud (NOR/n°15) – Benoit Paire

Marin Čilić (CRO) – Arthur Rinderknech (WC)

Garbiñe Blanco (ESP/n°12) – Marta Kostyuk (UKR)

COURT N°14

Sam Querrey (USA) – John Isner (USA/n°31)

Bianca Andreescu (CAN/n°6) – Tamara Zidanšek (SLO)

Nadia Podoroska (ARG) – Belinda Bencic (SUI/n°10)

Lorenzo Musetti (ITA) – David Goffin (BEL/n°13)

COURT N°7

Steve Johnson (USA) – Frances Tiafoe (USA)

Storm Sanders (AUS/Q) – Elise Mertens (BEL/n°14)

Kamil Majchrzak (POL) – Arthur Cazaux (WC)

Camila Giorgi (ITA) – Petra Martić (CRO/n°22)

COURT N°6

Kiki Bertens (NER/n°16) – Polona Hercog (SLO)

Cameron Norrie (GRB) – Bjorn Fratangelo (USA/Q)

Johanna Konta (GRB/n°19) – Sorana Cîrstea (ROU)

Mathias Bourgue (WC) – Dominik Köpfer (ALL)

COURT N°4

Francisco Cerúndolo (ARG/L) – Thiago Monteiro (BRE)

Hailey Baptiste  (USA/Q) – Anna Blinkova (RUS)

Sebastian Korda (USA) – Pedro Martínez (ESP)

Lara Arruabarren (ESP/Q) – Varvara Andreyevna (RUS)

COURT N°5

Maximilian Marterer (ALL/Q) – Filip Krajinović (SER)

Tommy Paul (USA) – Christopher O’Connell  (AUS/WC)

Alison Van Uytvanck (BEL) – Martina Trevisan (ITA)

Tereza Martincová (REP) – Ivana Jorović (SER)

COURT N°8

Gianluca Mager (ITA) – John Millman (AUS)

Jaume Munar (ESP) – Jordan Thompson (AUS)

Daria Kasatkina (RUS) – Misaki Doi (JAP)

Zheng Saisai (CHI) – Sara Sorribes Tormo (ESP)

COURT N°9

Kaia Kanepi (EST) – Markéta Vondroušová (REP/n°20)

Heather Watson (GRB) – Zarina Diyas (KAZ)

Nikoloz Basilashvili (GER/n°28) – Dušan Lajović (SER)

Taylor Fritz (USA/n°30) – João Pedro Coelho Marinho de Sousa (POR)

COURT N°12

Madison Brengle (USA) – María Camila Osorio Serrano (COL/Q)

Radu Albot (MOL) – Federico Delbonis (ARG)

Carlos Alcaraz Garfia (ESP/Q) – Bernabé Zapata Miralles (ESP/Q)

Arantxa Rus (NER) – Mihaela Buzărnescu (ROU)

COURT N°13

Rebecca Peterson (SUE) – Shelby Rogers (USA)

Reilly Opelka (USA/n°32) – Andrej Martin (SLQ)

Lloyd Harris (AFS) – Lorenzo Sonego (ITA/n°26)

Zhu Lin (CHI) – Jessica Pegula (USA/n°28)

Crédit photo : Icon Sport
Écrire un commentaire

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dernières publications

Remonter au début
Vous n'avez pas la permission de vous inscrire