Roland-Garros – Jour 4 : Demandez le programme !

0
Simona Halep, Roland-Garros, 2020
Simona Halep salue la foule après son match contre Sara Sorribes Tormo - Roland-Garros 2020 - Crédit Photo : twitter @WTA
Ligue 1

Début du 2e tour de Roland-Garros ce mercredi. Parmi les têtes d’affiche, Rafael Nadal, Simona Halep, Dominic Thiem et Serena Williams sont au programme. Côté français, on compte 5 français en piste, dont Benoît Paire et Caroline Garcia.

Début des rencontres à 11h sur tous les courts

Court Philippe-Chatrier

Elina Svitolina (UKR/n°3) – Renata Zarazua (MEX/Q)
Tsvetana Pironkova (BUL/WC) – Serena Williams (USA/n°6)
Mackenzie McDonald (USA) – Rafael Nadal (ESP/n°2)
Alexander Zverev (ALL/n°6) – Pierre-Hugues Herbert

Court Suzanne-Lenglen

Stanislas Wawrinka (SUI/n°14) – Dominik Koepfer (ALL)
Jack Sock (USA/Q) – Dominic Thiem (AUT/n°3)
Simona Halep (ROU/n°1) – Irina Begu (ROU)
Caroline Garcia – Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Court Simonne-Mathieu

Victoria Azarenka (BLR/n°10) – Anna Karolina Schmiedlova (SVQ)
Lorenzo Giustino (ITA/Q) – Diego Schwartzman (ARG/n°12)
Benoît Paire (n°23) – Federico Coria (ARG)
Cori Gauff (USA) – Martina Trevisan (ITA/Q)

Court N°14

Sara Errani (ITA/Q) – Kiki Bertens (HOL/n°5)
Bernarda Pera (USA) – Amanda Anisimova (USA/n°25)
Kei Nishikori (JAP) – Stefano Travaglia (ITA)
Benjamin Bonzi (Q) – Jannik Sinner (ITA)

Court N°7

Sebastian Korda (USA/Q) – John Isner (USA/n°21)
Hsieh Su-wei (TAI) – Iga Swiatek (POL)
Kaia Kanepi (EST) – Elise Mertens (BEL/n°16)

Court N°4

(après deux matchs de double)
Mikhail Kukushkin (KAZ) – Pedro Martinez (ESP/Q)

Court N°5

Hugo Gaston (WC) – Yoshihito Nishioka (JAP)

Court N°9

Radu Albot (MCD) – Taylor Fritz (USA/n°27)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Katerina Siniakova (RTC)
Kamilla Rakhimova (RUS/Q) – Maria Sakkari (GRE/n°20)

Court N°10

(après deux matchs de double)
Alexander Bublik (KAZ) – Lorenzo Sonego (ITA)

Court N°11

Nadia Podoroska (ARG/Q) – Yulia Putintseva (KAZ/n°23)
Norbert Gombos (SVQ) – Jurij Rodionov (AUT/Q)

Court N°12

Barbora Strycova (RTC/n°32) – Barbora Krejcikova (RTC)
(après un match de double)
Juan Ignacio Londero (ARG) – Marco Cecchinato (ITA/Q)

Court N°13

Astra Sharma (AUS/LL) – Ekaterina Alexandrova (RUS/n°27)
Daria Gavrilova (AUS) – Eugenie Bouchard (CAN/WC)
Casper Ruud (NOR/n°28) – Tommy Paul (USA)

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here