Grand Chelem

Roland-Garros – Jour 5 : demandez le programme !

Aujourd’hui, Rafael Nadal confronte Alexei Popyrin sur le court Philippe-Chatrier. Les Français Hugo Gaston, Richard Gasquet et Gaël Monfils sont également de la partie. Du côté des femmes, Kristina Mladenovic affrontera Anna Karolína Schmiedlová. 

COURT PHILIPPE-CHATRIER

Océane Babel (WC) – Elina Svitolina (URK/n°5)

Ashleigh Barty (AUS/n°1) – Bernarda Pera (USA)

Rafael Nadal (ESP/n°3) – Alexei Popyrin (AUS)

Novak Djokovic (SER/n°1) – Tennys Sandgren (USA)

COURT SUZANNE-LENGLEN

Liang En-shuo (TAI/Q) – Fiona Ferro

Albert Ramos Viñolas (ESP) – Gaël Monfils (n°14)

Hugo Gaston (WC) – Richard Gasquet

Karolína Plíšková (REP/n°9) – Donna Vekić (CRO)

COURT SIMONNE-MATHIEU

Ričardas Berankis (LIT) – Ugo Humbert (n°29)

Anna Karolína Schmiedlová (SLQ/Q) – Kristina Mladenovic

Matteo Berrettini (ITA/n°29) – Taro Daniel (JAP/Q)

Carla Suárez Navarro (ESP) – Sloane Stephens (USA)

COURT N°14

María Sákkari (GRE/n°17) – Katarina Vitaliyivna Zavatska (UKR/Q)

Jan-Lennard Struff (ALL) – Andrey Rublev (RUS/n°7)

Ekaterina Yevgenyevna Alexandrova (RUS/n°32) – Venus Williams (USA)

Lucas Pouille – Pablo Cuevas (URG)

COURT N°7

Anastasija Sevastova (LET) – Jennifer Brady (USA/n°13)

Adrian Mannarino – Aljaž Bedene (SLO)

Diego Schwartzman (ARG/n°10) – Lu Yen-hsun (TAI)

Andrea Petkovic (ALL) – Karolína Muchová (REP/n°18)

COURT N°6

Alex de Minaur (AUS/n°21) – Stefano Travaglia (ITA)

Facundo Bagnis (ARG) – Benjamin Bonzi (WC)

Magda Linette (POL) – Chloé Paquet (WC)

Cori Gauff (USA/n°24) – Aleksandra Krunić (SER/Q)

COURT N°4

Ariel Behar (URG) et Gonzalo Escobar (ECU) – Kevin Krawietz (ALL/n°9) et Horia Tecău (ROU/n°9)

Alexander Bublik (KAZ) et Andreï Goloubev (KAZ) – Sadio Doumbia (WC) et Fabien Reboul (WC)

Wesley Koolhof (NER/n°11) et Jean-Julien Rojer (NER/n°11) – Filip Krajinović (SER) et Dušan Lajović (SER)

Andrés Molteni (ARG) et Frederik Nielsen (DAN) – Ivan Dodig (CRO/n°5) et Filip Polášek (SLQ/n°5)

COURT N°5

Henri Kontinen (FIN/n°12) et Édouard Roger-Vasselin (n°12) – Marcelo Arévalo (HON) et Matwé Middelkoop (NER)

Romain Arneodo (MON) et Benoît Paire – Marc López (ESP) et Jürgen Melzer (AUT)

Simone Bolelli (ITA) et Máximo González (ARG) – Taylor Fritz (USA) et Mackenzie McDonald (USA)

Hubert Hurkacz (POL) et Szymon Walków (POL) – Marcel Granollers (ESP/n°4) et Horacio Zeballos (ARG/n°4)

COURT N°8

Yulia Putintseva (KAZ) – Ons Jabeur (TUN)

Jenson Brooksb (USA/Q) – Aslan Karatsev (RUS/n°24)

Wang Qiang (CHI) – Hsieh Su-wei (TAI)

Jamie Murray (GRB/n°7) et Bruno Soares (BRE/n°7) – Luke Bambridge (GRB) et Dominic Inglot (GRB)

COURT N°9

Ann Li (USA) – Margarita Gasparyan (RUS)

Barbora Krejčíková (REP) – Kristýna Plíšková (REP)

Philipp Kohlschreiber (ALL) – Fernando Verdasco (ESP)

Nicholas Monroe (USA) et Frances Tiafoe (USA) – Łukasz Kubot (POL/n°8) et Marcelo de Melo (BRE/n°8)

COURT N°10

Jasmine Paolini (ITA) – Stefanie Vögele (SUI/Q)

Rohan Bopanna (IND) et Franko Škugor (CRO) – Nikoloz Basilashvili (GEO) et Andre Begemann (ALL)

Jérémy Chardy (n°13) et Fabrice Martin (n°13) – Lorenzo Musetti (ITA) et Tommy Paul (USA)

Ken Skupski (GRB) et Neal Skupski (GRB) – Juan Sebastián Cabal (COL/n°2) et Robert Farah (COL/n°2)

COURT N°11

Mikael Ymer (SUE) – Roberto Carballés Baena (ESP)

Anett Kontaveit (EST/n°30) – Viktorija Golubic (SUI)

Kevin Anderson (AFS) – Kwon Soon-wo (KOR)

COURT N°12

Irina Bara (ROU/Q) – Astra Sharma (AUS/WC)

Salvatore Caruso (ITA) – James Duckworth (AUS)

Federico Coria (ARG) – Feliciano López (ARG)

COURT N°13

Yasatuka Uchiyama (JAP) – Marco Cecchinato (ITA)

Andreas Seppi (ITA) – Félix Auger-Aliassime (CAN/n°20)

Varvara Lepchenko (USA/Q) – Zhang Shuai (CHI)

Crédit photo : Getty Images
Écrire un commentaire

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dernières publications

Remonter au début
Vous n'avez pas la permission de vous inscrire