Roland-Garros – Jour 5 : demandez le programme !

0
Sofia Kenin pendant son match face à Liudmila Samsonova - Roland-Garros 2020 - Crédit Photo : Getty Images/WTA
Ligue 1

Ce jeudi marque la fin du second tour de Roland-Garros. Côté tricolore, Alizé Cornet, Fiona Ferro et Clara Burel seront au programme et tenteront de rejoindre Caroline Garcia et Hugo Gaston au 3e tour. Novak Djokovic, Sofia Kenin ou encore Stefanos Tstsipas sont attendus sur le court Philippe-Chatrier.

Début des rencontres à 11h sur tous les courts

Court Philippe-Chatrier

Jelena Ostapenko (LET) – Karolina Pliskova (RTC/n°2)
Ana Bogdan (ROU) – Sofia Kenin (USA/n°4)
Novak Djokovic (SER/n°1) – Ricardas Berankis (LIT)
Pablo Cuevas (URU) – Stefanos Tsisipas (GRE/n°5)

Court Suzanne-Lenglen

Denis Shapovalov (CAN/n°9) – Roberto Carballes Baena (ESP)
Kristyna Pliskova (RTC) – Garbine Muguruza (ESP/n°11)
Lloyd Harris (AFS) – Matteo Berrettini (ITA/n°7)
Elena Rybakina (KAZ/n°14) – Fiona Ferro

Court Simonne-Mathieu

Petra Kvitova (RTC/n°7) – Jasmine Paolini (ITA)
Andrej Martin (SVQ) – Grigor Dimitrov (BUL/n°18)
Alizé Cornet – Shuai Zhang (CHN)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) – Andrey Rublev (RUS/n°13)

Court N°14

Jiri Vesely (CZE) – Karen Khachanov (RUS/n° 15)
Kaja Juvan (SLO) – Clara Burel (WC)
Roberto Bautista Agut (ESP/n°10) – Attila Balazs (HON)

Court N°7

Clara Tauson (DAN/Q) – Danielle Collins (USA)
Aryna Sabalenka (BLR/n°8) – Daria Kasatkina (RUS)
Guido Pella (ARG) – Pablo Carreño Busta (ESP/n°17)

Court N°4

Marcos Giron (USA) – Thiago Monteiro (BRE)
(après un match de double)
Patricia Maria Tig (ROU) – Christina McHale (USA)

Court N°5

(après un match de double)
Polona Hercog (SVN) – Leylah Annie Fernandez (CAN/Q)
Irina Maria Bara (ROU/Q) – Alison Van Uytvanck (BEL)

Court N°9

Cristian Garin (CHI/n°20) – Marc Polmans (AUS/LL)
Nao Hibino (JAP) – Ons Jabeur (TUN/n°30)
Dusan Lajovic (SRB/n°22) – Kevin Anderson (AFS)

Court N°10

(après deux matchs de double)
Nikola Milojevic (SER/Q) – Aljaz Bedene (SVN)

Court N°11

(après deux matchs de double)
Daniel Elahi Galan (COL/LL) – Tennys Sandgren (USA)

Court N°12

Marton Fucsovics (HON) – Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Sloane Stephens (USA/n°29) – Paula Badosa (ESP)
Petra Martic (CRO/n°13) – Veronika Kudermetova (RUS)

Court N°13

(après un match de double)
Jan-Lennard Struff (ALL/n°30) – Daniel Altmaier (ALL/Q)
Laura Siegemund (ALL) – Julia Goerges (ALL)

Sport en directMercato Football

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here