On en parle aussi...

Roland-Garros – Jour 7 : demandez le programme !

pronostic tennis atp madrid

Aujourd'hui, outre les retrouvailles entre Rafael Nadal et Richard Gasquet, Roger Ferderer sera à retrouver sur court Philippe-Chatrier contre le Croate Marin Čilić. Chez les femmes, Kristina Mladenovic affrontera Anett Kontaveit.

COURT PHILIPPE-CHATRIER

Ashleigh Barty (AUS/n°1) – Magda Linette (POL)

Karolína Plíšková (REP/n°9) – Sloane Stephens (USA)

Marin Čilić (CRO) – Roger Federer (SUI/n°8)

Rafael Nadal (ESP/n°3) – Richard Gasquet

COURT SUZANNE-LENGLEN

Ann Li (USA) – Elina Svitolina (URK/n°5)

Mikael Ymer (SUE) – Gaël Monfils (n°14)

Novak Djokovic (SER/n°1) – Pablo Cuevas (URG)

Anett Kontaveit (EST/n°30) – Kristina Mladenovic

COURT SIMONNE-MATHIEU

Matteo Berrettini (ITA/n°9) – Federico Coria (ARG)

Jannik Sinner (ITA/n°18) – Gianluca Mager (ITA)

Fiona Ferro – Jennifer Brady (USA/n°13)

Rebecca Peterson (SUE) – Iga Świątek (POL/n°8)

COURT N°14

Sofia Kenin (USA/n°4) – Hailey Baptiste (USA)

Diego Schwartzman (ARG/n°10) – Aljaž Bedene (SLO)

Zarina Diyas (KAZ) – Elise Mertens (BEL/n°14)

Nikoloz Basilashvili (GEO/n°28) – Carlos Alcaraz (ESP)

COURT N°7

Astra Sharma (AUS) – Ons Jabeur (TUN/n°25)

Philipp Kohlschreiber (ALL) – Aslan Karatsev (RUS/n°24)

Cori Gauff (USA/n°24) – Wang Qiang (CHI)

Facundo Bagnis (ARG) – Jan-Lennard Struff (ALL)

COURT N°6

Varvara Lepchenko (USA) – Karolína Muchová (REP/n°18)

Taylor Fritz (USA/n°30) – Dominik Köpfer (ALL)

Alex de Minaur (AUS/n°21) – Marco Cecchinato (ITA)

Dan Added et Jo-Wilfried Tsonga – Juan Sebastián Cabal (COL/n°2) et Juan Sebastián Cabal (COL/n°2)

COURT N°3

Irina Khromacheva (RUS) et Danka Kovinić (MON)  – Chan Hao-ching (TAI/n°6) et Chan Yung-jan (TAI/n°6)

Miomir Kecmanović (SER) et Casper Ruud (NOR) – Austin Krajicek (USA) et Tennys Sandgren (USA)

Greet Minnen (BEL) et Alison Van Uytvanck (BEL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) et Elena Rybakina (KAZ)

Alexander Bublik (KAZ) et Andreï Goloubev (KAZ) – Ivan Dodig (CRO/n°5) et Filip Polášek (SLQ/n°5)

COURT N°4

Benjamin Bonzi (WC) et Antoine Hoang (WC) – John Peers (AUS/n°10) et Michael Venus (AUS/n°10)

Darija Jurak (CRO/n°11) et Andreja Klepač (SLO/n°11) – Madison Brengle (USA) et Danielle Collins (USA)

Gabriela Dabrowski (CAN) et Leylah Fernandez (CAN) – Georgina García Pérez (ESP) et Julia Wachaczyk (ALL)

Márton Fucsovic (HON) et Stefano Travaglia (ITA) – Marcus Daniell (AUS/n°16) et Philipp Oswald (AUT/n°16)

COURT N°5

Estelle Cascino (WC) et Jessika Ponchet (WC) – Irina Begu (ROU) et Nadia Podoroska (ARG)

Mihaela Buzărnescu (ROU) et Patricia Maria Țig (ROU) – Lara Arruabarrena (ESP) et Caroline Dolehide (USA)

Arthur Cazaux (WC) et Hugo Gaston (WC) – Steve Johnson (USA) et Sam Querrey (USA)

Tomislav Brkić (BOS) et Nikola Čačić (SER) – Marcel Granollers (ESP/n°4) et Horacio Zeballos (ARG/n°4)

COURT N°8

Rohan Bopanna (IND) et Franko Škugor (CRO) – Nicholas Monroe (USA) et Frances Tiafoe Jr (USA)

Veronika Kudermetova (RUS) et Elena Vesnina (RUS) – Anna-Lena Friedsam (ALL) et Wang Yafan (CHI)

Pablo Andújar (ESP) et Pedro Martínez (ESP) – Alternates

COURT N°9

Shuko Aoyama (JAP/n°4) et Ena Shibahara (JAP/n°4) – Paula Badosa (ESP) et Aliona Bolsova (ESP)

Misaki Doi (JAP) et Polona Hercog (SLO) – Lesley Kerkhove (NER) et Rosalie van der Hoek (NER)

Nao Hibino (JAP) et Oksana Kalashnikova (GEO) – Anna Kalinskaya (RUS) et Viktória Kužmová (SLQ)

Raven Klaasen (AFS/n°15) et Ben McLachlan (JAP/n°15)

COURT N°10

Rajeev Ram (USA/n°3) et Joe Salisbury (GRB/n°3) – Salvatore Caruso (ITA) et Alejandro Davidovich Fokina (ESP)

Varvara Andreyevna (RUS) – Camila Giorgi (ITA)

James Duckworth (AUS) – Ričardas Berankis (LIT)

COURT N°11

Tereza Martincová (REP) – Jessica Pegula (USA/n°28)

Ekaterina Alexandrova (RUS/n°28) – Barbora Krejčíková (REP)

Cameron Norrie (GRB) – Lloyd Harris (AFS)

Storm Sanders (AUS) et Ajla Tomljanović (AUS) – Ekaterina Alexandrova (RUS) et Yana Sizikova (RUS)

COURT N°12

Marta Kostyuk (UKR) – Zheng Saisai (CHI)

Yoshihito Nishioka (JAP) – Lorenzo Musetti (ITA)

Marta Kostyuk (UKR) et Aliaksandra Sasnovich (BLR) – Monica Niculescu (ROU/n°12) et Jeļena Ostapenko (LET/n°12)

COURT N°13

Kwon Soon-woo (KOR) – Andreas Seppi (ITA)

María Sákkari (GRE/n°17) – Jasmine Paolini (ITA)

Jamie Murray (GRB/n°7) et Bruno Soares (BRE/n°7) – Oliver Marach (AUT) et Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)

Jérémy Chardy (n°13) et Fabrice Martin (n°13) – Simone Bolelli (ITA) et Máximo González (ARG)

Crédit photo : Getty Images

Dernières publications

En haut