Voile

Route du Rhum 2022 : le classement au matin du mercredi 16 novembre

Après plus de sept jours passés en mer, voici le classement de la Route du Rhum 2022 dans les différentes catégories au pointage de 7h00 ce mercredi 16 novembre.

NB : les distances sont données en milles (nmi), les vitesses en nœuds (nds)

Ultim 32/33 : Charles Caudrelier pour conclure au petit matin guadeloupéen

Avec une arrivée sur la Guadeloupe depuis le début de la soirée dans les Caraïbes, le leader de la course dans la reine des catégories n'a jamais été aussi proche du but, actuellement à la pointe sud-Ouest de la Guadeloupe, entre la ville de Basse-Terre et l'archipel des Saintes.

Le classement à 7h00 ce mercredi 16 novembre en Ultim 32/33

  1. Maxi Edmond de Rothschild – Charles Caudrelier (2,5 nds)
  2. SVR-Lazartigue – François Gabart (28,3 nds), à + 55,2 nmi du leader
  3. Sodebo Ultim 3 – Thomas Coville (32,0 nds), à + 169,6 nmi
  4. Actual Ultim 3 – Yves Le Blévec (25,3 nds), à + 827,5 nmi
  5. IDEC Sport – Francis Joyon (29,0 nds), à + 831,6 nmi

Ocean Fifty : Cap au Sud pour un trio de tête dans un mouchoir de poche

Séparés par plus de 70 miles nautiques hier à la même heure, les trois premiers navires de la catégorie se sont rapprochés ce matin et se tiennent même en moins de 27 miles alors qu'ils ont dépassé la mi-course.

Plus lent sur les dernières heures de la journée de mardi, Quentin Vlamynck semble avoir retrouvé un bon rythme en affichant une belle vitesse ce matin pour tenter de reconstruire son avance en tête.

Le classement à 7h00 ce mercredi 16 novembre en Ocean Fifty

  1. Arkema – Quentin Vlamynck (16,3 nds)
  2. KOESIO – Erwan Le Roux (9,8 nds), à + 22,6 nmi du leader
  3. Primonial – Sébastien Rogues (11,1 nds), à + 26,9 nmi
  4. Les P’tits Doudous – Armel Tripon (8,5 nds), à, + 75,8 nmi
  5. Komilfo – Eric Peron (13,6 nds), à + 287,5 nmi

Imoca : Charlie Dalin perd du terrain mais garde la tête

Léger ralentissement en tête de la course pour Charlie Dalin sur APIVIA qui a mis un cap sur l'Ouest en s'éloignant désormais largement des Açores. Grâce à son matelas d'avance forgé en début de course, il conserve plus de 65 nmi d'avance sur ses principaux concurrents qui semblent néanmoins tous avoir retrouvé du rythme ce mercredi matin.

Le classement à 7h00 ce mercredi 16 novembre en Imoca

  1. Apivia – Charlie Dalin (8,5 nds)
  2. LinkedOut – Thomas Ruyant (18,2 nds), à + 65,8 nmi du leader
  3. Charal – Jérémie Beyou (19,0 nds), à + 69,0 nmi
  4. Biotherm – Paul Meilhat (16,7 nds), à + 76,0 nmi
  5. Holcim-PRB – Kevin Escoffier (8,4 nds), à + 125,4 nmi

Class 40 : Richomme creuse son avance, Douguet seul à tenter de suivre le rythme

Chez les Class40, Corentin Douguet semble être le seul à tenter de rester au contact du nouveau leader depuis ce mardi, Yoann Richomme sur Paprec Arkéa. Malgré une vitesse inférieure à son concurrent au pointage de 7h00 ce matin, Corentin Douguet sur Queguiner – Innoveo reste à une distance d'un peu plus de 32 nmi du leader ce matin.

Le classement à 7h00 ce mercredi 16 novembre en Class 40

  1. Paprec Arkea – Yoann Richomme (9,5 nds)
  2. Queguiner-Innoveo – Corentin Douguet (9,3 nds), à + 31,9 nmi du leader
  3. Groupe SNEF – Xavier Macaire (8,3 nds), à + 44,2 nmi
  4. Allagrande Pirelli – Ambrogio Beccaria (9,6 nds), à + 45,8 nmi
  5. Banque du Leman – Simon Koster (9,1 nds), à + 62,0 nmi
Crédit image en une : S. Salom-Gomis / AFP

Maxime Labrot

Grand amateur de sports en tous genres, l'Olympique de Marseille fait battre mon coeur, Benoît Paire me prend la tête et Tiger Woods me fait vibrer.

Dernières publications

En haut