Ski Alpin

Ski alpin : le palmarès complet de la Coupe du monde masculine

Discipline toujours très appréciée des amateurs de sport en France, le ski alpin est un sport avec une histoire riche et pleine de succès de certaines légendes du sport français et international. Après le sacre incontestable du Suisse Marco Odermatt la saison dernière, le “gros globe” est remis en jeu pour cette saison 2023 et ainsi permettre à un skieur de succéder à certains monuments de sa discipline. Zoom sur le palmarès complet de la Coupe du monde de ski alpin depuis sa création ainsi que celui de chaque spécialité décerné depuis 1967. 

Le palmarès du classement général de la Coupe du monde

1967

  1. Jean-Claude Killy (France)
  2. Heinrich Messner (Autriche)
  3. Guy Périllat (France)

1968

  1. Jean-Claude Killy (France)
  2. Dumeng Giovanoli (Suisse)
  3. Herbert Huber (Autriche)

1969

  1. Karl Schranz (Autriche)
  2. Jean-Noël Augert (France)
  3. Reinhard Tritscher (Autriche)

1970

  1. Karl Schranz (Autriche)
  2. Patrick Russel (France)
  3. Gustav Thöni (Italie)

1971

  1. Gustav Thöni (Italie)
  2. Henri Duvillard (France)
  3. Patrick Russel (France)

1972

  1. Gustav Thöni (Italie)
  2. Henri Duvillard (France)
  3. Edmund Bruggmann (Suisse)

1973

  1. Gustav Thöni (Italie)
  2. David Zwilling (Autriche)
  3. Roland Collombin (Suisse)

1974

  1. Piero Gros (Italie)
  2. Gustav Thöni (Italie)
  3. Hans Hinterseer (Autriche)

1975

  1. Gustav Thöni (Italie)
  2. Ingemar Stenmark (Suède)
  3. Franz Klammer (Autriche)

1976

  1. Ingemar Stenmark (Suède)
  2. Piero Gros (Italie)
  3. Gustav Thöni (Italie)

1977

  1. Ingemar Stenmark (Suède)
  2. Klaus Heidegger (Autriche)
  3. Franz Klammer (Autriche)

1978

  1. Ingemar Stenmark (Suède)
  2. Phil Mahre (Etats-Unis)
  3. Andreas Wenzel (Liechtenstein)

1979

  1. Peter Lüscher (Suisse)
  2. Leonhard Stock (Autriche)
  3. Phil Mahre (Etats-Unis)

1980

  1. Andreas Wenzel (Liechtenstein)
  2. Ingemar Stenmark (Suède)
  3. Phil Mahre (Etats-Unis)

1981

  1. Phil Mahre (Etats-Unis)
  2. Ingemar Stenmark (Suède)
  3. Alexander Zhirov (URSS)

1982

  1. Phil Mahre (Etats-Unis)
  2. Ingemar Stenmark (Suède)
  3. Steve Mahre (Etats-Unis)

1983

  1. Phil Mahre (Etats-Unis)
  2. Ingemar Stenmark (Suède)
  3. Andreas Wenzel (Liechtenstein)

1984

  1. Pirmin Zurbriggen (Suisse)
  2. Ingemar Stenmark (Suède)
  3. Marc Girardelli (Luxembourg)

1985

  1. Marc Girardelli (Luxembourg)
  2. Pirmin Zurbriggen (Suisse)
  3. Andreas Wenzel (Liechtenstein)

1986

  1. Marc Girardelli (Luxembourg)
  2. Pirmin Zurbriggen (Suisse)
  3. Markus Wasmeier (Allemagne)

1987

  1. Pirmin Zurbriggen (Suisse)
  2. Marc Girardelli (Luxembourg)
  3. Markus Wasmeier (Allemagne)

1988

  1. Pirmin Zurbriggen (Suisse)
  2. Alberto Tomba (Italie)
  3. Hubert Strolz (Autriche)

1989

  1. Marc Girardelli (Luxembourg)
  2. Primin Zurbriggen (Suisse)
  3. Alberto Tomba (Italie)

1990

  1. Pirmin Zurbriggen (Suisse)
  2. Ole Kristian Furuseth (Norvège)
  3. Günther Mader (Autriche)

1991

  1. Marc Girardelli (Luxembourg)
  2. Alberto Tomba (Italie)
  3. Rudolf Nierlich (Autriche)

1992

  1. Paul Accola (Suisse)
  2. Alberto Tomba (Italie)
  3. Marc Girardelli (Luxembourg)

1993

  1. Marc Girardelli (Luxembourg)
  2. Kjetil André Aamodt (Norvège)
  3. Franz Heinzer (Suisse)

1994

  1. Kjetil André Aamodt (Norvège)
  2. Marc Girardelli (Luxembourg)
  3. Alberto Tomba (Italie)

1995

  1. Alberto Tomba (Italie)
  2. Günther Mader (Autriche)
  3. Jure Kosir (Slovénie)

1996

  1. Lasse Kjus (Norvège)
  2. Günther Mader (Autriche)
  3. Michael von Grünigen (Suisse)

1997

  1. Luc Alphand (France)
  2. Kjetil André Aamodt (Norvège)
  3. Josef Strobl (Autriche)

1998

  1. Hermann Meier (Autriche)
  2. Andreas Schifferer (Autriche)
  3. Stephan Eberharter (Autriche)

1999

  1. Lasse Kjus (Norvège)
  2. Kjetil André Aamodt (Norvège)
  3. Hermann Meier (Autriche)

2000

  1. Hermann Meier (Autriche)
  2. Kjetil André Aamodt (Norvège)
  3. Josef Strobl (Autriche)

2001

  1. Hermann Meier (Autriche)
  2. Stephan Eberharter (Autriche)
  3. Lasse Kjus (Norvège)

2002

  1. Stephan Eberharter (Autriche)
  2. Kjetil André Aamodt (Norvège)
  3. Didier Cuche (Suisse)

2003

  1. Stephan Eberharter (Autriche)
  2. Bode Miller (Etats-Unis)
  3. Kjetil André Aamodt (Norvège)

2004

  1. Hermann Meier (Autriche)
  2. Stephan Eberharter (Autriche)
  3. Benjamin Raich (Autriche)

2005

  1. Bode Miller (Etats-Unis)
  2. Benjamin Raich (Autriche)
  3. Hermann Maier (Autriche)

2006

  1. Benjamin Reich (Autriche)
  2. Andreas Schifferer (Autriche)
  3. Stephan Eberharter (Autriche)

2007

  1. Aksel Lund Svindal (Norvège)
  2. Benjamin Raich (Autriche)
  3. Didier Cuche (Suisse)

2008

  1. Bode Miller (Etats-Unis)
  2. Benjamin Raich (Autriche)
  3. Didier Cuche (Suisse)

2009

  1. Aksel Lund Svindal (Norvège)
  2. Benjamin Raich (Autriche)
  3. Didier Cuche (Suisse)

2010

  1. Carlo Janka (Suisse)
  2. Benjamin Raich (Autriche)
  3. Didier Cuche (Suisse)

2011

  1. Ivica Kostelic (Croatie)
  2. Didier Cuche (Suisse)
  3. Carlo Janka (Suisse)

2012

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Beat Feuz (Suisse)
  3. Aksel Lund Svindal (Norvège)

2013

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Aksel Lund Svindal (Norvège)
  3. Ted Ligety (Etats-Unis)

2014

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Aksel Lund Svindal (Norvège)
  3. Alexis Pinturault (France)

2015

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Kjetil Jansrud (Norvège)
  3. Alexis Pinturault (France)

2016

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Henrik Kristoffersen (Norvège)
  3. Alexis Pinturault (France)

2017

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Kjetil Jansrud (Norvège)
  3. Henrik Kristoffersen (Norvège)

2018

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Henrik Kristoffersen (Norvège)
  3. Aksel Lund Svindal (Norvège)

2019

  1. Marcel Hirscher (Autriche)
  2. Alexis Pinturault (France)
  3. Henrik Kristoffersen (Norvège)

2020

  1. Aleksander Aamodt Kilde (Norvège)
  2. Alexis Pinturault (France)
  3. Henrik Kristoffersen (Norvège)

2021

  1. Alexis Pinturault (France)
  2. Marco Odermatt (Suisse)
  3. Marco Schwarz (Autriche)

2022

  1. Marco Odermatt (Suisse)
  2. Aleksander Aamodt Kilde (Norvège)
  3. Henrik Kristoffersen (Norvège)

Le palmarès par spécialité de la Coupe du monde masculine

Descente

1967 – Jean-Claude Killy (France)

1968 – Gerhard Nenning (Autriche)

1969 – Karl Schranz (Autriche)

1970 – Karl Schranz (Autriche), Karl Cordin (Autriche)

1971 – Bernhard Russi (Suisse)

1972 – Bernhard Russi (Suisse)

1973 – Rolland Collombin (Suisse)

1974 – Rolland Collombin (Suisse)

1975 – Franz Klammer (Autriche)

1976 – Franz Klammer (Autriche)

1977 – Franz Klammer (Autriche)

1978 – Franz Klammer (Autriche)

1979 – Peter Müller (Suisse)

1980 – Peter Müller (Suisse)

1981 – Harti Weirather (Autriche)

1982 – Peter Müller (Suisse), Steve Podborski (Canada)

1983 – Franz Klammer (Autriche)

1984 – Urs Räber (Suisse)

1985 – Helmut Höflehner (Autriche)

1986 – Peter Wirnsberger (Autriche)

1987 – Pirmin Zurbriggen (Suisse)

1988 – Pirmin Zurbriggen (Suisse)

1989 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1990 – Helmut Höflehner (Autriche)

1991 – Franz Heinzer (Suisse)

1992 – Franz Heinzer (Suisse)

1993 – Franz Heinzer (Suisse)

1994 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1995 – Luc Alphand (France)

1996 – Luc Alphand (France)

1997 – Luc Alphand (France)

1998 – Andreas Schifferer (Autriche)

1999 – Lasse Kjus (Norvège)

2000 – Hermann Meier (Autriche)

2001 – Hermann Meier (Autriche)

2002 – Stephan Eberharter (Autriche)

2003 – Stephan Eberharter (Autriche)

2004 – Stephan Eberharter (Autriche)

2005 – Michael Walchhofer (Autriche)

2006 – Michael Walchhofer (Autriche)

2007 – Didier Cuche (Suisse)

2008 – Didier Cuche (Suisse)

2009 – Michael Walchhofer (Autriche)

2010 – Didier Cuche (Suisse)

2011 – Didier Cuche (Suisse)

2012 – Klaus Kroll (Autriche)

2013 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2014 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2015 – Kjetil Jansrud (Norvège)

2016 – Peter Fill (Italie)

2017 – Peter Fill (Italie)

2018 – Beat Feuz (Suisse)

2019 – Beat Feuz (Suisse)

2020 – Beat Feuz (Suisse)

2021 – Beat Feuz (Suisse)

2022 – Aleksander Aamodt Kilde (Norvège)

Slalom

1967 – Jean-Claude Killy (France)

1968 – Dumeng Giovanoli (Suisse)

1969 – Jean-Noël Augert (France), Alfred Matt (Autriche), Alain Pentz (France), Patrick Russel (France)

1970 -Henry Brechu (France), Alain Penz (France), Patrick Russel (France)

1971 – Jean-Noël Augert (France)

1972 – Jean-Noël Augert (France)

1973 – Gustav Thöni (Italie)

1974 – Gustav Thöni (Italie)

1975 – Ingemar Stenmark (Suède)

1976 – Ingemar Stenmark (Suède)

1977 – Ingemar Stenmark (Suède)

1978 – Ingemar Stenmark (Suède)

1979 – Ingemar Stenmark (Suède)

1980 – Ingemar Stenmark (Suède)

1981 – Ingemar Stenmark (Suède)

1982 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1983 – Ingemar Stenmark (Suède), Stig Strand (Suède)

1984 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1985 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1986 – Rok Petrovic (Yougoslavie)

1987 – Bojan Krizaj (Yougoslavie)

1988 – Alberto Tomba (Italie)

1989 – Armin Bittner (Allemagne)

1990 – Armin Bittner (Allemagne)

1991 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1992 – Alberto Tomba (Italie)

1993 – Thomas Fogdo (Suède)

1994 – Alberto Tomba (Italie)

1995 – Alberto Tomba (Italie)

1996 – Sébastien Amiez (France)

1997 – Thomas Sykora (Autriche)

1998 – Thomas Sykora (Autriche)

1999 – Thomas Stangassinger (Autriche)

2000 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

2001 – Benjamin Raich (Autriche)

2002 – Ivica Kostelic (Croatie)

2003 – Kalle Palander (Finlande)

2004 – Rainer Schönfelder (Autriche)

2005 – Benjamin Raich (Autriche)

2006 – Giorgio Rocca (Italie)

2007 – Benjamin Raich (Autriche)

2008 – Manfred Moelgg (Italie)

2009 – Jean-Baptiste Grange (France)

2010 – Reinfried Herbst (Autriche)

2011 – Ivica Kostelic (Croatie)

2012 – Andre Myhrer (Suède)

2013 – Marcel Hirscher (Autriche)

2014 – Marcel Hirscher (Autriche)

2015 – Marcel Hirscher (Autriche)

2016 – Henrik Kristoffersen (Norvège)

2017 – Marcel Hirscher (Autriche)

2018 – Marcel Hirscher (Autriche)

2019 – Marcel Hirscher (Autriche)

2020 – Henrik Kristoffersen (Norvège)

2021 – Marco Schwarz (Autriche)

2022 – Henrik Kristoffersen (Norvège)

Géant

1967 – Jean-Claude Killy (France)

1968 – Jean-Claude Killy (France)

1969 – Karl Schranz (Autriche)

1970 – Gustav Thöni (Italie)

1971 – Patrick Russel (France), Gustav Thöni (Italie)

1972 – Gustav Thöni (Italie)

1973 – Hansi Hinterseer (Autriche)

1974 – Piero Gros (Italie)

1975 – Ingemar Stenmark (Suède)

1976 – Ingemar Stenmark (Suède)

1977 – Heini Hemmi (Suisse), Ingemar Stenmark (Suède)

1978 – Ingemar Stenmark (Suède)

1979 – Ingemar Stenmark (Suède)

1980 – Ingemar Stenmark (Suède)

1981 – Ingemar Stenmark (Suède)

1982 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1983 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1984 – Ingemar Stenmark (Suède)

1985 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1986 – Joël Gaspoz (Suisse)

1987 – Joël Gaspoz (Suisse), Primin Zurbriggen (Suisse)

1988 – Alberto Tomba (Italie)

1989 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1990 – Ole Kristian Furuseth (Norvège), Günther Mader (Autriche)

1991 – Alberto Tomba (Italie)

1992 – Alberto Tomba (Italie)

1993 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

1994 – Christian Mayer (Autriche)

1995 – Alberto Tomba (Italie)

1996 – Michaël von Grüningen (Suisse)

1997 – Michaël von Grüningen (Suisse)

1998 – Hermann Maier (Autriche)

1999 – Michaël von Grüningen (Suisse)

2000 – Hermann Maier (Autriche)

2001 – Hermann Maier (Autriche)

2002 –  Frédéric Covili (France)

2003 – Michaël von Grüningen (Suisse)

2004 – Bode Miller (Etats-Unis)

2005 – Benjamin Raich (Autriche)

2006 – Benjamin Raich (Autriche)

2007 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2008 – Ted Ligety (Etats-Unis)

2009 – Didier Cuche (Suisse)

2010 – Ted Ligety (Etats-Unis)

2011 – Ted Ligety (Etats-Unis)

2012 – Marcel Hirscher (Autriche)

2013 – Ted Ligety (Etats-Unis)

2014 – Ted Ligety (Etats-Unis)

2015 – Marcel Hirscher (Autriche)

2016 – Marcel Hirscher (Autriche)

2017 – Marcel Hirscher (Autriche)

2018 – Marcel Hirscher (Autriche)

2019 – Marcel Hirscher (Autriche)

2020 – Henrik Kristoffersen (Norvège)

2021 – Alexis Pinturault (France)

2022 – Marco Odermatt (Suisse)

Super-G

1986 –  Markus Wasmeier (Allemagne)

1987 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1988 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1989 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1990 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1991 – Frank Heinzer (Suisse)

1992 – Paul Accola (Suisse)

1993 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

1994 – Jan Einar Thorsen (Norvège)

1995 – Peter Runggaldier (Italie)

1996 – Alte Skaardal (Norvège)

1997 – Luc Alphand (France)

1998 – Hermann Maier (Autriche)

1999 – Hermann Maier (Autriche)

2000 – Hermann Maier (Autriche)

2001 – Hermann Maier (Autriche)

2002 –  Stephan Eberharter (Autriche)

2003 – Stephan Eberharter (Autriche)

2004 – Hermann Maier (Autriche)

2005 – Bode Miller (Etats-Unis)

2006 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2007 – Bode Miller (Etats-Unis)

2008 – Hannes Reichelt (Autriche)

2009 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2010 – Erik Guay (Canada)

2011 – Didier Cuche (Suisse)

2012 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2013 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2014 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2015 – Kjetil Jansrud (Norvège)

2016 – Aleksander Aamodt Kilde (Norvège)

2017 – Kjetil Jansrud (Norvège)

2018 – Kjetil Jansrud (Norvège)

2019 – Dominik Paris (Italie)

2020 – Mauro Caviezel (Suisse)

2021 – Vincent Kriechmayer (Autriche)

2022 – Aleksander Aamodt Kilde (Norvège)

Combiné alpin

1976 – Walter Tresch (Suisse)

1980 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1981 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1982 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1983 – Phil Mahre (Etats-Unis)

1984 – Andreas Wenzel (Liechtenstein)

1985 – Andreas Wenzel (Liechtenstein)

1986 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1987 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1988 – Hubert Strolz (Autriche)

1989 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1990 – Primin Zurbriggen (Suisse)

1991 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1992 – Paul Accola (Suisse)

1993 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1994 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

1995 – Marc Girardelli (Luxembourg)

1996 – Günther Mader (Autriche)

1997 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

1998 – Werner Franz (Autriche)

1999 – Kjetil André Aamodt (Norvège), Lasse Kjus (Norvège)

2000 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

2001 – Lasse Kjus (Norvège)

2002 – Kjetil André Aamodt (Norvège)

2003 – Bode Miller (Etats-Unis)

2004 – Bode Miller (Etats-Unis)

2005 – Benjamin Raich (Autriche)

2006 – Benjamin Raich (Autriche)

2007 – Aksel Lund Svindal (Norvège)

2008 – Bode Miller (Etats-Unis)

2009 – Carlo Janka (Suisse)

2010 – Benjamin Raich (Autriche)

2011 – Ivica Kostelic (Croatie)

2012 – Ivica Kostelic (Croatie)

2013 – non décerné

2014 – non décerné

2015 – non décerné

2016 – Alexis Pinturault (France)

2017 – Alexis Pinturault (France)

2018 – Peter Fill (Italie)

2019 – Alexis Pinturault (France)

2020 – Alexis Pinturault (France)

2021 – non décerné

2022 – non décerné


Maxime Labrot

Grand amateur de sports en tous genres, l'Olympique de Marseille fait battre mon coeur, Benoît Paire me prend la tête et Tiger Woods me fait vibrer.

Dernières publications

En haut