Les résultats du cyclisme sur route du 18 aout 2019

Trois courses par étapes se finissaient en ce dimanche 18 aout au Benelux, en Norvège et en Tchéquie tandis que deux courses d’un jour avaient lieu en France et au Danemark. Enfin, le Tour d’Utah se finira cette nuit. 

 

Binck Bank Tour

Trois coureurs sont sortis du groupe des favoris avant le kilomètre en or sur le Bosberg à 30 bornes du but : Naesen, van Avermaet et le 3e du général De Plus.

Isolé Tim Wellens et Marc Hirschi n’ont pas pu revenir sur ce trio qui s’est joué la victoire à Geraardsbergen.

 

 

Dans un sprint en montée sur des pavés, Oliver Naesen (AG2r La Mondiale) a battu son compatriote Greg van Avermaet (CCC Team) au sprint. Laurens de Plus (Jumbo Visma) a pris la troisième à 4 secondes et remporte ainsi le classement général.

 

 

Le grimpeur Belge devance au final Naesen de 35 secondes et Wellens de 36 secondes pour son premier succès professionnel.

 

Polynormande

Parti dans le dernier kilomètre, Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) remporte cette 40e Polynormande devant le stagiaire Valentin Ferron (Total Direct Énergie). Damien Touzé (Cofidis) règle au sprint Alexandre Delettre (Delko Marseille) et Aurélien Paret Peintre (AG2r La Mondiale).

 

 

C’est le troisième succès en Coupe de France après Paris-Camembert et le Grand Prix de Plumelec pour le Champion du monde sur route espoirs 2017.

 

Arctic Race of Norway

Sur le circuit final de Narvik, Markus Hoelgaard (Uno-X Norwegian Development Team) s’est isolé à l’avant au sommet de la dernière ascension et a résisté au retour d’Amund Grøndahl Jansen (Team Jumbo-Visma) pour s’imposer sur cette dernière étape.

 

 

Alexey Lutsenko (Astana Pro Team) a pris la troisième place à trois secondes et a pris la seconde qui lui a manqué en plus de la bonification pour gagner le général.

 

 

4e aujourd’hui, Warren Barguil (Team Arkéa Samsic) a perdu dans les derniers mètres cette course par étapes.

 

Tour de Tchéquie

Quatre coureurs ont fait la différence dans le final de cette dernière étape difficile avec huit bosses à gravir, Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) a remporté au sprint devant son équipier Daryl Impey, le Tchèque Michael Kukrle (Elkov – Author Cycling Team) et Felix Großschartner (BORA – hansgrohe).

Vainqueur d’étape sur le Tour et du Tour Down Under, Impey remporte le général devant son jeune équipier Hamilton et Kukrle.

 

Tour d’Utah

Faisant partie de l’échappée victorieuse du jour, Lachlan Morton (EF Education First) a battu de peu au sprint Hayden Mccormick (Team BridgeLane). Simone Velasco (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) a pris la troisième place à 18 secondes en réglant le groupe de chasse devant Marco Canola (Nippo Vini Fantini Faizanè).

 

 

Le peloton des leaders est arrivé avec plus d’une minute 20 de retard.

 

 

Au classement général, Ben Hermans (Israel Cycling Academy) reste en jaune avant la dernière étape.

Tour de l’Avenir

Huit coureurs ont profité de la première partie de l’étape accidentée pour prendre le large et se jouer la victoire à Espalion.

 

 

Finalement au sprint, le Britannique Alfred Wright a battu au sprint le Suisse Joel Suter et le Norvégien Søren Wærenskjold. Quatrième, le Français Simon Guglielmi a pris la tête du général puisque le peloton est arrivé avec un retard avec deux minutes et cinq secondes.

Wright avait pris la 3e place du général d’À Travers les Hauts de France cette saison.

 

Tour de Funen

Le Danois Rasmus Quaade (Riwal Readynez Cycling Team) a remporté en solitaire la course d’un jour Danoise, le Tour of Funen longue de 203 kilomètres autour d’Otterup sous des conditions climatiques difficiles.

Nicklas Amdi Pedersen (BHS – Almeborg-Bornholm) a pris la deuxième place devant le junior Mattias Skjelmose Jensen.

A propos de l'auteur

Grand fan de sport depuis de nombreuses années en passant par Franck Vandenbroucke, Michael Jordan, Roger Federer et Ayrton Senna.

Poster un commentaire

porta. tempus at Aenean nunc mattis vulputate, risus.