Biathlon

Biathlon Hochfilzen 2023 : la liste de départ du sprint féminin (7.5km)

Voici la liste de départ complète du sprint féminin de la deuxième manche de la Coupe du Monde de Biathlon 2023/2024 à Hochfilzen (Autriche). Le départ du sprint féminin d'Hochfilzen est programmé ce vendredi 8 décembre 2023 à 14h25. La première Française, Justine Braisaz-Bouchet, partira avec le dossard 3.

Lors de la première étape de la saison, Lou Jeanmonnot a donné le sourire au biathlon français en terminant sur la plus haute marche du podium du sprint féminin d'Östersund. Avant de récidiver sur la poursuite. Saura-t-elle faire aussi bien ce week-end à Hochfilzen, en Autriche ? On l'espère. Comme on espère une belle course de la part de Justine Braisaz-Bouchet, ou encore Julia Simon. Et pourquoi pas retrouver deux ou trois filles tricolores aux places d'honneur ? Le biathlon français en redemande !

Numéro de dossard Nom Pays Horaire de départ

1

Janina Hettich-Walz

Allemagne

14:25:30

2

Mona Brorsson

Suède

14:26:00

3

Justine Braisaz-Bouchet

France

14:26:30

4

Anastasiya Merkushyna

Ukraine

14:27:00

5

Dorothea Wierer

Italie

14:27:30

6

Marketa Davidova

République Tchèque

14:28:00

7

Juni Arnekleiv

Norvège

14:28:30

8

Jessica Jislova

République Tchèque

14:29:00

9

Lisa Vittozzi

Italie

14:29:30

10

Yuliia Dzhima

Ukraine

14:30:00

11

Lisa Theresa Hauser

Autriche

14:30:30

12

Polona Klemencic

Slovénie

14:31:00

13

Lou Jeanmonnot

France

14:31:30

14

Tamara Steiner

Autriche

14:32:00

15

Suvi Minkkinen

Finlande

14:32:30

16

Ingrid Landmark Tandrevold

Norvège

14:33:00

17

Anastasia Tolmacheva

Roumanie

14:33:30

18

Elvira Oeberg

Suède

14:34:00

19

Lotte Lie

Belgique

14:34:30

20

Julia Simon

France

14:35:00

21

Rebecca Passler

Italie

14:35:30

22

Anna Maka

Pologne

14:36:00

23

Vanessa Voigt

Allemagne

14:36:30

24

Ekaterina Avvakumova

Corée du Sud

14:37:00

25

Lena Haecki-Gross

Suisse

14:37:30

26

Nadia Moser

Canada

14:38:00

27

Franziska Preuss

Allemagne

14:38:30

28

Elisa Gasparin

Suisse

14:39:00

29

Karoline Offigstad Knotten

Norvège

14:39:30

30

Joanna Jakiela

Pologne

14:40:00

31

Hanna Oeberg

Suède

14:40:30

32

Anamarija Lampic

Slovénie

14:41:00

33

Linn Persson

Suède

14:41:30

34

Emma Lunder

Canada

14:42:00

35

Deedra Irwin

USA

14:42:30

36

Marthe Krakstad Johansen

Norvège

14:43:00

37

Anna Kryvonos

Ukraine

14:43:30

38

Anna Magnusson

Suède

14:44:00

39

Marit Ishol Skogan

Norvège

14:44:30

40

Anna Gandler

Autriche

14:45:00

41

Samuela Comola

Italie

14:45:30

42

Sophie Chauveau

France

14:46:00

43

Amy Baserga

Suisse

14:46:30

44

Alina Stremous

Moldavie

14:47:00

45

Tuuli Tomingas

Estonie

14:47:30

46

Maya Cloetens

Belgique

14:48:00

47

Tereza Vobornikova

République Tchèque

14:48:30

48

Sophia Schneider

Allemagne

14:49:00

49

Jackie Garso

USA

14:49:30

50

Gilonne Guigonnat

France

14:50:00

51

Lora Hristova

Bulgarie

14:50:30

52

Regina Ermits

Estonie

14:51:00

53

Aita Gasparin

Suisse

14:51:30

54

Arina Kryukova

Kazakhstan

14:52:00

55

Sonja Leinamo

Finlande

14:52:30

56

Emilie Aagheim Kalkenberg

Norvège

14:53:00

57

Grace Castonguay

USA

14:53:30

58

Sanita Bulina

Lettonie

14:54:00

59

Zuzana Remenova

Slovaquie

14:54:30

60

Lucie Charvatova

République Tchèque

14:55:00

61

Natalia Sidorowicz

Pologne

14:55:30

62

Selina Grotian

Allemagne

14:56:00

63

Lidiia Zhurauskaite

Lituanie

14:56:30

64

Lena Repinc

Slovénie

14:57:00

65

Alla Ghilenko

Moldavie

14:57:30

66

Valentina Dimitrova

Bulgarie

14:58:00

67

Erika Janka

Finlande

14:58:30

68

Iryna Petrenko

Ukraine

14:59:00

69

Maria Remenova

Slovaquie

14:59:30

70

Eunjung Ko

Corée du Sud

15:00:00

71

Tilda Johansson

Suède

15:00:30

72

Andreea Mezdrea

Roumanie

15:01:00

73

Beatrice Trabucchi

Italie

15:01:30

74

Sandra Bulina

Lettonie

15:02:00

75

Natalja Kocergina

Lituanie

15:02:30

76

Kristina Oberthaler

Autriche

15:03:00

77

Anika Kozica

Croatie

15:03:30

78

Anna Juppe

Autriche

15:04:00

79

Annija Sabule

Lettonie

15:04:30

80

Daniela Kadeva

Bulgarie

15:05:00

81

Ema Kapustova

Slovaquie

15:05:30

82

Flurina Volken

Suisse

15:06:00

83

Aliona Makarova

Moldavie

15:06:30

84

Hannah Auchentaller

Italie

15:07:00

85

Daria Virolainen

Finlande

15:07:30

86

Hanna-Brita Kaasik

Estonie

15:08:00

87

Kelsey Joan Dickinson

USA

15:08:30

88

Judita Traubaite

Lituanie

15:09:00

89

Eniko Marton

Roumanie

15:09:30

90

Chloé Chevalier

France

15:10:00

91

Ziva Klemencic

Slovénie

15:10:30

92

Olena Horodna

Ukraine

15:11:00

93

Sara Andersson

Suède

15:11:30

94

Daria Gembicka

Pologne

15:12:00

95

Anna Weidl

Allemagne

15:12:30

96

Julia Machyniakova

Slovaquie

15:13:00

97

Polina Yegorova

Kazakhstan

15:13:30

98

Tereza Vinklarkova

République Tchèque

15:14:00

Nordiste pure souche, amoureux du sport avec un grand S. Pas croyant, mais pratiquant (badminton, tennis, course à pied, football...), capable de dévorer n'importe quelle épreuve de n'importe quelle discipline. L'union fait la force, la diversité sportive proposée par WeSport en est une, aussi !

Dernières publications

En haut