On en parle aussi...

Palmarès Tour de France

Palmarès Tour de France

Le Tour de France est une course cycliste annuelle sur route qui se déroule pendant 23 jours en juillet. Créé en 1903 par le journal L'Auto, le Tour est le plus connu et le plus prestigieux des trois “Grands Tours” du cyclisme, les autres étant le Giro d'Italia et la Vuelta a España. Découvrez le palmarès complet du Tour de France.

Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault et Miguel Indurain ont remporté le plus grand nombre de Tours, soit cinq chacun. Indurain est le seul homme à avoir remporté cinq Tours consécutifs. Henri Cornet est le plus jeune vainqueur ; il a gagné en 1904, juste avant son 20e anniversaire. Firmin Lambot est le vainqueur le plus âgé, il avait 36 ans et 4 mois lorsqu'il a gagné en 1922. Les cyclistes français sont ceux qui ont remporté le plus de Tours ; 21 cyclistes ont remporté 36 Tours. Les cyclistes belges sont deuxièmes avec 18 victoires, et les coureurs espagnols sont troisièmes avec 12 victoires.

Le palmarès du Tour de France depuis 1903

2021

1. T. Pogacar (UAD)

2. J. Vingegaard (TJV),
3. R. Carapaz (IGD)
2020

1. T. Pogacar (UAD)

2. P. Roglic (TJV),
3. R. Porte (TFS)
2019

1. E. Bernal (IGD)

2. G. Thomas (IGD),
3. S. Kruijswijk (TJV)
2018

1. G. Thomas (SKY)

2. T. Dumoulin (SUN),
3. C. Froome (SKY)
2017

1. C. Froome (SKY)

2. R. Uran (CAN),
3. R. Bardet (ALM)
2016

1. C. Froome (SKY)

2. R. Bardet (ALM),
3. N. Quintana (MOV)
2015

1. C. Froome (SKY)

2. N. Quintana (MOV),
3. A. Valverde (MOV)
2014

1. V. Nibali (APT)

2. J. Peraud (ALM),
3. T. Pinot (FDJ)
2013

1. C. Froome (SKY)

2. N. Quintana (MOV),
3. J. Rodriguez (TKA)
2012

1. B. Wiggins (SKY)

2. C. Froome (SKY),
3. V. Nibali (LIQ)
2011

1. C. Evans (BMC)

2. A. Schleck (LEO),
3. F. Schleck (LEO)
2010

1. A. Schleck (SAX)

2. D. Menchov (RAB),
3. S. Sanchez (EUS)
2009

1. A. Contador (APT)

2. A. Schleck (SAX),
3. B. Wiggins (GRM)
2008

1. C. Sastre (CSC)

2. C. Evans (SIL),
3. B. Kohl (GST)
2007

1. A. Contador (DSC)

2. C. Evans (PRL),
3. L. Leipheimer (DSC)
2006

1. O. Pereiro Sio (GCE)

2. A. Klöden (TMO),
3. C. Sastre (CSC)
2005
2. I. Basso (CSC),
3. J. Ullrich (TMO)
2004
2. A. Klöden (TMO),
3. I. Basso (CSC)
2003
2. J. Ullrich (BIA),
3. A. Vinokourov (TEL)
2002
2. J. Beloki (ONC),
3. R. Rumsas (CCP)
2001
2. J. Ullrich (TEL),
3. J. Beloki (ONC)
2000
2. J. Ullrich (TEL),
3. J. Beloki (FES)
1999
2. A. Zülle (BAN),
3. F. Escartin (KEL)
1998

1. M. Pantani (MER)

2. J. Ullrich (TEL),
3. B. Julich (COF)
1997

1. J. Ullrich (TEL)

2. R. Virenque (FES),
3. M. Pantani (MER)
1996

1. B. Riis (TEL)

2. J. Ullrich (TEL),
3. R. Virenque (FES)
1995

1. M. Indurain (BAN)

2. A. Zülle (ONC),
3. B. Riis (GEW)
1994

1. M. Indurain (BAN)

2. P. Ugrumov (GEW),
3. M. Pantani
1993

1. M. Indurain (BAN)

2. T. Rominger (CLC),
3. Z. Jaskula (GBM)
1992

1. M. Indurain (BAN)

2. C. Chiappucci (CAR),
3. G. Bugno
1991

1. M. Indurain (BAN)

2. G. Bugno (GAT),
3. C. Chiappucci (CAR)
1990

1. G. Lemond (Z)

2. C. Chiappucci (CAR),
3. E. Breukink (PDM)
1989

1. G. Lemond (ADR)

2. L. Fignon (SPU),
3. P. Delgado (REY)
1988

1. P. Delgado (REY)

2. S. Rooks (PDM),
3. F. Parra (KEL)
1987

1. S. Roche (CAR)

2. P. Delgado (PDM),
3. J. Bernard (TOS)
1986

1. G. Lemond (LVC)

2. B. Hinault (LVC),
3. U. Zimmermann
1985

1. B. Hinault (LVC)

2. G. Lemond (LVC),
3. S. Roche (LRE)
1984

1. L. Fignon (REL)

2. B. Hinault (LVC),
3. G. Lemond
1983

1. L. Fignon (REL)

2. A. Arroyo (REY),
3. P. Winnen (TIR)
1982

1. B. Hinault (REL)

2. J. Zoetemelk,
3. J. Van Der Velde
1981

1. B. Hinault (REL)

2. L. Van Impe (BOM),
3. R. Alban (LRE)
1980

1. J. Zoetemelk (TIR)

2. H. Kuiper,
3. R. Martin (MKM)
1979

1. B. Hinault (RGI)

2. J. Zoetemelk (MKM),
3. J. Agostinho (FLA)
1978

1. B. Hinault (RGI)

2. J. Zoetemelk (MKM),
3. J. Agostinho (VEF)
1977

1. B. Thevenet (PES)

2. H. Kuiper (TIR),
3. L. Van Impe (LJB)
1976

1. L. Van Impe (GIT)

2. J. Zoetemelk (GAN),
3. R. Poulidor (GAN)
1975

1. B. Thevenet (PBP)

2. E. Merckx (MOL),
3. L. Van Impe (GIT)
1974

1. E. Merckx (MOL)

2. R. Poulidor (GAN),
3. V. Lopez Carril (KAS)
1973

1. L. Ocana (BIC)

2. B. Thevenet (PBP),
3. J. Fuente (KAS)
1972

1. E. Merckx (MOL)

2. F. Gimondi (SAL),
3. R. Poulidor (GAN)
1971

1. E. Merckx (MOL)

2. J. Zoetemelk (MAF),
3. L. Van Impe (SON)
1970

1. E. Merckx (FAE)

2. J. Zoetemelk (MAF),
3. G. Pettersson (FER)
1969

1. E. Merckx (FAE)

2. R. Pingeon (PBP),
3. R. Poulidor (MER)
1968

1. J. Janssen

2. H. Van Springel,
3. F. Bracke
1967

1. R. Pingeon (PBP)

2. J. Jimenez,
3. F. Balmamion
1966

1. L. Aimar (FFR)

2. J. Janssen (PEL),
3. R. Poulidor (MER)
1965

1. F. Gimondi (SAL)

2. R. Poulidor (MER),
3. G. Motta (MOL)
1964

1. J. Anquetil (SRA)

2. R. Poulidor (MER),
3. F. Bahamontes (MAP)
1963

1. J. Anquetil (SRA)

2. F. Bahamontes (MAP),
3. J. Perez Frances (FER)
1962

1. J. Anquetil (SRA)

2. J. Planckaert (FAE),
3. R. Poulidor (MER)
1961

1. J. Anquetil

2. G. Carlesi,
3. C. Gaul
1960

1. G. Nencini

2. G. Battistini,
3. J. Adriaensens
1959

1. F. Bahamontes

2. H. Anglade,
3. J. Anquetil
1958

1. C. Gaul

2. V. Favero,
3. R. Geminiani
1957

1. J. Anquetil

2. M. Janssens,
3. A. Christian
1956

1. R. Walkowiak

2. G. Bauvin,
3. J. Adriaensens
1955

1. L. Bobet

2. J. Brankart,
3. C. Gaul
1954

1. L. Bobet

2. F. Kubler,
3. F. Schär
1953

1. L. Bobet

2. J. Mallejac,
3. G. Astrua
1952

1. F. Coppi

2. C. Ockers,
3. B. Ruiz
1951

1. H. Koblet

2. R. Geminiani,
3. L. Lazarides
1950

1. F. Kubler

2. C. Ockers,
3. L. Bobet
1949

1. F. Coppi

2. G. Bartali,
3. J. Marinelli
1948

1. G. Bartali

2. A. Schotte,
3. G. Lapebie
1947

1. J. Robic

2. E. Fachleitner,
3. P. Brambilla
1939

1. S. Maes

2. R. Vietto,
3. L. Vlaemynck
1938

1. G. Bartali

2. F. Vervaecke,
3. V. Cosson
1937

1. R. Lapebie

2. M. Vicini,
3. L. Amberg
1936

1. S. Maes

2. A. Magne,
3. F. Vervaecke
1935

1. R. Maes

2. A. Morelli,
3. F. Vervaecke
1934

1. A. Magne

2. G. Martano,
3. R. Lapebie
1933

1. G. Speicher

2. L. Guerra,
3. G. Martano
1932

1. A. Leducq

2. K. Stoepel,
3. F. Camusso
1931

1. A. Magne

2. J. Demuysere,
3. A. Pesenti
1930

1. A. Leducq

2. L. Guerra,
3. A. Magne
1929

1. M. De Waele (ALC)

2. G. Pancera (LRH),
3. J. Demuysere (LUH)
1928

1. N. Frantz (ALC)

2. A. Leducq (ALC),
3. M. De Waele (ALC)
1927

1. N. Frantz (ALC)

2. M. De Waele (LAB),
3. F. Vervaecke
1926

1. L. Buysse (AUT)

2. N. Frantz (ALC),
3. B. Aimo (ALC)
1925

1. O. Bottecchia (AUT)

2. L. Buysse (AUT),
3. B. Aimo (ALC)
1924

1. O. Bottecchia

2. N. Frantz,
3. L. Buysse
1923

1. H. Pelissier

2. O. Bottecchia,
3. R. Bellenger
1922

1. F. Lambot

2. J. Alavoine,
3. F. Sellier
1921

1. L. Scieur

2. H. Heusghem,
3. H. Barthelemy
1920

1. P. Thys

2. H. Heusghem,
3. F. Lambot
1919

1. F. Lambot

2. J. Alavoine,
3. E. Christophe
1914

1. P. Thys (PEU)

2. H. Pelissier (PEU),
3. J. Alavoine (PEU)
1913

1. P. Thys (PEU)

2. G. Garrigou (PEU),
3. M. Buysse (PEU)
1912

1. O. Defraye (ALC)

2. E. Christophe (ARM),
3. G. Garrigou (ALC)
1911

1. G. Garrigou (ALC)

2. P. Duboc (LAF),
3. E. Georget (LAF)
1910

1. O. Lapize (ALC)

2. F. Faber (ALC),
3. G. Garrigou (ALC)
1909

1. F. Faber (ALC)

2. G. Garrigou (ALC),
2. G. Passerieu,
3. J. Alavoine (ALC)
1908

1. L. Petit-Breton

2. F. Faber,
3. G. Passerieu
1907

1. L. Petit-Breton

2. G. Garrigou,
3. E. Georget
1906

1. R. Pottier

2. G. Passerieu,
3. L. Trousselier
1905

1. L. Trousselier

2. H. Aucouturier,
3. J. Dortignacq
1904

1. H. Cornet

2. J. Dortignacq,
3. P. Jousselin
1903

1. M. Garin

2. L. Pothier,
3. F. Augereau

Dernières publications

En haut