Biathlon

Biathlon Lenzerheide 2023 : la liste de départ du sprint féminin (7.5km)

Voici la liste de départ complète du sprint féminin de la troisième manche de la Coupe du Monde de Biathlon 2023/2024 à Lenzerheide (Suisse). Le départ du sprint féminin de Lenzerheide est programmé ce jeudi 14 décembre 2023 à 14h15. La première Française, Chloé Chevalier, partira avec le dossard 10.

Après les succès de Lou Jeanmonnot sur le sprint et la poursuite d'Östersund, on en redemande. Hélas, la native de Pontarlier, touchée par le COVID, brillera par son absence ce jeudi à l'occasion du sprint de Lenzerheide, en Suisse. La lumière, côté tricolore, pourrait venir de Justine Braisaz-Bouchet. Mais face aux Norvégiennes, Suédoises ou encore Allemandes, la bataille s'annonce plus que corsée.

COUPE DU MONDE BIATHLON 2023/2024 LA LISTE DE DÉPART DU SPRINT féminin de Lenzerheide 2023

Numéro de dossard Nom Pays Horaire de départ

1

Samuela Comola

Italie

14:15:30

2

Selina Grotian

Allemagne

14:16:00

3

Sara Andersson

Suède

14:16:30

4

Lena Haecki-Gross

Suisse

14:17:00

5

Anastasiya Merkushina

Ukraine

14:17:30

6

Nadia Moser

Canada

14:18:00

7

Tamara Steiner

Autriche

14:18:30

8

Lena Repinc

Slovénie

14:19:00

9

Amy Baserga

Suisse

14:19:30

10

Chloé Chevalier

France

14:20:00

11

Anna Maka

Pologne

14:20:30

12

Susan Kuelm

Estonie

14:21:00

13

Khrystyna Dmytrenko

Ukraine

14:21:30

14

Marit Ishol Skogan

Norvège

14:22:00

15

Lucie Charvatova

République Tchèque

14:22:30

16

Alina Stremous

Moldavie

14:23:00

17

Polona Klemencic

Slovénie

14:23:30

18

Franziska Preuss

Allemagne

14:24:00

19

Aita Gasparin

Suisse

14:24:30

20

Karoline Offigstad Knotten

Norvège

14:25:00

21

Gilonne Guigonnat

France

14:25:30

22

Justine Braisaz-Bouchet

France

14:26:00

23

Rebecca Passler

Italie

14:26:30

24

Ekaterina Avvakumova

Corée du Sud

14:27:00

25

Juni Arnekleiv

Norvège

14:27:30

26

Marketa Davidova

République Tchèque

14:28:00

27

Janina Hettich-Walz

Allemagne

14:28:30

28

Tuuli Tomingas

Estonie

14:29:00

29

Lisa Vittozzi

Italie

14:29:30

30

Jessica Jislova

République Tchèque

14:30:00

31

Joanna Jakiela

Pologne

14:30:30

32

Hanna Oeberg

Suède

14:31:00

33

Anna Gandler

Autriche

14:31:30

34

Lotte Lie

Belgique

14:32:00

35

Vanessa Voigt

Allemagne

14:32:30

36

Yuliia Dzhima

Ukraine

14:33:00

37

Mona Brorsson

Suède

14:33:30

38

Ingrid Landmark Tandrevold

Norvège

14:34:00

39

Anastasia Tolmacheva

Roumanie

14:34:30

40

Julia Simon

France

14:35:00

41

Suvi Minkkinen

Finlande

14:35:30

42

Dorothea Wierer

Italie

14:36:00

43

Elvira Oeberg

Suède

14:36:30

44

Deedra Irwin

USA

14:37:00

45

Sophia Schneider

Allemagne

14:37:30

46

Polina Yegorova

Kazakhstan

14:38:00

47

Alla Ghilenko

Moldavie

14:38:30

48

Tereza Vobornikova

République Tchèque

14:39:00

49

Lidiia Zhurauskaite

Lituanie

14:39:30

50

Iryna Petrenko

Ukraine

14:40:00

51

Jackie Garso

USA

14:40:30

52

Anna Juppe

Autriche

14:41:00

53

Grace Castonguay

USA

14:41:30

54

Natalie Sidorowicz

Pologne

14:42:00

55

Eunjung Ko

Corée du Sud

14:42:30

56

Daria Virolainen

Finlande

14:43:00

57

Regina Ermits

Estonie

14:43:30

58

Linn Persson

Suède

14:44:00

59

Sonja Leinamo

Finlande

14:44:30

60

Sophie Chauveau

France

14:45:00

61

Ema Kapustova

Slovaquie

14:45:30

62

Anamarija Lampic

Slovénie

14:46:00

63

Elena Chirkova

Roumanie

14:46:30

64

Anna Magnusson

Suède

14:47:00

65

Lea Meier

Suisse

14:47:30

66

Emilie Aagheim Kalkenberg

Novège

14:48:00

67

Lora Hristova

Bulgarie

14:48:30

68

Beatrice Trabucchi

Italie

14:49:00

69

Natalja Kocergina

Lituanie

14:49:30

70

Darcie Morton

Australie

14:50:00

71

Valentina Dimitrova

Bulgarie

14:50:30

72

Sandra Bulina

Lettonie

14:51:00

73

Johanna Puff

Allemagne

14:51:30

74

noora Kaisa Keranen

Finlande

14:52:00

75

Judita Traubaite

Lituanie

14:52:30

76

Kristina Oberthaler

Autriche

14:53:00

77

Anastassiya Kondratyeva

Kazakstan

14:53:30

78

Ziva Klemencic

Slovénie

14:54:00

79

Aliona Makarova

Moldavie

14:54:30

80

Kelsey Joan Dickinson

USA

14:55:00

81

Andreea Mezdrea

Roumanie

14:55:30

82

Anna Kryvonos

Ukraine

14:56:00

83

Daniela Kadeva

Bulgarie

14:56:30

84

Annija Sabule

Lettonie

14:57:00

85

Tereza Vinklarkova

République Tchèque

14:57:30

86

Daria Gembicka

Pologne

14:58:00

87

Karoline Erdal

Norvège

14:58:30

88

Hanna-Brita Kaasik

Estonie

14:59:00

Nordiste pure souche, amoureux du sport avec un grand S. Pas croyant, mais pratiquant (badminton, tennis, course à pied, football...), capable de dévorer n'importe quelle épreuve de n'importe quelle discipline. L'union fait la force, la diversité sportive proposée par WeSport en est une, aussi !

Dernières publications

En haut