Biathlon

Biathlon Oberhof 2024 : La liste de départ du sprint masculin (10km)

La quatrième étape de la Coupe du monde de biathlon se déroulera à Oberhof, en Allemagne. Reporté à la suite des conditions climatiques difficiles dans la station allemande, le sprint masculin débutera ce vendredi 5 janvier 2024 à 11h20. Découvrez sans plus attendre la liste de départ du sprint masculin avec notamment Quentin Fillon Maillet qui prendra le départ avec le dossard 21.

Coupe du monde difficile pour les biathlètes français qui ne sont pas encore parvenus à obtenir un podium cette saison. Le staff français a fait le choix d'évincer Emilien Claude pour cette quatrième étape de la Coupe du Monde sans pour autant le remplacer. Les français ne seront donc que cinq à prendre le départ demain en Allemagne. Quentin Fillon Maillet, fort de sa sixième place à Lenzerheide (Suisse) essaiera d'accrocher un nouveau top 10. Eric Perrot aura la même ambition, lui qui a déjà obtenu deux top 10 cette saison.

COUPE DU MONDE BIATHLON 2023/2024 LA LISTE DE DÉPART DU SPRINT MASCULIN DE OBERHOF 2024

Numéro de dossard Nom Paie Horaire de départ

1

Claude Florent

Belgique

11:20:30

2

Stroilia Vytautas

Lituanie

11:21:00

3

Badacz Konrad

Pologne

11:21:30

4

Bionaz Didier

Italie

11:22:00

5

Pidruchnyi Dmytro

Ukraine

11:22:30

6

Dudchenko Anton

Ukraine

11:23:00

7

Ponsiluoma Martin

Suède

11:23:30

8

Marecek Jonas

République tchèque

11:24:00

9

Stalder Sebastian

Suisse

11:24:30

10

Eder Simon

Autriche

11:25:00

11

Boe Johaness Thingnes

Norvège

11:25:30

12

Coltea George

Roumanie

11:26:00

13

Leitner Felix

Autriche

11:26:30

14

Doll Benedikt

Allemagne

11:27:00

15

Invendus Otto

Finlande

11:27:30

16

Giacomel Tommaso

Italie

11:28:00

17

Hartweg Niklas

Suisse

11:28:30

18

Krcmar Michal

République tchèque

11:29:00

19

Fak Jakov

Slovénie

11:29:30

20

Iliev Vladimir

Bulgarie

11:30:00

21

Fillon Maillet Quentin

France

11:30:30

22

Hiidensalo Olli

Finlande

11:31:00

23

Dale-Skjedval Johaness

Norvège

11:31:30

24

Nelin Jesper

Suède

11:32:00

25

Lapshin Timofei

Corée du Sud

11:32:30

26

Boe Tarjei

Norvège

11:33:00

27

Horn Philipp

Allemagne

11:33:30

28

Rastorgujevs Andrejs

Lettonie

11:34:00

29

Makarov Maksim

Moldavie

11:34:30

30

Samuelsson Sebastian

Suède

11:35:00

31

Mukhin Alexandr

Kazakhstan

11:35:30

32

Nawrath Philipp

Allemagne

11:36:00

33

Doherty Sean

Etats-Unis

11:36:30

34

Perrot Eric

France

11:37:00

35

Stvrtecky Jakub

République tchèque

11:37:30

36

Hofer Lukas

Italie

11:38:00

37

Burkhalter Joscha

Suisse

11:38:30

38

Strelow Justus

Suisse

11:39:00

39

Botn Johan-Olav

Norvège

11:39:30

40

Stroemsheim Endre

Norvège

11:40:00

41

Seppala Tero

Finlande

11:40:30

42

Komatz David

Autriche

11:41:00

43

  • Langer Thierry

Belgique

11:41:30

44

Birkentals Renars

Lettonie

11:42:00

45

Laegreid Sturla-Holm

Norvège

11:42:30

46

Nykvist Emil

Suède

11:43:00

47

Jacquelin Emilien

France

11:43:30

48

Mandzyn Vitalii

Ukraine

11:44:00

49

Planko Lovro

Slovénie

11:44:30

50

Kireyev Vladislav

Kazakhstan

11:45:00

51

Rees Roman

Allemagne

11:45:30

52

Germain Maxime

Etats-Unis

11:46:00

53

Kuehn Johannes

Allemagne

11:46:30

54

Buta George

Roumanie

11:47:00

55

Sklenarik Tomas

Slovaquie

11:47:30

56

Vidmar Anton

Slovénie

11:48:00

57

Piqueras Garcia Roberto

Espagne

11:48:30

58

Brown Jake

Etats-Unis

11:49:00

59

Usov Mihail

Moldavie

11:49:30

60

Zeni Elia

Italie

11:50:00

61

Dombrovski Karol

Lituanie

11:50:30

62

Mackels Marek

Belgique

11:51:00

63

Oberhauser Magnus

Autriche

11:51:30

64

Ojima Kiyomasa

Japon

11:52:00

65

Zahkna Rene

Estonie

11:52:30

66

Zawol Marcin

Pologne

11:53:00

67

Choi Dujin

Corée du Sud

11:53:30

68

Dyuossenov Asset

Kazakhstan

11:54:00

69

Fomin Maksim 

Lituanie

11:54:30

70

Crnkovic Kresimir

Croatie

11:55:00

71

Ranta Jaakko

Finlande

11:55:30

72

Tachizaki Mikito

Japon

11:56:00

73

Gunka Jan

Pologne

11:56:30

74

Shamaev Dmitrii

Roumanie

11:57:00

75

Siimer Kristo

Estonie

11:57:30

76

Claude Fabien

France

11:58:00 

77

Pryma Artem

Ukraine

11:58:30

78

Finello Jeremy

Suisse

11:59:00

79

Sinapov Anton

Bulgarie

11:59:30

80

Hornig Vitezslav

République tchèque

12:00:00

81

Patrijuks Aleksandrs

Lettonie

12:00:30

82

Femling Peppe

Suède

12:01:00

83

Usov Andrei

Moldavie

12:01:30

84

Mustonen Joni

Finlande

12:02:00

85

Yamamoto Masaharu

Japon

12:02:30

86

Guigonnat Antonin

France

12:03:00

87

Kaukenas Tomas

Lituanie

12:03:30

88

Brandt Viktor

Suède

12:04:00

89

Tyshchenko Artem

Ukraine

12:04:30

90

Mikyska Tomas

République tchèque

12:05:00

91

Todev Blagoy

Bulgarie

12:05:30

92

Flore Raul

Roumanie

12:06:00

93

Udam Mehis

Estonie

12:06:30

94

Unterweger

Autriche

12:07:00

95

Wright Campbell

Etats-Unis

12:07:30

96

Braunhoffer Patrick

Italie

12:08:00

97

Raenkel Raido

Estonie

12:08:30

98

Bovisi Sandro

Suisse

12:09:00

99

Dovzan Miha 

Slovénie

12:09:30

100

Nedza-Kubiniec Andrzej

Pologne

12:10:00

Dernières publications

En haut