Natation

Championnats d’Europe Natation 2023 : le tableau des médailles

Du 5 au 10 décembre 2023, les championnats d'Europe de Natation vont animer les bassins. Organisés à Otopeni, en Roumanie, les championnats d'Europe sont cruciaux pour prendre la température avant les Jeux Olympiques de Paris.

Du 5 au décembre, la Roumanie accueille les championnats d'Europe de natation en cette fin d'année 2023. Une sorte de répétition générale avant les Jeux Olympiques de Paris en 2024.

Championnats d'Europe Natation 2023 : Le tableau des médailles

Nations Or Argent Bronze Total

1. France

6

6

2

14

2. Grande-Bretagne

5

4

4

13

3. Suède

3

1

1

5

4. Pays-Bas

3

0

3

6

5. Irlande

2

0

1

3

6. Suisse

2

0

1

3

7. Italie

1

9

2

12

8. Allemagne

1

1

0

2

9. Estonie

1

0

0

1

10. Danemark

0

2

1

3

Championnats d'Europe Natation 2023 : Récapitulatif des résultats

Jeudi 7 décembre 2023 :

200 m dos femmes

  1. Medi Harris (GBR) 2:02.45
  2. Katie Shanahan (GBR) 2:03.22
  3. Pauline Mahieu (FRA) 2:03.90

50 m nage libre hommes

  1. Benjamin Proud (GBR) 20.18
  2. Florent Manaudou (FRA) 20.74 & Szebasztian Szabo (HUN) 20.74
  3. Non-attribué

200 m papillon femmes

  1. Angelina Kohler (GER) 2:03.30
  2. Helena Rosendahl Bach (DEN) 2:03.86
  3. Lana Pudar (BIH) 2:04.55

100 m quatre nages femmes

  1. Charlotte Bonnet (FRA) 57.47
  2. Beryl Gastaldello (FRA) 57.67
  3. Louise Hansson (SWE) 58.33

1 500 m nage libre hommes

  1. Daniel Wiffen (IRL) 14:09.11
  2. David Aubry (FRA) 14:21.78
  3. Mykhailo Romanchuk (UKR) 14:22.18

100 m brasse hommes

  1. Arno Kamminga (NED) 56.52
  2. Nicolo Martinenghi (ITA) 56.57
  3. Caspar Corbeau (NED) 56.66

Relais 4×50 m quatre nages femmes

  1. Suède 1:43.26
  2. Italie 1:43.97
  3. Grande-Bretagne 1:44.67

Mercredi 6 décembre 2023 :

50 m nage libre femmes

  1. Michelle Coleman (SWE) 23.52
  2. Beryl Gastadello (FRA) 23.71
  3. Julie Kepp Jensen (DEN) 23.89

50 m dos hommes

  1. Mewen Tomac (FRA) 22.84
  2. Ole Braunschweig (GER) 23.00
  3. Lorenzo Mora (ITA) 23.10

100 m brasse femmes

  1. Eneli Jefimova (EST) 1:03.21
  2. Benedetta Pilato (ITA) 1:03.76
  3. Tes Schouten (NED) 1:04.04

100 m papillon hommes

  1. Noe Ponti (SUI) 48.47
  2. Maxime Grousset (FRA) 49.00
  3. Jacob Peters (GBR) 49.98

800 m nage libre femmes

  1. Anastasiia Kirpichnikova (FRA) 8:08.48
  2. Simona Quadarella (ITA) 8:14.83
  3. Ajna Kesely (HUN) 8:18.73

Relais 4×50 m quatre nages hommes

  1. Italie 1:30.78
  2. Grande-Bretagne 1:32.60
  3. Pays-Bas 1:33.03

Mardi 5 décembre 2023 :

400 m quatre nages femmes

  1. Abbie Wood (GBR) 4:27.45
  2. Freya Colbert (GBR) 4:29.04
  3. Ellen Walshe (IRL) 4:29.64

400 m nage libre hommes

  1. Daniel Wiffen (IRL) 3:35.47
  2. Danas Rapsys (LTU) 3:37.80
  3. Lucas Henveaux (BEL) 3:37.91

Relais 4×50 m nage libre femmes

  1. Suède 1:35.60
  2. Italie 1:36.92
  3. Grande-Bretagne 1:37.19

Relais 4×50 m nage libre hommes

  1. Grande-Bretagne 1:22.52
  2. Italie 1:23.14
  3. Grèce 1:23.27

Passionné de sport et des Girondins de Bordeaux. Bercés par les arrêts de Cédric Carrasso, les coups de casque de Wendel et la finesse de Yoann Gourcuff dans un stade Chaban-Delmas en feu ! Fan de la Ligue des talents, sans oublier les coups de volant de Fernando Alonso, les attaques de Thibaut Pinot ou les atémis du général du ring Gunther.

Dernières publications

En haut