[CS:GO] Intel Extreme Masters XIII – Katowice Major 2019 : Legends Stage

Du 13 Février au 3 Mars se déroulent les fameux IEM de Katowice, un des plus gros rendez-vous de l’année pour les joueurs du FPS de Valve, Counter-Strike: Global Offensive. Le tournoi en est à sa seconde phase : le “Legends Stage” regroupant 16 équipes parmi les 31 meilleures au monde actuellement du classement ESL.

Format des IEM

La compétition se déroule en trois parties distinctes :

  1. Challengers Stage du 13 au 17 Février : Ronde suisse entre les “Returning Challengers” et les “Minor Challengers”, 8 qualifiés en sortent.
  2. Legends Stage du 20 au 24 Février : Ronde suisse entre les “Current Legends” et les 8 qualifiés du “Challengers Stage”
  3. Champions Stage du 28 Février au 3 Mars : Arbre à élimination DIRECTE sans loser bracket en Bo3 entre les 8 qualifiés du “Legends Stage”

24 équipes sont sur scène :
14 équipes présélectionnées grâce à leurs résultats au Major FACEIT de Londres en Septembre 2018. Elles n’ont pas à passer par le “Challenger Stage” :

  • 8 équipes : Top 8 du Major FACEIT de Londres (“Current Legends”)
  • 6 équipes : Top 9-14 du Major FACEIT de Londres (“Returning Challengers”)

Pour les 10 autres équipes, la route a été bien plus longue, elles se sont qualifiées entre le 13 et le 26 Janvier lors de leurs championnats mineurs continentaux, les “Minor Challengers” :

  • 8 équipes victorieuses de leurs Minors continentaux. (Europe, Amérique, Asie & CIS)
  • 2 équipes 3èmes de leur Minor victorieuses de la phase de Play-In.

Ronde Suisse et Review du Challenger Stage

La ronde suisse est un excellent format de tournoi pour les organisateurs, les équipes et les spectateurs, elle constitue l’un des moyen les plus justes pour se séparer de la moitié des équipes participantes.

La première étape de ces IEM ce sont bien effectuées la semaine passée. Ce sont qualifiés les 8 équipes qui ont accompli les 3 victoires.

3-0 :

  • [États-Unis] NRG Esports
  • [Australie] Renegades

3-1 :

  • [Finlande] ENCE eSports
  • [France] Vitality
  • [Kazakhstan] AVANGAR

3-2 :

  • [Suède] Ninjas in Pyjamas
  • [États-Unis] Cloud9
  • [France] G2 Esports

Les onze français sont bien présents pour la suite de la compétition !

Focus sur les participants français

G2 Esports

Préparant ce major depuis longtemps, la priorité ultime de G2 à été d’intégrer rapidement Lucas “Lucky” Chastang et Audric “JaCkz” Jug. Ces deux joueurs provenant de l’équipe 3DMAX n’ont pas la même expérience que leurs coéquipiers dans les grand tournois majeurs. Leur talon d’Achille est la map Mirage et leurs adversaires l’ont bien compris. (défaite 8-16 vs Fnatic (Round 4), défaite 12-16 vs TYLOO (Round 5)) L’équipe montre une nette progression depuis Mercredi dernier.

Team Vitality

Après s’être qualifié au “Closed qualifier” lors du 4ème et dernier “Open Qualifier” sur le fil avec Team LDLC pour la zone Europe,

Après s’être qualifié au Minor européen également sur le fil par l’option du loser bracket du “Closed Qualifier” face à Team Kinguin,

Et après s’être finalement qualifié au Major avec les finlandais de ENCE de justesse face aux danois de North,

Vitality réussit à continuer sa route vers le sommet en se qualifiant avec la manière vers la seconde phase de ces IEM

Alors que la structure s’est séparé de Vincent “Happy” Cervoni Schopenhauer pour le franco-britannique Alex “ALEX” McMeekin en fin d’année 2018, l’attention générale se porte plus particulièrement sur les performances de Mathieu “ZywOo” Herbaut.

KioShiMa avec Cloud9

Séparé de la francophonie depuis Avril 2016 pour rejoindre l’ultra populaire FaZe Clan avant de revenir chez Team Envy il y a un an, KioShiMa est officiellement joueur pour la structure nord-américaine de Cloud9 depuis Novembre et profite de la place gagnée par l’équipe précédente au Major FACEIT de Londres.
Malgré leur score de 3-2, Cloud9 n’a affronté que des équipes éliminées dans cette première ronde suisse en goûtant aux qualités des équipes chinoises sur lesquelles ils ont subit leurs deux défaites.

Legends Stage : Qui ? Quand ? Où ?

Astralis, Natus Vincere, MIBR, Team Liquid, compLexity Gaming, BIG, HellRaisers & FaZe Clan se joignent donc aux 8 qualifiés de la semaine dernière.
Il s’agira d’une nouvelle ronde suisse qui débutera Mercredi 20 Février à 13h00 et qui se terminera Dimanche 24 Février à l’issue du dernier Bo3 qui débutera à 20h00.

L’intégralité des matchs sont retransmis gratuitement sur twitch.tv :

Cast francophone :

ESL CS:GO FR & ESL CS:GO FR2

Cast anglophone :

ESL CS:GO EN & ESL CS:GO EN2

Poster un commentaire

tristique ut diam quis, neque. dictum Donec Aenean venenatis, odio risus