Giro

Equipes Giro 2022 : le détail des engagés pour le Tour d’Italie

Giro 2022 TV

Le Giro d'Italia sera le premier Grand Tour de la saison et ce sera une édition largement favorable aux grimpeurs. Se déroulant du 6 au 29 mai, les 21 étapes du Giro dicteront le vainqueur de ce qui est l'une des courses les plus disputées du calendrier.

Les équipes du Giro 2022 comprennent des grimpeurs tels que : Hugh Carthy, Esteban Chaves, Pello Bilbao, Mikel Landa, Wout Poels, Giulio Ciccone, Bauke Mollema, Simon Yates, Domenico Pozzovivo, Richard Carapaz, Richie Porte, Pavel Sivakov, Emanuel Buchmann, Jai Hindley, Wilco Kelderman, Romain Bardet, Thymen Arensman, Miguel Ángel López, Vincenzo Nibali, Tom Dumoulin, Tobias Foss, João Almeida, Guillaume Martin, Alejandro Valverde et Iván Sosa.

À lire aussi : Le parcours Tour d’Italie 2022 en détail

Dans le peloton des sprinteurs, les principaux favoris du Giro devraient être : Andrea Vendrame, Phil Bauhaus, Giacomo Nizzolo, Jakub Mareczko, Biniam Girmay, Cees Bol, Alberto Dainese, Caleb Ewan, Mark Cavendish, Davide Ballerini, Fernando Gaviria, Arnaud Démare, Davide Cimolai, Simone Consonni et Vincenzo Albanese.

Quant aux autres coureurs de renom, on devrait également retrouver sur le Giro : Magnus Cort Nielsen, Jan Tratnik, Mathieu van der Poel, Jhonatan Narváez, Lennard Kämna, Thomas de Gendt, Andrea Bagioli, Mauri Vansevenant, Alessandro Covi et Attila Valter.

LES ENGAGES DU GIRO 2022 EQUIPE PAR EQUIPE

Ineos-Grenadiers

  • 1 CARAPAZ Richard
  • 2CASTROVIEJO Jonathan
  • 3TULETT Ben
  • 4 NARVÁEZ Jhonatan
  • 5 PORTE Richie
  • 6 PUCCIO Salvatore
  • 7 SIVAKOV Pavel
  • 8 SWIFT Ben

AG2R-Citroën 

  • 11 VENDRAME Andrea
  • 13 CALMEJANE Lilian
  • 14 CHEREL Mikaël
  • 15 GALL Felix
  • 16 HÄNNINEN Jaakko
  • 17 PETERS Nans
  • 18 PRODHOMME Nicolas

DS JANNEL Didier, KASPUTIS Artūras

Alpecin-Fenix

  • 21 VAN DER POEL Mathieu
  • 22 BAYER Tobias
  • 23 DE BONDT Dries
  • 24 KRIEGER Alexander
  • 25 LEYSEN Senne
  • 27 OLDANI Stefano
  • 28 RIESEBEEK Oscar
DS ROODHOOFT Christoph, LEYSEN Bart

Astana Qazaqstan Team

  • 31 NIBALI Vincenzo
  • 32 CONTI Valerio
  • 33 DE LA CRUZ David
  • 34 DOMBROWSKI Joe
  • 35 FELLINE Fabio
  • 36 LÓPEZ Miguel Ángel
  • 37 PRONSKIY Vadim
  • 38 TEJADA Harold
DS SHEFER Alexandre, MARTINELLI Giuseppe

Bahrain – Victorious

  • 41 BILBAO Pello
  • 42 BAUHAUS Phil
  • 43 BUITRAGO Santiago
  • 44 LANDA Mikel
  • 45 NOVAK Domen
  • 46 POELS Wout
  • 47 SÜTTERLIN Jasha
  • 48 TRATNIK Jan
DS ŠTANGELJ Gorazd, VOLPI Alberto

Bardiani-CSF-Faizanè

  • 51 ZANA Filippo
  • 52 BATTAGLIN Enrico
  • 53 COVILI Luca
  • 54 FIORELLI Filippo
  • 55 GABBURO Davide
  • 56 MODOLO Sacha
  • 57 TONELLI Alessandro
  • 58 ZOCCARATO Samuele

DS REVERBERI Roberto, DONATI Alessandro

Bora-Hansgrohe
  • 61 KELDERMAN Wilco
  • 62 ALEOTTI Giovanni
  • 63 BENEDETTI Cesar
  • 64 BUCHMANN Emanuel
  • 65 GAMPER Patrick
  • 66 HINDLEY Jai
  • 67 KÄMNA Lennard
  • 68 ZWIEHOFF Ben
DS GASPAROTTO Enrico, HEYNDERICKX Jean-Pierre

Cofidis

  • 71 MARTIN Guillaume
  • 72 CIMOLAI Davide
  • 73 CONSONNI Simone
  • 74 KREDER Wesley
  • 75 PEREZ Anthony
  • 76 PÉRICHON Pierre-Luc
  • 77 ROCHAS Rémy
  • 78 VILLELLA Davide
DS DAMIANI Roberto, GUERRICAGOITIA Gorka

Drone Hopper – Androni Giocattoli

  • 81 TESFATSION Natnael
  • 82 BAIS Mattia
  • 83 CEPEDA Jefferson Alexander
  • 84 GROSU Eduard-Michael
  • 85 PONOMAR Andrii
  • 86 RAVANELLI Simone
  • 87 RESTREPO Jhonatan
  • 88 SEPÚLVEDA Eduardo
DS ELLENA Giovanni, SPEZIALETTI Alessandro

EF Education-EasyPost

  • 91 CORT Magnus
  • 92 CAMARGO Diego Andrés
  • 93 CARR Simon
  • 94 CARTHY Hugh
  • 95 CHAVES Esteban
  • 96 DOULL Owain
  • 97 EIKING Odd Christian
  • 98 KUDUS Merhawi
DS GARATE Juan Manuel, BRESCHEL Matti

EOLO-Kometa

  • 101 FORTUNATO Lorenzo
  • 102 ALBANESE Vincenzo
  • 103 BAIS Davide
  • 104 FETTER Erik
  • 105 GAVAZZI Francesco
  • 106 MAESTRI Mirco
  • 107 RIVI Samuele
  • 109 ROSA Diego
DS ZANATTA Stefano, HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ Jesús

Groupama – FDJ

  • 111 DÉMARE Arnaud
  • 112 DAVY Clément
  • 113 GUARNIERI Jacopo
  • 114 KONOVALOVAS Ignatas
  • 115 LUDVIGSSON Tobias
  • 116 SCOTSON Miles
  • 117 SINKELDAM Ramon
  • 118 VALTER Attila
DS JOLY Sébastien, VEIKKANEN Jussi

 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

  • 121 GIRMAY Biniam
  • 122 DE GENDT Aimé
  • 123 HIRT Jan
  • 124 PEÁK Barnabás
  • 125 PETILLI Simone
  • 126 POZZOVIVO Domenico
  • 127 ROTA Lorenzo
  • 128 TAARAMÄE Rein
DS PIVA Valerio, DE NEEF Steven

Israel – Premier Tech

  • 131 NIZZOLO Giacomo
  • 132 BRÄNDLE Matthias
  • 133 CATAFORD Alexander
  • 134 DE MARCHI Alessandro
  • 135 DOWSETT Alex
  • 136 HAGEN Carl Fredrik
  • 137 HOLLENSTEIN Reto
  • 138 ZABEL Rick
DS COZZI Claudio, GUERRERO Oscar

Jumbo-Visma

  • 141 DUMOULIN Tom
  • 142 AFFINI Edoardo
  • 143 BOUWMAN Koen
  • 144 EENKHOORN Pascal
  • 145 FOSS Tobias
  • 146 HARPER Chris
  • 147 OOMEN Sam
  • 148 VAN EMDEN Jos
DS ENGELS Addy, REEF Marc

Lotto Soudal

  • 151 EWAN Caleb
  • 152 CONCA Filippo
  • 154 DE GENDT Thomas
  • 155 HOLMES Matthew
  • 156 KLUGE Roger
  • 157 MONIQUET Sylvain
  • 158 SCHWARZMANN Michael
DS DAVIS Allan, WAUTERS Marc

Movistar Team

  • 161 VALVERDE Alejandro
  • 162 ARCAS Jorge
  • 163 BARTA Will
  • 164 LAZKANO Oier
  • 165 PEDRERO Antonio
  • 166 ROJAS José Joaquín
  • 167 SAMITIER Sergio
  • 168 SOSA Iván Ramiro
DS SCIANDRI Maximilian, VELASCO Iván

Quick-Step Alpha Vinyl Team

  • 171 CAVENDISH Mark
  • 172 BAGIOLI Andrea
  • 173 BALLERINI Davide
  • 174 ČERNÝ Josef
  • 175 SCHMID Mauro
  • 176 VAN LERBERGHE Bert
  • 178 VANSEVENANT Mauri
DS BRAMATI Davide, VAN BONDT Geert

Team BikeExchange – Jayco

  • 181 YATES Simon
  • 182 CRADDOCK Lawson
  • 183 HAMILTON Lucas
  • 184 HEPBURN Michael
  • 185 HOWSON Damien
  • 186 KANGERT Tanel
  • 187 SCOTSON Callum
  • 188 SOBRERO Matteo
DS WHITE Matthew, BATES Gene

Team DSM

  • 191 BARDET Romain
  • 192 ARENSMAN Thymen
  • 193 BOL Cees
  • 194 COMBAUD Romain
  • 195 DAINESE Alberto
  • 196 DENZ Nico
  • 197 HAMILTON Chris
  • 198 TUSVELD Martijn
DS WINSTON Matthew, ROBERTS Luke

Trek – Segafredo

  • 201 CICCONE Giulio
  • 202 CATALDO Dario
  • 203 SKJELMOSE JENSEN Mattias
  • 204 LÓPEZ Juan Pedro
  • 205 MOLLEMA Bauke
  • 206 MOSCA Jacopo
  • 207 THEUNS Edward
  • 208 VERGAERDE Otto
DS RAST Grégory, BAFFI Adriano

UAE Team Emirates

  • 211 ALMEIDA João
  • 212 OLIVEIRA Rui
  • 213 COSTA Rui
  • 214 COVI Alessandro
  • 215 FORMOLO Davide
  • 216 GAVIRIA Fernando
  • 217 RICHEZE Maximiliano
  • 218 ULISSI Diego
DS BALDATO Fabio, FERNANDEZ Jose Antonio

Dernières publications

En haut