Euro

Euro 2024 : les listes des 24 nations qualifiées

L'Euro 2024 aura lieu du vendredi 14 au dimanche 14 juillet prochain. 24 nations participeront au tournoi, voici les listes des nations participant à l'Euro 2024.

Pour l'Euro 2024, les sélectionneurs des vingt-quatre nations qualifiées ont jusqu'au vendredi 7 juin pour communique leur liste de joueurs à l'UEFA. Cette année, ils ont le droit de composer un groupe de 26 joueurs maximum. Découvrez sans plus attendre les listes des équipes qui disputeront l'Euro 2024.

Groupe A

La liste de l'Allemagne 

  • Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelone), Alexander Nübel (Stuttgart), Oliver Baumann (Hoffenheim)
  • Défenseurs : Joshua Kimmich (Bayern Munich), Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen), Robin Koch (Eintracht Francfort), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Waldemar Anton (Stuttgart), David Raum (RB Leipzig), Maximilian Mittelstädt (Stuttgart), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)
  • Milieux : Toni Kroos (Real Madrid), Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Pascal Groß (Brighton), İlkay Gündoğan (FC Barcelone), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen), Aleksandar Pavlović (Bayern Munich), Jamal Musiala (Bayern Munich), Chris Führich (Stuttgart), Leroy Sané (Bayern Munich)
  • Attaquants : Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Deniz Undav (Stuttgart), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Munich), Maximilian Beier (Hoffenheim)

La liste de la Suisse

  • Gardiens : Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Inter Milan), Pascal Loretz (Lucerne), Yvon Mvogo (FC Lorient) et Marvin Keller (Winterthur)
  • Défenseurs : Manuel Akanji (Manchester City), Fabian Schär (Newcastle), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Aurèle Amenda (Young Boys de Berne), Cédric Zesiger (Wolfsbourg), Becir Omeragic (Montpellier), Ricardo Rodriguez (Torino), Albian Hajdari (Lugano), Leonidas Stergiou (Stuttgart), Bryan Okoh (Red Bull Salzbourg), Ulisses Garcia (Olympique de Marseille), Silvan Widmer (Mayence) et Kevin Mbabu (Augsbourg)
  • Milieux : Denis Zakaria (AS Monaco), Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Ardon Jashari (Lucerne), Remo Freuler (Bologne), Michel Aebischer (Bologne), Vincent Sierro (Toulouse), Uran Bislimi (Lugano), Joël Monteiro (Young Boys de Berne), Filip Ugrinic (Young Boys de Berne), Fabian Rieder (Stade Rennais) et Xherdan Shaqiri (Chicago Fire)
  • Attaquants : Steven Zuber (AEK Athènes), Dan Ndoye (Bologne), Ruben Vargas (Augsbourg), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (AC Milan), Zeki Amdouni (Burnley), Breel Embolo (AS Monaco), Andi Zeqiri (Genk) et Kwadwo Duah (Ludogorets Razgrad)

La liste de l'Écosse 

  • Gardiens : Zander Clark (Heart of Midlothian FC), Craig Gordon (Heart of Midlothian FC), Angus Gunn (Norwich City) et Liam Kelly (Motherwell FC)
  • Défenseurs : Liam Cooper (Leeds United), Grant Hanley (Norwich City), Jack Hendry (Al-Ettifaq FC), Ross McCrorie (Bristol City), Scott McKenna (FC Copenhague), Ryan Porteous (FC Watford), Anthony Ralston (Celtic Football Club), Andy Robertson (Liverpool), John Souttar (Rangers Football Club), Greg Taylor (Celtic Football Club) et Kieran Tierney (Real Sociedad)
  • Milieux : Stuart Armstrong (Southampton FC), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton), Ryan Jack (Rangers FC), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic FC), Kenny McLean (Norwich City) et Scott McTominay (Manchester United)
  • Attaquants : Ché Adams (Southampton), Ben Doak (Liverpool), Lyndon Dykes (Queens Park Rangers), James Forrest (Celtic Football Club) et Lawrence Shankland (Heart of Midlothian FC)

La liste de la Hongrie 

  • Gardiens : Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (RB Leipzig) et Peter Szappanos (Paksi)
  • Défenseurs : Botond Balogh (Parme), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha Berlin), Attila Fiola (MOL Fehervar), Adam Lang (Omonia Nicosie), Willi Orban (RB Leipzig) et Attila Szalai (Fribourg)
  • Milieux : Bendeguz Bolla (Servette), Mihaly Kata (MTK Budapest), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (La Spezia), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Loïc Nego (Le Havre), Andras Schäfer (Union Berlin) et Callum Styles (Sunderland)
  • Attaquants : Martin Adam (Ulsan Hyundai), Kevin Csoboth (Ujpest), Daniel Gazdag (Philadelphie), Krisztofer Horvath (Kecskemeti), Roland Sallai (Fribourg), Dominik Szoboszlai (Liverpool) et Barnabas Varga (Ferencvaros)

Groupe B

La liste de l'Albanie

  • Gardiens : Etrit Berisha (Empoli), Elhan Kastrati (Citadella), Simon Simoni (Eintracht Francfort) et Thomas Strakosha (Brentford)
  • Défenseurs : Naser Aliji (FC Voluntari), Arlind Ajeti (Cluj), Ivan Balliu (Rayo Vallecano), Berat Djimsiti (Atalanta), Elseid Hysaj (Lazio), Adrian Ismajli (Empoli), Marash Kumbulla (Sassuolo), Enea Mihaj (Famalicao) et Mario Mitaj (Lokomotiv Moscou)
  • Milieux : Amir Abrashi (Grasshopper), Kristjan Asslani (Inter Milan), Nedim Bajrami (Sassuolo), Medon Berisha (Lecce), Klaus Gjasula (Darmstadt), Qazim Laçi (Sparta Prague), Ernest Muçi (Besiktas) et Ylber Ramadani (Lecce)
  • Attaquants : Jasir Asani (Gwangju), Armando Broja (Fulham), Mirlind Daku (Rubin Kazan), Arbër Hoxha (Dinamo Zagreb), Rey Manaj (Sivasspor) et Taulant Seferi (Baniyas)

La liste de la Croatie

  • Gardiens : Dominik Livakovic (Fenerbahçe), Ivica Ivusic (Pafos) et Nediljko Labrovic (Rijeka)
  • Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes), Josip Juranovic (Union Berlin), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax Amsterdam), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax Amsterdam), Martin Erlic (Sassuolo) et Marin Pongracic (Lecce)
  • Milieux : Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al-Nassr), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Wolfsbourg), Luka Ivanusec (Feyenoord), Luka Sucic (RB Salzbourg) et Martin Baturina (Dinamo Zagreb)
  • Attaquants : Ivan Perisic (Hajduk Split), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (Osasuna) et Marco Pasalic (Rijeka)

La liste de l'Espagne 

  • Gardiens : Unai Simon (Athletic Bilbao), David Raya (Arsenal), Alex Remiro (Real Sociedad)
  • Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid), Jesús Navas (Séville FC), Robin Le Normand (Real Sociedad), Aymeric Laporte (Al-Nassr), Nacho (Real Madrid), Dani Vivian (Bilbao), Pau Cubarsí (FC Barcelone), Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen) et Marc Cucurella (Chelsea)
  • Milieux : Rodri (Manchester City), Martin Zubimendi (Real Sociedad), Mikel Merino (Real Sociedad), Fabian Ruiz (PSG), Alex Baena (Villarreal), Pedri (FC Barcelone), Marcos LLorente (Atlético de Madrid), Aleix Garcia (Girona) et Fermin Lopez (FC Barcelone)
  • Attaquants : Alvaro Morata (Atlético de Madrid), Nico Williams (Bilbao), Lamine Yamal (FC Barcelone), Dani Olmo (RB Leipzig), Joselu (Real Madrid), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Ferran Torres (FC Barcelone) et Ayoze Pérez (Real Betis Balompié)

La liste de l'Italie

  • Gardiens : Gianluigi Donnarumma (PSG), Guglielmo Vicario (Tottenham), Alex Meret (Napoli), Ivan Provedel (Lazio)
  • Défenseurs : Matteo Darmian (Inter), Federico Gatti (Juventus), Francesco Acerbi (Inter), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologna), Gianluca Mancini (AS Roma), Raoul Bellanova (Torino), Andrea Cambiaso (Juventus), Federico Dimarco (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Alessandro Bastoni (Inter)
  • Milieux : Jorginho (Arsenal), Bryan Cristante (AS Roma), Nicolo Barella (Inter), Davide Frattesi (Inter), Nicolò Fagioli (Juventus), Lorenzo Pellegrini (AS Roma), Michael Folorunsho (Hellas), Samuele Ricci (Torino)
  • Attaquants : Gianluca Scamacca (Atalanta), Matteo Retegui (Genoa), Giacomo Raspadori (Napoli), Federico Chiesa (Juventus), Mattia Zaccagni (Lazio), Riccardo Orsolini (Bologna), Stephan El Shaarawy (AS Roma)

Groupe C

La liste de l'Angleterre

  • Gardiens : Dean Henderson (Crystal Palace), James Trafford (Burnley), Jordan Pickford (Everton) et Aaron Ramsdale (Arsenal)
  • Défenseurs : Jarrad Branthwaite (Everton), Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (Liverpool), Marc Guéhi (Crystal Palace), Ezri Konsa (Aston Villa), Harry Maguire (Manchester United), John Stones (Manchester City), Jarell Quansah (Liverpool), Luke Shaw (Manchester United), Kieran Trippier (Newcastle) et Kyle Walker (Manchester City)
  • Milieux : Jude Bellingham (Real Madrid), Conor Gallagher (Chelsea), Curtis Jones (Liverpool), Adam Wharton (Crystal Palace), James Maddison (Tottenham), Declan Rice (Arsenal), Kobbie Mainoo (Manchester United) et Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
  • Attaquants : Jarrod Bowen (West Ham), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle), Harry Kane (Bayern Munich), Cole Palmer (Chelsea), Jack Grealish (Manchester City), Bukayo Saka (Arsenal), Ivan Toney (Brentford) et Ollie Watkins (Aston Villa)

La liste du Danemark 

  • Gardiens : Kasper Schmeichel (Anderlecht), Frederik Rönnow (Union Berlin) et Mads Hermansen (Leicester)
  • Défenseurs : Alexander Bah (Benfica), Joakim Mæhle (Wolfsburg), Victor Kristiansen (Bologne), Rasmus Nissen Kristensen (AS Roma), Andreas Christensen (FC Barcelone), Joachim Andersen (Crystal Palace), Simon Kjaer (AC Milan), Jannik Vestergaard (Leicester) et Victor Nelsson (Galatasaray)
  • Milieux : Christian Eriksen (Manchester United), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Anderlecht), Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford) et Morten Hjulmand (Sporting)
  • Attaquants : Rasmus Højlund (Manchester United), Kasper Dolberg (Anderlecht), Jonas Wind (Wolfsburg), Yussuf Poulsen (RB Leipzig), Andreas Skov Olsen (Club Bruges), Mikkel Damsgaard (Brentford) et Jacob Bruun Larsen (Hoffenheim)

La liste de la Serbie 

  • Gardiens : Vanja Milinković Savić (Turin), Predrag Rajković (Majorque) et Dorđe Petrović (Chelsea)
  • Défense : Strahinja Pavlović (RB Salzbourg), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Miloš Veljković (Werder Brême), Srđan Babić (Spartak Moscou), Uroš Spajić (Étoile rouge) et Nemanja Stojić (TSC)
  • Milieux : Saša Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (Séville), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Torino), Srdjan Mijailović (Étoile rouge), Sergej Milinković Savić (Al Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahçe), Lazar Samardzic (Udinese), Veljko Birmancevic (Sparte Prague), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenovic (Panathinaïkos), Andrija Zivković (PAOK) et Mijat Gacinović (AEK)
  • Attaquants : Aleksandar Mitrović (Al Hilal), Dušan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Milan) et Petar Ratkov (RB Salzbourg)

La liste de Slovénie

  • Gardiens : Jan Oblak (Atlético de Madrid), Vid Belec (APOEL Nicosie), Igor Vekic (Vejle) et Matevz Vidovsek (Olimpija Ljubljana)
  • Défenseurs : Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Miha Blazic (Lech Poznan), David Brekalo (Orlando), Vanja Drkusic (Sochi), Erik Janza (Gornik Zabrze), Zan Karnicnik (Celje), Petar Stojanovic (Sampdoria) et Zan Zaletel (Viborg)
  • Milieux : Timi Max Elsnik (Olimpija Ljubljana), Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos), Jon Gorenc Stankovic (Sturm Graz), Tim Horvat (Sturm Graz), Jasmin Kurtic (Südtirol), Sandi Lovric (Udinese), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Miha Zajc (Fenerbahçe), Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava) et Nino Zugelj (Bodo/Glimt)
  • Attaquants : Zan Celar (Lugano), Josip Ilicic (Maribor), Jan Mlakar (Pise), Benjamin Sesko (RB Leipzig), Andraz Sporar (Panathinaikos), Zan Vipotnik (Girondins de Bordeaux) et Luka Zahovic (Pogon Szczecin)

Groupe D

La liste de l'Autriche

  • Gardiens : Niklas Hedl (Rapid Vienne), Tobias Lawal (LASK), Heinz Lindner (Union Saint-Gilloise) et Patrick Pentz (Brondby)
  • Défenseurs : Flavius Daniliuc (RB Salzbourg), Kevin Danso (RC Lens), Stefan Lainer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Fribourg), Phillipp Mwene (Mayence), Stefan Posch (Bologne), Leopold Querfeld (Rapid Vienne), Gernot Trauner (Feyenoord) et Maximilian Wöber (Borussia Mönchengladbach)
  • Milieux : Thierno Ballo (Wolfsberger), Christoph Baumgartner (RB Leipzig), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Marco Grüll (Rapid Vienne), Florian Kainz (Cologne), Konrad Laimer (Bayern Munich), Alexander Prass (Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (Werder Brême), Matthias Seidl (Rapid Vienne), Nicolas Seiwald (RB Leipzig) et Patrick Wimmer (Wolfsbourg)
  • Attaquants : Marko Arnautovic (Inter Milan), Maximilian Entrup (Hartberg), Michael Gregoritsch (Fribourg) et Andreas Weimann (West Bromwich Albion)

La liste de la France

Tout savoir sur la France à l'Euro 2024

  • Gardiens : Mike Maignan (AC Milan), Brice Samba (Lens), Alphonse Areola (West Ham)
  • Défenseurs : Theo Hernandez (AC Milan), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jonathan Clauss (OM), Jules Koundé (FC Barcelone), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich)
  • Milieux : Adrien Rabiot (Juventus), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Aurélien Tchouameni (Real Madrid), Eduardo Camavinga (Real Madrid), Warren Zaïre-Emery (PSG), Youssouf Fofana (Monaco), N’Golo Kanté (Al-ittihad)
  • Attaquants : Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern Munich), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Inter), Olivier Giroud (AC Milan), Ousmane Dembélé (PSG), Randal Kolo Muani (PSG)

La liste des Pays-bas

  • Gardiens : Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford) et Bart Verbruggen (Brighton)
  • Défenseurs : Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Girona), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter Milan), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern Munich), Micky van de Ven (Tottenham) et Stefan De Vrij (Inter Milan)
  • Milieux : Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (FC Barcelone), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (AC Milan), Jerdy Schouten (PSV Eindhoven), Joey Veerman (PSV Eindhoven) et Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq)
  • Attaquants : Steven Bergwijn (Ajax Amsterdam), Brian Brobbey (Ajax Amsterdam), Memphis Depay (Atlético de Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Xavi Simons (RB Leipzig) et Wout Weghorst (Hoffenheim)

La liste de la Pologne

  • Gardiens : Wojciech Szczęsny (Juventus), Marcin Bulka (OGC Nice), Łukasz Skorupski (Bologne), Oliwier Zych (Puszcza)
  • Défenseurs : Jan Bednarek (Southampton), Pawel Bochniewicz (Heerenveen), Jakub Kiwior (Arsenal), Bartosz Salamon (Lech Poznan), Bartosz Bereszyński (Empoli), Pawel Dawidowicz (Hellas Vérone),Tymoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Sebastian Walukiewicz (Empoli)
  • Milieux : Przemysław Frankowski (Lens), Jakub Moder (Brighton), Taras Romanchuk (Jagiellonia Białystok), Sebastian Szymański (Fenerbahçe), Michał Skóraś (Club Bruges), Nicola Zalewski (AS Roma), Kamil Grosicki (Pogoń Szczecin), Jakub Piotrowski (Ludogorets), Bartosz Slisz (Atlanta United), Damian Szymański (AEK Athènes), Kacper Urbański (Bologne), Piotr Zieliński (Naples)
  • Attaquants : Adam Buksa (Antalyaspor), Arkadiusz Milik (Juventus), Karol Świderski (Hellas Vérone), Robert Lewandowski (FC Barcelone), Krzysztof Piątek (Istanbul Başakşehir)

Groupe E

La liste de la Belgique

Tout savoir sur la Belgique à l'Euro 2024

  • Gardiens : Koen Casteels (Wolfsbourg), Thomas Kaminski (Luton Town) et Matz Sels (Nottingham Forest)
  • Défenseurs : Timothy Castagne (Fulham), Maxim De Cuyper (FC Bruges), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester), Thomas Meunier (Trabzonspor), Arthur Theate (Stade Rennais) et Jan Vertonghen (Anderlecht)
  • Milieux : Yannick Carrasco (Al-Shabab), Kevin De Bruyne (Manchester City), Orel Mangala (Olympique Lyonnais), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Aston Villa), Aster Vranckx (Wolfsbourg), Arthur Vermeeren (Atlético de Madrid) et Axel Witsel (Atlético de Madrid)
  • Attaquants : Johan Bakayoko (PSV Eindhoven), Charles De Ketelaere (Atalanta), Jeremy Doku (Manchester City), Romelu Lukaku (AS Roma), Dodi Lukébakio (Séville), Loïs Openda (RB Leipzig) et Leandro Trossard (Arsenal)

La liste de la Roumanie

  • Gardiens : Florin Nita (Gaziantep), Stefan Tarnovanu (FCSB), Razvan Sava (Cluj) et Horațiu Moldovan (Atletico Madrid)
  • Défenseurs : Andrei Ratiu (Rayo Vallecano), Vasile Mogos (Cluj), Radu Dragusin (Tottenham), Bogdan Racovitan (Rakow), Adrian Rus (Pafos), Ionuț Nedelcearu (Palerme), Nicusor Bancu (Universitea Craiova) et Andrei Burca (Al-Okhdood)
  • Milieux : Deian Sorescu (Gaziantep), Marius Marin (Pise), Alexandru Cicaldau (Konyaspor), Răzvan Marin (Empoli), Nicolae Stanciu (Damac), Dennis Man (Parme), Valentin Mihaila (Parme), Ianis Hagi (Alavès), Constantin Grameni (Farul), Darius Olaru (FCSB), Adrian Sut (FCSB) et Florinel Coman (FCSB)
  • Attaquants : George Puscas (Bari), Denis Alibec (Muaither), Daniel Birligea (Cluj) et Denis Dragus (Gaziantep)

La liste de la Slovaquie

  • Gardien : Marek Rodak (Fulham), Henrich Ravas (New England Revolution), Martin Dubravka (Newcastle) et Dominic Takac (Spartak Trnava)
  • Défenseurs : Sebastian Kosa (Spartak Trnava), Milan Skriniar (Paris Saint-Germain), David Hancko (Feyenoord), Denis Vavro (Copenhague), Adam Obert (Cagliari), Norbert Gyömber (Salernitana), Vernon De Marco (Hatta Club), Michal Tomic (Slavia Prague), Matus Kmet (AS Trencin) et Peter Pekarik (Hertha Berlin)
  • Milieux : Stanislav Lobotka (Napoli), Laszlo Benes (Hambourg), Patrik Hrosovsky (Genk), Ondrej Duda (Hellas Vérone), Matus Bero (Bochum), Tomas Rigo (Banik Ostrava), Jaraj Kucka (Slovan Bratislava), Dominik Holly (Jablonec), Tomas Suslov (Hellas Vérone) et Jakub Kadak (Lucerne)
  • Attaquants : Lukas Haraslin (Sparta Prague), Leo Sauer (Feyenoord), Ivan Schranz (Slavia Prague), Lubomir Tupta (Slovan Liberec), David Duris (Ascoli), Robert Bozenik (Boavista), David Strelec (Slovan Bratislava) et Robert Polievka (Dukla Banska Bystrica)

La liste de l'Ukraine

  • Gardiens : Georgiy Bushchan (Dynamo Kiev), Anatoliy Trubin (Benfica) et Andriy Lunin (Real Madrid)
  • Défenseurs : Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Yukhym Konoplia (Shakhtar Donetsk), Valeriy Bondar (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Everton), Ilya Zabarnyi (Bournemouth), Oleksandr Svatok (Dnipro -1), Maksym Taloverov (LASK) et Bogdan Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr)
  • Milieux de terrain : Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiev), Volodymyr Brazhko (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Zubkov (Shakhtar Donetsk), Georgiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Zinchenko (Arsenal), Victor Tsygankov (Girona), Mykhaylo Mudryk (Chelsea), Ruslan Malinovskyi (Genoa) et Sergiy Sydorchuk (Westerlo)
  • Attaquants : Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valence) et Vladyslav Vanat (Dynamo Kiev)

Groupe F

La liste de la Géorgie

  • Gardiens : Giorgi Mamardashvili (Valence), Giorgi Loria (Dinamo Tbilissi) et Luka Gugeshashvili (Qarabag)
  • Défenseurs : Solomon Kverkvelia (Al-Okhdood), Giorgi Gvelesiani (Persepolis), Guram Kashia (Slovan Bratislava), Jemal Tabidze (Panetolikos), Lasha Dvali (APOEL Nicosie), Luka Lochoshvili (Cremonese), Otar Kakabadze (Cracovia) et Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar Donetsk)
  • Milieux : Giorgi Chakvetadze (Watford), Anzor Mekvabishvili (Universitea Craiova), Jaba Kankava (Slovan Bratislava), Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Nika Kvekveskiri (Lech Poznan), Giorgi Kochorashvili (Levante), Sandro Altunashvili (Wolfsberger AC), Levan Shengelia (Panetolikos), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi), Saba Lobjanidze (Atlanta United) et Zuriko Davitashvili (Girondins de Bordeaux)
  • Attaquants : Georges Mikautadze (FC Metz), Budu Zivzivadze (Kalsruhe), Giorgi Kvilitaia (APOEL Nicosie) et Khvicha Kvaratskhelia (Napoli)

La liste du Portugal

Tout savoir sur le Portugal à l'Euro 2024

  • Gardiens : Diogo Costa (FC Porto), José Sà (Wolverhampton) et Rui Patricio (AS Rome)
  • Défenseurs : Danilo Pereira (Paris Saint-Germain), Ruben Dias (Manchester City), Antonio Silva (Benfica), Gonçalo Inàcio (Sporting CP), Pepe (FC Porto), Nuno Mendes (Paris Saint-Germain), Diogo Dalot (Manchester United), Joao Cancelo (FC Barcelone) et Nelson Semedo (Wolverhampton)
  • Milieux : Joao Palhinha (Fulham), Joao Neves (Benfica), Ruben Neves (Al-Hilal), Vitinha (Paris Saint-Germain), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United) et Otàvio (Al-Nassr)
  • Attaquants : Rafael Leao (AC Milan), Joao Félix (FC Barcelone), Pedro Neto (Wolverhampton), Diogo Jota (Liverpool), Francisco Conceiçao (FC Porto), Gonçalo Ramos (Paris Saint-Germain) et Cristiano Ronaldo (Al-Nassr)

La liste de la République tchèque

  • Gardiens : Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Jindrich Stanek (Slavia Prague) et Vitezslav Jaros (Sturm Graz)
  • Défenseurs : Ladislav Krejci (Sparta Prague), Martin Vitik (Sparta Prague), Robin Hranac (Viktoria Plzeň), Tomas Vlcek (Slavia Prague), Vladimír Coufal (West Ham), David Doudera (Slavia Prague), David Jurásek (Hoffenheim), Tomas Holes (Slavia Prague) et David Zima (Slavia Prague)
  • Milieus : Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Fiorentina), Michal Sadilek (Twente), Lukas Provod (Slavia Prague), Pavel Sulc (Viktoria Plzeň), Matej Jurasek (Slavia Prague), Vaclav Cerny (Wolfsburg), Lukas Cerv (Viktoria Plzen) et Ondrej Lingr (Feyenoord Rotterdam)
  • Attaquants : Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Tomas Chory (Viktoria Plzeň), Adam Hlozek (Bayer Leverkusen), Mojmir Chytil (Slavia Prague) et Jan Kuchta (Sparta Prague)

La liste de la Turquie

  • Gardiens de but : Altay Bayindir (Manchester United), Dogan Alemdar (Troyes), Mert Günok (Besiktas) et Ugurcan Cakir (Trabzonspor)
  • Défenseurs : Mert Müldur (Fenerbahçe), Zeki Celik (AS Roma), Abdulkerim Bardakci (Galatasaray), Ahmetcan Kaplan (Ajax Amsterdam), Caglar Soyuncu (Fenerbahçe), Merih Demiral (Al-Ahli), Ozan Kabak (Hoffenheim), Samet Akaydin (Panathinaikos), Cenk Ozkacar (Valence) et Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe)
  • Milieux : Berat Ozdemir (Trabzonspor), Can Uzun (Nuremberg), Hakan Calhanoglu (Inter Milan), Ismail Yüksek (Fenerbahçe), Kaan Ayhan (Galatasaray), Okay Yokuslu (West Bromwich Albion), Orkun Kokcu (Benfica), et Salih Ozcan (Borussia Dortmund)
  • Attaquants : Abdulkadir Omur (Hull City), Irfan Kahveci (Fenerbahçe), Yunus Akgun (Leicester), Kenan Yildiz (Juvetnus), Kerem Akturkoglu (Galatasaray), Oguz Aydin (Alanyaspor), Arda Guler (Real Madrid), Baris Alper Yilmaz (Galatasaray), Bertug Yildirim (Rennnes), Cenk Tosun (Besiktas), Enes Unal (Bournemouth), Semih Kilicsoy (Besiktas) et Yusuf Yazici (Lille OSC)

Coordinateur en chef de We Sport - Habitué du Stade Bollaert-Delelis et de la Trouée d'Arenberg - L'été, je vis pour les exploits de Thibaut Pinot sur les routes du Tour de France - Mon rythme de vie est aussi rapide qu'un tir de Julia Simon

Dernières publications

En haut