Athlétisme

Le programme des Championnats d’Europe d’Athlétisme 2024

À quelques semaines du début des Jeux Olympiques de Paris 2024, les stars de l’athlétisme européen ont rendez-vous à Rome pour les championnats d'Europe 2024 qui auront lieu du vendredi 7 au mercredi 12 juin prochain. Programme, dates, horaires, calendrier… Voici toutes les informations à connaître sur les championnats d'Europe d'Athlétisme 2024.

À moins de deux mois des premières épreuves aux Jeux Olympiques de Paris, les meilleurs athlètes européens se retrouvent à Rome pour les Championnats d’Europe d’Athlétisme 2024. Le plateau sera très relevé dans la capitale italienne avec plusieurs grands noms, la star incontestée du saut à la perche, Armand Duplantis, Karsten Warholm (400m haies), Yaroslava Mahuchikh (hauteur) ou encore Femke Bol (400m haies) seront tous présents en Italie. Parmi les Français, les regards seront tournés vers Kevin Mayer, qui espère décrocher les minimas pour les JO sur le Decathlon de ces Championnats d’Europe d’Athlétisme. Du beau monde sur la piste romaine à partir de ce vendredi 7 juin pour un dernier feu d’artifice avant les Jeux !

À quelles dates se dérouleront les championnats d'Europe d'Athlétisme 2024 ?

Les championnats d'Europe d'Athlétisme 2024 se dérouleront du vendredi au mercredi 12 juin prochain, à Rome (Italie).

Championnats d'Europe d'Athlétisme 2024 : le programme complet jour par jour

Le programme du vendredi 7 juin

Session du matin

  • 9h35 : qualifications lancer du disque Hommes groupe A
  • 9h40 : heptathlon – 100 m haies
  • 10h03 : qualifications lancer du poids Femmes
  • 10h10 : séries 100 m haies
  • 10h40 : séries 110 m haies
  • 10h55 : qualifications lancer du disque Hommes groupe B
  • 11h10 : qualifications triple saut Femmes
  • 11h35 : heptathlon – saut en hauteur
  • 11h45 : séries 1500 m Femmes
  • 12h15 : qualifications lancer du disque Femmes groupe A
  • 12h20 : séries 800 m Hommes
  • 12h55 : qualifications saut en longueur Hommes
  • 13h05 : séries 3000 m steeple Femmes
  • 13h35 : qualifications lancer du disque Femmes groupe B

Session du soir

  • 18h35 : finale 20 km marche Femmes
  • 18h40 : heptathlon – lancer du poids
  • 19h55 : qualifications lancer du poids Hommes
  • 20h30 : qualifications saut en hauteur Femmes
  • 21h00 : finale lancer du disque Hommes
  • 21h10 : séries 100 m Hommes
  • 21h33 : finale lancer du poids Femmes
  • 21h45 : heptathlon – 200 m
  • 22h20 : finale relais 4×400 m mixte
  • 22h40 : finale 5000 m Femmes

Le programme du samedi 8 juin 2024

Session du matin

  • 10h05 : qualifications lancer du marteau Hommes (groupe A)
  • 10h10 : séries 3000 m steeple Hommes
  • 10h40 : qualifications saut à la perche Femmes
  • 10h50 : séries 100 m Femmes
  • 11h30 : qualifications lancer du marteau Hommes (groupe B)
  • 11h45 : séries 400 m Hommes
  • 12h10 : heptathlon – saut en longueur
  • 12h20 : séries 400 m Femmes

Session du soir

  • 18h00 : 20 km marche Hommes
  • 18h20 : heptathlon – lancer du javelot (groupe A)
  • 19h35 : heptathlon – lancer du javelot (groupe B)
  • 19h50 : demi-finales 800 m Hommes
  • 20h10 : demi-finales 100 m haies
  • 20h35 : finale saut en longueur Hommes
  • 20h40 : demi-finales 110 m haies
  • 21h02 : finale lancer du poids Hommes
  • 21h10 : demi-finales 100 m Hommes
  • 21h35 : finale lancer du disque Femmes
  • 21h41 : heptathlon – 800 m
  • 22h05 : finale 100 m haies
  • 22h16 : finale 110 m haies
  • 22h26 : finale 5000 m Hommes
  • 22h53 : finale 100 m Hommes

Le programme du dimanche 9 juin 2024

Session du matin

  • 9h00 : semi-marathon Hommes
  • 9h30 : semi-marathon Femmes
  • 10h05 : qualifications lancer du marteau Femmes (groupe A)
  • 10h45 : qualifications triple saut Hommes
  • 11h30 : qualifications lancer du marteau Femmes (groupe B)
  • 11h35 : qualifications saut en hauteur Hommes
  • 11h50 : séries 200 m Hommes
  • 12h40 : séries 400 m haies Femmes
  • 13h20 : séries 400 m haies Hommes

Session du soir

  • 20h05 : demi-finales 400 m Femmes
  • 20h30 : finale saut en hauteur Femmes
  • 20h38 : demi-finales 400 m Hommes
  • 21h05 : demi-finales 100 m Femmes
  • 21h11 : finale lancer du marteau Hommes
  • 21h21 : finale triple saut Femmes
  • 21h35 : demi-finales 200 m Femmes
  • 22h04 : finale 3000 m steeple Femmes
  • 22h27 : finale 800 m Hommes
  • 22h36 : finale 1500 m Femmes
  • 22h53 : finale 100 m Femmes

Le programme du lundi 10 juin 2024

Session du matin

  • 10h05 : décathlon – 100 m
  • 10h18 : qualifications saut à la perche Hommes
  • 10h25 : qualifications lancer du javelot Femmes (groupe A)
  • 10h35 : séries 200 m Femmes
  • 11h05 : décathlon – saut en longueur
  • 11h20 : séries 1500 m Hommes
  • 11h45 : qualifications lancer du javelot Femmes (groupe B)
  • 11h50 : séries 800 m Femmes
  • 12h40 : demi-finales 400 m haies Femmes
  • 13h05 : décathlon – lancer du poids
  • 13h15 : demi-finales 400 m haies Hommes

Session du soir

  • 19h30 : décathlon – saut en hauteur
  • 20h15 : finale saut à la perche Femmes
  • 21h05 : demi-finales 200 m Hommes
  • 21h33 : finale lancer du marteau Femmes
  • 21h40 : finale 400 m Hommes
  • 21h50 : finale 400 m Femmes
  • 22h00 : finale 3000 m steeple Hommes
  • 22h20 : décathlon – 400 m
  • 22h50 : finale 200 m Hommes

Le programme du mardi 11 juin 2024

Session du matin

  • 9h35 : décathlon – 110 m haies
  • 10h10 : demi-finales 800 m Femmes
  • 10h30 : décathlon – lancer du disque (groupe A)
  • 10h35 : qualifications saut en longueur Femmes
  • 10h45 : séries relais 4X400 m Hommes
  • 11h15 : séries relais 4X400 m Femmes
  • 11h35 : décathlon – lancer du disque (groupe B)
  • 11h55 : décathlon – saut à la perche (groupe A)
  • 12h00 : séries relais 4X100 m Hommes
  • 12h30 : séries relais 4X100 m Femmes
  • 13h00 : décathlon – lancer du javelot (groupe A)
  • 13h10 : décathlon – saut à la perche (groupe B)
  • 14h25 : qualifications lancer du javelot Hommes (groupe B)

Session du soir

  • 19h05 : qualifications lancer du javelot Hommes (groupe A)
  • 19h50 : finale B 10000 m Femmes
  • 20h15 : décathlon – lancer du javelot (groupe B)
  • 20h35 : finale saut en hauteur Hommes
  • 20h55 : finale triple saut Hommes
  • 21h05 : finale 400 m haies Hommes
  • 21h18 : finale 400 m haies Femmes
  • 21h30 : finale 10 000 m Femmes
  • 21h36 : finale lancer du javelot Femmes
  • 22h25 : décathlon – 1500 m
  • 22h53 : finale 200 m Femmes

Le programme du mercredi 12 juin 2024

Session du soir

  • 20h12 : finale B 10000 m Hommes
  • 20h20 : finale saut à la perche Hommes
  • 20h28 : finale lancer du javelot Hommes
  • 20h54 : finale saut en longueur Femmes
  • 21h06 : finale relais 4X400 m Hommes
  • 21h19 : finale relais 4X400 m Femmes
  • 21h31 : finale 800 m Femmes
  • 21h44 : finale 10 000 m Hommes
  • 22h26 : finale 1500 m Hommes
  • 22h38 : finale relais 4X100 m Femmes
  • 22h50 : finale relais 4X100 m Hommes
Championnats d’Europe Athlétisme 2024

crédit Icon Sport

Baigné dans le sport dès ma tendre enfance, j'ai décidé de suivre ma passion à travers l'écriture et les voyages. Fan de Basket, Volley, Football, Rugby et d'un grand nombre d'autres sports, les émotions sont au rendez-vous tous les week-ends, positives comme négatives. Et la beauté du sport ne viendrait-elle pas des victoires connues après les défaites ? Pour un parcours professionnel atypique, veuillez passer votre chemin ! Tout d'abord facteur, puis comptable, j'ai décidé de quitter la France pour les pays de l'Est en 2018. Réalisant plusieurs formations de rédacteur web, me voici maintenant copywriter pour le site de We Sport, pour mon plus grand plaisir de votre transmettre ma passion pour le sport en général !

Dernières publications

En haut