NJPW – G1 Climax 29, le programme complet des combats de la compétition

Dimanche dernier fut révélé les vingts hommes qui concourront pour la vingt-deuxième édition du G1 Climax. Dans le même temps, les phases de poules furent aussi révélés. Il ne manquait qu’à l’appel le programme des combats afin de nous faire saliver en l’attente du 6 juillet prochain, jour auquel la compétition débutera. 

En effet, c’était ce lundi que New Japan Pro-Wrestling annonçait le programme des combats pour le G1 Climax 29. Comme chaque année, cinq affrontements de phases de poules prendront place chaque jour en plus de ceux par équipes sans enjeu avec les participants qui ne sont pas en compétition ce jour là.

6.7 (Block A) – Dallas, état du Texas.

–  Kazuchika Okada contre Hiroshi Tanahashi

– Kota Ibushi contre KENTA

– SANADA contre Zack Sabre Jr.

– EVIL contre Bad Luck Fale

– Will Ospreay contre Lance Archer

7.13 (Block B) – Ota City General Gymnasium, Tokyo.

– Jon Moxley contre Taichi

– Jay White contre Hirooki Goto

– Tomohiro Ishii contre Jeff Cobb

– Tetsuya Naito contre Toru Yano

– Shingo Takagi contre Juice Robinson

7.14 (Block A) – Ota City General Gymnasium, Tokyo.

– Hiroshi Tanahashi contre KENTA

– Bad Luck Fale contre Lance Archer

– Kota Ibushi contre EVIL

– Kazuchika Okada contre Zack Sabre Jr.

– Will Ospreay contre SANADA

7.15 (Block B) – Hokkaido Prefectural Sports Center Hokkai Kitayell, Hokkaido.

– Tetsuya Naito contre Taichi

– Jon Moxley contre Jeff Cobb

– Jay White contre Tomohiro Ishii

– Hirooki Goto contre Juice Robinson

– Shingo Takagi contre Toru Yano

7.18 (Block A) – Korakuen Hall, Tokyo.

– Kota Ibushi contre Will Ospreay

– EVIL contre SANADA

– Hiroshi Tanahashi contre Zack Sabre Jr.

– Kazuchika Okada contre Bad Luck Fale

– KENTA contre Lance Archer

7.19 (Block B) – Korakuen Hall, Tokyo.

– Jon Moxley contre Tomohiro Ishii

– Shingo Takagi contre Taichi

– Tetsuya Naito contre Hirooki Goto

– Jay White contre Toru Yano

– Juice Robinson contre Jeff Cobb

7.20 (Block A) – Korakuen Hall, Tokyo.

– Kazuchika Okada contre Will Ospreay

– KENTA contre EVIL

– Kota Ibushi contre SANADA

– Hiroshi Tanahashi contre Lance Archer

– Zack Sabre Jr. contre Bad Luck Fale

7.24 (Block B) – Hiroshima Sun Plaza Hall, Hiroshima.

– Tetsuya Naito contre Tomohiro Ishii

– Jon Moxley contre Shingo Takagi

– Jay White contre Jeff Cobb

– Hirooki Goto contre Taichi

– Juice Robinson contre Toru Yano

7.27 (Block A) – Aichi Prefectural Gymnasium, Aichi.

– Kazuchika Okada contre KENTA

– Hiroshi Tanahashi contre SANADA

– Zack Sabre Jr. contre EVIL

– Will Ospreay contre Bad Luck Fale

– Kota Ibushi contre Lance Archer

7.28 (Block B) – Aichi Prefectural Gymnasium, Aichi.

– Tetsuya Naito contre Jon Moxley

– Hirooki Goto contre Toru Yano

– Jay White contre Shingo Takagi

– Jeff Cobb contre Taichi

– Tomohiro Ishii contre Juice Robinson

7.30 (Block A) – Takamatsu City General Gymnasium, Kagawa.

– KENTA contre SANADA

– Will Ospreay contre Zack Sabre Jr.

– Hiroshi Tanahashi contre EVIL

– Kazuchika Okada contre Lance Archer

– Kota Ibushi contre Bad Luck Fale

8.1 (Block B) – Fukuoka Citizen Gymnasium, Fukuoka.

– Jay White contre Taichi

– Jon Moxley contre Toru Yano

– Tomohiro Ishii contre Hirooki Goto

– Tetsuya Naito contre Juice Robinson

– Shingo Takagi contre Jeff Cobb

8.3 (Block A) – OSAKA PREFECTURAL GYM, Osaka.

– Kazuchika Okada contre SANADA

– Hiroshi Tanahashi contre Kota Ibushi

– Will Ospreay contre EVIL

– Zack Sabre Jr. contre Lance Archer

– KENTA contre Bad Luck Fale

8.4 (Block B) – OSAKA PREFECTURAL GYM, Osaka.

– Tetsuya Naito contre Shingo Takagi

– Jon Moxley contre Jay White

– Hirooki Goto contre Jeff Cobb

– Juice Robinson contre Taichi

– Tomohiro Ishii contre Toru Yano

8.7 (Block A) – Hamamatsu Arena, Shizuoka.

– Kazuchika Okada contre EVIL

– Will Ospreay contre KENTA

– Kota Ibushi contre Zack Sabre Jr.

– Hiroshi Tanahashi contre Bad Luck Fale

– SANADA contre Lance Archer

8.8 (Block B) – Yokohama Cultural Gymnasium, Kanagawa.

– Tomohiro Ishii contre Shingo Takagi

– Toru Yano contre Taichi

– Jay White contre Juice Robinson

– Jon Moxley contre Hirooki Goto

– Tetsuya Naito contre Jeff Cobb

8.10 (Block A) – Budokan Hall, Tokyo.

– Kazuchika Okada contre Kota Ibushi

– Hiroshi Tanahashi contre Will Ospreay

– SANADA contre Bad Luck Fale

– EVIL contre Lance Archer

– KENTA contre Zack Sabre Jr.

8.11 (Block B) – Budokan Hall, Tokyo.

– Tetsuya Naito contre Jay White

-Jon Moxley contre Juice Robinson

– Jeff Cobb contre Toru Yano

– Hirooki Goto contre Shingo Takagi

– Tomohiro Ishii contre Taichi

8.12 (Finale) – Budokan Hall, Tokyo.

Vainqueur du Block A contre le vainqueur du Block B

Le tournoi est bien évidemment à retrouver sur le plateforme vidéo et VOD de New Japan Pro-Wrestling, le NJPW World. 

A propos de l'auteur

Huit ans de passion pour des combats d'hommes en slips parfois fluo. Une passion inébranlable.

Poster un commentaire

ut quis, Lorem in Curabitur id, quis ut Donec elit. adipiscing ipsum