Coupe de France

Coupe de France 2022 / 2023 : Tous les résultats et les buteurs des 32e de finale

Coupe de France

Le nombre d'équipe se réduit encore un peu plus. Ils étaient 5698 clubs engagés dans cette 106e édition de la Coupe de France 2022-2023. Aujourd'hui, ils ne sont plus que trente-deux à l'issue des 32e de finale de la Coupe de France. Ce nouveau week-end de Coupe de France nous a réservé des surprises. Pensionnaire de R1,  Strasbourg Koenigshoffen a battu lors de la séance des tirs au but Clermont (L1). Cependant l'OM, le RC Lens ou encore l'Olympique Lyonnais ne se sont pas fait piégé et verront bien les 16e de finale de la Coupe de France. 9 clubs amateurs sont encore lice après les 32e de finale de Coupe de France.

Tous les résultats des 32es de finale de la Coupe de France

Vendredi 6 janvier

  • Grenoble (L2) – Nîmes (L2) : 1-0. But : Sanyang (88’).
  • Paris FC (L2) – Valenciennes (L2) : 3-1. Buts : Caddy (28’), Chahiri (49’), Guilavogui (69’) pour Paris ; Berthomier (16’s.p).
  • Pau (L2) – Montpellier (L1) : 2-1. Buts : Bassouamina (25’), George (81’) pour Pau ; Germain (70’) pour Montpellier.
  • Strasbourg (L1) – Angers (L1) : 0-0 (4-5 t.a.b).
  • Châteauroux (National) – PSG (L1) : 1-3. Buts : Ntolla (37’) pour Châteauroux ; Ekitike (13’), Soler (78’), Bernat (90’+1) pour Paris.

Samedi 7 janvier

  • Évreux (N3) – Bastia (L2) : 1-1 (3-4 t.a.b). Buts : Mendes (16’) pour Évreux ; Salles Lamonge (90’+2) pour Bastia.
  • Grasse (N2) – Tamponnaise (R1, La Réunion) : 1-0. But : Gazzaoui (14’).
  • Avranches (National) – Brest (L1) : 0-2. Buts : Lees-Melou (74’), Camblan (90’+3).
  • OM (L1) – Hyères (N2) : 2-0. Buts : Sanchez (45’+1), Dieng (70’).
  • Linas-Montlhéry (N3) – Lens (L1) : 0-2. Buts : Fofana (72’), Sotoca (77’).
  • OL (L1) – Metz (L2) : 2-1. Buts : Barcola (60’), Cande csc (77’) pour Lyon ; Jallow (64’) pour Metz.
  • Strasbourg Koenigshoffen (R1) – Clermont (L1) : 0-0 (4-3 t.a.b).
  • AF Virois (N3) – FC Nantes (L1) : 0-2. Buts : Mohamed (29’) et Guessand (55’).
  • US Granville (N2) – Niort (L2) : 0-3. Buts : Olaitan (56’ et 69’) et Mendji (76’).
  • Le Puy Foot (National) – OGC Nice (L1) : 1-0. But : Ben Fredj (3’).
  • AS Monaco (L1) – Rodez (L2) : 2-2. (4-5 t.a.b). Buts : Akliouche (24’) et Ben Yedder (38’) pour Monaco ; Mendes (42’) et Abdennour (80’) pour Rodez.
  • Plabennec (N3) – Vannes OC (N2) : 2-0. Buts : Kujabi (31’) et Madek (79’).
  • Thaon (N3) – Amiens SC (L2) : 0-0. (4-2 t.a.b).
  • ES Villerupt Thil (R1) – FC Annecy (L2) : 1-6. Buts : Mannarino (17’) pour Villerupt Thil ; Pajot (8’ et 29’), Temanfo (16’), Mendy (23’), Rocchi (64’) et Baldé (75’) pour Annecy.
  • Girondins de Bordeaux (L2) – Stade Rennais (L1) : 1-2. Buts : Doku (53’), Bourigeaud (23’) pour Rennes ; Maja (45’+2) pour Bordeaux.

Dimanche 8 janvier

  • Belfort (N2) – Saint-Quentin (N2) : 3-1. Buts : Berrabha (19’), Mazeghrane (45’) et Sissoko (80’) pour Belfort ; Fall (25’) pour Saint-Quentin.
  • Loon-Plage (R1) – Reims (L1) : 0-7. Buts : Zeneli (45’+3), Sierhuis (54’ et 90’), Flips (69’), Adeline (77’ et 78’) et Guitane (89’).
  • Chamalières (N2) – Bourges Foot 18 (N2) : 0-0. (6-5 t.a.b).
  • La Châtaigneraie (R1) – Lorient (L1) : 0-6. Buts : Kone (43’), Cathline (45’ et 61’), Aouchiche (51’), Diarra (54’) et Grbic (78’).
  • Jura Sud (N2) – AC Ajaccio (L1) : 1-2. Buts : Wague (90’+1) pour Jura Sud ; Diallo (45’+2) et Levine (63’) pour Ajaccio.
  • Reims Sainte-Anne (N3) – Pays de Cassel US (R1) : annulé
  • Avoine (N3) – Vierzon Foot (N2) : 1-2. Buts : Thonnel (21’) pour Avoine. Chamoueni (4’) et Camara (61’) pour Vierzon.
  • Dunkerque (Nat) – Auxerre (L1) : 2-2 (4-5 tab). Buts : Baghdadi (5’), Ipiele (68’) pour Dunkerque. Raveloson (19’, 35’) pour Auxerre.
  • Aubagne FC (N2) – Chambéry SF (N3) : 1-3. Buts : Djaballah (72’) pour Aubagne. Volic (60’), Poujol (63’), Scarantino (83’) pour Chambéry.
  • Lannion (N3) – Toulouse (L1) : 1-7. Buts : Haug csc (37’) pour Lannion. Skytta (12’), Begraoui (32’), Dallinga (38’, 75’), Birmancevic (57’), Boisvilliers csc (66’), Spierings (82’) pour Toulouse.
  • Stade Pontivyen (R1) – Les Herbiers (N2) : 1-4. Buts : Le Bigaut (88’) pour Pontivy. Seydi (18’), Brelivet (24’), A. Levenant (81’ et 90’+3) pour Les Herbiers.
  • Lille (L1) – Troyes (L1) : 2-0. Buts : David (15’), Bayo (68’).

Les résultats complets du 7e tour

Samedi 29 octobre

  • Les Ulis (N3) – Paris FC (L2) : 1-3 BUTS. Paris FC : Caddy (22’, 56’), Gory (80’). Les Ulis : Lukasi (83’).
  • Lucciana (N3) – JA Drancy (N3) : 0-1. BUT : Keïta (45’)
  • Merignac Arlac (R1) – Niort (L2) : 0-1. BUT. Niort : Rocheteau (8’).
  • Oissel (N3) – Poissy (N2) : 1-1 (6-5 t.a.b). BUTS. Oissel : Mendy (17’), Konaté (25’).
  • Saint-Quentin (N2) – Hienghène (Nouvelle-Calédonie) : 2-1.
  • Sochaux (L2) – Hombourg Haut (R2) : 0-3. BUTS. Sochaux : Doubmia (71’sp, 90’+1), Do Couto (79’).
  • Velay (R1) – Mâcon (N3) : 2-3.
  • Liancourt Clermont (R3) – Paris 13 Atlético (National). BUTS. Cissé (15’), Kaloukadilandi (34’, 80’), Etonde (83’), Castro (84’).
  • Orvault (R1) – Laval (L2) : 1-1 (6-5, tab). BUTS. Orvault : Kersuzan (22’). Laval : Durbant (83’).
  • Reipertswiller (R1) – AS Nancy-Lorraine (National). BUTS. Reipertswiller : Schermann (21’), Klipfel (62’), Diebold (79’). Nancy : Giacomini (70’), Sakho (86’).
  • Aigues-Mortes (N3) – Pau (L2) : 0-3. BUTS. Saivet (25’), George (28’), Abzi (83’)
  • Illzach Modenheim (R1) – Grenoble (L2) : 1-4. BUTS. Grenoble : Phaëton (38’), Tell (42’, 49’, 66’).
  • Saint-Etienne (L2) – Rodez (L2) : 0-0 (3-4, t.a.b)
  • Chartres-de-Bretagne (R1) – Avranches (N1) : 0-2. BUTS. Avranches : Sacko (26’), Falouh (88’).
  • Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (N2) – Dijon (L2) : 1-1 (3-2, t.a.b). BUTS. Saint-Pryvé-Saint-Hilaire : Cherchour (60’). Dijon : Tchaouna (11’),
  • Prix-les-Mezières (N3) – Bastia (L2) : 0-0 (2-4, t.a.b)
  • Toulon (N2) – Aubagne (N2) : 1-1 (3-4 t.a.b). BUTS. Toulon : Diallo (26’). Aubagne : Dali Amar (25’).
  • Chambéry (N3) – Bourgoin (N3) : 1-1 (Chambéry aux t.a.b). BUTS. Chambéry : Volic (47’). Bourgoin : Gonzalez (39’).
  • Haguenau (N2) – Jura Dolois (N3) : 1-0. BUT. Fuss (37’).
  • Aubervilliers (N3) – QRM (L2) : 1-1 (1-4, t.a.b). BUTS. Aubervilliers : Konaté (86’). QRM : Bangre (51’).
  • Annecy (L2) – Diables Noirs Combani (R1 Mayotte) : 8-1. BUTS. Annecy : Kashi (10’), Pajot (25’, 45’), Sahi (34’, 71’), Bengueddoudj (84’, 88’). Diables Noirs : Fadhul (29’).
  • Vitré (N3) – Ergué-Gabéric (R1) : 0-0 (3-4, t.a.b)
  • Vannes (N2) – Concarneau (N) : 1-1 (6-5, t.a.b). BUTS. Vannes : Ebrard (10’). Concarneau : Gboho (13’).
  • Fougères (N3) – Le Mans (N1) : 2-2 (8-7, t.a.b). BUTS. Le Mans : Quarshie (20’), Gnanduillet (43’). Fougères : Martin (57’, 84’).
  • Valenciennes (L2) – Red Star (N1) : 1-1 (3-1, t.a.b). BUTS. Valenciennes : Zinga (53’). Red Star : Fall (78’).
  • Alençon (N3) – Le Havre (L2) : 3-3 (5-3, t.a.b). BUTS. Alençon : Tessier (13’, 42’), El Hamdaoui (62’). Le Havre : Mahmoud (22’), Gomes (43’), Soumah (90’+5)
  • Saint-Priest (N2) – Lyon – La Duchère (N2) : 0-1. BUT. Oun (84’).
  • Saint-Malo (N2) – SM Caen (L2) : 2-2 (3-4, t.a.b). BUTS. Saint-Malo : Barroug (41’), Hery (90’).
  • Jura Sud (N2) – Vaulx-en-Velin (N3) : 3-1. BUTS. Jura Sud : Gaubey (22’), Cardoso (65’, 72’). Vaulx-en-Velin : Oyono (28’).
  • Angers NDC (R1) – Granville (N2) : 2-4. BUTS. Angers NDC : Ougrirane (17’), Louvel (52’). Granville : Kimmakon (22’), Sawadogo (48’), Akue (59’), Magassouba (70’).
  • Montauban (R2) – Alès (N2) : 2-2 (6-5 t.a.b). BUTS. Chaibu (31’, 46’). Alès : Abelinty (44’), Dangerma (90’).
  • Châteaubriant (N2) – Lannion (N3) : 1-1 (3-5, t.a.b). BUTS. Châteaubriant : Bangoura (74’). Lannion : Boisvilliers (90’+2).
  • Evreux (N2) – Grand-Quevilly (N3) :1-0. BUT. Mendy (78’).
  • Beauvais (N2) – Dunkerque (National) : 0-3. BUTS. Ba-Sy (62’, 65’), Ghrieb (86’).
  • Eperlecques (D1) – Béthune (R1) : 0-1. BUT. Delsart (45’).
  • Saint-Grégoire (R2) – Stade Pontivyen (R1) : 0-1. BUT. Le Gouellec (33’).
  • Plabennec (N3) – Cholet (N1) : 1-0. BUT. Pellen (48’).
  • Onet Le Chateau (N3) – Feurs (N3) : 2-1. BUTS. Brunet (19’, 83’). Feurs : Aulagnier (90’).
  • Bourges Foot (N2) – Saint-Apolinaire (N3) : 0-0 (Bourges aux tirs au but).
  • Cournon (R2) – Grasse (N2) : 0-2. BUTS. Corain (56’), Marin (87’).
  • Mareuil (R2) – Les Herbiers (N2) : 1-6. BUTS. Les Herbiers : Zobo (4’, 77’, 85’), Grellier (46’), Matondo (57’). Semedo (73’)
  • Chamalières (N2) – Gueugnon (N3) : 1-1 (Chamalières aux tirs au but).
  • Geipolsheim (R1) – Louhans-Cuiseaux (N2) : 2-5. BUTS. Geipolsheim : Nteke (39’), Metz (86’). Louhans-Cuiseaux : Larose (23’, 45’), Begue (80’), Etouman (86’), Laspalles (88’).
  • Roche Saint-Genest (R2) – Savigneux Montbrison (R2) : 2-1. BUTS. Roche Saint-Genest : Toumi (69’), Rubio (90’). Savigneux : Jacquet (61’).
  • Sarre-Union (N3) – Thaon (N3) : 0-3. BUTS. Comara (20’), Dufour (49’), Petitpain (78’).
  • Thiers (R1) – Fréjus Saint-Raphaël (N2) : 2-0. BUTS. Chauve (45’), Huet (90’).
  • Biars-Bretenoux (R1) – Bergerac (N2): 1-2. BUTS. Biars-Bretenoux : Lozandier (16’). Bergerac : Elissalt (35’, 40’).
  • Chatellerault (N3) – Mérignac (R1) : 4-2.
  • Chauray (R1) – Avoine (N3) : 0-1.
  • Pays de Cassel (R1) – Chaumont (R1) : 2-1. BUTS. Cassel : Zmijak (75’), Bruneel (90’). Chaumont : Depaux (89’).
  • Nîmes (L2) – Borgo (N1) : 3-0. BUTS. Koné (3’), Saïd (14’), Pagis (80’).
  • Lescar (R1) – Boé – Bon Encontre (R2) : 0-2.
  • Stade Bordelais (N2) – Bordeaux (L2) : 0-3. BUTS. Davitashvili (55’), Barbet (72’), Delaurier-Chaubet (84’).

Dimanche 30 octobre

  • Nantes Bellevue (R1) – Basse Goulaine (R1) : 2-0. BUTS. Nantes Bellevue : Rabi (14’), Keita (75’).
  • Auray (R1) – Guingamp (L2) : 0-2. BUTS. Guingamp : Guillaume (17’, 52’).
  • Le Havre Caucriauville (R2) – Vire (N3) : 0-4. BUTS. Vire : Charlier (53’), Sall (csc, 54’), Charlier (67’), Lamrabette (78’).
  • Chambly (N2) – Amiens (L2) : 1-1 (3-5, tab). BUTS. Chambly : Karamako (15’). Amiens : Fofana (43’).
  • Plouvorn (R1) – Sablé (N3) : 0-0 (6-5, tab)
  • Séné (R2) – La Châtaigneraie (R1) : 0-3. BUTS. La Châtaigneraie : Savinaud (19’), Lescaille (58’), N’Doye (74’)
  • Bondues (R2) – Wasquehal (N2) : 0-2. BUTS. Bouzar (74’), Fallempin (90’).
  • Saint-Doulchard (R2) – Cosne (N3) : 1-3. BUTS. Cosne : Grebert (8’), Kalozafy (13’), Soukhotine (88’). Saint-Doulchard : Dupuis (53’).
  • Heillecourt (R2) – Épinal (N2) : 0-2. BUTS. Samba (37’), Robert (csc, 53’), Mmadi (62’), Colin (73’).
  • Saint-Estève (R1) – Narbonne (R1) : 3-1. BUTS. St-Esteve : Kanon (35’, 48’, 72’). Narbonne : Bouyabene (43’).

Dernières publications

En haut