Cyclisme

Tirreno-Adriatico : La liste des engagés pour l’édition 2023

Tirreno-Adriatico est de retour ce lundi 6 mars 2023. Avec une startlist XXL, l'édition 2023 s'annonce exceptionnelle. Découvrez la liste des engagés du Tirreno-Adriatico avec les présences notamment de Wout van Aert, Primoz Roglic ou encore Julian Alaphilippe.

LA LISTE DES ENGAGÉS POUR Tirreno-Adriatico 2023

ALPECIN – DECEUNINCK
1 NED VAN DER POEL Mathieu
2 AUT GOGL Michael
3 BEL PHILIPSEN Jasper
4 NED RIESEBEEK Oscar
5 NED SINKELDAM Ramon
6 AUS STANNARD Robert
7 BEL VERMEERSCH Gianni

AG2R CITROËN TEAM
11 AUS O’CONNOR Ben
12 FRA COSNEFROY Benoît
13 AUT GALL Felix
14 FRA PETERS Nans
15 SUI SCHÄR Michael
16 BEL VAN AVERMAET Greg
17 FRA PARET – PEINTRE Valentin

ASTANA QAZAQSTAN
21 KAZ LUTSENKO Alexey
22 ITA BATTISTELLA Samuele
23 GBR CAVENDISH Mark
24 USA DOMBROWSKI Joe
25 KAZ FEDOROV Yevgeniy
26 RUS SYRITSA Gleb
27 ITA BASSO Leonardo

BAHRAIN VICTORIOUS
31 ESP LANDA Mikel
32 GER ARNDT Nikias
33 GER BAUHAUS Phil
34 COL BUITRAGO Santiago
35 ITA CARUSO Damiano
36 CRO MIHOLJEVIC Fran
37 ITA PASQUALON Andrea

BORA – HANSGROHE
41 AUS HINDLEY Jai
42 POL BENEDETTI Cesare
43 GER DENZ Nico
44 AUT GAMPER Patrick
45 GER KÄMNA Lennard
46 BEL MEEUS Jordi
47 RUS VLASOV Aleksandr

COFIDIS
51 FRA MARTIN Guillaume
52 ITA CIMOLAI Davide
53 ITA CONSONNI Simone
54 FRA LAFAY Victor
55 FRA PEREZ Anthony
56 FRA ROCHAS Rémy
57 FRA ZINGLE Axel

EF EDUCATION – EASYPOST
61 ECU CAICEDO Jonathan
62 CRC AMADOR Andrey
63 GBR CARTHY Hugh
64 DEN HONORE Mikkel
65 BEL KEUKELEIRE Jens
66 USA QUINN Sean
67 NED VAN DEN BERG Julius

EOLO – KOMETA
71 ITA FORTUNATO Lorenzo
72 ITA BAIS Davide
73 ITA BAIS Mattia
74 HUN FETTER Erik
75 ITA GAVAZZI Francesco
76 ITA MAESTRI Mirco
77 ITA RIVI Samuele

GREEN PROJECT – BARDIANI CSF – FAIZANÈ
81 ITA TONELLI Alessandro
82 ITA COLNAGHI Luca
83 ITA LUCCA Riccardo
84 ITA MAGLI Filippo
85 ITA SANTAROMITA Alessandro
86 ITA TAROZZI Manuele
87 ITA ZOCCARATO Samuele

GROUPAMA – FDJ
91 FRA PINOT Thibaut
92 FRA ARMIRAIL Bruno
93 FRA LE GAC Olivier
94 SUI LIENHARD Fabian
95 FRA MADOUAS Valentin
96 FRA PACHER Quentin
97 GBR STEWART Jake

INEOS GRENADIERS
101 NED ARENSMAN Thymen
102 BEL DE PLUS Laurens
103 ITA GANNA Filippo
104 GBR GEOGHEGAN HART Tao
105 POL KWIATKOWSKI Michal
106 GBR PIDCOCK Tom
107 USA SHEFFIELD Magnus

INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY
111 ERI GIRMAY Biniam
112 NOR BYSTRØM Sven Erik
113 ITA BONIFAZIO Niccolo
114 ITA ROTA Lorenzo
115 NED TEUNISSEN Mike
116 BEL VLIEGEN Loic
117 GER ZIMMERMANN Georg

ISRAEL – PREMIER TECH
121 CAN WOODS Michael
123 CAN GEE Derek
124 ISR GOLDSTEIN Omer
125 LAT NEILANDS Krists
126 ITA NIZZOLO Giacomo
127 DEN WÜRTZ SCHMIDT Mads

JUMBO – VISMA
131 SLO ROGLIC Primoz
132 BEL BENOOT Tiesj
133 NED BOUWMAN Koen
134 NED KELDERMAN Wilco
135 HUN VALTER Attila
136 BEL VAN AERT Wout
137 NED VAN BAARLE Dylan

MOVISTAR TEAM
141 ESP MAS Enric
142 ESP ARANBURU Alex
143 ESP ARCAS Jorge
144 COL GAVIRIA Fernando
145 POR OLIVEIRA Nelson
146 ESP TORRES Albert
147 ESP VERONA Carlos

Q36.5
151 ITA BRAMBILLA Gianluca
152 ETH ABREHA Negasi Haylu
153 NZL BAUER Jack
154 ITA CONCA Filippo
155 GBR DONOVAN Mark
156 AUS HOWSON Damien
157 ITA MOSCHETTI Matteo

SOUDAL – QUICK-STEP
161 FRA ALAPHILIPPE Julian
162 ITA BAGIOLI Andrea
163 ITA BALLERINI Davide
164 BEL DEVENYNS Dries
165 NED JAKOBSEN Fabio
166 DEN PEDERSEN Casper
167 BEL VAN LERBERGHE Bert

ARKÉA – SAMSIC
171 FRA BARGUIL Warren
172 FRA BOUHANNI Nacer
173 FRA GRONDIN Donavan
174 FRA GUGLIELMI Simon
175 FRA PICHON Laurent
176 ESP RODRIGUEZ Cristian
177 FRA RUSSO Clément

CORRATEC
181 ITA CONTI Valerio
182 ITA GANDIN Stefano
183 ITA IACCHI Alessandro
184 ITA KONYCHEV Alexander
185 SUI STÖCKLI Jan
186 ARG TIVANI Nicolas
187 ITA VIVIANI Attilio

TEAM DSM
191 NOR LEKNESSUND Andreas
192 ITA DAINESE Alberto
193 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby
194 GER MAYRHOFER Marius
195 GER STORK Florian
196 BEL VANDENABEELE Henri
197 BEL VANHOUCKE Harm

JAYCO – ALULA
201 NED GROENEWEGEN Dylan
202 ITA DE MARCHI Alessandro
203 AUS HEPBURN Michael
204 NED MAAS Jan
205 SLO MEZGEC Luka
206 NED REINDERS Elmar
207 CZE STYBAR Zdenek

TOTALENERGIES
211 SVK SAGAN Peter
212 POL BODNAR Maciej
213 FRA BURGAUDEAU Mathieu
214 BEL CRAS Steff
215 FRA FERRON Valentin
216 ITA OSS Daniel
217 FRA SIMON Julien

TREK – SEGAFREDO
221 ITA CICCONE Giulio
222 ITA CATALDO Dario
223 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel
224 NOR HOELGAARD Markus
225 USA SIMMONS Quinn
226 LAT SKUJINS Toms
227 BEL THEUNS Edward

TUDOR
231 SUI REICHENBACH Sebastien
232 SUI BOHLI Tom
233 SWE ERIKSSON Lucas
234 LUX KLUCKERS Arthur
235 SUI PELLAUD Simon
236 SUI THALMANN Roland
237 SUI VOISARD Yannis

UAE – TEAM EMIRATES
241 GBR YATES Adam
242 NZL BENNETT George
243 ITA COVI Alessandro
244 ITA FORMOLO Davide
245 POR ALMEIDA Joao
246 USA MCNULTY Brandon
247 COL MOLANO Sebastian

Parcours 2023 du Tirreno-Adriatico

Coordinateur We Sport FR - Passionné de cyclisme - #TeamPogi

Dernières publications

En haut