Tennis

Tournoi tennis : calendrier ATP et tournois de la semaine

L’ATP est le circuit masculin regroupant les meilleurs joueurs de tennis du monde. Composé de 69 tournois, le calendrier ATP 2023 est disputé de janvier à novembre avec les 4 tournois du Grand Chelem, les 9 Masters 1000, les 13 tournois ATP 500, les 40 tournois ATP 250 et les ATP Finals. Voici le calendrier ATP complet pour cette saison 2023 de tennis masculin avec les tournois de la semaine et les vainqueurs de ces derniers.

Les tournois du moment

  • ATP 250, Anvers Open (Belgique), indoor du 16/10 au 22/10 | diffuseur : Eurosport
  • ATP 250, Stockholm Open (Suède), indoor, du 16/10 au 22/10 | diffuseur : Eurosport
  • ATP 500, Rakuten Tokyo Open (Japon), outdoor du 16/10 au 22/10 | diffuseur : Eurosport

CALENDRIER ATP : TOUS LES TOURNOIS DE LA SAISON 2023

JANVIER 2023

  • United Cup (compétition par équipe mixte en Australie), Outdoor & Indoor, du 28/12 au 08/01 : vainqueur Team USA
  • ATP 250, Adélaïde 1 (Australie), Outdoor, du 01/01 au 08/01 : vainqueur Novak Djokovic
  • ATP 250, Pune Open (Inde), Outdoor, du 02/07 au 07/07 : vainqueur Tallon Griekspoor
  • ATP 250, ASB Classic (Nouvelle-Zélande), Outdoor du 09/01 au 14/01 : vainqueur Richard Gasquet
  • ATP 250, Adélaïde 2 (Australie), Outdoor, du 09/01 au 14/01 : vainqueur Soonwoo Kwon
  • Grand Chelem, Open d’Australie, Outdoor, du 16/01 au 29/01 : vainqueur Novak Djokovic

FÉVRIER 2023

  • ATP 250, Dallas Open (USA), Indoor, du 06/02 au 12/02 : vainqueur Yibing Wu
  • ATP 250, Cordoba Open (Argentine), terre battue, du 06/02 au 12/02 : vainqueur Sebastian Baez
  • ATP 250, Open Sud de France, Montpellier (France), Indoor, du 06/02 au 12/02 : vainqueur Jannik Sinner
  • ATP 500, Rotterdam Open (Pays-Bas), Indoor, du 13/02 au 19/02 : vainqueur Daniil Medvedev
  • ATP 250, Delray Beach (USA), Outdoor, du 13/02 au 19/02 : vainqueur Taylor Fritz
  • ATP 250, Argentina Open (Argentine), terre battue, du 13/02 au 19/02 : vainqueur Carlos Alcaraz
  • ATP 500, Rio Open (Brésil), terre battue, du 20/02 au 26/02 : vainqueur Cameron Norrie
  • ATP 250, Qatar Open (Qatar), Outdoor, du 20/02 au 26/02 : vainqueur Daniil Medvedev
  • ATP 250, Open 13 Provence (France), Indoor, du 20/02 au 26/02 : vainqueur Hubert Hurkacz
  • ATP 500, Dubaï (E.A.U), Outdoor, du 27/02 au 04/03 : vainqueur Daniil Medvedev
  • ATP 500, Acapulco (Mexique), Outdoor, du 27/02 au 04/03 : vainqueur Alex de Minaur
  • ATP 500, Chile Open (Chili), terre battue, du 27/02 au 04/03 : vainqueur Nicolas Jarry

MARS 2023

  • Masters 1000 Indian Wells (USA), du 08/03 au 19/03 : vainqueur Carlos Alcaraz
  • Masters 1000 Miami (USA), du 21/03 au 02/04 : vainqueur Daniil Medvedev

AVRIL 2023

  • ATP 250, Houston, Texas Open (USA), terre battue du 03/04 au 09/04 : vainqueur Frances Tiafoe
  • ATP 250, Marrakech Open (Maroc), terre battue du 03/04 au 09/04 : vainqueur Roberto Carballes Baena
  • ATP 250, Estoril Open (Portugal), terre battue du 03/04 au 09/04 : vainqueur Casper Ruud
  • Masters 1000, Monte-Carlo (Monaco), terre battue du 09/04 au 16/04 : vainqueur Andrey Rublev
  • ATP 500, Barcelone (Espgane), terre battue du 17/04 au 23/04 : vainqueur Carlos Alcaraz
  • ATP 250 Banja Luka Open (Bosnie Herzégovine), terre battue du 17/04 au 23/04 : vainqueur Dusan Lajovic
  • ATP 250 Munich Open (Allemagne), terre battue du 17/04 au 23/04 : vainqueur Holger Rune
  • Masters 1000, Madrid (Espagne), terre battue du 26/04 au 07/05 : vainqueur Carlos Alcaraz

MAI 2023

  • Masters 1000, Rome (Italie), terre battue du 10/05 au 21/05 : vainqueur Daniil Medvedev
  • ATP 250, Genève Open (Suisse), terre battue du 21/05 au 27/05 : vainqueur Nicolas Jarry
  • ATP 250, Open Lyon Parc (France), terre battue du 21/05 au 27/05 : vainqueur Arthur Fils
  • Grand Chelem, Roland Garros (France), terre battue du 28/05 au 11/06 : vainqueur Novak Djokovic

JUIN 2023

  • ATP 250, Stuttgart Open (Allemagne), gazon du 12/06 au 18/06 : vainqueur Frances Tiafoe
  • ATP 250, ‘s-Hertogenbosch Open (Pays-Bas), gazon du 12/06 au 18/06 : vainqueur Tallon Griekspoor
  • ATP 500, Queen's (Angleterre), gazon du 19/06 au 25/06 : vainqueur Carlos Alcaraz
  • ATP 500, Halle (Allemagne), gazon du 19/06 au 25/06 : vainqueur  Alexander Bublik
  • ATP 250, Majorque Championship (Espagne), gazon du 25/06 au 01/06 : vainqueur Christopher Eubanks
  • ATP 250, Eastbourne (Angleterre), gazon du 26/06 au 01/06 : vainqueur Francisco Cerundolo

JUILLET 2023

  • Grand Chelem, Wimbledon (Londres), gazon du 03/07 au 16/07 : vainqueur Carlos Alcaraz
  • ATP 250, Newport Open (USA), gazon du 17/07 au 23/07 : vainqueur Adrian Mannarino
  • ATP 250, Gstaad Open (Suisse), terre battue du 17/07 au 23/07 : vainqueur Pedro Cachin
  • ATP 250, Bastad Open (Suède), terre battue du 17/07 au 23/07 : vainqueur Andrey Rublev
  • ATP 500, Hambourg Open (Allemagne), terre battue du 24/07 au 30/07 : vainqueur Alexander Zverev
  • ATP 250, Atlanta Open (USA), outdoor du 24/07 au 30/07 : vainqueur Taylor Fritz
  • ATP 250, Umag Open (Croatie), terre battue du 24/07 au 30/07 : vainqueur Alex Popyrin
  • ATP 500, Washington Open (USA), outdoor du 31/07 au 06/08 : vainqueur Daniel Evans
  • ATP 250, Los Cabos Open (Mexique), outdoor du 31/07 au 06/08 : vainqueur Stefanos Tsitsipas
  • ATP 500, Kitzbuhel Open (Autriche), outdoor du 31/07 au 06/08 : vainqueur Sebastian Baez

AOÛT 2023

  • Masters 1000, Open du Canada (Toronto), outdoor du 07/08 au 13/08 : vainqueur Jannik Sinner
  • Masters 1000, Cincinnati (USA), outdoor du 13/08 au 20/08 : vainqueur Novak Djokovic
  • ATP 250, Winston-Salem (USA), outdoor du 20/08 au 26/08 : vainqueur Sebastian Baez
  • Grand Chelem, US Open (New-York), outdoor du 28/08 au 10/09 : vainqueur Novak Djokovic

SEPTEMBRE 2023

  • ATP 250, Chengdu Open (Chine), outdoor du 20/09 au 26/09 : vainqueur Alexander Zverev
  • ATP 250, Zhuhai Open (Chine), outdoor du 20/09 au 26/09 : vainqueur Karen Khachanov
  • Laver Cup, Vancouver (Canada), indoor du 22/09 au 24/09 : vainqueur Team World
  • ATP 250 Astana Open (Kazakhstan), indoor du 27/09 au 03/10 : vainqueur Adrian Mannarino
  •  ATP 500 Beijin Open (Chine), indoor du 28/09 au 04/10 : vainqueur Jannik Sinner

OCTOBRE 2023

  • Masters 1000, Shanghai Open (Chine), outdoor du 04/10 au 15/10 : vainqueur Hubert Hurkacz
  • ATP 500, Rakuten Tokyo Open (Japon), outdoor du 16/10 au 22/10 : vainqueur
  • ATP 250, Anvers Open (Belgique), indoor du 16/10 au 22/10 : vainqueur
  • ATP 500, Vienne Open (Autriche), indoor du 23/10 au 29/10 : vainqueur
  • ATP 500, Bâle Open (Suisse), indoor du 23/10 au 29/10 : vainqueur
  • Masters 1000, Paris-Bercy (France), indoor  du 30/05 au 05/11 : vainqueur

NOVEMBRE 2023

  • ATP 250, Moselle Open (France), indoor du 05/11 au 11/11 : vainqueur
  • ATP 250, lieu à déterminer, indoor du 05/11 au 11/11 : vainqueur
  • ATP Next Gen Finals, lieu à déterminer du 12/11 au 19/11 : vainqueur
  • ATP Finals, Turin (Italie), indoor du 12/11 au 19/11 : vainqueur

Le sport est une religion

Dernières publications

En haut