Ligue des Champions

Ligue des Champions : Le calendrier des 8e de finale de la compétition

Calendrier Ligue des Champions

La compétition reine du football européen est de retour. Sa musique, son ambiance, ses affiches et son spectacle marquent chaque saison les amateurs de ballon rond qui se réjouissent déjà du retour de la compétition. Avec une phase de groupes “concentrée”, les échéances significatives s'enchaîneront rapidement pour les plus grandes écuries européennes. Zoom sur le calendrier de la Ligue des Champions version 2022/23.

Le calendrier des 8e de finale de la Ligue des Champions

Le calendrier des matches allers

Mardi 14 février 2022 : AC Milan – Tottenham ; PSG – Bayern Munich.

Mercredi 15 février 2022 : Club Bruges – Benfica ; Borussia Dortmund – Chelsea.

Mardi 21 février 2022 : Liverpool – Real Madrid ; Eintracht Francfort – Naples.

Mercredi 22 février 2022 : Leipzig – Manchester City, Inter Milan – FC Porto.

Le calendrier des matches retours

Mardi 7 mars 2022 : Benfica – Club Bruges ; Chelsea – Borussia Dortmund.

Mercredi 8 mars 2022 : Tottenham – AC Milan ; Bayern Munich – PSG.

Mardi 14 mars 2022 : Manchester City – Leipzig ; FC Porto – Inter Milan.

Mercredi 15 mars 2022 : Real Madrid – Liverpool ; Naples – Eintracht Francfort.

Le calendrier complet de la phase de poules de la Ligue des champions 2022-2023

PREMIÈRE JOURNÉE – MARDI 6 SEPTEMBRE

Groupe E

18 h 45. Dinamo Zagreb (CRO) – Chelsea (ANG) : 1-0

21 h. RB Salzbourg (AUT) – AC Milan (ITA) : 1-1

Groupe F

21 h. Celtic Glasgow (ECO) – Real Madrid (ESP) 0-3

21 h. RB Leipzig (ALL) – Shakhtar Donetsk (UKR) : 1-4

Groupe G

8 h 45. Borussia Dortmund (ALL) – FC Copenhague (DAN) : 3-0

21 h. Séville FC (ESP) – Manchester City (ANG) : 0-4

Groupe H

Paris SG – Juventus Turin (ITA) : 2-1

Benfica (POR) – Maccabi Haïfa (ISR) : 2-0

PREMIÈRE JOURNÉE – MERCREDI 7 SEPTEMBRE

Groupe A

18 h 45. Ajax Amsterdam (P-B) – Glasgow Rangers (ECO) : 4-0

21 h. Naples (ITA) – Liverpool (ANG) : 4-1

Groupe B

21 h. Atlético Madrid (ESP) – FC Porto (POR) : 2-1

21 h. Club Bruges (BEL) – Bayer Leverkusen (ALL) : 1-0

Groupe C

21 h. FC Barcelone (ESP) – Viktoria Plzen (TCH) : 5-1

21 h. Inter Milan (ITA) – Bayern Munich (ALL) : 0-2

Groupe D

18 h 45. Eintracht Francfort (ALL) – Sporting Portugal (POR) : 0-3

21 h. Tottenham (ANG) – Marseille : 2-0

JOURNÉE 2 – MARDI 13 SEPTEMBRE

Groupe A

21 h. Liverpool – Ajax Amsterdam : 2-1

Groupe B

21 h. FC Porto – Club Bruges : 0-4

21 h. Bayer Leverkusen – Atlético Madrid : 2-0

Groupe C

18 h 45. Viktoria Plzen – Inter Milan : 0-2

21 h. Bayern Munich – FC Barcelone : 2-0

Groupe D

18 h 45. Sporting Portugal – Tottenham : 2-0

21h. Marseille – Eintracht Francfort : 0-1

JOURNÉE 2 – MERCREDI 14 SEPTEMBRE

Groupe A

21 h. Glasgow Rangers – Naples : 0-3

Groupe E

18 h 45. AC Milan – Dinamo Zagreb : 3-1

21 h. Chelsea – RB Salzbourg : 1-1

Groupe F

18 h 45. Shakhtar Donetsk – Celtic Glasgow : 1-1

21 h. Real Madrid – RB Leipzig : 2-0

Groupe G

21 h. Manchester City – Borussia Dortmund : 2-1

21 h. FC Copenhague – Séville FC : 0-0

Groupe H

21 h. Juventus – Benfica : 1-2

21 h. Maccabi Haïfa – Paris SG : 1-3

JOURNÉE 3 – MARDI 4 OCTOBRE

Groupe A

21 h. Liverpool – Glasgow Rangers : 2-0

21 h. Ajax Amsterdam – Naples : 1-6

Groupe B

21 h. FC Porto – Bayer Leverkusen : 2-0

21 h. Club Bruges – Atlético Madrid : 2-0

Groupe C

18 h 45. Bayern Munich – Viktoria Plzen : 5-0

21 h. Inter Milan – FC Barcelone : 1-0

Groupe D

18 h 45. Marseille – Sporting Portugal : 4-1

21 h. Eintracht Francfort – Tottenham : 0-0

JOURNÉE 3 – MERCREDI 5 OCTOBRE

Groupe E

18 h 45. RB Salzbourg – Dinamo Zagreb : 1-0

21 h. Chelsea – AC Milan : 3-0

Groupe F

18 h 45. RB Leipzig – Celtic Glasgow : 3-1

21 h. Real Madrid – Shakhtar Donetsk : 2-1

Groupe G

21 h. Manchester City – FC Copenhague : 5-0

21 h. Séville FC – Borussia Dortmund : 1-4

Groupe H

21 h. Juventus – Maccabi Haïfa : 3-1

21 h. Benfica – Paris SG : 1-1

JOURNÉE 4 – MARDI 11 OCTOBRE

Groupe E

21 h. Dinamo Zagreb – RB Salzbourg : 1-1

21 h. AC Milan – Chelsea : 0-2

Groupe F

21 h. Shakhtar Donetsk – Real Madrid : 1-1

21 h. Celtic Glasgow – RB Leipzig : 0-2

Groupe G

18 h 45. FC Copenhague – Manchester City : 0-0

21 h. Borussia Dortmund – Séville FC : 1-1

Groupe H

18 h 45. Maccabi Haïfa – Juventus : 2-0

21 h. Paris SG – Benfica : 1-1

JOURNÉE 4 – MERCREDI 12 OCTOBRE

Groupe A

18 h 45. Naples – Ajax Amsterdam : 4-2

21 h. Glasgow Rangers – Liverpool : 1-7

Groupe B

18 h 45. Atlético Madrid – Club Bruges : 0-0

21 h. Bayer Leverkusen – FC Porto : 0-3

Groupe C

21 h. FC Barcelone – Inter Milan : 3-3

21 h. Viktoria Plzen – Bayern Munich : 2-4

Groupe D

21 h. Tottenham – Eintracht Francfort : 3-2

21 h. Sporting Portugal – Marseille : 0-2

JOURNÉE 5 – MARDI 25 OCTOBRE

Groupe E

18 h 45. FC Salzbourg – Chelsea : 1-2

21 h. Dinamo Zagreb – AC Milan : 0-4

Groupe F

21 h. Celtic Glasgow – Shakhtar Donetsk : 1-1

21 h. RB Leipzig – Real Madrid : 3-2

Groupe G

18 h 45. Séville FC – FC Copenhague : 3-0

21 h. Borussia Dortmund – Manchester City : 0-0

Groupe H

21 h. Paris SG – Maccabi Haïfa : 7-2

21 h. Benfica – Juventus : 4-3

JOURNÉE 5 – MERCREDI 26 OCTOBRE

Groupe A

21 h. Naples – Glasgow Rangers : 3-0

21 h. Ajax Amsterdam – Liverpool : 0-3

Groupe B

18 h 45. Club Bruges – FC Porto : 0-4

21 h. Atlético Madrid – Bayer Leverkusen : 2-2

Groupe C

18 h 45. Inter Milan – Viktoria Plzen : 4-0

21 h. FC Barcelone – Bayern Munich : 0-3

Groupe D

21 h. Tottenham – Sporting Portugal : 1-1

21 h. Eintracht Francfort – Marseille : 2-1

JOURNÉE 6 – MARDI 2 NOVEMBRE

Groupe A

21 h. Liverpool – Naples : 2-0

21 h. Glasgow Rangers – Ajax Amsterdam : 1-3

Groupe B

18 h 45. Bayer Leverkusen – Club Bruges : 0-0

18 h 45. FC Porto – Atlético Madrid : 2-1

Groupe C

21 h. Bayern Munich – Inter Milan : 2-0

21 h. Viktoria Plzen – FC Barcelone : 2-4

Groupe D

21 h. Sporting Portugal – Eintracht Francfort :1-2

21 h. Marseille – Tottenham : 1-2

JOURNÉE 6 – MERCREDI 3 NOVEMBRE

Groupe E

Chelsea – Dinamo Zagreb : 2-1

AC Milan – RB Salzbourg : 4-0

Groupe F

18 h 45. Real Madrid – Celtic Glasgow : 5-1

18 h 45. Shakhtar Donetsk – RB Leipzig : 0-4

Groupe G

Manchester City – Séville FC : 3-1

FC Copenhague – Borussia Dortmund : 1-1

Groupe H

Juventus – Paris SG : 1-2

Maccabi Haïfa – Benfica : 1-6


Dernières publications

En haut