Athlétisme

Championnats d’Europe d’Athlétisme 2024 : Le programme du dimanche 9 juin 2024

On attaque la 3ème journée de ces championnats d’Europe d’Athlétisme que l’on espère aussi intense que celle de samedi ! Encore 7 finales de programmées ce dimanche dans la capitale italienne avec notamment Gabriel Tual sur le 800m. Voici le programme complet du dimanche 9 juin 2024 des CE d’Athlétisme de Rome.

Après une journée de samedi prolifique pour le contingent tricolore avec 2 médailles venues de Cyréna Samba-Mayela (or sur 100m haies) et Auriana Lazraq-Khlass (heptathlon), place à la 3ème journée des championnats d’Europe d’Athlétisme disputée en Italie. Tout comme hier, le public présent au Stade Olympique de Rome dimanche sera encore gâté avec 7 titres de distribués (saut en hauteur femmes, lancer du marteau hommes, triple saut femmes, 3000m steeple femmes, 800m hommes, 1500m femmes et 100m). Du beau monde sur la piste romaine avec les champions du monde Gianmarco Tamberi (hauteur), Yaroslava Mahuchikh (hauteur) et Femke Bol (400m haies) alors que côté français, nous suivrons Gabriel Tual sur 800 m et Agathe Guillemot sur 1500m qui peuvent viser un podium ce dimanche soir !

Programme du dimanche 9 juin 2024 des championnats d’Europe d’Athlétisme 2024

Session du matin :

  • 9h00 : semi-marathon Hommes (Français engagés : Benjamin Choquert, Mehdi Frère, Nicolas Navarro et Emmanuel Roudolff-Lévisse)
  • 9h30 : semi-marathon Femmes (Françaises engagées : Mélody Julien, Fadouwa Ledhem, Méline Rollin, Margaux Sieracki et Mekdès Woldu)
  • 10h05 : qualifications lancer du marteau Femmes (groupe A) (Françaises engagées : Rose Loga et Alexandra Tavernier)
  • 10h45 : qualifications triple saut Hommes (Français engagés : Benjamin Compaoré, Thomas Gogois et Jean-Marc Pontvianne)
  • 11h30 : qualifications lancer du marteau Femmes (groupe B)
  • 11h35 : qualifications saut en hauteur Hommes
  • 11h50 : séries 200 m Hommes (Français engagé : Ryan Zézé)
  • 12h40 : séries 400 m haies Femmes (Française engagée : Louise Maraval)
  • 13h20 : séries 400 m haies Hommes (Français engagé : Wilfried Happio)

Session du soir :

  • 20h05 : demi-finales 400 m Femmes (Française engagée : Amandine Brossier)
  • 20h30 : finale saut en hauteur Femmes (Française engagée : Nawal Meniker)
  • 20h38 : demi-finales 400 m Hommes (Français engagés : Téo Andant, Gilles Biron et David Sombé)
  • 21h05 : demi-finales 100 m Femmes (Française engagée : Gémina Joseph)
  • 21h11 : finale lancer du marteau Hommes (Français engagés : Yann Chaussinand et Quentin Bigot)
  • 21h21 : finale triple saut Femmes (Française engagée : Ilionis Guillaume)
  • 21h35 : demi-finales 200 m Femmes (Française engagée : Hélène Parisot)
  • 22h04 : finale 3000 m steeple Femmes (Françaises engagées : Aude Clavier et Alice Finot)
  • 22h27 : finale 800 m Hommes (Français engagé : Gabriel Tual)
  • 22h36 : finale 1500 m Femmes (Française engagée : Agathe Guillemot)
  • 22h53 : finale 100 m Femmes

Baigné dans le sport dès ma tendre enfance, j'ai décidé de suivre ma passion à travers l'écriture et les voyages. Fan de Basket, Volley, Football, Rugby et d'un grand nombre d'autres sports, les émotions sont au rendez-vous tous les week-ends, positives comme négatives. Et la beauté du sport ne viendrait-elle pas des victoires connues après les défaites ? Pour un parcours professionnel atypique, veuillez passer votre chemin ! Tout d'abord facteur, puis comptable, j'ai décidé de quitter la France pour les pays de l'Est en 2018. Réalisant plusieurs formations de rédacteur web, me voici maintenant copywriter pour le site de We Sport, pour mon plus grand plaisir de votre transmettre ma passion pour le sport en général !

Dernières publications

En haut