Football

Ligue Europa 2022 / 2023 : les résultats complets

Deuxième compétition européenne la plus prestigieuse derrière la grande Ligue des Champions, la Ligue Europa voit chaque saison des équipes venues de très nombreux pays européens se livrer de belles batailles pour remporter un trophée majeur qui qualifie directement pour la Ligue des Champions. En débutant par la phase de groupes avant de voir les équipes faire face à certaines ayant terminées troisièmes de leur groupe de Ligue des Champions lors de joutes en aller-retour, vous pouvez retrouver ici l'ensemble des résultats de cette Ligue Europa 2022/23. 

Les résultats de la phase à élimination directe

Quarts de finale aller – Jeudi 13 avril 2023

  • Bayer Leverkusen 1-1 Union Saint-Gilloise

Wirtz 82′ / Boniface 51′

  • Juventus Turin 1-0 Sporting

Gatti 73′

  • Manchester United 2-2 FC Séville

Sabitzer 14′ 21′ / Malacia c.s.c. 84′, Maguire c.s.c. 90'+2

  • Feyenoord 1-0 AS Rome

Wieffer 53′

 

Huitièmes de finale aller – Jeudi 09 février 2023

  • Union Berlin 3-3 Union Saint-Gilloise

Juranovic 42′, Knoche 69′, Michel 89′ / Boniface 28′ 72′, Vertessen 58′

  • Sporting Portugal 2-2 Arsenal

Inacio 34′, Paulinho 55′ / Saliba 22′, Morita c.s.c. 62′

  • Bayer Leverkusen 2-0 Ferencvaros

Demirbay 10′, Tapsoba 86′

  • AS Rome 2-0 Real Sociedad

El Shaarawy 13′, Kumbulla 87′

  • Shakhtar Donetsk 1-1 Feyenoord Rotterdam

Rakitskiy 79′ / Bullaude 88′

  • Manchester United 4-1 Bétis Séville

Rashford 6′, Antony 52′, B. Fernandes 58′,, Weghorst 82′ / Perez 32′

  • Juventus Turin 1-0 SC Fribourg

Di Maria 53′

  • FC Séville 2-0 Fenerbahce

Jordan 56′, Lamela 85′

 

Seizièmes de finale aller – Jeudi 16 février 2023

  • Bayer Leverkusen 2-3 AS Monaco

Diaby 48′, Wirtz 59′ / Hradecky c.s.c. 9′, Diatta 74′, Disasi 90'+2

  • Juventus Turin 1-1 FC Nantes

Vlahovic 13′ / Blas 60′

  • FC Séville 3-0 PSV Eindhoven

En-Nesyri 45'+2, Ocampos 50′, Gudelj 55′

  • Sporting Portugal 1-1 Midtjylland

Coates 90'+4 / Ashour 77′

  • Ajax Amsterdam 0-0 Union Berlin
  • FC Barcelone 2-2 Manchester United

Alonso 50′, Raphinha 76′ / Rashford 52′, Koundé c.s.c. 59′

  • RB Salzburg 1-0 AS Roma

Capaldo 88′

  • Shakhtar Donetsk 2-1 Stade Rennais

Kryskiv 11′, Bondarenko 45′ / Toko Ekambi 59′

 

Seizièmes de finale retour – Jeudi 23 février 2023

  • AS Monaco 2-3 Bayer Leverkusen / Qualification du Bayer Leverkusen aux tirs au but (3-5)

Ben Yedder 19′, Embolo 84′ / Wirtz 13′, Palacios 21′, Adli 58′

  • Midtjylland 0-4 Sporting Portugal / Qualification du Sporting Portugal

Coates 21′, Gonçalves 50′ 77′, Gartenmann c.s.c. 85′

  • FC Nantes 0-3 Juventus Turin / Qualification de la Juventus Turin

Di Maria 5′ 20′ 78′

  • PSV Eindhoven 2-0 FC Séville / Qualification du FC Séville

de Jong 77′, Silva 90'+5

  • Manchester United 2-1 FC Barcelone / Qualification de Manchester United

Fred 47′, Antony 73′ / Lewandowski 18′

  • AS Roma 2-0 RB Salzburg / Qualification de l'AS Roma

Belotti 33′, Dybala 40′

  • Stade Rennais 2-1 Shakhtar Donetsk / Qualification du Shakhtar Donetsk aux tirs au but (4-5)

Toko Ekambi 52′, Salah 106′ / Belocian c.s.c. 119′

  • Union Berlin 3-1 Ajax Amsterdam / Qualification de l'Union Berlin

Knoche 20′, Juranovic 44′, Doekhi 50′ / Kudus 47′

 

Les résultats de la phase de groupes par journée

Première journée – 08 septembre 2022

Groupe A – Arsenal assure l'essentiel, Bodo Glimt gêne le PSV

FC Zurich 1-2 Arsenal (Kryeziu 44′ / Marquinhos 16′, Nketiah 62′)

PSV Eindhoven 1-1 Bodo Glimt (Gakpo 62′ / Gronbaek 44′)

Groupe B – Rennes sur le fil, Kiev tombe à Fenerbahce

AEK Larnaca 1-2 Stade Rennais (Oier 33′ / Theate 29′, Assignon 90'+4)

Fenerbahce 2-1 Dynamo Kiev (Gustavo Henrique 35′, Batshuayi 90'+2 / Tsygankov 63′)

Groupe C – L'AS Rome s'incline en Hongrie, le Bétis Séville facile vainqueur

HJK 0-2 Bétis Séville (Willian José 45'+3, 64′)

Ludogorets Razgrad 2-1 AS Rome (Oliveira 72′, Nonato 88′ / Shomurodov 86′)

Groupe D – Saint Gilloise crée l'exploit à Berlin, Braga vainqueur à Malmö

Union Berlin 0-1 Union Saint-Gilloise (Lynen 39′)

Malmö FF 0-2 Sporting Braga (Rodrigues 30′, Horta 70′)

Groupe E – Manchester United s'incline à domicile face à la Real Sociedad, Tiraspol s'impose à Chypre

Manchester United 0-1 Real Sociedad (Mendez 59′)

Omonia Nicosia 0-3 Sheriff Tiraspol (Akanbi 2′, Atiemwen 55′, Diop 76′)

Groupe F – La Lazio s'offre un match fou face au Feyenoord Rotterdam, Sturm Graz bat les Danois de Midtjylland

Lazio Rome 4-2 Feyenoord Rotterdam (Luis Alberto 4′, Anderson 15′, Vecino 28′, 63′ / Gimenez 69′, 88′)

Sturm Graz 1-0 Midtjylland (Emegha 8′)

Groupe G – Nantes s'offre une victoire pour son retour en Europe, Fribourg assure face à Qarabag

FC Nantes 2-1 Olympiacos (Mohamed 32′, Guessand 90'+3 / Moutoussamy c.s.c 50′)

SC Fribourg 2-1 Qarabag (Grifo 7′, Doan 15′ / Vesovic 39′)

Groupe H – Monaco d'une courte tête à Belgrade, Ferencvaros vainqueur en jouant 80min à 10

Etoile Rouge de Belgrade 0-1 AS Monaco (Embolo 74′)

Ferencvaros 3-2 Trabzonspor (Nguen 5′ 44′, Malouda 29′ / Gomez 39′, Bozok 71′)

Deuxième journée – 15 septembre 2022

Groupe A – Bodo Glimt confirme, Arsenal – PSV reporté

Arsenal – PSV Eindhoven (reporté)

Bodo Glimt 2-1 FC Zurich (Selnaes csc 54′, Vetlesen 58′ / Avdijaj 81′)

Groupe B – Kiev surpris par Larnaca, Rennes rejoint sur le fil par Fenerbahce

Dynamo Kiev 0-1 AEK Larnaca (Gyurcso 8′)

Stade Rennais 2-2 Fenerbahce (Terrier 52′, Majer 54′ / Kahveci 60′, Valencia 90'+2)

Groupe C – La Roma se reprend, le Bétis confirme à domicile

Bétis Séville 3-2 Ludogorets Razgrad (Henrique 25′, Joaquin 39′, Canales 59′ / Despodov 45'+1, Rick 74′)

AS Roma 3-0 HJK (Dybala 47′, Pellegrini 49′, Belotti 68′)

Groupe D – Saint Gilloise régale à domicile, Braga coiffe l'Union Berlin

Union Saint-Gilloise 3-2 Malmö FF (Burgess 17′, Teuma 69′, Boniface 71′ / Ceesay 6′, Thelin 57′)

Sporting Braga 1-0 Union Berlin (Vitinha 77′)

Groupe E – Manchester et Ronaldo se reprennent, la Real Sociedad assure face à Nicosie

Sheriff Tiraspol 0-2 Manchester United (Sancho 17′, Ronaldo 39′)

Real Sociedad 2-1 Omonia Nicosie (Guevara 30′, Sorloth 80′ / Bruno 72′)

Groupe F – Midtjylland éparpille la Lazio, Feyenoord étrille le Sturm Graz

FC Midtjylland 5-1 Lazio Rome (Paulinho 26′, Kaba 30′, Evander 52′, Isaksen 67′, Sviatchenko 72′ / Milinkovic-Savic 57′)

Feyenoord Rotterdam 6-0 Sturm Graz (Jahanbakshsh 9′, 41′, Hancko 31′, Danilo 34′, Gimenez 66′, Idrissi 78′)

Groupe G – Fribourg enfonce l'Olympiacos, Nantes tombe lourdement à Qarabag

Olympiacos 0-3 Fribourg SC (Höfler 5′, Gregoritsch 25′ 52′)

Qarabag 3-0 FC Nantes (Kwabena 60′, Zoubir 65′, Jankovic 72′)

Groupe H – Monaco surpris par Ferencvaros à Louis II, Trabzonspor se reprend

AS Monaco 0-1 Ferencvaros (Vecsei 79′)

Trabzonspor 2-1 Etoile Rouge Belgrde (Hamsik 16′, Trezeguet 68′ / Nikolic 89′)

Troisième journée – 06 octobre 2022

Groupe A – Arsenal s'impose en faisant tourner, le PSV éparpille Zürich

Arsenal 3-0 Bodo/Glimt (Nketiah 23′, Holding 27′, Vieira 84′)

FC Zurich 1-5 PSV Eindhoven (Okita 87′ / Vertessen 10′ 15′, Gakpo 21′ 55′, Simons 35′)

Groupe B – Fenerbahce et Rennes restent invaincus et gardent la tête

Fenerbahce 2-0 AEK Larnaca (Batshuayi 26′, Mamas c.s.c. 79′)

Stade Rennais 2-1 Dynamo Kiev (Terrier 23′, Doué 89′ / Tsygankov 33′)

Groupe C – La Roma surprise à domicile, Ludogorets patine

AS Roma 1-2 Bétis Séville (Dybala 34′ / Rodriguez 40′, Henrique 88′)

HJK 1-1 Ludogorets Razgrad (Hetemaj 55′ / Tissera 10′)

Groupe D – Saint Gilloise enchaîne avec un troisième succès, l'Union s'impose à Malmö

Sporting Braga 1-2 Union Saint-Gilloise (Ruiz 49′ / Nilsson 86′ 90'+4)

Malmö 0-1 Union Berlin (Becker 68′)

Groupe E – Manchester United renverse Nicosie, la Real Sociedad toujours seule en tête

Omonia Nicosie 2-3 Manchester United (Ansarifard 34′, Panagiotou 85'/ Rashford 53′ 84′, Martial 63′ )

Sheriff Tiraspol 0-2 Real Sociedad (Silva 53′, Elustondo 62′)

Groupe F – Sturm Graz et la Lazio Rome dos à dos, Midtjylland accroche un point face à Feyenoord

Sturm Graz 0-0 Lazio Rome

FC Midtjylland 2-2 Feyenoord Rotterdam (Isaksen 54′, Juninho 85′ / Szymanski 21′, Kökcü 45′)

Groupe G – Qarabag écrase l'Olympiakos en Grèce, Nantes impuissant à Fribourg

Olympiacos 0-3 Qarabag (Kwabena 68′, Vesovic 82′, Sheydaev 86′)

SC Fribourg 2-0 FC Nantes (Kyereh 48′, Grifo 72′)

Groupe H – Monaco retrouve la tête, Ferencvaros dépassé à Belgrade

AS Monaco 3-1 Trabzonspor (Ben Yedder 14′ 45'+2, Disasi 55′ / Bakasetas 72′)

Etoile Rouge Belgrade 4-1 Ferencvaros (Kanga 27′ 60′, Mitrovic 35′, Katai 50′ / Zachariassen 71′)

Quatrième journée – 13 octobre 2022

Groupe A – Arsenal de nouveau vainqueur, le PSV éparpille encore Zurich

Bodo/Glimt 0-1 Arsenal (Saka 24′)

PSV Eindhoven 5-0 FC Zurich (Gutierrez 9′, Veerman 15′ 55′, Sangaré 34′, El Ghazi 84′)

Groupe B – Fenerbahce et Rennes gagnent encore et se qualifient pour les seizièmes de finale

AEK Larnaca 1-2 Fenerbahce (Trickovski 52′ / Pedro 16′, Batshuayi 80′)

Dynamo Kiev 0-1 Stade Rennais (Wooh 48′)

Groupe C – La Roma tenue en échec à Séville, Ludogorets reprend la deuxième place

Bétis Séville 1-1 AS Roma (Canales 34′ / Belotti 53′)

Ludogorets Razgrad 2-0 HJK (Gruper 38′, Rick 64′)

Groupe D – Nul exceptionnel entre l'Union Saint-Gilloise et Braga

Union Saint-Gilloise 3-3 Sporting Braga (Boniface 20′ 62′, Vanzeir 49′ / Vitinha 15′ 36′ 41′ )

Union Berlin 1-0 Malmö FF (Knoche 89′)

Groupe E – Manchester United enchapine, la Real Sociedad reçue quatre sur quatre

Manchester United 1-0 Omonia Nicosie (McTominay 90'+3)

Real Sociedad 3-0 Sheriff Tiraspol (Sorloth 45'+1, Rico 65′, Navarro 81′)

Groupe F – Deux matchs nuls comme lors de la dernière journée, l'ensemble des équipes à égalité

Lazio Rome 2-2 Sturm Graz (Immobile 45′, Pedro 71′ / Boving 56′, 83′)

Feyenoord Rotterdam 2-2 FC Midtjylland (Timber 32′, Hancko 48′ / Martinez 16′, Sviatchenko 58′)

Groupe G – Nantes ridiculisé à domicile par Fribourg, l'Olympiacos et Qarabag dos à dos

Qarabag 0-0 Olympiacos

FC Nantes 0-4 SC Fribourg (Kübler 25′, Gregoritsch 71′, Castelletto c.s.c. 81′, Jeong 87′)

Groupe H – Monaco chute lourdement à Trabzon, le Ferencvaros garde la tête face à Belgrade

Trabzonspor 4-0 AS Monaco (Sarr c.s.c. 44′, Hugo 48′, Bardhi 57′, Trezeguet 69′)

Ferencvaros 2-1 Etoile Rouge de Belgrade (Zachariassen 23′, Mmaee 61′ / Mitrovic 55′)

Cinquième journée – 27 octobre 2022

Groupe A – Zurich se reprend à domicile, le PSV se rapproche de la qualification

PSV Eindhoven 2-0 Arsenal (Veerman 55′, L. de Jong 63′)

FC Zurich 2-1 Bodo Glimt (Boranijasevic 67′, Marchesano 90'+4 / Pellegrino 45'+1)

Groupe B -Deux matchs nuls fous, Rennes se saborde en Turquie

AEK Larnaca 3-3 Dynamo Kiev (Altman 36′ 72′, Lopes 53′ / Vanat 45′, Garmash 82′ 90'+1)

Fenerbahce 3-3 Stade Rennais (Valencia 42′, Zajc 82′, Mor 88′ / Gouiri 5′ 30′, Terrier 16′)

Groupe C – La Roma assure la qualification, le Bétis assuré de la première place

Ludogorets Razgrad 0-1 Bétis Séville (Fekir 56′)

HJK1-2 AS Roma (Hetemaj 54′ / Abraham 41′, Hoskonen c.s.c. 62′)

Groupe D – L'Union s'offre Braga, Saint-Gilloise tranquille à Malmö

Malmö FF 0-2 Union Saint-Gilloise (Teuma 10′, Amani 41′)

Union Berlin 1-0 Sporting Braga (Knoche 68′)

Groupe E – Manchester United enchaîne, la Real Sociedad toujours aussi impeccable

Manchester United 3-0 Sheriff Tiraspol (Dalot 44′, Rashford 65′, Ronaldo 81′)

Omonia Nicosie 0-2 Real Sociedad (Navarro 45'+2, Mendez 60′)

Groupe F – La Lazio Rome prend sa revanche, Feyenoord surpris par Graz

Lazio Rome 2-1 FC Midtjylland (Milinkovic-Savic 36′, Pedro 58′ / Isaksen 8′)

Sturm Graz 1-0 Feyenoord Rotterdam (Kiteishvili 90'+3)

Groupe G – Nantes garde espoir après son succès face à Qarabag, Fribourg et Olympiakos dos à dos

Fribourg SC 1-1 Olympiacos (Kübler 90'+3 / El Arabi 17′)

FC Nantes 2-1 Qarabag (Blas 16′, Ganago 90'+4 / Ozobic 55′)

Groupe H – Monaco stagne face à Ferencvaros, Trabzonspor tombe à Belgrade

Ferencvaros 1-1 AS Monaco (Zachariassen 81′ / Ben Yedder 31′)

Etoile Rouge Belgrade 2-1 Trabzonspor (Katai 37′, Pesic 64′ / Bakasetas 39′)

Sixième journée – 03 novembre 2022

Groupe A – Arsenal assure la première place, le PSV vainqueur à Glimt

Arsenal 1-0 FC Zurich (Tierney 17′)

Bodo Glimt 1-2 PSV Eindhoven (Zugelj 90'+3 / Sampsted c.s.c. 35′, Bakayoko 52′)

Groupe B – Rennes laisse filer la première place, Fenerbahce assure face à Kiev

Stade Rennais 1-1 AEK Larnaca (Abline 17′ / R. Lopes 76′)

Dynamo Kiev 0-2 Fenerbahce (Güler 23′, Arao 45'+2)

Groupe C – Le Bétis Séville et l'AS Rome assurent facilement à domicile

Bétis Séville 3-0 HJK (Ruibal 20′ 40′, Fekir 90'+3)

AS Rome 3-1 Ludogorets Razgrad (Pellegrini 56′ 65′, Zaniolo 85′ / Rick 41′)

Groupe D – L'Union Berlin s'impose en Belgique et souffle la deuxième place à Braga, vainqueur de Malmö

Union Saint-Gilloise 0-1 Union Berlin (Michel 6′)

Sporting Braga 2-1 Malmö FF (Horta 36′, Djalo 55′ / Sejdiu 77′)

Groupe E – Manchester United s'impose d'un but face à la Real Sociedad et reste deuxième d'un souffle

Real Sociedad 0-1 Manchester United (Garnacho 17′)

Sheriff Tiraspol 1-0 Omonia Nicosia (Akanbi 87′)

Groupe F – Quatre équipes à huit points pour une issue exceptionnelle, Sturm Graz éliminé, la Lazio Rome en Ligue Europa Conférence

Feyenoord Rotterdam 1-0 Lazio Rome (Gimenez 64′)

Midtjylland 2-0 Sturm Graz (Dreyer 15′ 72′)

Groupe G – Nantes se qualifie sur le fil, Qarabag tenu en échec troisième

Olympiacos 0-2 FC Nantes (Mohamed 79′, Blas 90′)

Qarabag 1-1 SC Fribourg (Kwabena 90'+1 / Petersen 25′)

Groupe H – Monaco assure la qualification face à Belgrade, Ferencvaros cède face à Trabzonspor qui jouera la Ligue Europa Conférence

AS Monaco 4-1 Etoile Rouge de Belgrade (Volland 5′ 27′ 87′, Rodic c.s.c. 50′ / Kanga 54′)

Trabzonspor 1-0 Ferencvaros (Bakasetas 7′)

Les résultats de chaque groupe de Ligue Europa

Groupe A

  1. Arsenal, 15 pts
  2. PSV Eindhoven, 13 pts
  3. Bodo Glimt, 4 pts
  4. FC Zurich, 3 pts

Groupe B

  1. Fenerbahce, 14 pts
  2. Stade Rennais, 12 pts
  3. AEK Larnaca, 5 pts
  4. Dynamo Kiev, 1 pt

Groupe C

  1. Bétis Séville, 16 pts
  2. AS Roma, 10 pts
  3. Ludogorets Razgrad, 7 pts
  4. HJK, 1 pt

Groupe D

  1. Union Saint-Gilloise, 13 pts
  2. Union Berlin, 12 pts
  3. Sporting Braga, 10 pts
  4. Malmö FF, 0 pt

Groupe E

  1. Real Sociedad, 15 pts
  2. Manchester United, 15 pts
  3. Sheriff Tiraspol, 6 pts
  4. Omonia Nicosie, 0 pt

Groupe F

  1. Feyenoord Rotterdam, 8 pts
  2. Midtjylland, 8 pts
  3. Lazio Rome, 8 pts
  4. Sturm Graz, 8 pts

Groupe G

  1. SC Fribourg, 14 pts
  2. FC Nantes, 9 pts
  3. Qarabag, 8 pts
  4. Olympiacos, 2 pts

Groupe H

  1. Ferencvaros, 10 pts
  2. AS Monaco, 10 pts
  3. Trabzonspor, 9 pts
  4. Etoile Rouge Belgrade, 6 pts

La phase finale de la Ligue Europa

Après une phase de groupes qui se terminera avant la trêve hivernale de certains championnats européens, la phase finale ou à élimination directe de la compétition démarrera avec des seizièmes de finale qui s'annoncent explosifs entre les équipes ayant terminées aux deux premières places de leur groupe et celles reversées de Ligue des Champions.

Bercé par les cigales, l'Olympique de de Marseille n'est pas le seul à me faire vibrer. Passionné de football, tennis, basketball, baseball, rugby, hockey, golf ou encore sports d'hiver, j'adore me plonger dans les histoires des athlètes qui ont marqué, marquent ou marqueront leur discipline.

Dernières publications

En haut