Rugby

Nationale 1 : Les transferts de l’intersaison 2022-2023

Nationale

En l’attente de la reprise de la saison de Nationale 1 qui aura lieu le samedi 3 septembre, la rédaction de WeSport vous propose un récapitulatif de l’ensemble des transferts qui a eu lieu dans la troisième division française.

Steffon Armitage tête d’affiche de cette Nationale 2022-2023

Le plus gros coup de ce mercato est incontestablement la signature de Steffon Armitage au Stade Niçois. Le troisième ligne anglais débarque en provenance de Biarritz. Il retrouve ainsi un club qu’il connaît bien. En effet, ses frères Delon et Guy ont porté les couleurs de Nice, il y a quelques années. L’ex-joueur du RC Toulon et de Pau vient pour apporter toute son expérience au sein d’un club qui ambitionne la montée en Pro D2 dans les prochaines années. Outre Steffon Armitage, le club présidé par Régis Brandinelli enregistre également l'arrivée de l’ancien Racingmen, Mathieu Lorée.

L’ensemble des mouvements du Stade Niçois

Arrivées : Steffon Armitage (Biarritz), Alban Conduché (Dijon), Mathieu Lorée (Valence-Romans), David Odiete (Dijon), Mathis Viard (Bourg en Bresse), Arthur Vignolles (Suresnes), Marvin Woki (Rouen)

Départs : Vincent Alessi (Hyères/Carqueiranne/La Crau), Corentin Astier (Chambéry), Ignacio Calas (libre), Paul Champin (retraite) Romain Pouyleau (pilier, Marmande), Yann Foucault (Berre-l’Étang), Richard Fourcade (Périgueux), Pacôme Gougeon (ailier, Floirac), Aurélien Labau (Blagnac), Dorian Lavernhe (Provence Rugby), Jean-Blaise Lespinasse (Fleurance), Jonathan Mace (retraite), Ben Mosses (retraite), Simon Ricquebourg (Marcq-en-Barœul)  

Vague de départs à Bourg-en-Bresse et Narbonne

Promu en Pro D2 il y a un an, Narbonne et Bourg-en-Bresse n’ont pas su se maintenir dans l’antichambre de l’élite. Pour son retour en Nationale, le RCN s’avance avec une équipe fortement remaniée. En effet, le club de l’Aude a enregistré pas moins de 26 départs et non des moindres. Dans cette longue liste, on y retrouve notamment la révélation de la fin de saison dernière le demi d’ouverture, Joris Pialot (Mont-de-Marsan). Côté arrivé, Narbonne s’est montré discret. On notera les signatures de Thibault Clauzade (Auch) et de Paul Auradou. Le fils de l’ancien rugbyman David Auradou arrive en provenance de Pau.

Pour sa première saison complète à la tête de Bourg-en-Bresse, Fabrice Estebanez ne compte pas rester longtemps en Nationale. L’intersaison bressane a été mouvementée. Au total, 24 joueurs ont quitté le club cet été. C’est le cas des cadres tels que Malieota Hingano (libre) ou encore Mathis Viard (Nice). Outre le staff qui s’est renforcé avec les arrivées de Jonathan Wisniewski et Julien Brugnaut, l’USB a enregistré quelques arrivées comme Romain Falcoz (prêt de Lyon) ou encore celle d’Audric Sanlaville (Rouen).

L’ensemble des mouvements du RCN

Arrivées : Paul Auradou (Espoirs Pau), Tom Chauvet (Châteaurenard), Thibault Clauzade (Auch), Sébastien Giorgis (Gruissan), Morgan Maga (Espoirs Clermont), Mauro Rebussone (Colorno), Thibault Santoro (Espoirs Blagnac), Logan Weidner (Espoirs Brive), Gauthier Wolf (Espoirs Stade Français)

Départs : Carl Axtens (Provence Rugby), Aurélien Blanc (Gruissan), Kamil Bouregba  (Bédarrides/Châteauneuf-du-Pape), Mohamed Boughanmi (Rouen), Luke Campbell (Manawatu), Pierre Causse (Gruissan), Jérémy Chaput (retraite), Pascal Cotet (Bayonne),  Daniel Faleafa (Gruissan), Saia Fekitoa (non conservé), Benoît Fontanelle (Mâcon), Aston Fortuin (Mont-de-Marsan), Boris Goutard (Perpignan), Vakhtang Jintcharadze (retour de prêt Perpignan), Pierre Justes (non conservé), Josiah Maraku (Lyon), Jules Martinez (Carcassonne), Lucas Méret (Valence-Romans), Guillaume Namy (Leucate), Apimeleki Nawaqatabu (non conservé), Joris Pialot (Mont-de-Marsan), Jason Robertson (Bayonne), Luca Serrano (Sigean/Port-la-Nouvelle), Kimani Sitauti (Massy), JJ Taulagi (Massy), Dennis Visser (Parme)

L’ensemble des mouvements de l’USB

Arrivées : Erich de Jager (New England), Romain Falcoz (prêté par Lyon), Christian Lacombe (prêté par Chambéry), Monty Leverstein (Espoirs Lyon), Maile Mamao (Tarbes), Audric Sanlaville (Rouen), Taiso Silafai-Leaana (Albi), Kavekini Tabu (La Rochelle), Jérémy Valençot (Grenoble)    

Départs : Charles-Antoine Benoit (Stade Métropolitain), Matt Beukeboom (Soyaux-Angoulême), François-Joseph Bordewie (Stade Métropolitain), Florent Campeggia (Rouen), Victor Damian Arias (Suresnes),Tom Darlet (non conservé), Jean-Baptiste de Clercq (Albi), Dimitri Doucet (Mâcon), Hugo Dupont (non conservé), Pierre Dupouy (Fleurance), Elia Elia (Nevers), Christiaan Erasmus (Nevers), Joshua Furno (non conservé), Titouan Guilon (Stade Métropolitain), Malietoa Hingano (non conservé), Latu Latunipulu (non conservé), Anthony Martin (Mâcon), Ismaël Martin (Fleurance), Martin Méliande (Racing 92), Thibault Olender (Rouen), Pierre Santallier (Mâcon), Jone Seuvou (Tarbes), Mathis Viard (Nice), Théo William (retour de prêt Lyon)

Les autres mouvements en Nationale 1 

Albi

Arrivées : Simon Andreu (Fleurance), Kevin Brou (Dijon), Pierre Commenge (Montauban), Jean-Baptiste De Clercq (Bourg-en-Bresse), Pibarnon Djossou Lokossou (prêt Provence Rugby), Téo Dospital (Cognac/Saint-Jean d’Angély), Gaël Ekpe (Espoirs Agen), François Fontaine (Soyaux-Angoulême), Guillem Calmon (Lavaur), Camille Jarreau ( Bourgoin),  Romain Maurice (Mâcon), Wandile Mjekevu (Chambéry), Benjamin Péhau (Soyaux-Angoulême), Pierre Roussel (Aurillac), Luke Stringer (Montauban)  

Départs : Viliamu Afatia (Layrac), Matthieu André (retraite), Gaëtan Bertrand (non conservé), Benjamin Caminati (Mazamet), Bastien Dedieu (Gaillac), Gianni Gaillard (non conservé), Fédérico Gutierrez (non conservé), Nika Gvaladze (Aubenas-Vals), Damien Nevers (Mâcon), Fédérico Gutierrez (non conservé), Simon Veyrac (troisième ligne, Dijon), Simon Pardakhty (troisième ligne, retraite), Quentin Pilet (Niort)

Blagnac

Arrivées : Alexis Decaux (Espoirs Castres), Leeroy Cloostermans (Mâcon), Lilian Rousset (prêté par Colomiers), Maxence Boissière (Limoges), Matéo Ibanez (Espoirs Toulouse), Alexandre Perrin (Espoirs Colomiers), Aurélien Labau (Nice), Lukas Doyhenard (Espoirs Toulouse)

Départs : Anthony Pelmard (Dax), Romain Favaretto (Bourgoin-Jallieu), Benoît Piffero (retraite), Romain Lazare (non conservé), Maxence Jaillard (non conservé), Frédéric Medves (retraite), Anthony Azzi (Graulhet), Anthony Arty (non conservé), Baptiste Brun (Auch), Lucas Bardaud (non conservé), Thibault Santoro (Narbonne)

Bourgoin-Jallieu

Arrivées : Oktay Yilmaz (Nevers), Romain Favaretto (Blagnac), Maxime Castant (Carcassonne), Kemueli Lavetanakoroi (Cognac/Saint-Jean-d’Angély), Jonathan Kpoku (Coventry), Théo Lepage (Chambéry), Théophile Cotte (Nevers), Robin Gascou (Chambéry), Nicolas Vuillemin (Nevers), Pieter Morton (Massy), Isaiah Leota (Vérone)

Départs : Leandro Mario Assi (Suresnes), Giorgi Zakashvili (Cognac/Saint-Jean-d’Angély), Baptiste Phalip (Nîmes), Thomas Geffré (Langon), Bogdan Leonte (retraite) : Abongile Nonkontwana (Massy), Camille Jarreau (Albi), Thomas Tarrit (non conservé), Florian Lavaux (Mâcon), Roimata Hansell-Pune (retraite), Bastien Colliat (Vienne), James Tofa (Béziers)y Russell (demi d’ouverture, Niort), Sean Robinson (non conservé), Benoît Sicart (non conservé), Taiso Silafai-Leaana (Bourg-en-Bresse)

Chambéry 

Arrivées : Géraud Clermont (Mâcon), Giorgi Pertaia (Black Lion), Fabio Gonzalez (prêté par Toulon), Nail Audoire (Oyonnax), Luka Begic (Racing 92), Steevy Cerqueira (Brive), Corentin Astier (Nice), Fabien Witz (Nevers), Jean-Baptiste Grenod (Massy), Colin Lebian (Dijon), Thibault Dufau (Dijon), Victor Pisano (Dax), Jules Dorrival (Vienne), Maewen Sao (Mâcon), Vereniki Goneva (Mont-de-Marsan), Paul Altier (Dijon)

Départs : Damien Jourdain (Servette de Genève), Joaquin Manuel Dominguez (Valladolid), Théo Sauzaret (Agen), Cleopas Kundiona (Nevers), Soulemane Camara (Rouen), Arthur Helmich (Mâcon), András Bárdos (Servette de Genève), Raphaël Vieilledent (Rouen), Théo Lepage (Bourgoin-Jallieu), Maka Polutélé (Nevers), Théo Grégeois (Aubenas), Robin Gascou (Bourgoin-Jallieu), Justin Philipps (Nîmes), Christian Lacombe (prêté à Bourg-en-Bresse), Ben Neiceru (Valence-Romans), Alexandre Zanin (Annecy), Wandile Mjekevu (Albi), Joris Fusier (Montmélian), Thibault Trotta (Tarbes)

Cognac/Saint-Jean-d’Angély

Arrivées : Giorgi Zakashvili (Bourgoin-Jallieu), Aliko Kaikatsishvili (Graulhet), Bryan Bruno (Graulhet), Paul Sauzaret (Aubenas), Ratu Jone Naulunisau (Espoirs Clermont), Utu Maninoa (Tarbes), Filipe Manu (Tarbes), Isimeli Kuruibua (prêté par Aurillac), Serafin Bordoli (Sarlat), Mathis Garnier (Dijon), Arthur Tonnay (Espoirs La Rochelle), Rhema Sagote (Aurillac), Vincent Pageneau (Sarlat), Jone Tuva (Beauvais), Nils Guyon (Espoirs La Rochelle), Dany Antunès (Massy)

Départs : Richard Aho (retraite), Tunaï Ratu Vatubua (Niort), Lucas Larré-Larrouy (Auch), Kemueli Lavetanakoroi (Bourgoin-Jallieu), Théo Sentucq (non conservé), Mattin Bidegain (Marmande), Simon Zubizarreta (Fleurance), Julien Berger (Puilboreau), Yohann Villanove (Berre-l’Étang), Quentin Lalarme (Dijon), Théo Duhourquet (non conservé), Loïc Mioche (Mâcon), Isikeli Davetawalu (Niort), Yon André (non conservé), Callum Randle (non conservé), Charton Kerr (non conservé), Téo Dospital (Albi)

Dax

Arrivées : Anthony Pelmard (Blagnac), Dino Casadeï (prêté par Mont-de-Marsan), Maxime Delonca (Bayonne), Louis Barrère (Espoirs Pau), Paul Ausset (Toulouse), Hugo Fourquet (prêté par Bayonne), Guillaume Bouche (Bayonne ), Rodrigo Marta (Belenenses), Théo Duprat (Espoirs Mont-de-Marsan)

Départs : Beñat Auzqui (Rion Morcenx), Pieter Franz Stemmet (Lannemezan), Duke Nginingini (non conservé), Théo Delblancu (Anglet), Jérémy Helmbacher (Rion Morcenx), Lasha Lomidze (Marmande), Alex Tulou (retraite), Thomas Curutchet (non conservé), Victor Pisano (Chambéry), Vincent Hollet (non conservé), Esava Delai (Le Havre), Martin Prat (retraite).

Hyères/Carqueiranne/La Crau

Arrivées : Éli Serra (Niort), Leonel Oviedo (Céret), Yan Tabarot (Dijon), Lucas Cazac (Rouen), Sven D’Hooghe (libre), Nathan Gendre (Aubenas), Cristian Chirica (Pamiers), Nicolas Baquer (Pamiers), Bastien Bourgier (Espoirs Castres), Sacha Merrouche (Espoirs Toulon), Enzo Miot (Espoirs Toulon), Charles Brousse (Provence Rugby), Dylan Sage (Montauban), Vincent Alessi (Nice), Quentin Bourdieu (Espoirs Pau), Adrien Amans (Espoirs Castres)

Départs : Jean-François Calais (La Valette-du-Var), Maxime Schonenberger (La Valette-du-Var), Lucas Fournerat (non conservé), Théo Papalia (US Mourillon), Joseph Tuineau (retraite), Manu Charlier (retraite), Kévin Poquet (La Valette-du-Var), Dennis Pili-Gaitau (non conservé), Matthieu Pallarès (non conservé), Adrien Fantozzi (Aubenas), Hubert Dumez (non conservé), Juan Lemos Jensen (Aubenas), Rafaël Cordier (non conservé), Hugo Rapp (non conservé).

Rennes

Arrivées : Carlos Muzzio (Mont-de-Marsan), Grégory Quérin (Mâcon), Victor Fromentèze (Dijon), Luca Di Salvatore (Espoirs Grenoble), Matéo Jeune Joly (Perpignan), Pedro Soto (Limoges), Sam Leeming (Jersey Reds), Gonzalo Lopez Bontempo (Limoges), Hypolite Cornu (Espoirs Vannes), Vaha Ma’afu (Plabennec), Matéo Carrère (Espoirs Colomiers) 

Départs : Bastien Le Picaut (non conservé), Qhama Hina (non conservé), Ross Bundy (non conservé), Cory James Whakatihi (Limoges), Hajaine Rabe (non conservé), Mathéo Lhuillier (Oyonnax), Timothée Massicot (non conservé), Jacob Botica (Soyaux-Angoulême), Frederick Hickes (Périgueux), Gaël Dréan (Toulon).

Suresnes

Arrivées : Leandro Mario Assi (Bourgoin-Jallieu), Victor Damian Arias (Bourg-en-Bresse), Sébastien Lafrancesca (Drancy), Lucas Dycke (Vannes), Florian Desbordes (Dijon), Louis-Matthieu Jazeik (Carcassonne), Ignacio Mieres (Dijon), Petero Tuwaï (Toulon), Hugo Detré (Drancy), Faraj Fartass (Beauvais), Alexis Clément (Aubenas), Thomas Baudy (Aubenas)

Départs : Ousmane N’Diaye (Saint-Denis), Revazi Tsiklauri (Nîmes), Bastien Gallaire (non conservé), Maicor Brunerie (Drancy), Marius Bernini (Mâcon), Kaba Cissé (Chartres), Riley Winter (non conservé), Ciaran O’Flynn (Vienne), Mike Rabord (Saint-Denis), Arthur Vignolles (Nice), Artémy Gallo (Chartres), Julian Millon (Drancy), Antoine Cazot (non conservé), Titouan Cazedepats (Drancy), Thibault Jauzion (Bédarrides/Châteauneuf-du-Pape), Samuel Alerte (non conservé), Hugo Malyon (non conservé), Matthew Ford (Saint-Denis), Cyril Corno (non conservé)

Tarbes

Arrivées : Mariano Filomeno (Cobras Brésil), Aleksi Tchitchiashvili (Espoirs Provence Rugby), Beau Farrance (Espoirs Soyaux-Angoulême), Jone Seuvou (Bourg-en-Bresse), Jason Nel (prêté par Carcassonne), Antoine Bousquet (Provence Rugby), Léo Estaque (Espoirs Agen), Len Massyn (Ealing Trailfinders), Mattéo Coustalat (Espoirs Biarritz), Anthony Fuertes (Dijon), Alofa Alofa (West Harbour), Thibault Trotta (Chambéry). 

Départs : Halani Aulika (Bergerac), Pierre Duplantier (Auch), Ximun Bessonart (Vannes), Léo Poque (Lannemezan), Jimi Maximin (retour de prêt Pau), Utu Maninoa (Cognac/Saint-Jean-d’Angély), Filipe Manu (Cognac/Saint-Jean-d’Angély), Albain Méron (Niort), Dorian Guilhaume (Lourdes), Teddy Stanaway (Limoges), Maile Mamao (Bourg-en-Bresse), Ugo Croquet (non conservé)

Valence-Romans

Arrivées : Dorian Marco-Pena (Béziers), Ioane Iashagashvili (tBayonne), Lucas Méret (Narbonne), Ben Neiceru (Chambéry), Guillaume Cazes (Gruissan)

Départs : Giorgi Kakauridze (non conservé), Jody Jenneker (retraite), Guilhem Bourgeois (non conservé), Yvann Lalevée (Béziers), Pieter-Jan Van Lill (Capbreton/Hossegor), Steven David (Nevers), Tiuke Mahoni (Auch), Mathieu Lorée (Nice), Luke Price (non conservé), Alaska Taufa (Voiron), Dug Codjo (retraite)

Dernières publications

En haut