Ça roule…

Programme TV du cyclisme pour la saison 2020

La saison cycliste vient juste de commencer et voici le calendrier complet des courses diffusées par les chaines francophones et parfois des chaînes régionales.

 

On débutera avec le Tour Down Under et la Cadel Evans Road Race sur la Chaîne L’Équipe.

De nombreuses courses d’un jour belge seront visibles notamment les manches de la Coupe de Belgique via Eurosport et la RTBF. Certaines manches de coupe de France seront diffusés en direct et d’autres en différé le mercredi suivant la date de la course.

Les trois Grands Tours seront présents avec le Giro sur L’Équipe, la Vuelta sur Eurosport et bien sûr le Tour de France sur France Télévision et Eurosport.

La Chaine L’Équipe conserve la diffusion des courses RCS et certaines courses de la coupe d’Italie qui seront diffusé par la chaîne italienne PMG port.

 

Le Calendrier

 

Tour Down Under – 21 > 20 janvier – La Chaine L’Équipe

Cadel Evans Great Ocean Road Race – 2 février – La Chaine L’Équipe

Vuelta a San Juan Internacional – 26 janvier > 2 février – Eurosport

Grand Prix La Marseillaise – 2 février – Eurosport (différé)

Herald Sun Tour – 5 > février – Eurosport

Volta a la Comunitat Valenciana – 5 > 9 février – Eurosport

Étoile de Bessèges – 5 > 9 février – La Chaine L’Équipe

Tour La Provence – 13 > 16 février – La Chaîne L’Équipe

Trophée Laigueglia – 16 février – La Chaîne L’Équipe, PMG Sport

Ruta Ciclista Del Sol –  19 > 23 février – Eurosport

Volta ao Algarve – 19 > 23 février Eurosport

Tour du Hainan – 23 février – 1 mars – Eurosport

UAE Tour – 23 au 29 février – La Chaîne L’Équipe

Boucles Drôme-Ardèche – 29 février et 1er mars – La Chaîne L’Équipe

Circuit Het Nieuwsblad – 29 février – La Chaîne L’Équipe, RTBF

Kuurne-Bruxelles-Kuurne – 1er mars – Eurosport, RTBF

Le Grand Prix Le Samyn – 3 mars – RTBF, Eurosport

Strade Bianche – 7 mars – La Chaîne L’Équipe

Grand Prix de Larciano – 8 mars – La Chaîne L’Équipe, PMG Sport

Paris-Nice – 8 au 15 mars – France TV et Eurosport

Tirreno-Adriatico – 11 > 17 mars – La Chaîne L’Équipe

Nokere Koerse – 18 mars – Eurosport, RTBF

Grand Prix de Denain – 19 mars – Eurosport, France 3 Hauts-de-France

Bredene Koksijde Classic – 20 mars – RTBF, Eurosport

Milan-San Remo – 21 mars – La Chaîne L’Équipe, RTBF

AG Driedaagse Brugge-De Panne – 25 mars – Eurosport, RTBF

Semaine Coppi et Bartali – 25 > 29 mars – PMG Sport

E3 BinckBank Classic – 27 mars – Eurosport, RTBF

Classic Loire Atlantique – 28 mars – Eurosport (différé)

Cholet – Pays de la Loire – 29 mars – Eurosport (différé)

Gand-Wevelgem – 29 mars – La Chaîne L’Équipe, RTBF

À travers les Flandres – 1er avril – La Chaîne L’Équipe, RTBF

Tour de Sicile – 1er > 4 avril – La Chaîne L’Équipe, PNG Sport

Grand Prix Miguel Indurain – 4 avril – Eurosport

Route Adélie de Vitré – 3 avril – Eurosport (différé)

Volta Limburg Classic – 4 avril – Limburg TV

Tour des Flandres – 5 avril – France TV, RTBF, Eurosport

Tour du Pays Basque – 6 > 11 avril – Eurosport

Grand Prix de l’Escaut – 8 avril – La Chaîne L’Équipe, RTBF

Paris-Roubaix – 12 avril – France TV, RTBF, Eurosport

Paris-Camembert – 14 avril – Eurosport (différé)

Tour de Turquie – 12 au 19 avril – Eurosport

Flèche Brabançonne – 15 avril – La Chaîne L’Équipe, RTBF

Tour du Finistère – 18 avril – Eurosport

Amstel Gold Race – 19 avril – France TV, RTBF, Eurosport

Tro-Bro Léon – 19 avril – Eurosport, France 3 Bretagne

Tour des Alpes – 20 > 24 avril – La Chaîne L’Équipe

Tour of Croatia 23 – 28 avril Eurosport

Flèche Wallonne – 22 avril – France TV, RTBF, Eurosport

Liège-Bastogne-Liège – 26 avril – France TV, RTBF, Eurosport

Giro dell’Appennino – 26 avril – PMG Sport

Tour de Bretagne – 25 avril > 1er mai – Dernière étape sur France 3 Bretagne

Eschborn-Frankfurt – 1er mai – Eurosport

Tour de Yorkshire – 30 avril > 3 mai – Eurosport

Tour de Romandie – 28 avril > 3 mai – La Chaîne L’Équipe, RTS

Tour d’Italie – 9 > 31 mai – La Chaîne L’Équipe

4 Jours de Dunkerque – 5 > 10 mai – Eurosport

Tour de Hongrie – 13 > 17 mai – La Chaîne L’Équipe

Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes – 18 mai – Eurosport

Tour de l’Ain – 21 > 23 mai – Eurosport

Tour de Norvège – 26 > 31 mai – La Chaîne L’Équipe

Boucles de la Mayenne – 28 > 31 mai – La Chaîne L’Équipe

Critérium du Dauphiné – 31 mai > 7 juin – France TV, RTBF, Eurosport

ZLM Tour – 3 au 7 juin – Omroep Brabant

Baby Giro – 4 > 14 juin – PMG Sport

Elfstedenronde – 7 juin – Eurosport

Mont Ventoux Dénivelé Challenge – 8 juin – La Chaîne L’Équipe

Baloise Belgium Tour – 10 > 14 juin – Eurosport, RTBF

Tour de Slovénie – 10 > 14 juin – Eurosport

Route d’Occitanie – 11 > 14 juin – Eurosport

Tour de Suisse – 6 > 14 juin – La Chaîne L’Équipe, RTS

Adriatica Ionica Race – 15 > 19 juin – Eurosport

Dwars door het Hageland – 17 juin – Eurosport

Championnat de France France TV et Eurosport

Tour de France – 27 juin > 19 juillet – France TV, RTBF, Eurosport

Tour de Pologne – 5 > 11 juillet – Eurosport

Grand Prix Cerami – 16 juillet – Télé MB

Tour de Wallonie – 18 > 22 juillet – Eurosport

Clasica San Sebastian – 25 juillet – Eurosport

Vuelta a Burgos – 28 juillet > 1er aout – La Chaîne L’Équipe

Arctic Race of Norway – 6 > 9 aout – Eurosport

Tour de l’Avenir – 7 > 16 aout – Eurosport pour les 2 dernières étapes

Tour of Denmark – 12 > 16 aout – Eurosport

GP Stad Zottegem – 18 aout – Eurosport

Tour de l’Utah – 3-9 août – Eurosport

La Poly Normande – 16 aout – Eurosport (en différé)

Tour du Limousin – Nouvelle-Aquitaine – 18 > 21 aout – La Chaîne L’Équipe

Tour d’Espagne – 14/08 au 6/09 – Eurosport

Cyclassics Hamburg – 16 août – Eurosport

Ride London Classic – 16 août – Eurosport

Schaal Sels – 23 aout – Eurosport

Bretagne Classic – 23 août – France TV, Eurosport

Tour d’Allemagne – 20 > 23 aout – La Chaîne L’Équipe

Druivenkoers – Overijse – 26 août – Eurosport

Binck Bank Tour – 31 août > 6 septembre – Eurosport, RTBF

Brussels Cycling Classic – 29 aout – La Chaîne L’Équipe, RTBF

Tour d’Almaty – 29 & 30 août – Eurosport

Grand Prix Jef Scherens – 30 août – Eurosport

Tour de Grande-Bretagne – 6 > 13 septembre – La Chaîne L’Équipe

Giro della Toscana – 9 septembre – PNG Sport

Championnats d’Europe  9 > 13 septembre – Eurosport

Coppa Sabatini – 10 septembre – PNG Sport

Eurométropole Tour – 12 septembre – Eurosport

Memorial Marco Pantani – 12 setembre – PNG Sport

Grand Prix de Fourmies – 13 septembre – Eurosport

Grand Prix de Québec – 11 septembre – Eurosport

Coppa Agostoni 14 septembre La Chaine Lequipe

Grand Prix de Montréal – 13 septembre – Eurosport

Coppa Bernocchi 15 septembre – La Chaîne L’Équipe

Tour de Toscane 18 septembre – La Chaîne L’Équipe

Grand Prix de Wallonie – 15 septembre – RTBF, Eurosport

Kampioenschap van Vlaanderen – 18 septembre – Eurosport

Primus Classic – 19 septembre – Eurosport

Tour de Luxembourg – 15 > 19 septembre – RTL Luxembourg

Championnats du Monde – 20 > 27 septembre France TV et Eurosport

Tour d’Émilie – 3 octobre – La Chaîne L’Équipe

Famenne Ardenne Classic – 4 octobre – Eurosport

Grand Prix Bruno Beghelli  – 4 octobre – La Chaîne L’Équipe

Tour de Vendée – 4 octobre – Eurosport

Les Trois Vallées Varésines –  6 octobre – La Chaîne L’Équipe

Binche Chimay Binche – 6 octobre – RTBF, Eurosport

Milan-Turin  – 7 octobre – La Chaîne L’Équipe

Gran Piemonte  – 8 octobre – La Chaîne L’Équipe

Tacx Pro Classic – 10 octobre – Eurosport

Tour de Lombardie – 10 octobre – La Chaîne L’Équipe, RTBF

Paris-Tours – 11 octobre – Eurosport, France TV, RTBF

Japan Cup – 18 octobre – Eurosport

Criterium de Saitama – 1 novembre – La Chaîne L’Équipe

Criterium de Shangaï – 14 novembre – La Chaîne L’Équipe

 

Photo : Maciej Bodnar Twitter

 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});



Sport en directMercato Football Ligue 1
Écrire un commentaire

Laisser une réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dernières publications

Remonter au début
Vous n'avez pas la permission de vous inscrire
Praesent nunc porta. eget facilisis Lorem